Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№ 56-46 от 09.04.2021 г.
СМИ. Регистрационная запись ЭЛ № ФС 77 - 76118 от 12.07.2019 г. 
тел. 8-800-100-26-84
эл. адрес - centrideia@mail.ru
 

НАПИСАТЬ НАМ

 

 

ООО ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЁЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

Поиск

Для того, чтобы добавить материал в методическую копилку, необходимо войти на сайт, или пройти регистрацию.

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Новости

30.09.2024 г.
Всероссийский литературный конкурс «Мятежный парус Лермонтова…», посвящённый 210-летию со дня...
29.09.2024 г.
Всероссийская акция «Мама, я тебя люблю!»
28.09.2024 г.
Всероссийская эколого-культурная акция «Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать!»
26.09.2024 г.
Всероссийский конкурс исполнителей литературных и музыкальных произведений, посвящённый Дню матери...
25.09.2024 г.
Всероссийский конкурс чтецов, посвящённый Дню отца «Слово об отце…»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ: «Психологическое занятие, направленное на развитие творческих способностей обучающихся в Центре детского творчества»

 

СП ДОД ЦДТ ГБОУ СОШ пос. Кинельскийм.р. Кинельский Самарская область

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ:

«Психологическое занятие, направленное на развитие творческих способностей обучающихся в Центре детского творчества»

 

Составитель:

Шамионова София Нусредовна

Должность:

Педагог-психолог

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы связанна с вступлением российского общества в новый этап развития дополнительного образования и нового запроса на воспитание новой социально-значимой личности человека, которая способна включаться в общественные и экономические процессы.

Цель: развитие творческого потенциала и раскрытие способностей  обучающихся в Центре детского творчества с помощью теста креативности П. Торренса.

Задачи:

  1. Развитие творческого воображения;
  2. Повышение самооценки, приобретение уровня уверенности;
  3. Развитие навыков саморегуляции.

Практическая значимость: приобретенные навыки саморегуляции, адекватной самооценки,  позволят обучающимся быть более уверенными, самостоятельными, что позволит им быть социально значимыми в жизни.

Художественно-эстетическое направление важное составляющее формирования личности, как процесс социализации и адаптации человека в современном обществе. Расширенные возможности в выборе средства и метода в направлении влияют на личность, тем самым решая задачи воспитания человека. В процессе художественно-эстетической деятельности человек приобретает навыки самоорганизации, развивает эмоциональный интеллект, осваивает духовно-нравственную культуру общества и ее исторического вклада в современное наследие, и тогда он будет способен быть общественно полезным и экономически важным для страны.

В историческом аспекте взаимодействие социума и культуры раскрывались в работах И. Канта, Аристотеля, в трудах отечественных философов и историков:  И. А. Ильина, П. Н. Милюкова, Н. А. Бердяева и других [2].

Для психологии творчества эти проблемы являются важными с практической и теоретической стороны. Такие психологи как: Э. Маслоу,     Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Е. П. Ильин, Б. Д. Эльконин и другие отмечали важность творческого аспекта в формировании личности на протяжении всех периодов его жизни [2].

Использование психологических методов в дополнительном образовании позволяет обеспечить условия для формирования личности, учитывать ее особенности и способности для реализации  творческой деятельности.

В Российской Федерации государственная политика в области управления в сфере культуры и современного дополнительного образования сформировала нормативно-правовую базу, важную для педагога дополнительного образования и педагога-психолога в его практической деятельности, в которую входят следующие документы:

  1. Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года;
  2. Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 года;
  3. Федеральный закон об образовании в Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273;
  4. Распоряжение правительства РФ от 4 сентября 2014 года №1726-р об утверждении концепции развития дополнительного образования детей (далее - Концепция);
  5. Распоряжение правительства РФ от 29 мая 2015 года №996-р об утверждении стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года (далее - Стратегия).

Содержание практического занятия:

Психологическое занятие разработано в соответствии с главными целями и задачами СП ДОД Центра детского творчества, которые направлены развитие творческих способностей, самореализацию личности, развитие мотивации к творчеству и адаптации обучающихся к жизни в обществе.

При составлении психологического занятия использовалась концепция психологии развития Б. Д. Эльконина, которая описывает важность и особенности каждого возрастного периода ребенка [6,9], и общие принципы «Этапы достижения успеха», на которые ставится упор при ведении занятия:

  1. Ставлю цель: Что я хочу сделать?
  2. Выбираю условия: Что мне нужно для этого?
  3. Составляю план: Как я буду это делать?
  4. Проверяю результат: Я достиг, чего хотел?
  5. Исправляю ошибки: Есть ли другие варианты решения?

В психологическом занятии на развитие  творческих способностей использован метод изо-терапии, который может быть как индивидуальный, так и групповой. В исследованиях, К. Юнга, арт-терапия облегчает индивидуальный процесс саморазвития личности на основании  установления баланса между бессознательным и сознательным «Я» [5].

Занятие состоит из следующих этапов:

1 – Вводная часть. Состоит из объявления темы, ритуала приветствия каждого участника и разминки.

2 – Основная часть. Состоит из основного содержания занятия, которое включает использование метода изо-терапии.

3 – Заключительная часть. В нее входит: подведение итогов каждого участника, рефлексии занятия и ритуала прощания с каждым из участников.

Ход занятия:

Организационная часть: сбор участников, регистрация.

Оборудование: бланки теста креативности П. Торренса[1], цветные карандаши.

  1. Ритуал приветствия: упражнение «Добрый мяч», для создания эмоционального комфорта в группе и снятия напряжения у каждого из участников. На группу дается один мяч, и каждый должен передать его тому, кому хочет сделать пожелание на сегодня или на занятие (например: хорошего настроения), но так чтобы никто не повторился, и мяч достался каждому из участников. По желанию можно повториться для сплочения коллектива, но уже с другими пожеланиями.
  2. Объявление темы занятия: Тема занятия: «Поиск творческих идей». Сегодня мы погрузимся в волшебный мир рисования. Нам один художник передал свои недорисованные картинки, нам нужно узнать, что же он хотел изобразить и помочь ему их дорисовать. Обсуждение темы и содержание занятия.
  3. Основное содержание состоит из последующих этапов по мере усложнения заданий:
  1. Этап: каждому выдается бланк теста креативности П. Торренса, и каждый выполняет его по заданию.
  2. Этап: все участники объединяются по парам (или по 2-4 человека в зависимости от количества участников), на пару выдается новый бланк теста. Задание выполняется с учетом дорисованных картинок каждого из пары, не повторяя их, они должны вместе выполнить задание.
  3. Этап: вся группа делится на 2 команды, и снова идет поиск новых вариантов решений недорисованных рисунков, новые варианты записываются или иллюстрируются на бланке теста для группы.
  1. Заключительная часть. Подводятся итоги по двум командам, записываются самые творческие решения каждого участника, и каждой группы. Далее идет обсуждение по системе «Этапам достижения успеха».

Данное занятие можно использовать и как проведение психологического тестирования на креативность (тогда нужно будет собрать выполненные индивидуальные бланки), а для развития творческого потенциала повторить занятие еще раз с теми же участниками [1,4,7,8].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

  1. Барканова О. В.  Методики диагностики одаренности и креативности: психологический практикум / О. В. Барканова — Выпуск 3 — Красноярск, 2011. — 196 с.
  2. Ильин Е. П. Психология творчества, креативности, одаренности. / Е. П. Ильин  –  СПб, 2009 – 390 с.
  3. Кулагина И. Ю. Личность школьника от задержки психологичекого развития до одаренности. Учебное пособие для студентов и преподавателей / И. Ю. Кулагина – М.: ТЦ «Сфера», 1999. — 192 с.
  4. Матюшкин A. M. (ред.) Фигурная форма А теста творческого мышления Е. Торренса, адаптированного сотрудниками Общесоюзного центра "Творческая одаренность" НИИ ОПП АПН СССР. М.: Изд-во НИИ ОПП АПН СССР, 1990.
  5. Копытин А. И. Теория и практика арт-терапии./А. И. Копытин – СПб.: Питер, 2002. – 368 с.
  6. Сапогова Е. Е. Психология развития человека./Е. Е. Сапогова – М.: Аспект пресс, 2001. – 460с.
  7. Туник Е. Е. Диагностика креативности тест Е. Торренса. Методическое руководство. Госстандарт России, Комплексное обеспечение психологической практики. СПб.: Изд-во ГП «Иматон»,

1998. — 170 с.

  1. Туник Е. Е. Психодиагностика творческого мышления. Креативные тесты. / Е. Е. Туник – СПб.: Изд-во «Дидактика Плюс», 2002. — 44 с.
  2. Хухлаева О. В. Психология развития./ О. В. Хухлаева. Академия, 2006. – 208с.

Смотреть работу полностью