Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№ 56-46 от 09.04.2021 г.
СМИ. Регистрационная запись ЭЛ № ФС 77 - 76118 от 12.07.2019 г. 
тел. 8-800-100-26-84
эл. адрес - centrideia@mail.ru
 

НАПИСАТЬ НАМ

 

 

ООО ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЁЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

Поиск

Для того, чтобы добавить материал в методическую копилку, необходимо войти на сайт, или пройти регистрацию.

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Новости

06.10.2024 г.
Всероссийская историческая викторина, посвящённая Героям Великой Отечественной войны «Геройству...
05.10.2024 г.
VII Всероссийский конкурс макетов «Макетная мастерская»
04.10.2024 г.
Всероссийский конкурс, посвящённый Дню отца «Папочка, папуля, папа!»
03.10.2024 г.
Всероссийский конкурс, посвящённый Международному дню школьных библиотек «Школа. Библиотека. Книга»
01.10.2024 г.
Всероссийский конкурс, посвящённый Дню пожилых людей «Мудрой осени счастливые мгновения…»
30.09.2024 г.
Всероссийский литературный конкурс «Мятежный парус Лермонтова…», посвящённый 210-летию со дня...

Квест "Эко-ассорти"

МБУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества" г.Новошахтинск Ростовской области

 

Квест "Эко-ассорти"

 

Свидрицкая Елена Сергеевна, 

Пимахина Наталья Сергеевна,

Новак Ирина Петровна

 

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КВЕСТ
д/о  «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ», д/о  «КАПЕЛЬ», д/о «»
МБУ ДО  «ЦРТДиЮ» ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА
ПЕДАГОГИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
СВИДРИЦКАЯ Е.С., НОВАК И.П., ПИМАХИНА Н.С..
 
Дата проведения:    26 августа 2021
Время проведения:  13.00 – 13.45
Место проведения: МБУ ДО  «ЦРТДиЮ», Парк «Город детства».
Продолжительность занятия:  45 минут
Категория участников: обучающихся: 9 – 15 лет.
Оборудование:
  • Оформление станций;
  • Письмо, девизы, 27 газетных страниц, маршрутный лист;
  • Ребусы, таблица «вопрос, ответ»;
  • Спил дерева, пастель, морской камень-голыш, краски, кисти.
  • Плакат «Время разложения мусора», схема «Вторичная переработка», условный знак «Переработка»;
  • Штатив с пробирками, химический стакан, воронка, вата, растительное масло, активированный уголь, песок, вода;
  • Жетоны с буквами.
Тема: "ЭКО - АССОРТИ"
Цель: повышение экологической культуры детей, расширение представлений о рациональном взаимодействии человека с природой.
Задачи:
  • формирование экологического мышления детей, культуры;
  • развитие познавательной, творческой активности детей;
  • мотивация детей  к участию в природоохранных  мероприятиях, пропаганда экологических идей;
  • воспитание бережного отношения детей к природе нашего края.
Ход мероприятия
Организационная часть.
Педагог экологии: Приветствую Вас, дорогие друзья! В парк «ЦРТДиЮ» пришло очень тревожное письмо.  Я обеспокоена и хочу вам его прочитать. Послушайте (Приложение 1).
Педагог экологии:— Ну что, ребята, поможем нашим гостям из будущего?
Предполагаемый ответ обучающихся: - Да!
Педагог экологии:- Для этого я предлагаю Вам принять участие в экологическом квесте «Эко-ассорти».
Каждой команде предстоит пройти 5 станций. Выполнив задания,  вы станете экспертами в решении современных экологических проблем. На станциях вас встретят инструкторы.   Путеводителем будут служить маршрутные листы с указанной очередностью прохождения станций (Приложение 2).  
Помните правила игры:
— Отправиться на игру по команде, строго следуя маршруту.
— На станции внимательно выслушать задание и выполнить его.
— Отнестись к заданиям максимально серьёзно и внимательно.
— На станцию не заходить, если там есть другая команда.
— После выполнения маршрута сдать маршрутный лист для подведения итогов Татьяне Александровне.
— На каждой станции получать жетоны с буквами, из которых в конце квеста вы сложите ключевую фразу.
— Прежде чем отправиться на станции, Татьяна Александровна проведёт командообразование.
  1. Командообразование.
  2.  
- Придумайте название вашей команде и выберите капитана.
- Из предложенных словсоставите экологические девизы и громко проговорите их хором (Приложение 3). У вас 4 минуты на выполнение заданий.
(обучающиеся придумывают названия своей команде, составляют девиз и хором озвучивают)
  • :
- А теперь,посмотрим на сколько дружна каждая команда. Для этого вы должны пройти через «болото» (обучающиеся проходят «болото»).
— Молодцы!
— Пришло время капитанов получить маршрутные листы (вручить маршрутные листы – Приложение 2)
ИТАК, экологический квест начинается…
(звучит звуковой сигнал – дети отправляются по станциям,согласно своему маршруту)
  1. Основная часть. Игровые станции.
    1. Станция.Умники и Умницы.
Задание 1: Чтобы спасти животных и растений, необходимо ответить на вопросы. (Приложение 4)
Ответы выберите из предложенных: Гербарий. Арбуз. Зверобой. Тысячелистник. Лук. Колокольчик. Америка. Из жира.Лягушка. Летучая мышь. Слон.
Задание 2: Расшифруй ребусы (Приложение 5)
(обучающиеся получают первые баллы и 1 букву).
2. Станция Фильтр
 По некоторым данным в Мировой океан поступает около 10 миллионов тонн нефти в год. В результате уже треть всей водной поверхности планеты покрыта нефтяной пленкой разной толщины. Рыбный промысел в местах наибольшего загрязнения приходит в упадок. Но больше всего страдают морские животные и птицы. Самый верный способ борьбы с загрязнениями — не допускать аварий. Наносят вред природе и люди, моющие автомобили в реках.
Задание: вам предстоит эксперимент по очистке воды.
Оборудование: штатив с пробирками, химический стакан, воронка, вата, растительное масло, активированный уголь, песок, вода.
Ход работы (Приложение 10)
(обучающиеся получают баллы и 2 буквы).
3.Станция   Природа и творчество.
Задание разноуровневое «Нарисуй совушку»:
Оборудование: спил дерева, пастель.
Оборудование: морской камень-голыш, краски, кисти.
(обучающиеся получают баллы и 2 буквы).   
4.Станция   Вторая жизнь старых вещей.
Оборудование: экологический плакат (Приложение 6), показывающий время разложения различных материалов; условный знак «переработка» (Приложение 7)
Задание 1 - Поставьте запятую:  Загрязнять нельзя перерабатывать. (Приложение 8)
Если выполнено всё верно, то дальше необходимо рассказать и показать СЛЕДУЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ(ребята знакомятся с условным обозначением «Переработка» - Приложение 7).
Задание 2: В течение 30 секунд изучите время разложения различных материалов, повернитесь плакату спиной и ответьте на вопросы инструктора о временных рамках разложения различных отходов.
Задание 3: Предложите варианты использования вещей и приборов, вышедших из употребления. Сравните ваши предположения с изображением на схеме (Приложение 9).
Задание 4: Какой вывод вы можете сделать?
Предполагаемый ответ обучающихся - Современные люди потребляют намного больше, чем предыдущие поколения, поэтому  увеличиваются объемы отходов. Проблема мусора на сегодняшний день уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует немедленного решения.
(обучающиеся получают баллы и 4 буквы).
  1. Станция «Песенная радуга»
Оборудование: плакат с названиями нот (приложение 12),  музыкальная аппаратура для озвучивания.
— Дорогие ребята! Наконец, мы опять собрались все вместе. Ведь вместе, сообща мы сможем предотвратить любые катастрофы и помочь природе.
Задание будет общим для всех. 
1задание: Нужно вспомнить названия  песен или строчки из песен, в которых встречаются названия животных, растений, природных явлений. (называют по очереди)
2 задание: Назовите музыкальные инструменты, в изготовлении которых использовалось дерево
3 задание:  Для выполнения этого задания вам достаточно знать названия нот, составляющих всем известную гамму: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. (плакат с изображением нот Приложение 12)
  1. Назовите животное, в названии которого есть нота "ре" (чеРЕпаха.)
2. Назовите растение, в названии которого есть нота "соль" и еще одна нота. (Фасоль.)
3. Назовите птицу и цветок, в названиях которых, есть нота "си" (СИница, СИрень.)
4. Назовите лекарственное растение, в названиях которых есть нота "до".  (поДОрожник.)
4  задание:  «Вместе весело шагать»
Всем участникам выстроится в одну линию (паровозиком), и не разрывая цепи, под музыку двигаться по танцевальной площадке
5 задание: вспомните текст гимна Российской Федерации. О чём поётся во втором куплете гимна? Напойте 2 куплет
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!
 
Вот эти слова – девиз сегодняшнего мероприятия!  Родная земля- одна такая, и в наших силах сделать её чище, красивей и экологичнее!
 
  1. Заключительная часть. Подведение итогов.
Педагог экологии: Друзья! Вот и закончился наш экологический маршрут. Все команды  удачно прошли все игровые станции и получили буквы (Приложение 11), из которых мы составим все вместе ключевую фразу: призыв к защите природы.
 (дети объединяются и собирают эко-призыв)
(педагоги подсчитывают баллы, заработанные командами)
Педагог экологии: Внимание, прошу команды озвучить, что у вас получилось в итоге. Эко – призыв: Сохраним природу. Сохраним будущее!!
Педагог – организатор: Пришло время объявления победителя квеста.
(объявляются победители и призёры)