Открытое занятие «Праздник волшебной воды»
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. НОВОШАХТИНСКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «Праздник волшебной воды»
возрастная категория обучающихся: 7-13 лет
Авторы:
Свидрицкая Е.С.-педагог дополнительного образования
Крисанова Е.А.-педагог дополнительногообразования
Сыроватская Л.В.- педагог дополнительногообразования
г. Новошахтинск
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ д/о «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ» МБУ ДО «ЦРТДиЮ» ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА
Продолжительность занятия: 45 минут
Категория участников: обучающиеся младшего и среднего школьного возраста
Тема: «Праздник волшебной воды»
Цель:
Обучающая:
- формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность;
- познакомить со свойствами воды.
Развивающая:
- развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда;
- развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ;
- развитие самоконтроля;
Воспитывающая:
- воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу;
- бережное отношение к воде, к природе в целом.
Задачи:
расширить и закрепить знания детей младшего школьного возраста о разных состояниях воды, и как важна для всех вода.
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам с особенностями развития, бережному отношению к природе.
Учить детей приемам драматизации, передавая настроение голосом, мимикой и жестами. Создать у детей праздничное настроение.
Оборудование: штатив с пробирками, лабораторный стакан, химический лёд, зеркало, горные породы: песок, глина, щебень, воронки, поднос лабораторный; кисточки, краски, вода, бинт, прозрачные стаканы без рисунка.
Иллюстрации: снежинки, сосульки, облака, пар.
Декорации: речка из синей ткани, мусор в виде бумаг, шапочки в виде капелек, рыбок, корона для волшебницы воды, тучки и солнышка, блестки.
Музыкальное сопровождение по теме занятия.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ведущая: Ребята! Сегодня у нас необычный праздник - праздник волшебной воды. (Звучит музыка, журчания воды)
Слышите, шумит вода.
Кто сейчас спешит сюда.
Может, это Волшебница Вода.
Давайте позовём её, чтобы она не заблудилась.
(Все вместе зовут волшебницу воды). Входит волшебницаводы, она плавно идет вдоль изображения реки на экране)
Волшебница Воды:
Здравствуйте ребята!
Это группа «Я+Ты»?
Долгий путь был у меня,
Но добралась до вас я.
Волшебница Воды:
Где в природе, я бываю?
Все ответы принимаю.(предполагаемые ответы обучающихся)
Обучающиеся:– в ручье, реке, море, океане в луже, в снежинке, во льду, в тучке, паре, в организме человека, растениях.
Ведущая: Да, ребята, вода может быть везде.
Волшебница воды:
Вы сообразительны, умны,
Ответы ваши, все точны.
А теперь мои ребятки,
Отгадайте три загадки.(Загадывает загадки)
Где он только не бывает, Там водица прибывает. Не имеет рук и ног, Но водою всех польет. (дождь) |
Морковка, а не красна, А тепло, бежит вода. (сосулька) |
С небес к нам падает она, Ажурна, очень холодна. К нам упала на ресницы, Превратилась вся в водицу. (снежинка) |
Волшебница воды:
Молодцы вы все ребятки,
Хоть и трудные загадки.
Ведущая:
Вы, слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Я прольюсь с небес дождем,
А, весной, звеню ручьем.
Посмотрите на картинке,
Вот плывут по речке льдинки (фото реки, покрытой льдом).
Берегов совсем не видно,
Шум волны, прекрасно слышно.
Чайки вьются над воной,
И шумит морской прибой.
Кран с тобою повернем (фото кран с водой),
Воду тоже, там найдем.
Даже в чашечке цветка,
Замечаем, есть вода..
Ведущая:
Да, вода для всех важна,
Пусть бежит везде она.
Для людей, и для зверей,
Для цветов, лесов, полей.
И скажу, я вам ребята.
Мы, воде конечно рады!
Волшебница вода:(изображения тучи и дождя),(можно побегать с детьми по классу как дождик)
Мама – Туча позвала,
Капельки, вам в путь пора –
Капельки - детки мои,
Вы земле сейчас нужны.
Отправляйтесь в путь дорогу,
Дождик нужен на подмогу.
Просит дождика земля,
Высохли цветы, поля.
Пролейтесь капельки дождём,
И землю, с вами мы спасем.
Ведущая: - Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали. Стало им скучно прыгать поодиночке. Собрались они вместе и потекли маленькими ручейками (прыгают по одному и потом собираются змейкой),(изображение ручейка)
Встретились ручейки и стали большой речкой (змейкой походить по классу),
(изображение реки)
Текла, текла река и попала в большой - пребольшой океан (встать в круг),
(изображение океана).
Плавали, плавали капельки в океане, потом вспомнили, что мама Туча наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело (изображение солнца).
Стали капельки лёгкими, потянулись вверх(вытягивают руки вверх, затем покачались в стороны и опустили в низ.)
Испарились под лучами солнца и вернулись к маме Тучке(обучающиеся садятся на места), (изображение ТУЧИ).
(изображение поля после дождя)
Капельки, вы молодцы,
Хорошо себя вели.
Славно вы все потрудились,
Все поля дождем умылись.
Волшебница Воды:
А если я буду в жизни Вам нужна - сможете меня позвать? А, ну – ка, позовите!(обучающиеся зовут - после чего Волшебница с блестками в руках, брызгает детей, будто водой)
(изображение грязнойреки)
Волшебница Воды:
А ещё - Люди, меня обижают.
Воду мою загрязняют.
Банки кидают в меня,
Грязные все берега.
Рыбка:
Трудно стало жить в реке
Задыхаюсь я в воде.
Пожалейте вы меня,
Как грязна, наша река.
Речка чистенькой была,
В речке плавала плотва.
Речку нашу не узнать,
Нечистоты, лишь видать.
Я сегодня изменилась,
Будто, много лет не мылась.
В пятнах, масле, чешуя,
Пропаду здесь в речке я.
Волшебница Воды:
Помогите мне друзья,
Очистить эти берега!
(обучающиеся помогают, собирают мусор (разбросанная на полу смятая бумага) на берегу реки, а в это время, Ведущая и Волшебница актуализируют информацию о правилах поведенияу реки во время отдыха).
Ведущая: - А теперь, давайте потанцуем вместе с нашей Волшебницей и поблагодарим её за то, что она к нам пришла и рассказала много интересного и важного (обучающиеся и воспитанники театральной студии «Оскар» исполняют танец).
Волшебница Воды:
Молодцы детвора,
Мне скорее в путь пора,
А за ваши труд, терпенье,
Получите угощенье (раздаёт детям с особенностями развития карамель).
Преподаватель: - Ну что, отдохнули?Скажите, без чего не было бы жизни на Земле?
Обучающиеся: - Без солнца, воздуха и воды.
Преподаватель: - А кто мне подскажет, в каких трёх состояниях бывает вода и как это можно увидеть?
Обучающиеся: - Вода бывает жидкая, твёрдая и в виде пара.
Преподаватель: - Молодцы, правильно. Хотите увидеть как образуется облако?
Обучающиеся: - Конечно!
Опыт № 1. Облако(демонстрационный опыт, проводимый педагогом творческого объединения «Юный эколог»)
Налить в химический стакан горячей воды (примерно 2,5 см.). Положить на лабораторный поднос несколько кубиков льда и поставить его на химический стакан.
Преподаватель: - Что вы наблюдаете?
Обучающиеся: -Образовался пар и превратился в облако.
Обучающиеся: - Этот эксперимент моделирует процесс формирования облаков при охлаждении теплого воздуха.
Преподаватель: - А откуда же берется дождь?
Обучающиеся: - Оказывается, капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх. Там им становится холодно, и они жмутся друг к другу, образуя облака. Встречаясь вместе, они увеличиваются, становятся тяжелыми и падают на землю в виде дождя.
Преподаватель: - Вода в виде дождя выпала на землю, что дальше?
Обучающиеся:
- она попадает в почву и питает растения,
- попадает в реки и ручьи.
Преподаватель: - Давайте мы с вами вернёмся к пункту назначения капли, который вы указали первым. И узнаем, как вода поднимается по корням и стеблям растений вверх. Для этого мы сделаем следующий опыт.
Опыт № 2. Восхождение (работа в малых группах под руководством обучающихся творческого объединения «Юный эколог»)
Преподаватель: - Возьмите стакан, налейте в него воду и при помощи кисточки и акварели окрасьте воду в любой цвет. А теперь опустите в него бинт так, что бы один его край был на дне стакана, а второй, на парте. Что вы наблюдаете?
Обучающиеся:
- Цветная вода поднимается вверх и окрашивает бинт.
- Мало того, на стенках стакана мы наблюдаем пузырьки воздуха.
Преподаватель:Какие вы наблюдательные. Это говорит о том, что в воде содержится воздух.
Преподаватель: - Очень рада, что у вас получился опыт, и вы наглядно увидели движение воды вверх. Хочу вам предложить посмотреть отрывок из документального фильма «Тайна живой воды» 2006г kino-filmi.net›747-voda-velikaya-tayna-vody… (3мин 50с-3мин59с) просмотр видео отрывка.
Обучающиеся: - Какое красивое проявление воды в атмосфере, сказочное.
Преподаватель: - Пришло время обратиться к той капле, которая попадает в подземные воды и реки.
Преподаватель: - Скажите, пожалуйста, где люди в основном берут питьевую воду?
Обучающиеся: - Вода бывает водопроводная, она из водохранилищ, колодезная вода и можно купить бутылированную.
Преподаватель: - Мы с вами познакомися с водами, находящимися под землёй.
Обучающиеся: - Мы опять будем делать опыт? Ура!
Опыт № 3. Водопроницаемость горных пород (работа в малых группахпод руководством обучающихся творческого объединения «Юный эколог»)
а) – возьмите фильтр, насыпьте в него песок. Фильтр с песком поставьте в стакан и наливайте по чуть-чуть воду.
б) – возьмите фильтр, насыпьте в него глину. Фильтр с глиной поставьте в стакан и наливайте по чуть-чуть воду.
в) – возьмите фильтр, насыпьте в него гальку. Фильтр с галькой поставьте в стакан и наливайте по чуть-чуть воду.
Преподаватель: - Ребята, что вы наблюдаете?
Обучающиеся: - Песок хорошо пропускает воду, а глина – хуже щебня и песка.
Преподаватель: - Друзья мои, вы очень радуете меня своей увлечённостью. Ответьте мне на вопрос: - «Есть ли вода в окружающем нас воздухе?»
Обучающиеся: - Не знаем…
Преподаватель: - А обнаружить её хотите?
Обучающиеся: - Хотим!
Преподаватель: - Тогда я для вас проведу демонстрационный опыт.
Опыт № 5. Радуга (демонстрируется преподавателем) Ставим зеркало в воду под небольшим углом. Ловим зеркалом солнечный луч и направляем на стену. Поворачиваем зеркало до тех пор, пока не увидим на стене спектр.
Преподаватель: - Предлагаю вашему вниманию библейскую версию о происхождении радуги (просмотр видео отрывка из документального фильма «Вода-новое измерение» 2013 год dokpro.net›Загадки›Новое измерение, 50мин56с-52мин36с)
Преподаватель: - Заканчивая занятие на такой волшебной ноте, хочу вас спросить, что вам сегодня понравилось?
Обучающиеся: - Сегодня я понял, что очень мало знаю о воде.
- Мне понравилась Волшебница Вода и опыты.
Экологическое развлечение
«ПРАЗДНИК ВОДЫ»
Цель: Обобщить знания детей, родителей о состояниях и свойствах воды, о круговоротеводы в природе, ее значении в жизни растений, животных и человека.
Задачи:
- Показать роль воды в природе.
- Закрепить элементарные знания о круговороте воды в природе.
- Развивать наблюдательность, умение принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.
- Развивать любознательность, мышление, речь детей.
- Воспитывать бережное отношение к воде.
(Все дети собираются в зале)
Ведущая: Ребята, сегодня мы собрались на необычный праздник. Но для начало отгадайте загадку. Что это?
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А наскучит ей летать
На землю падает опять.
(вода)
- Правильно, вода. Ведь 22 марта отмечается Международный день Воды.
И сегодня у нас необычный праздник – это праздник волшебной воды.
Почему волшебной? Да потому, что вода бывает очень разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вот какая она разная!
Без воды могут погибнуть животные и растения, и конечно же, человек. Без воды жизнь на Земле не возможна. Поэтому как надо к воде относиться?
С уважением, беречь ее, правильно использовать, а для это нужно очень нужно много о ней знать.
(Звучит музыка «Синяя вода»)
- Слышите? Это идет к нам в гости волшебница.
(Появляется Волшебница Вода.)
Волшебница Вода: Вы обо мне? А вот и я!
Узнали вы меня друзья?
Здравствуйте, ребята.
Я волшебница вода.
Я на свете всех важней.
Я прелестней всех на свете.
Я на свете всех нужней.
- Ну, наконец-то я добралась к вам ... Боялась, что не успею, столько работы у меня каждый день. Вы рады меня видеть?
Дети: ДА!
Волшебница Вода: Я пришла к вам в гости не с пустыми руками. У меня есть волшебное ведерко, а в нем капельки с загадками. Отгадав загадки, вы узнаете места, где можно встретиться с водой, то есть со мной.
- Помогать мне будут два отважных капитана.
(Выбирает 2 детей и надевает им морские фуражки)
- Теперь, отважные капитаны могут подобрать себе команды.
(Дети – капитаны выбирают к себе в команду детей)
Волшебница –Вода: Я вижу, команды уже готовы,
но я хочу проверить, умеете ли бережно обращаться с водой?
Команды вставайте в круг с капитанами и попробуйте бережно передать волшебную капельку друг другу.
Игра «Передай капельку»
(Капитан получает волшебную капельку (шарик, наполненный водой) и передает другому участнику по кругу)
- Молодцы, теперь я убедилась, что вы бережно относитесь к воде.
Ну, что ж, слушаем первую загадку.
(Достает и переворачивает 1 капельку, читает загадку)
Он без рук и без ног
Из земли пробить смог,
Нас он летом в самый зной
Ледяной поит водой.
(Родник)
- Правильно, это наш малыш Родничок! Родники – источники самой чистой и прохладной воды. Кто из вас ходит на родник в нашем поселке?
А теперь все поиграем.
Игра «Родничок»
(Команда держится за голубую ленточку и двигается друг за другом змейкой, преодолевая полосу препятствий из ориентиров, ковриков массажных).
Волшебница –Вода: Хорошо справились с заданием, продолжаем отгадывать загадки дальше?
(Достает и переворачивает 2 капельку и читает загадку)
Посреди поля лежит зеркало:
Меньше, чем море, больше, чем пруд –
Как водоем этот зовут? (озеро)
Волшебница – Вода: Правильно. А какое озеро или пруд находится в нашем поселке? Для чего нужны озера и пруды? Какая польза человеку от них?
Игра «Рыбаки и рыбки»
(По типу игры «Мышиловка», одна команда – «рыбаки», другая команда - «рыбки»).
Волшебница – Вода: И в этот раз вы успешно справились с заданием. Слушайте следующую загадку.
(Достает и переворачивает 3 капельку и читает загадку)
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море.
(река)
Волшебница – Вода: А вы знаете, что рек на нашей планете великое множество? И все они разные: широкие и узкие, глубокие и мелкие. А какие вы реки встречали в нашем Пермском крае? Как вы думаете, река Кама большая или маленькая, глубокая или мелкая? А какие речные суда ходят по нашей реке Каме? (пароходы, лодки, катера) Теперь и мы покатаемся на пароходиках.
Игра «Пароходики»
(Команды друг за другом скользят по скамейке)
Волшебница- Вода: Хорошо прокатились на пароходиках? Вам понравилось? Тогда для вас другая загадка.
(Достает и переворачивает 4 капельку и читает загадку)
Все обходят это место,
Здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги.
(Болото)
Волшебница – Вода: Какую пользу приносят болота? Болото, это место для некоторых животных и птиц. Какая полезная ягода растет на болоте? Она по вкусу очень кислая, зато при простуде первая помощь. Можете ее назвать? Болото – место очень опасное. Можно попасть в трясину и утонуть. Вот и нам предстоит аккуратно перейти болото.
Игра «Перейди болото»
(Команды друг за другом, цепочкой, двигаются по массажным коврикам «кочкам»)
Волшебница – Вода: И с этим заданием вы хорошо справились.
А у меня для вас, еще одна загадка.
(Достает и переворачивает 5 капельку и читает загадку)
Кругом вода, а с питьем – беда,
Кто знает, где это бывает?
(море)
Волшебница – Вода: Море – это один из самых крупных водоемов. А в нашем поселке есть море? А вы знаете, в каком городе находятся моря?
Тогда для вас игра, она так и называется «Море волнуется раз»
Игра «Море волнуется» (3 раза)
Волшебница – Вода: Осталась еще одна загадка. Слушайте внимательно.
(Достает и переворачивает 6 капельку и читает загадку)
Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А огромный …..
(океан)
Волшебница – Вода: А кто из вас сможет назвать все четыре океана на нашей планете? Океаны - очень огромные водоемы, но вода в нем не пригодна для питья, потому что очень соленая. Запасов пресной воды на нашей планете не так уж и много, поэтому к воде надо относиться очень бережно. И заключительный конкурс покажет. Какая команда может больше сохранить воды.
Эстафета «Сохрани воду»
(Команды выстраиваются в 2 колонны друг за другом.Кружкой передают воду в другую емкость – ведро)
Волшебница – Вода: Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Вы сегодня побывали в тех местах, где проживаю я, волшебница вода. И на прощание я хочу вам подарить вот такие волшебные капельки. (конфеты, сверху приклеены капельки)
До новых встреч!
(под музыку Вода прощается и уходит)
Ведущая: До свидания, Волшебница Вода. Вот и подошел к концу необычный праздник волшебной воды. А вы, ребята, запомнили, как нужно бережно относиться к воде? Берегите воду.