Конспект урок ОРКСЭ «Милосердие»
МОУ СШ № 20 Краснооктябрьского района Волгограда
Конспект урока ОРКСЭ по теме «Милосердие». 4 класс.
Учитель начальных классов
Тарановская И.О.
Конспект урока ОРКСЭ по теме «Милосердие». 4 класс.
Цель: создать условия для осмысления понятия “милосердие ” как основы человеческих отношений.
Задачи:
- ознакомление с представлением о милосердии ;
- усвоение понятий: долг, ответственность, милосердие, сострадание.
- осознает значимость заботливого, сострадательного и милосердного отношения к людям.
Формирование УУД:
личностные: нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;
познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели), постановка и решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ, классификация);
коммуникативные: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.
Основные понятия: ближний, милосердие, сострадание, любовь к врагам, милостыня, ответственность, добрый самарянин.
Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, комментированное чтение, работа в парах, работа в группах, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации.
Оборудование:
- ноутбук, проектор;
- презентация, видеоролик;
- песня-притча “Окно” С.Копылова;
- раздаточный материал: объяснение слов “этика”, “милосердие”;
- текст притчей “Незабудка”, “Милосердие”.
Этап урока (время) |
Цель |
Содержание взаимодействия с учащимися |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный (1 мин) |
Проверка готовности обучающихся к уроку, создать положительный эмоциональный настрой на работу |
Учитель: Добрым быть - совсем не просто,
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве. Словарная работа.
Работа по теме урока. Открытие новых знаний. |
Определение темы, постановка цели, раскрытие смысла понятия «милосердие».
Определить близкие по значению слова слову «милосердие». Формирование общего представления о понятии «милосердие» |
Сегодня нас ждет очень интересный, наполненный эмоциями урок. Просмотрите небольшой видеоролик и постарайтесь понять свои чувства. Видеоролик. Учитель : Какие чувства вызвали у вас эти кадры? Учитель: Что захотелось сделать? (сострадать, сопереживать, сочувствовать, помочь, пожалеть) Учитель: Вслушайтесь в эти слова, раскрывающие внутренний мир человека. Что их объединяет? (Приставка со-) Учитель: Приставка со - означает своего рода причастность к чему-либо, присоединение, общее участие. Слово «сострадание» близко по значению одному из самых красивых слов на свете. Кто может назвать это слово? Учитель: Это слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет. Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем пойдет разговор на нашем уроке? Учитель: Тема нашего занятия «Милосердие». (открыть на доске) Учитель: Подумайте и сформулируйте вопросы, которые связаны с этим словом? (Что обозначает это понятие? Как этому научиться? ..) Учитель: Что означает слово «милосердие» ? ( Добрый человек с милым сердцем … ) (доброе сердце – открыть на доске) Учитель: Сердце, что символизирует оно? Любовь? Жизнь? Доброту? У каждого человека своя дорога в этой жизни. Но счастлив только тот, кто своими делами и поступками несёт в этот мир любовь и доброту. Заботьтесь о своей душе и не позволяйте ей становиться бесчувственной, жестокой, протяните руку ближнему и наполните мир солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами! И сегодня во время урока мы должны наполнить макет этого сердца смыслом. Работа со словарем (Ожегова, Даля, учебник ОРКСЭ) Учитель: Рассказывают, что в самом начале времён, когда только – только были созданы все твари земные, вышел к ним ангел с корзинкой, а в ней – чего только нет: самые разные качества, на любой вкус. Ну и стали все твари разбирать эти качества. Лиса взяла хитрость, мышь – запасливость, муравей – трудолюбие и т.д. А последнему, как это обычно и бывает, ничего не досталось. Знаете, кто был последним? Правильно, человек. Тогда ангел отдал человеку опустевшую корзинку, сказав: - Наполни её тем, чем сам сочтёшь нужным! И мы наполняем свои корзинки. Вот только содержимое у каждого в них – разное. Загляните в корзинки, которые стоят у вас. Выберите те понятия, которые схожи с понятием «милосердие». «Корзинки доброты» – выбрать синонимы к слову «милосердие» (помощь, внимательность, ненависть, сострадание, злость, равнодушие, забота, сочувствие, доброжелательность, сердечность, зависть, благодарность , доброта , жадность , любовь , чуткость, совесть, вера, надежда) Учитель: Зачитайте те понятия, которые вы выбрали. |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "милосердие", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока.
Организует словарную работу |
Формулируют тему и задачу урока, вступая в диалог с учителем.
Работают со словарём, определяют смысл понятия милосердие, используя различные источники.
Подбирают синонимы к слову милосердие |
|
Создать проблемные ситуации, в решении которых нужно проявить милосердное, толерантное отношение к ближнему |
Учитель: Давайте понаблюдаем, какие качества проявили герой сценки «Забота о ближних». Учитель: Как можно охарактеризовать этих детей? Как бы вы поступили на их месте? Учитель: С кем из героев вы можете согласиться? Какие моменты вам чужды? Чему учит нас этот рассказ? (заботе о ближних - открыть на доске) Учитель: Кого мы называем ближним? (ближний - это тот, кто нуждается в твоей помощи) Учитель: И мы должны учиться быть милосердными. Я предлагаю вам представить себя в самых обычных ситуациях, продолжите высказывание так, чтоб ваши слова и поступки можно было назвать милосердными: 1группа. Когда я пришел домой, мама убирала в квартире. Я спросил…. 2 группа. Маленькая сестренка пожаловалась, что ребятишки на улице с ней не играют. Я пошел к ним и… 3 группа. В классе был мальчишка, которого не было друзей…. Учитель: У меня в руках макет сердца. Передавая друг другу по кругу сердце, назовите какие добрые, милосердные дела делали вы. ? |
Организует диалог с обучающимися, задает вопросы по прочитанному тексту
Организует работу в группах |
Знакомятся с содержание рассказа. Отвечают на вопросы. Делают выводы.
Обсуждают в группах ситуации, предлагают решения |
|
Выделить составляющие части понятия «милосердие», анализируя художественные произведения. Овладение навыками осознанного чтения, построения речевых высказываний. |
Учитель: Понятие «милосердие» очень ёмкое, и оно включает в себя не только любовь к ближним, к своим родственникам. Давайте выясним, а что же еще скрывается в слове «милосердие». Работа со стихотворением. Выразительное чтение. Учитель: Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Ученик: Чему оно учит? (заботится о животных) Ученик: Так что же еще входит в понятие милосердие? (забота о животных, о природе - открыть на доске) Учитель: Какое знаменитое высказывание мы можем отнести к этому стихотворению? («Мы в ответе за тех, кого приручили») |
Выразительное чтение стихотворения «Верный друг» (приложение) |
Читают стихотворение, рассказывают о своих чувствах, выделяют составляющую часть милосердия |
|
|
Учитель: В основе понятия «милосердие» лежит любовь. Но любовь бывает разной. Одна бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем. Чтение с остановками «Неожиданная помощь». Учитель: От кого получил помощь Иван Андреевич? Почему здоровые и сильные люди ему не помогли, а нищий откликнулся? Чему учит нас этот рассказ? (помогать нуждающимся – открыть на доске) |
Чтение рассказа «Неожиданная помощь» с использованием приёма «Чтение с остановками» (приложение) |
Слушают рассказ, вступают в диалог с учителем, делают выводы. |
Применение полученных знаний. Практическая работа. |
|
Учитель: Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет. Посмотрите на экран, люди какой профессии изображены? (сестры – милосердия) Учитель: Какую работу выполняют они? Про сестер милосердия. В начале сентября 1854 года девушка Даша с Корабельной стороны Севастополя вдруг отрезала косы, переоделась в матросскую форму, продала оставшийся от родителей дом, все свое сиротское имущество. Взамен она купила лошадь с повозкой, множество одеял и белого полотна, бутыли с уксусом и вином. Соседи думали, что она «тронулась» умом после тяжелых переживаний по погибшему отцу и решила отправиться на все четыре стороны. Но лошадь с повозкой двинулась к берегам Альмы, туда, где шло одно из тяжелейших сражений Крымской войны – Альминское. Даше было тогда 18 лет. Кто-то кликал ее «дочкой», а чаще - «сестренкой» или – «сестрой». Истекающие кровью солдаты верили в чудотворную силу этих девичьих рук, лечащих их раны. Даша спасала людей не по долгу медика, а по велению сердца, движимая светилом милосердия. Именно отсюда и появилось в русской речи устойчивое словосочетание «сестра милосердия», наполненное нравственным и философским смыслом, воплотившее в себе образ возвышенной жертвенной души. Учитель: Федор Петрович Гааз – доктор, который первым открыл в столице больницу для бедных и беспризорных, являлся создателем первой станции скорой помощи в столице. Его девиз «Спешите делать добро!» на памятнике, который установлен доктору, высечены слова этого девиза. 160 лет назад умер этот человек, но на его могиле всегда живые цветы, память о нем живет, и очень часто мы слышим слова - спешите делать добро! Учитель: Куда сегодня человек может обратиться за помощью, если он попал в беду? Какие благотворительные организации или фонды действуют у нас в стране? |
Организует групповую практическую работу |
Обсуждают в группе, какой благотворительный фонд можно создать и эмблему благотворительного фонда |
Резервная часть |
|
Учитель: «Пока живёшь, твори добро, лишь путь добра – спасение души” - гласит народная мудрость. Давайте узнаем, какие еще есть пословицы и поговорки о добре и милосердии. Соберите пословицы, объясните их смысл. Карточка № 2 На свете злое калечит. Добро творить — бедному рубашка Доброе слово лечит, не без добрых людей С миру по нитке – себя веселить |
Организует работу, направленную на развитие речи.
|
Работают с пословицами, объясняют их смысл. |
Итог урока Рефлексия. |
Организовать учебный диалог, в ходе которого подвести итог урока, рефлексию. |
Учитель: Над чем заставил задуматься этот урок? Ответили ли мы на вопросы, которые ставили вначале урока? (проговариваем) Что означает понятие «милосердие»? (обратиться к сердцу) Учитель: Готовность помочь, Готовность понять, И имя при том не спросить Всем сердцем любить и сострадать, В том милость свою изъявить Весь смысл своей жизни добру посвятить Обратно не требуя сдачи И душу, и сердце людям дарить Жить для других – не иначе! Учитель: Я буду называть качество характера человека, а если такое качество есть у вас, нарисуйте на человечке красный кружочек, а если нет – зелёный кружочек. Милосердие, доброта, злость, отзывчивость, щедрость, внимательность, справедливость, толерантность, аккуратность. Учитель: Возьмите сердечки, которые лежат у вас на столе, напишите на них добрые пожелания и подарите их кому-нибудь из ваших одноклассников или прикрепите их к нашему сердцу. |
Организует диалог с учениками. |
Обобщают полученные знания. Делают выводы. Проводят самооценку. Пишут свои пожелания для одноклассников, |
Приложения.
Рассказ «Яблоки»
Дима шел по улице, крепко держась за руку мамы. Был солнечный, морозный день. Снежок поскрипывал под ногами. Мороз слегка пощипывал за нос и щёки, но Диме было уютно и тепло в меховой курточке и сапожках. Шёл он, подпрыгивая от радости. Диме было весело — то ли оттого, что было воскресенье, а уроки он сделал ещё вчера и папа подарил ему новую игрушку.
Мама на минуту остановилась. Перед ними стояли лотки с фруктами. Краснощёкие тёти развешивали эти маленькие кусочки лета в шелестящие и звенящие от мороза пакеты.
У Димы даже слюнки потекли. Мама, словно прочитав его мысли, уверенно направилась к лотку. Он уже представлял, как дома сделает из апельсина цветок, как красиво будут смотреться яблоки в вазочке на столе.
Внезапно Димины грёзы нарушил старческий голос. Какая-то старушка, задев его, протянула руку к продавщице и попросила:
— Милая, дай мне, пожалуйста, яблочко. Я очень хочу есть. Я ещё ничего не ела сегодня, и мне кажется, что я вот-вот упаду. Плохо мне...
Дима не слышал, что ответила тётя. Он не отрываясь смотрел на старушку, на иссохшую, дрожащую руку, на старенькое поношенное пальто.
По щеке старушки пробежала слеза и затерялась в морщинах, густо изрезавших её лицо.
Старушка решила попытать счастья у другого продавца.
Дима вытянул ей фрукты, которые купила для него мама. Их глаза встретились.
Он прошептал:
— Вот, возьмите, пожалуйста!
Слёзы заблестели в его глазах. Мальчик бросился к матери, прижался к ней, затем потянул за руку:
— Пойдём скорее!
Отойдя немного, мальчик обернулся. Старушка всё ещё стояла на том же месте. Она спрятала фрукты в карман, в руке её осталось только красное пузатое яблоко. Дима видел, как она чему-то улыбнулась. Мальчик вздохнул и медленно пошёл с мамой.
Он теперь знал, что рядом живут люди, которые нуждаются не только в солнечном свете, но и в тепле ближних. И как всё-таки здорово, что он, Дима, может им хоть чем-то помочь.
Неожиданная помощь.
Иван Андреевич проводил врача и вернулся в комнату жены. Подошел к столу и решительным движением взял рецепт. «Вот увидишь, дорогая моя Лизонька, — обращаясь к жене, ласково произнес он, — ты поправишься. Я сейчас схожу за лекарством». Иван Андреевич открыл дверцу шкафа, в котором они много лет хранили свои деньги, и опустил руку в старенькую шкатулку. На дне лежала стопочка мелких купюр. «Ну вот, и не хватает, — сосчитав деньги, мысленно произнес он. — Ничего, зайду к соседям. Одолжу. Не много ведь надо», — успокоил себя Иван Андреевич.
Учитель: Как вы думаете, смог ли Иван Андреевич занять денег у соседей?
Вышел на площадку и позвонил в дверь. Но к кому бы из соседей не обращался Иван Андреевич, все ему отказывали: один копил деньги на дорогую покупку, другой торопился, третий советовал зайти попозже…
Учитель: Как вы думаете, какие чувства испытывал Иван Андреевич?
После этих слов ноги Ивана Андреевича потяжелели, а к горлу подступил комок. «Ну что же я стою, ведь в аптеке бывают скидки, пойду, может, и хватит», — подбодрил он себя. «На это лекарство скидки не распространяются», — ответила кассир очередной аптеки, в которую вошел уставший Иван Андреевич. Сердце защемило и гулко застучало. Он вышел на улицу. Холодный ветер погнал по лицу густые слезы.
Учитель: Предположите, сможет ли Иван Андреевич найти нужную сумму? Откуда придет помощь?
«Мужик, ты чего плачешь, а?» — сквозь шум ветра донеслось до него. Иван Андреевич повернул голову и внизу, рядом с собой, увидел безногого инвалида на тележке, который просил милостыню. Прохожие иногда бросали ему в пластиковый стаканчик медь и мелкие купюры. «Жена у меня тяжело больна, нужно лекарство, а денег не хватает», — сказал Иван Андреевич. — «Жена»,- протяжно произнес нищий, — была у меня жена. Умерла. Теперь я здесь». После этих слов он пошарил по карманам, вытянул горсть измятых купюр и протянул их Ивану Андреевичу. «На, бери. Мне помогут», — сказал он. Иван Андреевич наклонился, взял деньги и поцеловал нищего в щеку. «Да ладно, иди», — мягко произнес тот.
Стихотворение «Верный друг»
Старушка в глубине двора стояла
На палку опираясь всей рукой
А рядом с ней беспомощно лежала
Плюгавая собачка с сединой.
Сложив у морды тоненькие лапы,
И спрятав немощь за густой травой
Она с тоской прохожих провожала
Что от неё спешили стороной.
И было видно каждое движение
Давалось ей с усилием, чрез боль
Лишь изредка тяжелое сопение
Переходило в еле слышный вой
Не сразу понял я трагизма этой драмы
А как дошло, то сжалась вся душа
Прогулка та была, возможно, самой
Последней в жизни у старушкиного пса
Нагнулась женщина, накинув одеяло
На тельце друга, чтоб удобней взять
И на руки его, подняв, прижала
Как прижимает чадо любящая мать.
И палкою стуча, пошли обратно
Старушка, в одеяле верный пес
Она шептала, что-то непонятно
А он скулил, прижав к хозяйке нос.
Смотрел им в след и долго думал
Как важно нам друг другом дорожить
До дней последних преданным быть чувствам
И так самоотверженно любить.
Сценка «Подарок»
Влада . А сейчас, ребята, вы увидите…
Входит Олег с букетом цветов.
Влада. Вы увидите чудака, который среди белого дня ходит с цветочками. Тебе не стыдно?
Олег. Почему мне должно быть стыдно?
Влада. Что это за лютики-цветочки? Ты бы еще бантик прицепил.
Олег . А! Ну… У бабушки моей – день рождения. Я и решил подарить ей цветы.
Влада. Вот уж не знала, что ты так любишь цветы!
Олег . Причем тут я? Бабушка цветы очень любит. У нее праздник, и я хочу ее порадовать!
Влада . А ты, оказывается, эгоист! “Вот тебе, бабуля, цветочки – и радуйся”! Вот я, например, всегда делю радость и с папой, и с мамой, и с дедушкой, и с бабушкой. Их праздник – это мой праздник.
Олег . Прекрасно! Я тоже стараюсь делить радость…
Влад. Да кто же так делит? Цветочки! У моего деда был день рождения, я ему, знаешь, что подарила? Хоккейную клюшку!
Олег. Ну, что ж, хороший подарок. Дедушкам тоже надо спортом заниматься.
Влада. Причем тут спорт? Мой дедушка с палочкой ходит – не до хоккея ему. Но ты знаешь – не важен подарок, важно внимание.
Олег. А что ты маме подарила?
Влада. Маме – щенка.
Олег. Твоя мама, наверное, любит животных?
Влада. Терпеть не может, у неё аллергия! И мне не разрешала щенка заводить. А раз подарок – выкинуть нельзя, обидишь человека, то есть меня. Вот щенок и живет у нас. Вот и у бабушки скоро день рождения, а я все не могу придумать, что бы ей подарить.
Учитель: Как можно охарактеризовать этих детей? Как бы вы поступили на их месте?
Соберите пословицы, объясните их смысл.
На свете злое калечит. Добро творить — бедному рубашка Доброе слово лечит, не без добрых людей С миру по нитке – себя веселить
|
Карточка Соберите пословицы, объясните их смысл.
На свете злое калечит. Добро творить — бедному рубашка Доброе слово лечит, не без добрых людей С миру по нитке – себя веселить |
Внимательность |
Сострадание |
Зависть |
Злость |
Радость |
Участие |
Ненависть |
Жалость |
Равнодушие |
Прощение |
Доброта |
Счастье |
Жадность |
Помощь |
Любовь |