Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№ 56-46 от 09.04.2021 г.
СМИ. Регистрационная запись ЭЛ № ФС 77 - 76118 от 12.07.2019 г. 
тел. 8-800-100-26-84
эл. адрес - centrideia@mail.ru
 

НАПИСАТЬ НАМ

 

 

ООО ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЁЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

Поиск

Для того, чтобы добавить материал в методическую копилку, необходимо войти на сайт, или пройти регистрацию.

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Новости

28.09.2024 г.
Всероссийская акция «Мама, я тебя люблю!»
28.09.2024 г.
Всероссийский литературный конкурс «Мятежный парус Лермонтова…», посвящённый 210-летию со дня...
28.09.2024 г.
Всероссийская эколого-культурная акция «Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать!»
26.09.2024 г.
Всероссийский конкурс исполнителей литературных и музыкальных произведений, посвящённый Дню матери...
25.09.2024 г.
Всероссийский конкурс чтецов, посвящённый Дню отца «Слово об отце…»

«Жизнь со знаком плюс»

МБОУ г. Мурманска СОШ № 31 имени Л.В.Журина

 

«Жизнь со знаком плюс»

 

Ковура Анна Олеговна

учитель начальных классов

 

 

 

 «Жизнь со знаком плюс»
Цели:
  • выявление тенденции употребления психоактивных веществ среди учащихся;
  • профилактика употребления психоактивных веществ несовершеннолетних;
  • отслеживание и предотвращение пагубных привычек в ученических массах.
Задачи:
  • воспитывать негативное отношение к вредным привычкам, к употреблению психоактивных веществ;
  • воспитывать умение противостоять негативному давлению со стороны сверстников, окружающих людей, уметь контролировать свои поступки и отвечать за них;
  • вовлечь учащихся в деятельность по формированию и сохранению собственного здоровья, формировать у учащихся способности преодолевать жизненные проблемы без употребления психотропных веществ;
  • формировать здоровые установки и навыки нравственного поведения, пропагандировать здоровый образ жизни;
  • развивать мышление, внимание, речь.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная и групповая работа.
Методы работы: беседа, дискуссия, сказкотерапия, игра, работа с пословицами, элементы психологического тренинга, интерактивный прием «Ассоциативный куст», интерактивный прием «Микрофон».
Оборудование:  карточки, листочки для дерева, колючки для дерева, музыкальное сопровождение, памятки, анкета, видеоматериалы Команда Позналова «Тайна едкого дыма», Команда Позналова «Алкоголь».
Ход работы
1. Организационный момент
Внимательно проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Пенал, ручка и тетрадка.
Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.
Ну, ребята, чур, молчок,
Начинается урок.
Будем вместе мы опять
Думать, строить, сочинять.
2. Актуализация знаний
- Наш классный час мы начнем с прослушивания песни, которую записала группа «Рождество». Прослушайте куплет и скажите, какие эмоции у вас возникли при прослушивании песни. (Аудиозапись)
Ты знаешь, так хочется жить,
Наслаждаться восходом багряным.
Жить, чтобы просто любить
Всех, кто живёт с тобой рядом.
Ты знаешь, так хочется жить
В ту минуту, что роковая,
Всё плохое забыть, всех простить,
Лишь прощение - спасение, я знаю.
- Какие эмоции она у вас вызывает?
- О чем эта песня?
-Чаще всего люди не задумываются над смыслом своей жизни. Не ценят ее, пренебрегают своей жизнью и своим здоровьем.
- Что негативно может влиять на нашу жизнь?
- Как вы думаете, а что такое психоактивные вещества?
 В наше время очень актуальна тема употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.
-Ребята, почему люди осознанно подвергают свою жизнь опасности?
- Сформулируйте тему нашего урока? (ответы детей)
- Верно, мы поговорим с вами об употреблении психоактивных веществ, о вредных привычках и о борьбе с ними.
- Какие же цели мы поставим перед собой? (ответы детей)
3. Сообщение и изучение темы урока.
- Скажите, как вы понимаете, что такое привычка?
Привы́чка — сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности, которые «побуждают совершать какие-нибудь действия, поступки».
- Бывают ли привычки хорошими? Например? (чистить зубы, завтракать, заниматься спортом.)
- Тогда что мы можем отнести к плохим привычкам? (ответы детей)
4. Рассказ по теме урока
Послушайте рассказ о вредных привычках.
Много-много лет назад на земле существовали рабовладельческие государства. Государства эти вели постоянные войны, пытались завоевать соседние земли, а людей, этих завоеванных земель, угоняли в рабство. Людей-рабов никто не уважал, не ценил как человека. Над рабами можно было издеваться, продавать их и унижать. С тех пор прошло уже много лет, и люди давно избавились от рабства. Но в наши дни сохранилось добровольное рабство, в которое попадают все: и взрослые, и дети, и мужчины, и женщины. Все эти люди добровольно становятся рабами вредных привычек. Люди, которые попадают в плен привычек, становятся безвольными, слабыми духом и жалкими жертвами своих привычек. К этим привычкам относятся: курение, алкоголь, наркотики и другие.
- Кто такие рабы?
- Как к ним относились завоеватели?
- Почему в наши дни люди продолжают добровольно находиться в рабстве, в рабстве вредных привычек?
- Почему они сами выбирают эту дорогу зла?
- Давайте заполним с вами на доске «ассоциативный куст». Но для начала повторите, что мы относим к психотропным веществам?
- Напишите на «листиках-колючках», которые на ваших партах, что относится к пагубным привычкам, которые отравляют нашу жизнь. Теперь приклейте эти колючки внизу дерева.
- Интерактивный приём «Микрофон»:
     *Что такое психотропные вещества?
         *Какие выводы мы можем сделать по данной сказке?
     *Как бы вы поступили, если бы перед вами был выбор?
5. Сказка «В стране вредных привычек» Н.И.Саловой
- А сейчас прослушайте сказку и ответьте на вопрос – как мальчик оказался в таких ситуациях?
Не в каком-то древнем царстве, в современном государстве детки школу посещали, книги умные читали, увлеклись литературой, подружились с физкультурой. В секции, кружки ходили, для других примером слыли, до всего им было дело, только Вовке надоело. Бросил сумку и дневник наш примерный ученик.
Бросил школу,  музыкалку, на спортивную закалку тоже он махнул рукой. В общем, парень стал другой. С папой, мамой он простился, в путь-дороженьку пустился посмотреть на дальний свет так живут там или нет. Шел лесами он, полями. За двумя потом холмами. Вырос город перед ним. И куда ни глянь — все дым Вовка кашлять стал, чихать.
Как же этот город звать? А в ответ все говорят:
«Это наш ТАБАКО – град»
Ну чего тут только нет: марки разных сигарет, и табак для трубки здесь, и курительная смесь. Что захочешь, все бери – на здоровьице кури. Выбрал смесь и затянулся. Сам не помнит, как очнулся. Видит, рядом карлик-дед (Значит, курит много лет).
Тусклыми моргнув глазами, желтыми сверкнув зубами, говорит: «Сынок, беги! Нет друзей здесь, всё враги. Не пугаю, но учти – перестанешь ты расти, частый кашель и одышка заберут тебя, парнишка…». Понял Вовка, что табак для здоровья злейший враг. Еле выбрался беглец. Думал: «Все, кажись, конец!». Ну а как в себя пришел, снова по миру пошел.
(просмотр мультфильма Команда Позналова «Тайна едкого дыма»)
- Как никотин влияет на организм человека?
- Что происходит внутри человека после курения?
- Что происходит с сосудами?
- Как выглядят легкие человека?
- Какими болезнями можно заболеть из-за употребления никотина?
Долго странствовал иль нет, но забрел он в Новый Свет. Как река, вином полна
Алкоголия — страна.
Шумный здесь живет народ. Молодой и старый пьет. Пьют здесь женщины, мужчины, даже если нет на то причины. Никакой у них заботы, без жилья и без работы. Ребятни не сыщешь там – все по детским по домам. Сами грязные, больные. Ночью, днем – всегда хмельные. Рады Вовке, что зашел. Приглашают сесть за стол. Хоть герой и храбрый очень, испугался, между прочим.
В голове сверлило: «Да, пить не буду никогда!» Благо, что спортсменом был – два прыжка и птицей взмыл. В сердце он хранит завет: «В ту страну дороги нет». Только сказке не конец. Возмужал, подрос юнец. Не дает покоя, сна эта чудо-сторона. Ночью плакали дожди: «Туда, парень, не ходи!» Ветер злобно выл в трубу: «Не испытывай судьбу!»
 - Почему Вовка оказался в такой ситуации?
- Какие плохие привычки были у него?
- Почему мальчику так тяжело было отказаться от них? Для чего люди курят? Пьют спиртные напитки?
(просмотр мультфильма Команда Позналова «Алкоголь»)
- Как алкоголь влияет на жизнь человека? Какое вредное вещество в нем содержится?
- Что за отвечают нейроны головного мозга?
- Что с ними происходит?
- А что происходит с памятью человека?
- Какие выводы вы можете сделать по этим двум мультфильмам?
- Так ли сложно сказать этим привычкам «Нет»?
  • физкультминутка
Дружно встали – раз, два, три.
Мы теперь богатыри. (Руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо (Поворот вправо)
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже (Поворот влево)
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще (Поворот вправо)
Через левое плечо. (Поворот влево)
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
6. Формы отказа от плохих привычек
- Давайте поможем Вовке отказаться от плохих привычек и сказать им решительное: «Нет»
- Существуют такие формы отказа от вредных привычек, которые помогут вам не совершить подобные ошибки. Сейчас мы с ними познакомимся:
  • Нет, спасибо! (ВЫ должны сказать уверенно, без оправданий или пояснения причин.)
  • Нет, спасибо + объяснение причины (скажите, что у вас болит голова и нужно идти домой, что вы боитесь огорчить родителей).
  • Нет, спасибо + предложение чего-то другого (предложите просто поиграть, съесть мороженое).
  • Дать односложный ответ на все уговоры и предложения: «Нет!», «Не буду!», «Не хочу!», «Не курю!».
  • Сделать вид, что не услышал предложения.
  • Уйти в сторону от тех, кто предлагает (или пройти мимо).
  • Задай вопрос: «Почему тебе хочется, чтобы я закурил?» (Если настаивают.), и изменить тему разговора.
7. Разыгрывание ситуаций
-Ребята, предлагаю вам поработать в паре и разыграть следующие ситуации, продумав форму отказа:
  1. Старший брат просит тебя: «Возьми у папы сигаретку так, чтобы никто не заметил, а потом отдай её мне».
  2. На спортивном дворе старшеклассники курят. Один из них предлагает тебе сигарету: «На, закури!»
  3. Ты пришел к другу. Его родителей нет дома. На кухонном столе стоит красивая бутылка в плетеной корзинке. Друг тебе говорит: «Это хорошее виноградное вино. Давай попробуем».
  4. Маша говорит: «Приглашаю тебя на мой день рождения. Родителей не будет, но сестра с друзьями обещали прийти». Вот только друзья сестры курят и пьют, поэтому тебе не хочется идти к Маше. (Варианты отказа детей)
- Вы очень хорошо справились с этими ситуациями. Я уверена, что в жизни, если у вас и будут подобные ситуации, вы будете отвечать так же решительно и уверенно.
- Как вы думаете, почему люди так слабы духом, что начинают употреблять никотин, алкоголь, наркотики? Какие ситуации их к этому могли привести? (ответы детей)
- На самом деле люди, которые запивают свои проблемы алкоголем, верят, что таким образом избавятся от неудач. Но так ли это? (ответы детей)
- Какие последствия могут быть после употребления психоактивных веществ? Каким разрушающим действием они являются для организма? (Ответы детей)
- Как вы поступите, если ваш друг нуждается в помощи? Какие слова вы ему скажите? (Ответы детей)
- Ребята, ведь те люди, которые употребляют психоактивные вещества, нуждаются в заботе, в помощи, в том, чтобы их выслушали и поддержали добрым словом. Не пройдите мимо такого человека!
  • Гимнастика для глаз (с музыкальным сопровождением)
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
8. Стихотворение «Так хочется, чтоб были все счастливы»
(зачитывает подготовленный ученик)
 Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!
-Давайте посмотрим на наше дерево с колючками, на которых записаны психотропные вещества.
- Что они приносят в нашу жизнь? (негатив, плохое самочувствие, т. д.) 
- Какой след после себя оставляют эти пагубные вещества на психологическом и физическом здоровье человека?
- Как сделать так чтобы это дерево излучало только позитивные эмоции?
- Что должно было расти на этих ветках вместо колючек-психотропных веществ?
- Верно, на вашей парте разноцветные листочки, напишите на них хорошие привычки-помощники чтоб они принесли положительные эмоции, доброту и радость в нашу жизнь.
Посмотрите, какое красивое, разноцветное дерево у нас получилось. Чем больше хороших и положительных эмоций и мыслей, тем радостнее вам будет жить и крепче будет здоровье! Никогда не поддавайтесь влиянию других людей, у вас должно быть свое мнение. Никогда, слышите, никогда не употребляйте психотропные вещества!
9. Работа с пословицами
- У вас на парте карточки, слева записаны пословицы, а справа пояснение. Давайте прочитаем пословицы и соединим стрелочками те пояснения, которые подходят к нашим пословицам. И попробуйте объяснить смысл пословиц своими словами.
«С хмелем познаться – с честью расстаться».
Пьяница теряет здоровье, друзей, работу, уважение окружающих, любовь близких
«Вино с разумом не ходят: хмель шумит — ум молчит».
Пьянство заглушает рассудок, совесть; человек, который пьян легко может обмануть, не сдержать слово
«Пить до дна – не видать добра».
То есть алкоголь всегда топит в себе ум и человек, будучи выпивши, не может нормально соображать и думать
- Молодцы, вы отлично справились с заданием.
10. Закрепление темы урока.
Стихотворение
Ну что ж, мой друг,
Решенье за тобой,
Ты вправе сам командовать судьбой,
Ты согласиться можешь, но отказ,
Окажется получше в сотню раз,
Ты вправе жизнь свою спасти,
Подумай, может, ты на правильном пути,
Но если всё – таки успел свернуть,
То потрудись себе здоровье ты вернуть.
11. Рефлексия.
- В конце нашего классного часа предлагаю посмотреть на наше дерево, на нем есть разноцветные листочки, которые делают его красивым, а рядом колючки, которые уничтожают наше дерево. Как вы думаете, какое значение имеют для человека хорошие привычки и плохие привычки? Как избавиться от плохих привычек?
 - Давайте мы с вами заполним Памятки.  Каждому из вас необходимо записать те советы, которые помогут людям не совершать ужасные ошибки и не прибегать к употреблению психоактивных веществ. А также напишите советы-помощники тем ребятам и людям, которые уже находятся в плену у плохих привычек.
- Прослушав наш классный час, скажите, какой образ жизни должен вести каждый ребенок и человек?
- а сейчас я предлагаю заполнить анкету. Подумайте и запишите ответы на вопросы.
Анкета
Имя___________________ Фамилия________________________
 
Класс__________________   Дата___________________________
 
1.Что такое привычка? ______________________________________________________
 
2.Какие полезные привычки ты знаешь? _____________________________________ ___________________________________________________________________________
 
3.Почему их называют полезными? __________________________________________________________________________
 
4.Какие вредные привычки ты знаешь? __________________________________________________________________________
 
5.Почему их называют вредными? __________________________________________________________________________
 
6. Что такое психоактивные вещества?_______________________________________
 
7. Как они влияют на организм человека?______________________________________
 
8.Некоторые люди думают, что алкоголь безопасен. Как ты думаешь, это правда или ложь? Подчеркни нужный квадратик:
 
                     правда                           ложь
 
9.Предлагали ли тебе закурить?   ДА                  НЕТ      (подчеркни)
 
10.Если да, то кто: ровесники, старшие ребята, взрослые, друзья (подчеркни)
 
11.Много ли твоих одноклассников курит: много, некоторые, один-два, никто.
 
 
12.Что ты скажешь человеку, предлагающему тебе попробовать психоактивные вещества? ____________________________________________________________________________
 
13.Чем ты любишь заниматься в свободное время?
___________________________________________________________________________
12. Подведение итогов
- О чем мы с вами говорили на уроке?
- Что относится к плохим привычкам?
- Что такое психоактивные вещества?
- Как с ними бороться?
- Как же самим уберечься от этих пагубных привычек?
- Как не попасть к ним в рабство?
Здесь может быть только один ответ:
Надо научиться говорить …
Дети (хором). Нет!