«Мы – соседи на земле леопарда»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №8 с. Нежино Надеждинского района»
Внеклассное мероприятие для 5-6 классов «Мы – соседи на земле леопарда»
Выполнила: Волкова Оксана Валерьевна
учитель истории МКОУ ООШ №8 с.Нежино
руководитель кружка «Край ты мой любимый»
В лесу ручей самый чистый струится,
Здесь листва, как старинная медь,
Здесь поют полным голосом птицы,
Ест горстями малину медведь.
И из леса ты выйдешь добрее,
Мир зелёный всем сердцем любя.
И до самой дороги деревья,
Как родного проводят тебя.
Задачи
Образовательные: сформировать навыки экологической грамотности; формирование представления об экологической тропе Нежино.
Практические: понимание значимости сохранения среды обитания животных и растений эко тропы.
Воспитательные: воспитание правильного поведения человека в природе, привитие любви к природе, к самим себе как части природы, к своей семье, к России.
Развивающие: формирование у детей навыков по предупреждению пожаров, умение правильно действовать в случае обнаружения пожара.
Оформление и оборудование:
Мультимедийный проектор, книжная выставка «Наш дом – планета Земля», плакаты и рисунки детей «Сохраним лес от пожаров», эко календарь.
Ход занятия
Учитель: Самой актуальной и проблемной из всех наук является сегодня экология. Это слово состоит из двух корней: «экос» - дом и «логос» - наука. Экология – наука о нашем общем доме, она охватывает жизнь на планете, в стране, регионе. А наш общий дом – планета Земля. На ней живём все мы – люди, животные, растения. И мы должны жить по единым экологическим законам. Нарушение их приводит к непредсказуемым последствиям. Звучит грустная музыка. Учитель приводит статистику об экологической ситуации на земле. В это время на экране мультимедийного проектора проецируются соответствующие теме фотографии.
Учитель: Наше время восхищает и изумляет, мы гордимся ХХI веком, в котором живём, считая, что жизнь полна чудес и открытий. Но экологическая обстановка в мире заставляет задуматься. Используя технический прогресс только во благо себе, человек обрёк всё живое на гибель.
Ученик 1:
Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные раскачивая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У Земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает двадцать первый век,
На земле уж белых пятен нету,
Чёрные сотрёшь ли, человек?
Ученик 2:
Что же натворили мы с природой?
Как теперь ей посмотреть в глаза?
В тёмные отравленные воды,
В пахнувшие смертью небеса.
Ты прости нас, бедный колонок,
Изгнанный, затравленный, убитый!
На планете, Богом позабытой,
Мир от преступлений занемог!
Ученик 3:
Моя планета – человечий дом,
Но как ей жить под колпаком,
Где сточная канава – океан,
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: «Больше не могу!»
Учитель: Остановитесь, люди, и послушайте! Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений. За год житель планеты выбрасывает тонну мусора. Ежедневно в атмосферу выбрасываются пять миллиардов тонн углекислого газа. За одну минуту вырубаются 20 гектаров леса. Это не просто грустные, это ужасающие факты беспечного и халатного отношения человека к природе! Да и в нашем селе экологическая обстановка оставляет желать лучшего.
Участница группы «Наследники Дерсу»: Именно поэтому наша группа «Наследники Дерсу» уже несколько лет проводит просветительскую деятельность по проблемам экологии: выигран грант международной организации ИСАР ДВ за эко проект, сотрудничество с Всемирным фондом дикой природы(WWF) привело к обустройству экологической тропы в окрестностях села Нежино. На территории нашего района размещается немалая часть земли леопарда. В том числе чудо природы – Борисовское плато. Надеждинский район - единственный в Приморье, на гербе которого изображён леопард. Герб был создан в 2002 году. А наше село входит в ареал обитания леопарда дальневосточного.
Цель создания нашей тропы это изучение природы окрестностей села, выявление интересных природных объектов, экологическое просвещение населения, охрана природных объектов от пожаров.
Ученик 4:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной грозовою?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи,
Ты ведь видишь - мы свои!
Ученик 5:
Дерево, трава, цветок иль птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
Мы в лесу останемся одни.
Возвращаясь из леса домой,
Не оставляй там мусор свой!
Пусть останется чистым лес
И деревья растут до небес!
Ученик 6:
Не тронь большой лесной муравейник,
Ведь лесу нужна вся эта семейка!
Букеты большие ты в поле не рви!
Ты помни, что вскоре завянут они.
А так, на полянке, живые не раз
Цветеньем своим будут радовать глаз!
Особенно будь осторожен с огнём!
Ведь всё живое погибнуть может в нём!
Учитель: А сейчас ученица 9 класса Кирюхина Ирина покажет нам свою презентацию «Сохраним леса от пожаров» из которой мы узнаем о лесных пожарах, причинах их возникновения, наносимом ими вреде, мерах по предупреждению и действиях людей при обнаружении лесных пожаров, узнаем как надо правильно вести себя в природе, чтобы не нарушить эко системы.
Ребята смотрят презентацию «Сохраним леса от пожаров »
Учитель: Огонь - самый страшный враг леса. Всё то, что создано природой за долгие годы, может погибнуть в пламени в течение нескольких часов. Наиболее пожароопасные сезоны для леса – поздняя весна и осень. В это время сухая трава и опавшие листья могут загореться от малейшей искры.
Основная причина возникновения лесных пожаров – неосторожное обращение людей с огнём. Не затушенные костры, брошенные в сухую листву сигареты и спички, выжигание прошлогодней травы («палы») – вот отчего возникает и разгорается пламя, которое порой уничтожает тысячи гектаров тайги.
Если ты почувствовал запах гари в лесу, не дожидайся, пока огонь станет видно, начинай уходить от пожара. Огонь всегда движется по ветру, значит, тебе лучше бежать в поперечном направлении, иначе огонь может тебя догнать: ведь у него огромная скорость! Иногда лесной пожар можно переждать используя воду озёр, рек, ручьёв или остановившись на большой поляне, просеке, каменной осыпи.
Учитель проводит викторину «Всё о лесе».
- Какую птицу называют «лесным санитаром»? (Дятла)
- Почему леса называют «лёгкими планеты»? (Они – источник кислорода)
- Какие лесные растения могут по питательности заменить мясо? (Грибы)
- Как называют дубовый лес? (Дубрава)
- Какое дерево одевается листвой позже всех? (Дуб)
- Самое распространенное дерево в России? (Берёза)
- Какие наши деревья «плачут» весной? (Клён, берёза)
- Какие деревья зацветают весной первыми? (Верба, ольха)
- Какие дикорастущие деревья и кустарники являются хорошими медоносами? (Липа, черёмуха, боярышник)
- Что можно узнать по пню свежеспиленного дерева? (Возраст дерева, стороны света)
- Человек, совершивший поджог? (Поджигатель)
- Человек, тушащий пожар? (Пожарный)
- Основной виновник лесных пожаров? (Человек)
- Наиболее опасный вид лесного пожара? (Верховой)
- Направление движения спасающегося от лесного пожара?(В наветренную сторону по ручью)
- Вид лесных пожаров, при котором горит надпочвенный слой? (Низовой)
- Меры предосторожности при разведении костра. (Убрать сухую траву, шишки вблизи костра, обложить костровище дёрном, камнями)
Учитель: У нас в школе работает кружок «Юный эколог» и ребята начальных классов, которые посещают этот кружок, пришли к нам на урок и приготовили экологические частушки
Исполняются частушки «Крепко помните, друзья, что с огнём шутить нельзя!»
1.Всем давно понять пора:
Спички - это не игра!
Пусть и взрослым станет ясно,
Что с огнём шутить опасно!
2.Ростом спичка - невеличка
Не смотри, что мала:
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
3.Моя младшая сестричка
Поиграть решила в спички.
Каждый день теперь сестрицу
Навещаю я в больнице.
4.С огнём ты не шути -
Сгореть в нём быстро можно!
И обращайся с ним,
Бережно и осторожно!
5.Чирк - беспечно, и на спичке
Огонёчек аленький.
Смотришь, спичка - невеличка,
А пожар - не маленький!
6.Ох, душа моя болит:
Во всех странах лес горит.
Чем помочь беде, не знаю,
От того я и страдаю.
7.Пылает лес, бушует жар-
Природу охватил пожар.
Кто виноват, а детвора?
Всего лишь искорка костра.
8.Вместе мы в поход ходили,
Да костёрчик разожгли,
Уходя, не потушили:
Леса нет – одни угли.
9.Осторожен, будь с огнём!
Всё живое гибнет в нём.
Ты его засыпь землёй
Или всё залей водой.
10.Чтоб огонь не убежал,
Чтоб своё он место знал,
Ты ему создай преграду:
Из камней, земли ограду.
11. Просто так костры не жгите
И природу берегите.
Угольки не оставляйте,
А водою заливайте.
12.При пожаре, при пожаре,
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре,
Набирают «01» !
13.В лесу костёр опасен-
Для деревьев и зверей.
Будет лес для всех прекрасней
Без пожаров и углей.
14.Выступаем с просьбой к людям
Лес зелёный защищать.
Давайте с вами вместе будем
Его от бед оберегать.
15.Природа дарит нам леса,
Так берегите их, друзья.
Пусть будет лес всегда зелёным,
Для нас для всех чудесным домом.
16.Громко мы частушки пели,
Очень мы старались,
А зачем мы вам их пели,
Вы хоть догадались?
Учитель: Лесной пожар называют стихийным бедствием. Но так ли уж оно стихийно? По данным статистики, из-за ударов молнии и самовозгорания торфа возникает 10% лесных пожаров, а остальные 90% - по вине человека.
Причиной пожара могут стать осколки стеклянной посуды. Они могут «сработать», как линзы,- сконцентрировать солнечные лучи.
Каждый должен знать меры помощи лесу от врага номер один- пожара. Если пожар начался, необходимо тут же сообщить об этом работникам лесной охраны и до их прибытия самим приступить к тушению.
Учитель проводит конкурс «Лесные штучки»
Пантомимой изобразить фразу «От костра загорелось дерево». Победителю мини-шоу присваивается звание «Лесной сторож»
Учитель: Помните! Лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения! Если время упущено, на тушение пожара потребуется много людей, техники, что принесёт большой убыток государству. При низовом пожаре огонь высотой до 1м движется со скоростью 1км/ч с температурой пламени 200-400 градусов С. При верховом пожаре огонь охватывает деревья на всю высоту и движется со скоростью 5-25 км/ч с температурой пламени до 1000 градусов С.
Затушить небольшой низовой пожар можно пучком веток из лиственных пород. Надо по кромке огня с внешней стороны от пожара наклонно бить ветвями, несколько прижимая их на кромке и заметая огонь внутрь пламени. Если огонь так велик, что ветвями не захлестнуть, то устраивают заградительные земляные полосы. Они служат рубежом для остановки пожара.
Значительно сложнее тушить верховые пожары, когда огонь переходит на кроны деревьев. Единственное и очень важная помощь при таком пожаре- немедленно сообщить о нём в лесничество, лесхоз, ближайшую администрацию, милицию.
Конкурс «Собери из букв слово»
Ж Р О А П (пожар)
Н Ь О Г О (огонь)
Я Л А М П (пламя)
Р И С А К (искра)
Учитель: Лес от пожаров очень часто спасают муравьи. Непотушенную спичку или окурок, брошенный вблизи муравейника, муравьи очень быстро гасят, разумеется, если не успела загореться сухая трава или лесная подстилка. В борьбу с огнём вступают все находящиеся поблизости муравьи. При этом они становятся на задние ноги и выпускают в огонь струю жидкости. Большой огонь, конечно, муравьям погасить не под силу.
Учитель загадывает загадки
1.Шипит и злится,
Воды боится. (Огонь)
2.Красненький петушок по улице бежит,
Где пройдёт, остаётся уголёк. (Пожар)
3.Это тёмный - тёмный дом.
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр. (Коробок спичек)
4.Вокруг глаз и рук вьется,
А в руки не дается. (Дым)
5.Таять может, да не лёд.
Не фонарь, а свет даёт. (Свеча)
Учитель: Вряд ли нужно доказывать, насколько важна роль леса в поддержании жизни на Земле. Но каждый ли из нас отдаёт себе отчёт в необходимости бережного отношения к природе вообще и к лесу в частности. Печальным итогом такого отношения являются пожары…
Лесные пожары губят и повреждают не только древостои, но и подлесок, живой напочвенный покров, фауну лесных почв. Часто сгорает самый плодородный горизонт почвы - лесная подстилка, а вместе с ней и живые организмы этого слоя.
Там, где свирепствовал огонь, ухудшается и заболачивается почва, меньше становятся дичи и пушных зверей. Во время крупных лесных пожаров затрудняются условия работы воздушного и водного транспорта, уменьшается солнечная освещенность, замедляется созревание хлебов и снижаются урожаи. После пожаров в сосновых борах на 8-10, а иногда и на 30-40 лет исчезают ягоды. Огонь резко снижает защитную роль леса, затрудняет условия существования промысловых животных и птиц, нарушает всю наземную микрофауну.
Учитель и ребята разгадывают кроссворд «Знатоки природы».
- Чертёж, изображающий на плоскости какую-нибудь местность (План)
- Место, заросшее непроходимым лесом (Дебри)
- Глубокая длинная впадина на поверхности земли (Овраг)
- Лесовод, изучающий типы леса (Типолог)
- Площадь леса, уничтоженная пожаром (Гарь)
- Лиственный лес (Дубрава)
- Молодое насаждение, растущее на смену старому (Подрост)
1. |
Л |
|
|
|
|
2. |
Е |
|
|
|
|
3.О |
|
|
|
|
4. |
|
П |
|
|
|
|
5. |
А |
|
|
6. |
|
|
Р |
|
|
|
7. |
|
Д |
|
|
|
|
Ученик 7 Мы выступаем с просьбой к людям
Природу нашу защищать.
Давайте же все вместе будем
Её от бед оберегать.
Планету нашу голубую
Мы завещаем всем любить,
Чтоб другие поколенья,
Могли на ней счастливо жить.
Природа дарит нам леса.
Так берегите их, друзья.
Пусть будет лес всегда зелёным,
Для нас для всех чудесным домом!
Учитель: Сохранение лесов от пожаров было и остаётся большой заботой государства. На это тратятся огромные средства и силы. Но успех в значительной степени зависит и от нас с вами, от того, насколько бережно мы относимся к нашему «зелёному другу», насколько осознаём великое значение его для жизни нынешнего и будущих поколений.
Учитель читает стихотворение:
Наша планета хрупка и ранима.
Все ли мы помним об этом, друзья?
Мир наш сберечь просто необходимо
От наших с вами следов бытия.
Что мы потомки желаем оставить?
Грязные реки? Отравленный лес?
Может, не поздно ещё нам исправить
Действия монстра по кличке Прогресс?
Вот для того нам и нужен эколог,
Страж чистоты на планете живой,
Чтобы дышал кислородом тот полог,
Мирно синеющий над головой;
Чтобы вода в наших реках струилась,
А не мазут или страшный бензол;
Чтобы надежда у нас появилась
Землю избавить от множества зол.
Действуй, эколог! Трудись полноценно!
Оберегай и моря, и поля.
Служба твоя для планеты бесценна,
Как и сама голубая Земля.
Учитель: Когда мы с вами, ребята, готовились к нашему занятию, искали материал, готовили презентации, рисовали плакаты и агитлистовки, сочиняли частушки и читали стихи, нам помогали, конечно, книги, журналы, энциклопедии. Вы уже видели эти книги на нашей книжной полки «Наш дом – планета Земля». Конечно, большую помощь оказал нам Интернет, электронные энциклопедии.
Конкурсы рисунков, стихов на экологическую тему показали вашу заинтересованность в сохранении окружающей среды родного края, села. Давайте на следующем мероприятии подумаем, что конкретно можно сделать, чтобы нашим растениям и животным, обитающим вместе с нами на земле леопарда, жилось спокойно и безопасно.
Список литературы
«Библиотека в школе» Методическая газета для школьных и детских библиотек №6,2010.
Добрецова Н.В. Экологическое воспитание в пионерском лагере. – М.: Агропромиздат, 1988.-239с.
Лес и человек.- Ежегодник, 1979.- М.: Лесная пром-сть,1978.-192с.,ил.
«О пожарной безопасности» Методические рекомендации. – Владивосток, 2005.
«Чем развлечь гостей» №6, 2007. «Читаем, учимся, играем»
Журнал-сборник сценариев для библиотек и школ №4,2010. «Школьные игры и конкурсы»
Приложение к газете «Педсовет» №8,2007 и №10,2007.