Технологическая карта учебного занятия "Снегири". Тема: «Замечательные снегири»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Центр дополнительного образования «Лад»
Технологическая карта учебного занятия "Снегири". Тема: «Замечательные снегири»
Автор: Пасечник О.Е.
Материалы: графитный карандаш, ластик, акварель, гуашь, кисти для гуаши и акварели, бумага для акварели формата А 4, палитра, баночки с водой, бумажные салфетки.
Оборудование: мультимедийное оборудование (проектор, экран, колонки), мольберты, демонстрационный мольберт, выставочный стенд. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
ФИО педагога: Пасечник Олеся Евгеньевна
Возраст учащихся: 8-9 лет
Объединение: «Шедевр»
Тема: «Замечательные снегири»
Тип занятия: освоения новых знаний и способов действий
Вид занятия: практическое
Цель |
Вызвать интерес к занятиям по изобразительной деятельности, развитие творческого потенциала учащихся. |
|
|
|
|||
Задачи
|
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к искусству и к жизни, способности осознавать систему общечеловеческих ценностей; 2) формирование усидчивости, аккуратности при работе с красками; 3) формирование адекватной самооценки своих способностей |
||
Планируемый результат |
Предметные результаты |
УУД |
|
|
В познавательной сфере: -расширят свой кругозор; -смогут вербализовать эмоциональное впечатление, оказанное на него источником; -будут знать особенности разных художественных материалов (акварель, гуашь) и овладеют первичными навыками работы с ними; -будут иметь представление об особенностях работы в смешанной технике (акварель, гуашь). В ценностно-ориентационной сфере: -будут осознавать общечеловеческие ценности, выраженные в главных темах искусства. |
Личностные: - развивать эстетическое сознание через освоение творческой деятельности эстетического характера (способность понимать художественные произведения) -развивать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению -развивать мотивации к изобразительной деятельности. Метапредметные: -понимать и принимать учебную задачу; -будут готовы к сотрудничеству и сотворчеству с педагогом и сверстниками; -определять свое отношение к природной среде; -выражать свое отношение к природе через рисунок. |
|
Ведущие методы:
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- практические: самостоятельная работа под руководством педагога;
- наглядные: демонстрация;
- словесные: объяснение, беседа.
Методы мотивации учебно-познавательной деятельности:
- создание ситуации успеха;
- создание ситуации занимательности.
Метод контроля:
- метод практического контроля.
Организация деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Этапы занятия
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
|||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|
1-й этап. Организационный момент. Целеполагание. Мотивация. Актуализация. |
||||||
Приветствие и знакомство с учащимися. Вступительная беседа, эмоциональный настрой на занятие. Анализ работ художников. Конкретизация цели занятия. |
Эмоциональный настрой на занятие. Слушают и анализируют, включаются в обсуждение. |
Проявление эмоционального отношения к художественному образу. |
Взаимодействуют с педагогом. |
Сотрудничество. Умение высказывать свои предположения. |
Управляют своим поведением и деятельностью |
Самоорганизация. |
2-й этап. Обобщение и систематизация ранее сформированных знаний. |
||||||
Беседа с детьми, выявление уровня подготовленности к работе.
|
Отвечают на вопросы педагога. |
Формулирование собственных ожиданий. |
Активное слушание, предположение будущих способов действий. |
Высказывание своих предположений |
Организация выполнения задания |
Понимание и принятие учебной задачи. |
3-й этап. Практический. Формирование и закрепление новых способов действий. Определение новых понятий, открытие новых знаний |
||||||
Показ поэтапного выполнения рисунка снегиря. Знакомство с приемом акварельной техники «Заливка». |
Выполняют подготовительный рисунок. Осваивают приемы рисования акварелью. Равномерно заполняют цветом поверхность листа. |
Умение следовать поставленной познавательной задаче. Выполнять приемы акварельной техники «Заливка». |
Взаимодействуют с педагогом. Вступают во внутренний диалог с педагогом по поводу новой информации. Слушают инструкцию педагога. |
Учить строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности |
Поэтапное выполнение творческой работы. |
Самостоятельная работа под руководством педагога. |
Динамическая пауза |
||||||
Знакомство с особенностями работы гуашью, с анималистическим жанром. Индивидуальная работа с детьми. |
Овладение навыками работы гуашью. Выполнение практической работы в смешанной технике (акварель, гуашь). |
Знать отличительные особенности работы разными художественными материалами (акварель, гуашь). Умение работать в смешанной технике. |
Взаимодействуют с педагогом. Вступают во внутренний диалог с педагогом по поводу новой информации. Слушают инструкцию педагога |
Умение слушать и слышать. |
Поэтапное выполнение творческой работы |
Самостоятельная работа. |
4-й этап. Рефлексия учебной деятельности на занятии |
||||||
Подведение итогов занятия в форме беседы и выставки, анализ деятельности детей. Организация рефлексии эмоционального состояния. |
Повторяют пройденный материал, про технологические особенности работы с красками. Делятся впечатлениями, анализируют свою деятельность. Принимают участие в организации выставки. |
Излагать полученную информацию. Вербализовать эмоциональное впечатление, оказанное на него источником. |
Выражение своего эмоционального состояния через художественный образ. |
Рефлексия. Выделять общую точку зрения в дискуссии. |
Обобщают результаты работы на занятии. |
Уметь описывать свой эмоциональный опыт и передавать другим людям. |
Краткие методические рекомендации:
- При организации изобразительной деятельности детей младшего школьного возраста необходимо учитывать их возрастные и индивидуальные особенности, эмоциональный настрой учащихся на работу, для чего рекомендуется использовать игровые приемы и ситуации, позволяющие создать эмоционально-положительную атмосферу занятия, отмечая особо удавшиеся моменты в процессе выполнения практической работы.
- Каждый учащийся должен быть обеспечен необходимым оборудованием, материалами и инструментами.
- При проведении практической части занятия обратить внимание на соблюдение безопасных приемов работы с художественными материалами и принадлежностями, правильную организацию рабочего места.
- Создать ситуацию успешной деятельности учащихся, продумать способы стимулирования (акцент на особо удавшиеся моменты в процессе выполнения работы). При обсуждении творческих работ учащихся подчеркивать их старание, терпение, организованность, аккуратность.
-Так как занятие вводное и нужно поддержать интерес учащихся, анализ ошибок не проводится, внимание обращается только на положительные стороны работ. Это придаст детям уверенность в своих силах и стимулирует их дальнейшую творческую деятельность.
- При подведении итогов занятия необходимо акцентировать внимание учащихся на значимости выполнения работы; в процессе обсуждения завершенных работ создать ситуацию позитивной самооценки деятельности, обратить внимание на необходимость сохранения и повышения позитивного настроя детей на дальнейшую изобразительную деятельность.