Технология создания декоративного изделия
МАОУ " СОШ № 34 " с уиоп РТ г. Набережные Челны
Технология создания декоративного изделия
Салтыкова Алсу Аратовна
учитель технологии
Раздел: «Художественная обработка материалов»
Урок 1. Тема: « Технология создания декоративного изделия », 6 класс.
Цель урока: ознакомить обучающихся с историей вышивки орнаментов, сформировать представление о композиции построения узоров, способствовать формированию навыков выполнения эскиза народного костюма.
Задачи: Способствовать усвоению, осмыслению, восприятию обучающимися определенных понятий, самостоятельно и творчески применять знания, умения и навыки в жизненных условиях, формирование самостоятельности и творческой активности в решении различных задач.
Дидактические средства обучения: учебник технологии, рабочие тетради (РТ), интерактивная доска, персональный компьютер (ПК).
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, инструктаж по правилам безопасной работы, практическая работа.
Тип урока: комбинированный (урок изучения, повторения и первичного закрепления нового материала).
Формируемые универсальные учебные действия: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные;
Опорные понятия: композиция, орнамент, раппорт, симметрия, хроматические, ахроматические цвета.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих знаний и умений по теме: «»Технология создания декоративного изделия |
Понимание понятий «композиция», «орнамент», «раппорт», «симметрия», «хроматический, ахроматический цвет» Умение разрабатывать групповое практическое задание. Участвовать в коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы. |
- планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. - извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, лекции. - выработка алгоритма действий при выполнении практической работы. - учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности |
Структура урока (технологическая карта урока) (1 час)
№ п./п. |
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Формируемые УУД |
1. |
Организационный момент |
Активизация учащихся |
Приветствие класса. Проверка готовности класса к проведению занятия |
Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию |
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим Регулятивные: планирование занятия Познавательные: порядок проведения и организация урока по технологии Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке |
2. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала |
Информировать учащихся о теме и цели урока: «Технология создания декоративного изделия». Цели: ознакомиться с историей вышивки орнаментов, компози-цией построения узоров и выпол-нить эскиз народного костюма.- Девочки, сегодня мы работаем в группах, дома вам нужно было придумать название своей группе. 1я группа: 2я группа: |
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Записывают тему и цель урока. Участвуют в диалоге и обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое Регулятивные: целеполагание, планирование деятельности Познавательные: умение работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное Коммуникативные: сотрудничество и общение учителя и обучающихся
|
3. |
Первичное усвоение новых знаний. Физкультминутка |
Организовывать осмысленное восприятие новой информации |
Проводит объяснение нового материала, помогает разобрать значения опорных понятий «композиция», «орнамент», «раппорт», «симметрия», «хроматический, ахроматический цвет». Способствует формированию уверенности обучающихся в своих силах. Выполнение физкультминутки |
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в рабочей тетради. Выступают у доски и с рабочего места. Выполняют упражнения на улучшение зрения. |
Личностные: осознание своих учебных возможностей; Регулятивные: анализировать и устанавливать логическую последовательность в ответах на вопросы. Коммуникативные: слушать, слышать и анализировать мнения собеседников Познавательные: применять полученные знания при выборе темы своего творческого проекта |
4. |
Первичное закрепление |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний по теме занятия
|
Предлагает задание на усвоение новых знаний. фронтальная форма: прочитать абзац на стр.115; индивидуальная форма письменно ответить на вопросы: 1. Для чего применяется ленточный орнамент? 2. Ритмично заполнить всю поверхность узо-ром, помогает какой шов? 3. Цен-трический или розеточный шов служит для украшения какой части изделия? (Сверяют ответы) |
Осуществляют учебные действия по намеченному плану. Читают индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. Сверяют ответы, объясняют, анализируют, формулируют ответы, выдвигают идеи |
Личностные: осознание своих возможностей; Регулятивные: умение планировать выполнение работы. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, с учебника, структурировать знания. Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенностью в полноте и точности выражать свои мысли
|
5. |
Первичная проверка понимания |
Способствовать эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса к теме |
Предлагает задание практической работы: приготовленные шаблоны - силуэты дополнить аппликацией - вырезанной из цветной бумаги декоративными элементами (узорами на одежде). Определить цветовое решение костюма. Проверяет правильность приемов выполнения работы, соблюдение правил ТБ. |
При помощи чертежных инструментов и материалов выполняют эскиз народного костюма |
Личностные: осознание своих учебных возможностей; Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов выполнения задания. Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе |
6. |
Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция |
Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения, коррекции и совершенствования |
Анализирует работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим при обсуждении и выполнении практической работы вопросам, советует, помогает. Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Развивает умение самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности |
Представляют результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль (с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных ошибок |
Личностные: осознание важности обучения предмету; Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного материала; Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы; Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
7. |
Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на занятии |
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. -Какую работу мы выполнили? -Какие новые понятия вы изучили сегодня? -Какие цели поставили перед собой в начале урока, мы достигли эти цели? Консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок |
Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, взаимооценку, обсуждают ее, делают выводы |
Личностные: осознание важности обучения предмету; Регулятивные: самооценка деятельности на уроке; Познавательные: умение структурировать знания и проводить и давать самооценку; Коммуникативные: умение слушать и вести диалог
|
8. |
Информация о домашнем задании
|
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Домашнее задание: -Стандартный минимум; (репродуктивный уровень) Повторить параграф 17-18, запомнить записи в тетради |
Осознают вариативность домашнего задания |
Личностные: осознание важности обучения предмету
|
-Здравствуйте, девочки! Давайте поприветствуем друг – друга и пожелаем удачи.
- Тема нашего урока «Технология создания декоративного изделия», и мы с вами сегодня должны познакомиться с историей вышивки орнаментов, композицией построения узоров и выполнить эскиз народного костюма. Откройте тетради, запишите число и тему урока. (Слайд 1)
-Девочки, сегодня мы работаем в группах, и дома вам нужно было придумать название своей группе, придумали? Итак, 1 группа: 2 группа:
2.Изучение нового материала.
- К сегодняшнему уроку несколько человек подготовили выступления по нашей теме, давайте их послушаем.
1я дев.: (Слайд 2) -Народные вышивки издавна славятся разнообразием и оригинальностью узоров, восхищают нас утонченностью цветовых решений. Они создавались веками и зависят от географического положения страны, ее истории, культуры.
В 19 – начале 20 века вышивка широко применялась для украшения народного костюма во всех уголках нашей страны.
Для русской вышивки, которая обычно сплошной линией очерчивает край одежды, характерны мотивы геометрического, растительного и животного орнаментов. В такие изображения закладывался определенный смысл. Например: фигурами в виде ромба, квадрата или круга обозначали источники света – солнце и луну; прямой горизонтальной линией – поверхность земли; горизонтальной волнистой – воду; вертикальными линиями – дождь; скрещивающимися – огонь и молнию; а горы представлялись треугольником.
2я дев.: (Слайд 3) - Для татарской вышивки также создавали несложные узоры из условных знаков – символов: прямой горизонтальной линией обозначалась поверхность земли, волнистой – вода; кругами, квадратами или ромбами изображали солнце и луну. (Слайд 4) Свадебный костюм – самый нарядный и торжественный. Свадьба – это священный обряд. Древние девушки свято верили, что от того, как пройдет свадьба, зависит будущая жизнь жениха и невесты. Поэтому на свадьбе соблюдались все ритуалы и приметы. Свадебный наряд шили задолго до торжества, так как он требовал много времени и труда. Все элементы костюма тщательно украшались, оберегались от злых сил и напастей символами и орнаментами, утверждающими счастье, долголетие, здоровое потомство.
(Слайд 5)
-Да, у каждого народа самобытные способы оформления одежды. Какие же они? (Давайте, поработаем с учебником стр. 113)
Девочки читают:
- Вышивку наших соседей – белорусов определяет геометрический орнамент красных, бордовых, серовато-голубых и черных цветов на белом или сером полотне.
- Украинцам свойственен рушниковый орнамент, обычно растительного характера, встречаются стилизованные изображения птиц и зверей. Для вышивки используют в основном красный цвет, иногда добавляя черный и синий.
- А, к примеру, грузинскую вышивку отличает сложный узор – многофигурный тонкий геометрический и растительный орнамент, а также аппликация и вышивка цветным бисером.
- Вышивка оленьим мехом по замше и сукну, аппликация из ткани, кожи и бисера распространена у народов Крайнего Севера.
- Для Татарстана характерно шитье бисером и золотом по бархату.
(Слайд 6)
- При выборе рисунка для вышивки возникает целый ряд вопросов:
- Какие швы будут использованы в работе
- Назначение изделия
- Расположение узора на изделии
- Выбор цвета для его выполнения
Все это слагаемые понятия «композиция»
(Слайд 7)
Композиция – это объединение элементов изображения в одно художественное целое, имеющее единую форму и содержание. (Записать в тетрадь)
В композиции всегда есть главное и второстепенное. Главное всегда может быть выделено при помощи цвета, размера, особого расположения, причем не обязательно в центре композиции. Построение цветовой композиции основано на ритме – чередовании – цветовых пятен: главных и соподчиненных (второстепенных), ярких (насыщенных) и ослабленных (спокойных). Построение полосы является простейшим способом показа ритма в орнаменте. (Что же такое орнамент)
(Слайд 8)
Орнамент (Борис Дубровин)
На вид орнамент неприметен,
Но он столетия живет,
Не зря его на белом цвете
Народ издревле бережет.
Быть может, нитками зигзаги
В узоры вытканы не зря.
И мы с тобою видим
Знаки Славянского календаря.
Орнамент – последовательное повторение отдельных узоров или целой группы узоров. (Записать в тетрадь)
(Слайд 9)
В работе используется: ленточный, сетчатый, центрический (розеточный) орнамент. (Записать в тетрадь)
(Слайд 10)
Раппорт – ритмически повторяющийся элемент (мотив) или несколько элементов, из которого складывается орнамент. (Записать в тетрадь) Мотивы в узоре не всегда повторяются. Орнаментальными считаются те узоры, которые строятся на основе симметрии или асимметрии.
(Слайд11)
Симметрия – соразмерное расположение форм, основных линий и красок относительно одной, двух или нескольких осей. (Записать в тетрадь)
- А сейчас выполним гимнастику для глаз: Все встали, смотрим на доску и выполняем движения глазами. (Звучит музыка) (Слайд 12-22)
3. Задание на закрепление:
Дальше поработаем с учебником (стр.115).Прочитайте абзац на стр.115, ответьте письменно на вопросы
(Слайд 23)
Ответьте на вопросы:
- Для чего применяется ленточный орнамент? (Для украшения середины или края изделия)
- Ритмично заполнить всю поверхность узором, помогает какой шов? (Сетчатый)
- Центрический или розеточный шов служит для украшения какой части изделия? (Центральной)
(Слайд 24)
- Сверьте ответы (на доске правильные ответы) исправления не допускаются, соберите тетради и положите на край стола
(Слайд 25)
- Изучение цвета вами было начато еще в прошлом году. Все существующие цвета делятся на хроматические и ахроматические. Ахроматическими считаются: белый, черный и все оттенки серого.
К хроматическим относятся: семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Основными считаются: красный, желтый, синий. Смешивая два основных цвета можно получить дополнительный. (красный + желтый = оранжевый, желтый + синий = зеленый) В свою очередь хроматические цвета делятся на теплые и холодные. К теплым относятся: красный, желтый, оранжевый и все цвета в которых есть частица одного из перечисленных выше. Холодными считаются: голубой, синий, фиолетовый, зеленый и прочие, которые получаются при их смешивании.
Теплые цвета зрительно воспринимаются ближе, чем есть на самом деле, а холодные – дальше. Это важное свойство цвета и его необходимо учитывать в работе.
4.Практическая работа:
- Выполнить эскиз народного костюма. Приготовленные шаблоны – силуэты нужно дополнить аппликацией – вырезанной из цветной бумаги декоративными элементами (узорами на одежде). Определить цветовое решение костюма. Здесь шаблоны русского и татарского народного костюма. Выберите, какой вам больше нравится. Но прежде чем начать работу, нужно повторить технику безопасности:
(Слайд 26)
1. Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего.
2. Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия.
3. Хранить ножницы в определенном месте – в подставке или рабочей коробке.
4. Ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены.
(Слайд 27)
5.Целевой обход учителя.
Обходя рабочие места учащихся, проверяет правильность приемов выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности.
6.Анализ и оценка.
Работы вывешиваются на доске. Девочки, какие цели мы поставили перед собой в начале урока?( познакомиться с историей вышивки орнаментов, композицией построения узоров и выполнить эскиз народного костюма). Эти работы как называются, какую работу мы выполнили? (Выполнили эскиз народного костюма.) 1я группа насколько вы оцениваете работу 2й группы? 2я группа, а вы, на сколько оцениваете работу 1й группы. Как вы считаете, вы справились с заданием, мы достигли цели? Молодцы, за практическую работу обе группы получают «5», а за письменную работу – откройте тетрадки и посмотрите отметки. Запишите домашнюю работу: повторить параграф 17-18, запомнить записи в тетради. А сейчас, всем спасибо, до свидания!