Урок русского языка на тему: «Обособленные приложения» 8 класс.
Урок русского языка на тему: «Обособленные приложения»
Класс: 7
Учитель: Давыденко Л.А.
Цель урока: познакомиться с приложением как разновидностью определения; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Задачи:
1. Образовательные:
• формировать умения находить приложения;
• уметь выделять приложения графически;
• определять значение приложений;
• научиться ставить знаки препинания при приложении;
• систематизировать знания учащихся с целью подготовки к экзамену по русскому языку.
2. Развивающие:
• развивать логическое мышление (анализировать языковой материал, обобщать и делать выводы), умения сравнивать, комментировать, излагать свою точку зрения;
• развивать у учащихся потребность в учебной деятельности, в самовыражении, самоактуализации через различные виды работы;
• стимулировать интерес к изучаемому предмету с помощью информационных технологий,
• формировать творческие, коммуникативные качества;
• развивать личные качества учащихся (чувства товарищества, взаимоподдержки); способствовать формированию общекультурных навыков.
3. Воспитательные:
• пополнение своих знаний и поддержание интереса к изучению русского языка; воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
• вызвать у учащихся заинтересованность в решении проблемных, исследовательских, познавательных учебных задач.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор.
Орг.момент
Подписать классную работу
Тема: «Обособленные приложения»
Цель: углубление и обобщение знаний об обособленном приложении
Задачи:
- Повторить и углубить сведения о значениях приложений.
- Развивать навыки обособления приложений.
- Продолжить воспитывать культуру речи.
На доске: «Предмет+ тождественный предмет»
-Скажите , пожалуйста, что это за схема?
-Приложение
-Что такое тождество?
-В математике –это равенство, а в нашем случае – это сходство, похожесть, одинаковость.
Попытаемся вспомнить, какие значения имеет приложение, одновременно составляя кластер
|
Возраст статус
Профессия
название
национальность качество характера
Проверка домашнего задания 1:
Выписать из художественной литературы по 5 примеров с приложениями: 1вар.- профессию, 2 вар.- возраст, 3 вар.- национальность, 4 вар.- статус, 5 вар.-качество характера, 6 вар.-название
- Все ли значения приложений мы записали? (Нет.)
-Давайте вспомним, что ещё не записано:
Записать на закрытой доске доске:
В двадцатых годах прошлого века в России стали появляться избы-читальни.(Назначение)
Сосед,отставной генерал, с нами разговаривал(звание)
В Москве родился и Пушкин - великий русский поэт.(Конкретизация)
Таня и Оля собирали на лугу цветы незабудки..(Вид)
-Вопрос: как обособляются приложения?
-запятые, тире, дефис или не обособляются.
Давайте познакомимся с теорией по этому вопросу:
2.3 Работа со слайдами:
1 слайд:1) Всегда обособляется запятыми распространенное приложение, относящееся к имени нарицательному (независимо от места по отношению к определяемому слову) -найдите пример из данного вам предложения, выпишите его:
Пример: И ворон, птица умная, присел, сидит на дереве у самого костра.
2 слайд:2) Распространенное приложение, относящееся к имени собственному, обособляется, если стоит после него: найдите пример из данного вам предложения, выпишите его:
Пример: Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы...
3 слайд:3) Нераспространенное приложение, выраженное существительным нарицательным, обособляется в случаях, если относится к существительному собственному и стоит после него
Пример: Следом за Деевым прошел к саням и Сапожков, железнодорожник.
4 слайд:1).Дефис ставится, если однословное приложение и определяемое им существительное являются именами нарицательными (вне зависимости от места): Пример:Девочки-подростки на другом углу площади уже выводили хороводы.
5слайд: 1).Тире ставится перед приложением, которое стоит в конце предложения и является разъяснением к сказанному: Пример: На маяке жил только сторож - старый глухой швед.
6слайд: Приложения, присоединяемые союзом «как» обособляются запятыми, если имеют добавочное значение причины, Пример:Пьер, как законный сын, получил все.
7слайд: Приложения с союзом как, имеющим значение «в качестве, в роли», не обособляются.
Пример: Слава Крылова как баснописца не могла не затмить его славы как комика.
8 слайд: Если первое слово обозначает родовое понятие, а второе – видовое Пример:Цветок лилия известен в России с середины девятнадцатого века.
9 слайд: Несогласованные приложения (названия газет, журналов и книг, предприятий и т.п.) заключаются в кавычки: Пример:Балет «Лебединое озеро» ставился на сцене Малого театра много раз.
Выдать на парты:
1.И ворон птица умная присел сидит на дереве у самого костра. 2. Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы... 3.Следом за Деевым прошел к саням и Сапожков железнодорожник. 4.Девочки подростки на другом углу площади уже выводили хороводы.
5.На маяке жил только сторож старый глухой швед.
6 Пьер как законный сын получил все. 7.Слава Крылова как баснописца не могла не затмить его славы как комика. 8.Цветок лилия известен в России с середины девятнадцатого века. 9.Балет «Лебединое озеро» ставился на сцене Малого театра много раз.
Задание: подтвердить теорию в таблице данными предложениями
Примечание: таблицу выдать, конечно, без ответов; в слабом классе организовать совместную работу, в среднем классе – работу в парах, в сильном классе – самостоятельно.
Вид обособления |
Условие |
№ примера |
запятая |
1) Всегда обособляется запятыми распространенное приложение, относящееся к имени нарицательному (независимо от места по отношению к определяемому слову) 2)Распространенное приложение, относящееся к имени собственному, обособляется, если стоит после него: 3) Нераспространенное приложение, выраженное существительным нарицательным, обособляется в случаях, если относится к существительному собственному и стоит после него 4). Приложения, присоединяемые союзом «как» обособляются запятыми, если имеют добавочное значение причины, |
1
2
3
6 |
дефис |
1).Дефис ставится, если однословное приложение и определяемое им существительное являются именами нарицательными (вне зависимости от места) |
4 |
тире |
1).Тире ставится перед приложением, которое стоит в конце предложения и является разъяснением к сказанному |
5 |
ничего |
1).Приложения с союзом как, имеющим значение «в качестве, в роли», не обособляются. 2).Если первое слово обозначает родовое понятие, а второе – видовое 3).Несогласованные приложения (названия газет, журналов и книг, предприятий и т.п.) заключаются в кавычки: |
7
8 9 |
Взаимопроверка или проверка на оценку, или фронтальная проверка.
Ну, а теперь пора поразмяться – физкультминутка
3.Закрепление: все задания на «5»,
два задания на «4»,
одно задание на «3».
Самостоятельная работа (карточки)
1. Определите значение приложений:
-Берёзка, любимое дерево русского народа, растёт в средней полосе России.
-От полка спасибо наше вам за сына-храбреца.
-Тут был и капитан, и поручик, и Онисим Михайлович, фельдфебель.
2. К имени существительному придумайте распространённое приложение, поставив его после определяемого слова, затем запишите предложения.
-Лев Николаевич Толстой…………………… много лет прожил в Ясной Поляне.
-В Спасском-Лутовинове…………………. И.С. Тургеневу особенно хорошо писалось.
-Норка………………………. разводится в питомниках.
3. Исправьте знаки препинания:
- Остров затянулся туманом; серой неподвижной мглой.
- Капитан артиллерии, Максимов кладёт телефонную трубку.
- Все знают Александра Блока, как гениального поэта.
Рефлексия: поднимите руку, если вы:
-не поняли тему или поняли плохо
-поняли тему, но не до конца, остались вопросы
-хорошо усвоили тему
Сосчитать количество поднятых рук и записать на заготовленную заранее лестницу.
4.Домашнее задание:
1)Упр.308
2) По желанию: выписать три примеров с обособленными приложениями из рассказа Л.Н.Толстого «После бала».