Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№ Л035-01248-56/01084657 от 06.03.2024 г.
СМИ. Регистрационная запись ЭЛ № ФС 77 - 76118 от 12.07.2019 г. 
тел. 8-800-100-26-84
эл. адрес - centrideia@mail.ru
 

НАПИСАТЬ НАМ

 

 

ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЁЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

Поиск

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Новости

14.05.2026 г.
Всероссийский конкурс рисунков, посвящённый сказкам «С волшебной кисточкой по сказкам!»
14.05.2026 г.
Всероссийский конкурс детского рисунка «Любят дети рисовать и картины создавать!»
13.05.2026 г.
Всероссийский конкурс рисунков, посвящённый Международному дню семьи «Наша дружная семья на рисунке...
12.05.2026 г.
Всероссийский конкурс «И снова за весной к нам мчится лето!»

 
12.05.2026 г.
XII Всероссийский конкурс, посвящённый Международному дню семьи «Семья – это мы! Семья – это я!»
12.05.2026 г.
XII Всероссийский фестиваль творчества, посвящённый Международному дню защиты детей «Мир, в котором...
12.05.2026 г.
II Всероссийский конкурс юных чтецов «Читаем с наслаждением мы вам стихотворения!»

Конспект занятия на тему: «Геометрические фигуры» в первой младшей группе

МДОУ №3 Ленинградской области Ломоносовского района

 

Конспект занятия на тему: «Геометрические фигуры»

в первой младшей группе

 

Терентьева Олеся Петровна

воспитатель

 

Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину.
Задачи по образовательным областям:
Социально – коммуникативное развитие
Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы, выполнять задания. Учить работать коллективно, не обижая сверстников во время общей игры.
Познавательное развитие:
Закреплять умение различать и называть круг, квадрат, треугольник независимо от цвета и размера фигур; развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький;
Речевое развитие:
Закреплять умение правильно использовать слова большой, маленький. Повторение уже знакомых детям слов «круг», «квадрат» и «треугольник».
                                                                     
Физическое развитие:
Закреплять умение повторять простые движения за воспитателем в такт, под слова стихотворения. Держать равновесие во время прыжков и приседаний. Учить детей синхронности.
Методические приемы и технологии: для закрепления умения различать геометрические фигуры «круг», «квадрат», «треугольник» дети работают с использованием приема конструирования. Используется наглядный материал «Дом», а также подвижная игра для закрепления материала.
 
Оборудование и материал: 
- квадраты, круги и треугольники различных цветов (красные, желтые и синие) и размеров;
-  проектор, компьютер;
- тарелки маленькие и большие;
- тарелки красные, желтые и синие.
Ход занятия.  
Воспитатель показывает детям круг.
-Что это?
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это …(круг).
-У вас на столе тоже есть круги. Покажите их – поднимите повыше.
Воспитатель показывает квадрат.
А что это за фигура?
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я … (квадрат)
Покажите мне квадрат, вот какие молодцы!
- Давайте покатаем квадрат. Он катится? (Нет)
- А почему он не катится? Что ему мешает? (Углы)
- Квадрат не катится, мешают углы. У круга нет углов. Круг катится.
После воспитатель показывает треугольник.
- А это что за фигура? 
Три вершины, 
Три угла, 
Три сторонки – 
Кто же я? (треугольник)
 
Игровая ситуация «Строим домик зайке»
 
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Кто это? (Зайка).
Зайка пришел к нам не просто так, ему нужна наша помощь. Зайке необходим домик, давайте поможем зайке построить дом!
 У вас на столе лежат фигуры, из которых мы построим домик зайчику.
Воспитатель просит детей взять правильные фигуры и построить дом.
 
Какие красивые домики получились у наших ребят, молодцы ребята, зайчик очень рад домикам и говорит вам спасибо!
 
Физкультминутка
- А теперь давайте немного отдохнем и поиграем.
С нами будет играть зайчик и смотреть, правильно ли вы делаете.
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Молоды, зайчики! Садитесь! 
Игровая ситуация «Разложи фигуры в нужную тарелку»
Воспитатель просит детей помочь зайке разложить фигуры по цветам в тарелку, соответствующего цвета.
Подвижная игра «Найди домик геометрическим фигурам».
Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре, называют их и начинают двигаться под музыку. Как только музыка закончилась нужно положить свою фигуру на соответственное место (каждая геометрическая фигура в своем домике).
 
Рефлексия.
Воспитатель: С чем вы играли? Какие геометрические фигуры мы повторили? Какие цвета повторили? Что вам больше всего понравилось на занятии? Всем спасибо. Все молодцы!!!
 
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie