План-конспект урока по предмету «Математика» для обучающихся 4 класса на тему «Решение задач»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа №31»
Методическая разработка
открытого урока
по предмету
«Математика»
для обучающихся 4 класса
на тему:
«Решение задач»
Разработчик:
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Борденюк Ольга Ивановна
г.о. Балашиха, 2016г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
УЧИТЕЛЬ: Борденюк Ольга Ивановна
ТЕМА: «Сложение и вычитание величин»
УРОК №44: Решение задач
ТИП УРОКА: повторительно-обобщающий урок, закрепление изученного учебного материала, формирование специальных умений и навыков по предмету.
ЦЕЛЬ УРОКА: совершенствовать вычислительные навыки; способствовать развитию умений применять алгоритмы письменного деления на двузначное число; закрепить умение решать задачи на движение; итоговое повторение; развивать внимание, логическое мышление; развивать грамотную математическую речь учащихся; воспитывать у учащихся самостоятельность, умение слушать, рассуждать; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, плакат «Зоркие глазки».
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
Учащиеся владеют:
- Регулятивными УУД:
- диагностировать результаты познавательной деятельности по принятым критериям и показателям;
- формировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов (2 уровень);
У большинства учащихся недостаточно сформированы:
- Коммуникативные УУД:
- обсуждать разные точки зрения и вырабатывать общую (групповую) позицию;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- Личностные УУД:
- осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учиться применять вычислительные навыки, решать текстовые задачи.
Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; уметь вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: осуществлять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные |
Понимание и определение понятия «алгоритм деления на двузначное число», умение определять порядок действий при решении задач, проверка решений. |
1 уровень — узнавание |
Регулятивные |
Планирование собственной деятельности. |
1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Познавательные |
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. |
2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Коммуникативные |
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности и облегчения усвоения нового материала. |
1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Личностные |
Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь в паре. |
2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы, формы, приемы |
Формируемые УУД |
1 |
Организационная часть
|
Приветствие . Отметка отсутствующих. Проверка подготовленности к учебному занятию. Выдача необходимых материалов. Организация внимания детей. Проверка домашнего задания. |
Воспринимают на слух перечень необходимых принадлежностей, контролируют готовность к уроку. Включаются в деловой ритм урока. |
Подготовка к уроку. Запись в тетрадях даты, темы.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
2 |
Повторение материала |
Вспоминают материал предыдущих уроков. Выясняет степень усвоения изученного материала. Учитель: Какое слово зашифровано на доске? На доске. 623*7(э) 103*7(к) 220*4(о) 473*4(л) 771*2(о) 316*7(г) 508*7(и) 826*4(я). Учитель.- Как вы понимаете значение этого слова? - А теперь устно решим задачи. -В 1994 году в нашей стране было 143 заповедника. За последние 10 лет создано еще 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране? -.Какие заповедники знаете вы? -Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200т сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений? -. Из 250000 видов растений Земли 1\10 часть находиться на грани исчезновения. Сколько видов растений на грани исчезновения? -Какие растения занесены в Красную книгу? (Учитель показывает иллюстрации растений.) - Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых .Сколько насекомых принесут муравьи за 1час? - Для ознакомления с жизнью животных и растений нашей страны можно прочитать книги Виталия Бианки, Григория Скребицкого, Михаила Пришвина.(Учитель показывает книги.) На доске. 3234- 2484= 263+613= 438-562=-Назовите компоненты сложения и вычитания -1.Как найти неизвестное вычитаемое, уменьшаемое? ----750- столько жуков-короедов съедает за 1 день дятел. ----350- столько лет живет сосна. ----1000-столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год. Учитель переворачивает листочки с ответами |
Закрепляют знания, полученные на предыдущих уроках. Ответ: - Экология -193 заповедника. Ответы детей. -В атмосферу выбрасывается 10 тонн сажи. - На грани исчезновения находиться 25000 видов растений (Ландыш, кувшинка и т. д.) -За 1 час муравьи принесут 1200 насекомых. Учащиеся
|
Решение ребуса. Фронтальный опрос. Познавательная информация. Ответ на вопросы учителя. Решение примеров. |
Коммуникативные: Умение вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, умение сотрудничать с учителем Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
3 |
Актуализация знаний. |
Создание проблемной ситуации. Формирует способности обучающихся к контролю и самоконтролю. - О чем говорили на предыдущих уроках? -Что еще мы делаем на уроках математики? -У всех ли хорошо это получается или надо эти умения еще закрепить? |
Отвечают на вопросы. Делят на двузначное число. Решают задачи.
|
Беседа с элементами диспута. |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
4 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. Подводит учащихся к постановке цели и формулирует её: алгоритм деления на двузначное число.
|
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают. Ученики определяют учебную задачу и практическую творческую работу, используют термины: - больше, меньше - фигура - форма |
Беседа с элементами диспута. |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
5 |
Поисково-исследовательский этап. Открытие учащимися новых знаний. Самоопределение к деятельности.
|
Изложение нового материала: решение задач. Исторические сведения. №3(с. 69).
- Выполните задание в парах. (На доске записаны примеры.) 5:16 11:19 56:78 -Что общего в данных выражениях?
5: 16 = 0 (ост. 5) 11 : 19 = 0 (ост. 11) 56 : 78 = 0 (ост. 56)
16 238 : 23.
|
Освоение математических знаний. Учащиеся слушают объяснения учителя. Отвечают на вопросы. Выполняют действия. - По форме, цвету. - Круги и треугольники. - По типу углов: прямоугольные, остроугольные, тупоугольные. По типу сторон: равнобедренные, разносторонние, равносторонние. -Верные высказывания 1, 4, неверные — 2, 3. -Делимое больше делителя. -Значение частного равно нулю, а остаток — делимому. Эталон ответа: Надо разделить 16238 на 23. Первое неполное делимое 162 сотни, значит, в частном будут три цифры: сотни, десятки и единицы. Ставим три точки. Разделим 162 на 23. Для этого достаточно разделить 162 на 20, пробная цифра 7. Проверим: 23 • 7 = 161. Вычитаем: 162 — 161 = 1. Сравниваем остаток с делителем. Остаток меньше делителя. Второе неполное делимое - 13 десятков. 13 десятков нельзя разделить на 23 так, чтобы в частном получились десятки, поэтому в частном на месте десятков запишем 0. Находим третье неполное делимое и т. д.
|
Объяснительно-иллюстративные, репродуктивные методы обучения, работа с учебником. |
Предметные. Учащиеся должны быть знакомы с видами и формами фигур, действием деления с остатком Метапредметные Умение слушать и вступать в диалог.
|
6 |
|
Плакат. «Зоркие глазки». Зарядка для глаз хорошо расслабляет мышцы глаз, помогает отдохнуть во время занятий. Зарядка для глаз – эффективный способ профилактики близорукости и дальнозоркости и отличный способ улучшить зрение. |
Выполняют упражнения. |
|
|
7 |
Открытие учащимися новых знаний. Работа над новым материалом Работа по теме урока. Решение задачи на движение. |
Изложение нового материала: Рабочая тетрадь с.59 № 14, 1 человек – у доски. №7 (с. 67). |
Освоение новых знаний. Учащиеся слушают объяснения учителя. Читают задачу, составляют схематический чертеж, решают задачу. Формулируют алгоритм деления на двузначное число |
Объяснительно-иллюстративные, репродуктивные методы обучения, показ решения у доски. |
Предметные. Учащиеся должны быть знакомы с математическими действиями. Метапредметные Умение слушать и вступать в диалог.
|
8 |
Самостоятельная работа.
|
- Выполните остальные примеры самостоятельно. Дополнительное задание – сделать проверку 1 строчки. |
Выполняют математические действия.
|
Показ решения у доски. |
Метапредметные У учащихся должны быть сформированы навыки по выполнению математических действий. Личностные Ученик научится работать самостоятельно |
9 |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
|
Проверяют работу друг у друга. Оценивают. Анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность выполнения заданий. |
|
Личностные: формирование позитивной самооценки Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
10 |
|
Музыкальная. «Весёлая зарядка с Микки Маусом и Минни» Физкультминутка создана для учащихся 1-4 классов в целях профилактики утомления, нарушения осанки и зрения, создания условий для повышения двигательной активности детей. Танцевальные движения с героями вызывают восторг и море положительных эмоций.
|
Выполняют упражнение.
|
|
Личностные: формирование позитивной самооценки
|
11 |
Работа по учебнику |
№266 (с. 65).
Решение Первый способ
Второй способ
2) 20 км = 20 000 м; 3) 20 000 - 9600 = 10 400 (м) - прошел второй лыжник; 4) 10 400 : 40 = 260 (м/мин). Ответ: скорость второго лыжника 260 м/мин. |
Знакомятся с задачей в учебнике. Оформляют краткую запись. Решают задачу. Проводят коллективную проверку решения. -Задачи на встречное движение. -В виде схематического чертежа. Один ученик работает у доски. - Из скорости сближения вычесть скорость первого лыжника. - Расстояние разделить на время. - Перевести километры в метры - Сначала узнать расстояние, которое прошел первый лыжник, потом вычесть его из общего расстояния и разделить полученный результат на время. Два ученика работают у доски. Проверка, самооценка.
|
|
Метапредметные У учащихся должны быть сформированы навыки по выполнению математических действий. Личностные Ученик научится работать самостоятельно |
12 |
Рефлексия (подведение итогов урока) |
Оценивание своей способности и готовности к работе в конкретной предметной деятельности. Дополните предложения: Сегодня на уроке У меня получилось… Я смог… Мне понравилось…. Я бы хотел… |
Учащиеся осуществляют самооценку собственной деятельности. Делают выводы. |
Обмен мнениями. |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
|
13 |
Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. Дает комментарий к домашнему заданию: № 274, 278, с. 66 ,с.67 №9 |
Записывают домашнее задание. |
|
Личностные: формирование интереса к теме урока. Учиться работать самостоятельно |