Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№ 56-46 от 09.04.2021 г.
СМИ. Регистрационная запись ЭЛ № ФС 77 - 76118 от 12.07.2019 г. 
тел. 8-800-100-26-84
эл. адрес - centrideia@mail.ru
 

НАПИСАТЬ НАМ

 

 

ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЁЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

Для того, чтобы добавить материал в методическую копилку, необходимо войти на сайт, или пройти регистрацию.

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Новости

27.04.2024 г.
Всероссийский конкурс рисунков, посвящённый Международному дню семьи «Моя семья крепка, дружна и...
26.04.2024 г.
Всероссийская интеллектуальная викторина (из цикла «Изучай и развивайся») «Великая Отечественная...
26.04.2024 г.
X Всероссийский конкурс, посвящённый Международному дню семьи «Семья - это мы! Семья - это я!»
25.04.2024 г.
Всероссийская интеллектуальная викторина для учеников 1-4 классов, посвящённая Дню Победы в Великой...
25.04.2024 г.
X Всероссийский фестиваль творчества, посвящённый Международному дню защиты детей «Мир, в котором я...
24.04.2024 г.
Всероссийская интеллектуальная викторина, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне (из...
22.04.2024 г.
Всероссийский конкурс, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне «И снова май, цветы,...

Лучшие работы Всероссийского конкурса творческих работ «Весну встречаем, зиму провожаем!»

Гаврилова М. МКДОУ детский сад № 2 "Ласточка" г. Семилуки Воронежской области. Работа: ​Весенняя фантазия. Руководители: Орехова Н.А., Тимофеева С.В.

 

Швалов С. МКДОУ Абанский детский сад №1 "Росинка". Работа: "Масленичный дворик". Руководитель: Коноваленко Л.В.

На Масленицу люди много шутят, смеются, пляшут, катаются с горы на санях. В это время взрослые превращаются в детей: для них открыты карусели, балаган с шутами и скоморохами. Влюбленные прыгают через костры, чтобы проверить – сильна ли любовь, а мужчины меряются силой в кулачных боях. Но основным обрядом считалось сжигание чучела на Масленицу, символизирующий уход надоевшей зимы и встречу долгожданной весны.

 

Коллективная работа воспитанников средней группы №7 "Искорка" 4 года МБДОУ "Детский сад №34 "Радуга" г. Псков. Работа: "Цветущая весна". Руководители: Тихомирова О.С., Ливерова А.Н.

 

Никольская Е.В. МКУ ДО "ЦВР "Радуга" г. Сим. Работа: ​"Весна пришла!" (ковровая вышивка). 

 

Левченко Д. 6 лет МБДОУ детский сад "Ручеек" г. Сорска Республики Хакасия. Работа: ​"Весна на Южном полюсе". Руководитель: Барсукова Е.А.

 

Лебедева А. 17 лет ГКУ "Зубцовский детский дом". Работа: ​Весна-красавица. Руководитель: Шам Т.И.

 

Коллектив воспитанников группы "Колобок" 4-5 лет Московская область г. Ивантеевка МАДОУ ЦРР детский сад N18 "Родничок". Работа: "Весна-красна". Руководитель: Назарова О.Ю.

 

Салиндер Н. ЯНАО п.Тазовский МБДОУ детский сад "Оленёнок". Работа: "Корзина с цветами". Руководитель: Зверева Н.Н.

 

Кузнецов С. 12 лет МКУ «Детский дом № 7 «Дружба» г. Прокопьевск. Работа: Весна пришла в семейство сов. Руководитель: Голохвастова Н.В.

 

Абалакова Т. 11 лет МБОУ ООШ № 12 БМР РТ. Работа: Скоро, скоро природа проснется! Руководитель: Хамидуллина Е.Б.

 

Макаревская В. 11 лет МБОУ ООШ № 12 БМР РТ. Работа: Первые робкие листочки в феврале? Руководитель: Пахомова Н.Ф.

 

Стебнянская Т.З. МБОУ ООШ 17 дошкольная группа. Работа: ​Сказка "Репка". 

 

Ефременкова А. 13 лет МКОУ Лужницкая ООШ. Работа: Сказка" Есть красота совсем другая…". Руководитель: Осипова Е.П.

Однажды при уборке в книжном шкафу, я обнаружила небольшой сверток, развернула его и увидела старые открытки, адресованные моей маме. Стала их перебирать, и мой взор привлекла открытка с 8 марта.
На открытке изображена девушка, очень красивая, в длинном зеленом платье, с роскошными длинными волосами до пят,  совершенно босая. А в ее волосах – цветы – это весна! Мне так понравилась открытка, что я взяла ее себе.
 Глядя на прекрасную девушку весну, я поняла, что весна – это самое красивое время года! Красота этого создания пленила меня,  у меня родилось желание сочинить сказку о прекрасной, невероятной красоты девушке. Но я знаю также, что иногда красота настолько обманчива, что приносит много горя окружающим и родным этого «прекрасного « человека. Можно быть невероятно красивым, но в то же время холодным, черствым внутри. Я считаю, что человек должен быть красив не внешне, а красив душой, своими поступками, своими чистыми мыслями и помыслами.
Есть красота совсем другая.
Она идёт из глубины.
Её не сразу замечаешь.
А это -   свет большой души!
 
Вот моя сказка о чем …
Есть красота совсем другая…
«В очень маленькой деревушке, где все 10 дворов, только у  одной женщины не было детей. Она молилась и плакала, переживала, что в старости некому будет  стакан воды подать. Просила Бога, послать ребеночка, ей в утешение.
Однажды во сне ей приснилось, что кто-то с ней говорит. Она услышала, что ее желание сбудется, при условии, что в доме не будет зеркал и предметов, отражающих образ человека.
Утром женщина проснулась, сразу убрала все зеркала, сходила к соседям и рассказала о своем сне. Все жители так расчувствовались, им стало, очень жаль бедную женщину, они согласились тоже убрать из своих домов зеркала.  Теперь по всей деревни  зеркал  ни у кого не было.
Все это случилось ранней весной. Вскоре у женщины появился ребенок - девочка, да такая прекрасная, что словно из сказки. Мать назвала девочку Весна. Когда малышка просыпалась,  ее длинные распахнутые  ресницы  приковывали к себе взгляд, сразу же просыпалось солнышко, начинали щебетать весело птички, распускались бутоны цветов.
Женщина поняла, что у нее необычный ребенок,  желанный, прелестный и при этом неземной красоты.
С чем Тебя сравнить? С букетом роз?
Нельзя, Ты ярче роз, нежней и благородней.
С цветением орхидей? Но прядь Твоих волос
Благоухает совершенней запахов природных.

С красою томной королевских лилий?
Но Ты изящней лилий в миллионы крат.
Затмить Твой взгляд прекрасный, бесконечно милый,
Не в силах ни один сапфир иль бриллиант…
Девочка росла послушной, ласковой, очень доброй. Весна замечала, что все прохожие подолгу задерживают взгляд при встрече с ней и не обращала на это внимание.
Женщина много раз благодарила Бога за этот подарок, не могла нарадоваться на свою прекрасную дочь.  Они жили в любви, понимании и согласии. Весна во всем помогала матери и в хозяйстве, и по дому, и была искусной мастерицей вышивки и  сама шила себе платья.
Расцветая с каждым днем, девочка превратилась в юную красавицу, от которой невозможно оторвать взгляд.
Как прекрасна Весна, бесподобна
Дарит счастье и ласковый свет…
И уж очень завидовали ее красоте соседские дочки, боясь за то, что Весна может отбить желание парней выбирать их,  ведь все смотрели только на Весну.  Опасаясь этого, никто из девушек не общался близко с Весной.
Прогуливаясь с соседской девушкой, Весна спросила, почему с ней никто не хочет дружить.
Ничего не отвечая, соседка вытащила небольшой предмет из кармана и дала Весне в руки.   Это было зеркало. Весна взглянула в него и увидела там свое отражение.
Вдруг грянул гром, все стало вокруг темным – темно. Когда все успокоилось,  кругом стало темно, птицы замертво попадали,  у цветов отпали бутоны, солнце скрылось за тучами.   Весна стояла одна на том самом месте, и безотрывно смотрела на себя в зеркало.
 С тех пор ее словно подменили.  Из доброго ласкового ребенка,  она превратилась в грубое, безжалостное существо, которое ни какими уговорами не выпускало из рук этого зеркала.   День и ночь смотрелась в него Весна, ни пила и не ела, и не спала ночами.
Гордая и неприступная, девушка перестала замечать и свою мать, которую так прежде любила. Она поняла, что она настолько прекрасна, что никто и ничто не сможет сравниться с ее  красотой.
Женщина умоляла дочь, слезно плакала, вставала перед ней на колени, чтобы она поела, легла спать, но девушка ничего не слышала, словно каменная,  сидела на одном месте и смотрела на свое отражение в зеркале. Силы матери иссякли, она не знала, что ей делать дальше, сама не могла спать от всего происходящего и, видя эту картину, ее сердце разрывалось от боли и отчаяния.
Женщина снова взмолилась  и стала просить помощи Бога, как найти выход из этой ситуации, что ей делать? Сколько ее красавица дочь смотрелась в зеркало, столько ее мать молилась о помощи.
Однажды вечером в дверь их дома постучали. Женщина открыла дверь и увидела на пороге старца. Он попросил разрешения войти в дом и передохнуть с дороги.
 Старец вошел в комнату и увидел такую картину: на кровати сидит прекрасное создание и безотрывно смотрится в зеркало, не обращая внимания на происходящее.
Женщина объяснила путнику всю  происходящую ситуацию.
Вдруг старец встал, быстро подошел к  девушке и резко вырвал из ее рук зеркало,  приложил его к сердцу Весны, подержал несколько секунд, а затем  бросил зеркало на пол. И вдруг, снова грянул гром. Весна широко распахнула глаза, захлопала длинными ресницами, словно только что пробудилась от долгого глубокого  сна. Первое что она произнесла,  было слово «мама». Весна бросилась к ногам матери, стала ее обнимать, целовать, просить прощения. Обе женщины плакали и смеялись одновременно и даже не заметили, как старец, каким-то странным образом исчез из их дома.
Снова появилось яркое солнышко, защебетали за окном птицы, распустились бутоны цветов, и жизнь заиграла в природе разными красками.
Весна стала прежней милой девушкой,  она сияла от счастья и поняла, что красота это сила, которая находится внутри человека, а не снаружи».
Если красота души и внешняя красота совпадают -  такие люди точно подарки от Бога! Берегите свой облик и красоту человеческой души! Тогда и в природе и в отношения людей будет ощутима эта внешняя и внутренняя красота!

 

Романова О. 10 лет Школа современных искусств "Я творю". Работа: Перелетных птиц весна встречает , после зимушки природу обновляет! Руководитель: Усольцева  И.Г.

 

Ильинова К. 13 лет Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Курсавская детская школа искусств". Работа: "Весенние проталины". Руководитель: Жирова Н.В.

 

Мустафина А. 6 лет МБДОУ "Муромцевский детский сад №4 комбинированного вида" Муромцевского муниципального района Омской области. Работа: Масленица. Руководитель: Смирнова В.В.

 

Коллектив старшей логопедической группы 5-6 лет МБДОУ № 4 г. Кировск, Мурманская область. Работа: "Пришла весна, прилетели птицы!". Руководители: Матвеева И.Б., Иванова Т.З., Глебовская С.Н.

 

Коллектив детского объединения "Друзья природы" 6-7 лет МБУДО ДДТ г.Великие Луки Псковская область. Работа: ​"Первый праздник весны". Руководитель: Васильева И.Г.

 

Бирюков И. 12 лет МБОУ ДО ДШИ Бессоновского района Пензенской области филиал село Грабово. Работа: ​Скворцы прилетели. Руководитель: Коробова Г.Г.

 

Мамедов А. 12 лет МБОУ ДО ДШИ Бессоновского района Пензенской области филиал село Грабово. Работа: Весна пришла. Руководитель: Коробова Г.Г.

 

Широкова А. 1 курс ГБПОУ "Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна". Работа: Все вокруг меня. Руководитель: Золотухина И.Д.

 

Лобачева О. 5 класс МАУ ДО «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА №5»  города Набережные Челны РТ. Работа: "Сухие ветки зацвели". Руководитель: Каримова Ф.Ш.

 

Корнилов Ф. 5 лет Структурное подразделение детский сад "Ёлочка" МКОУ "СОШ с. Толон". Работа: Встреча Зимы и Весны на земле Олонхо. Руководитель: Терешкина А.А.

 

Терешкина А. 5 лет Структурное подразделение детский сад "Ёлочка" МКОУ "СОШ с. Толон". Работа: Мы весну весельем встретим, словом ласковым приветим.Руководитель: Терешкина А.А. 

 

Максимова О. 12 лет МБОУДО  Центр детского технического творчества Бугульминского муниципального района  РТ. Работа: "Подснежники". Руководитель: Положенцева Е.Р.

 

Вежновец К. 9 класс ГБОУ "Сокольская Школа-интернат для детей с ОВЗ" Бугульминского муниципального района РТ. Работа: Кукла " Веснянка". Руководитель: Положенцева Е.Р.

 

Лаптева С. 6 лет МАДОУ № 56. Работа: Весеннее утро. Руководитель: Буракова А.И.

 

Золоторева Н.Н. МБОУДО "Центр творческого развития и гуманитарного образования" г. Суворов. Работа: "Ранняя весна". 

 

Скудина Л. 11 класс МБОУДО "Центр творческого развития и гуманитарного образования" г. Суворов. Работа: "Первоцветы". Руководитель: ​Золоторева Н.Н.

 

Золоторев А.  4 класс МБОУДО "Центр творческого развития и гуманитарного образования" г. Суворов. Работа: "Весна пришла!". Руководитель: ​Золоторева Н.Н. 

 

Доровских А. 4 класс МБУК г.о. Самара "ЦСДБ". Работа: Весеннее утро в лесу. Руководитель: ​Бигдай Е.А. 

 

Гарипова К. 8 класс МАОУ"СОШ №35 с углубленным изучением отдельных предметов" город Набережные Челны. Работа: Поделка "Сказочный Мир". 

Сказочный Мир полон тайн, загадок и неожиданностей… Наша Жизнь - это Сказочный Мир. В нём столько много интересного. Я очень люблю читать, мечтать и размышлять. А ещё мне нравится танцевать, Мир Музыки и Танца – это тоже Сказка. Желаю каждому хоть раз побывать в Сказке!

 

Ситников М. 8 лет МКОУ "Школа № 92 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья". Работа: В ожидании чуда! Руководитель: Патракова А.Н.

 

Емельянова В. 15 лет МБОУ ДО "ЦЭВД"  г. Ижевск. Работа: "Весёлый снеговик". Руководитель: Иванцова А.Г. 

 

Симанова У. 9 лет МБОУ ДО "ЦЭВД" г. Ижевск. Работа: "Масленница". Руководитель: Иванцова А.Г.