Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№ 56-46 от 09.04.2021 г.
СМИ. Регистрационная запись ЭЛ № ФС 77 - 76118 от 12.07.2019 г. 
тел. 8-800-100-26-84
эл. адрес - centrideia@mail.ru
 

НАПИСАТЬ НАМ

 

 

ООО ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЁЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

Поиск

Для того, чтобы добавить материал в методическую копилку, необходимо войти на сайт, или пройти регистрацию.

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Новости

19.09.2024 г.
Всероссийский конкурс, посвящённый Дню пожилых людей «Мудрой осени счастливые мгновения…»
18.09.2024 г.
VII Всероссийский конкурс макетов «Макетная мастерская»
18.09.2024 г.
V Всероссийский конкурс гербариев и природоведческих коллекций «Живая планета»
18.09.2024 г.
XX Всероссийский конкурс лэпбуков «От идеи до воплощения»
18.09.2024 г.
XIII Всероссийский конкурс исследовательских работ, рефератов и проектов «Изучаем и исследуем»
18.09.2024 г.
X Всероссийский конкурс-выставка развивающих игр «От идеи до реализации»
18.09.2024 г.
X Всероссийский конкурс образовательных программ, проектов и методических разработок «...

Методический  план открытого урока на тему: «Влияние научно - технического прогресса на общество (на примере полёта Ю.А. Гагарина)»

Методический  план открытого урока на тему:
«Влияние научно – технического прогресса на общество
(на примере полёта Ю.А. Гагарина)»

 

Автор: Алиризаева Айшат Алиулаховна

МБОУ «СОШ №12», учитель истории и обществознания

г. Избербаш 2021

Пояснительная записка:

Предмет: обществознание;

Возраст учащихся: 15-16 лет, учащиеся 10 класса;

Тип урока: Объяснение нового материала;

Вид урока: комбинированный;

Метод проведения: дискуссия,  частично - поисковый;

Материальное обеспечение: проектор, презентация, экран, карта -урока с заданиями, фото – картинки с изображением 3-х видов экономических систем, выставка экспонатов демонстрирующая усовершенствование предметов;

Термины: прогресс, регресс, научно – технический прогресс;                          

Задачи урока:

определить какие изменения произошли в мировой науке;

обсудить основные научно – технические достижения ХХ века; 

выделить связь достижений в науке с  глобальными проблемами;

определить  какой вклад внесли в развитие современного общества отечественные ученые; 

формировать у подрастающего поколения чувства патриотизма, воспитать чувства гордости за Родину на примере  достижений отечественных научных открытий;

учить высказывать свои мысли,  работать в группах, делать выводы;

воспитывать интерес, любознательность к достижениям мировой науки ХХ века.

Ход урока

КАРТА УРОКА

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Основная литература по теме урока:

  1. Л.Н. Боголюбов А. Ю. Лазебникова, Ю. И. Аверьянов и др.

Обществознание. 10 класс. Базовый уровень. Москва «Просвещение», 2019, 350 с. 

  1. Волобуев О. В., Пономарев М. В., Митрофанов А. А. История. Всеобщая история. 10 класс. Базовый уровень. М.: Дрофа, 2018. 277 с.

Дополнительная литература по теме урока:

  1. Всемирная история: В 6 т. / Гл. ред. А. О. Чубарьян; Т. 5: Мир в XIX веке: на пути к индустриальной цивилизации / отв. ред. В. С. Мирзеханов. – М.: Наука, 2014. С. 137-192
  2. Булюбаш Б. В. Из истории физики: портреты и сюжеты. Н. Новгород: Ц ИПФ РАН, 2016. С.98-180