Конспект учебного (открытого) занятия. По теме – Древний Восток. Шахова Лариса Александровна
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34» г. Череповца Вологодской области
Конспект учебного (открытого) занятия. По теме – Древний Восток.
5 класс.
Составитель:
Шахова Лариса Александровна
учитель истории и обществознания
Тема урока: Древний Восток.
Тип урока: Повторительно-обобщающий урок.
Цели:
- обобщение и систематизация ранее полученных знаний,через игру-путешествие;
- воспитание у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народам Древнего Востока;
- формирование навыка работы в группе.
Задачи:
- актуализировать знания обучающихся по теме «Древний Восток»;
- подвести обучающихся к пониманию значимостиистории и культуры стран Древнего Востока, воспитывать в детях чувство прекрасного, уважения к вкладу каждого народа в мировую историю, прививать им нормы морали;
- продолжить формирование навыка работы с исторической картой, по нахождению на ней территории изучаемого государства, природных объектов (реки Междуречья) и городов;
- способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, использовать информацию в новых условиях, ориентироваться в основных событиях истории Древнего Востока; анализировать и делать выводы.
Оборудование:
компьютер; мультимедиапроектор; презентация; карта «Рост территории государств в древности»; раздаточныйматериал: контурные карты, карточки с заданиями, тесты, фишки.
План урока:
1. Актуализация знаний по теме «Древнего Востока» (2 минуты)
2. Постановка цели и учебных задач (2 минуты)
3. Физминутка (2 минуты)
4. Игра-путешествие. Решение познавательных задач. Достижение цели урока. (30 минут)
5. Подведение итогов урока (2 минуты)
6. Рефлексивный этап (2 минуты)
7. Контрольно-оценочный этап (2 минуты)
Ход урока
1.Актуализация знаний.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.Сегодня у нас необычный урок и на этот урок к нам пришли гости. Поприветствуйте наших гостей.
Сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по теме “Древний Восток”. Слайд №1.
ЧТО МЫ БУДЕМ ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ? (цель закрепить и систематизировать знания по истории Древнего Востока).
Урок необычный, и поведем мы его в форме игры-путешествия. Как обычно в путешествие все едут с хорошим настроением. Я желаю, чтобы Вы взяли с собой в путь хорошее настроение, смекалку, свою эрудицию. Поделитесь своей улыбкой друг с другом, с гостями. Итак, в путь.
Мы еще раз окунемся в волшебный мир Древнего Востока, еще раз осуществим путешествие по его странам. Как в каждом путешествии у нас будут пункты назначения, где Вы должны будете выполнять определенные задания. Итак, старт дан. И, конечно же, самое главное знать, а куда же мы отправляемся. Понятие “Древний Восток” - понятие относительное. Название это было дано людьми, живущими в Западной Европе, для них эти страны действительно были восточными.
1. Предварительная подготовка к игре: класс заранее разделен на четыре команды.
2. Правила игры:
За правильное выполнение задания команда получает 1 фишку.
Максимальное количество фишек 70, команда, набравшая от 70 до 56 фишек – получает оценку «5», 55 – 40 фишек – «4», от 39 – «3».
Слайд №2. Правило уважения: когда говорит один – остальные слушают.
Правило прилежания: выполняем все задания добросовестно.
Правило дружелюбия: нельзя насмехаться, обзываться.
Итак, нашпервый пункт “Географический”
? – ПЕРЕЧИСЛИТЕ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ МЫ ИЗУЧАЛИ В РАМКАХ ТЕМЫ “ДРЕВНИЙ ВОСТОК”?
(учащиеся называют страны, учитель – прикрепляет на доске названия стран)
Ребята! «Важную роль при изучении истории играет знание исторической картыи не менееважную роль играет знание дат исторических событий.
В ИСТОРИИ ЗНАЙ ДАТЫ И ГОДА.
И ПОМНИ: ТЫ БЕЗ КАРТЫ НИКУДА.
1. Контурные карты с указанием рек.
Задание – подписать, какие государства располагались в районе этих рек.
2. Контурные карты без названия географических объектов.
Задание – написать название стран и рек.
3. Работа с настенной картой.
Задание – 1 учащийся от каждой группы показывает на карте и комментирует месторасположение стран.
Хорошо! Молодцы! Я вижу, вы хорошо знаете географическое положение стран Древнего Востока.
? – КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЕСТЬ ЛИ ЧТО-ТО ОБЩЕЕ В РАСПОЛОЖЕНИИ ЭТИХ СТРАН? (в долинах рек).
Да, первые государства возникали, как правило, в долинах рек. Географическое положение оказывает влияние на природные условия, занятия жителей.
Пункт второй. Исторический диктант.
- Молодцы ребята! Славно потрудились!
С государствами определились.
А теперь задание новое вас ждет:
Пусть каждый термин свою страну найдет.
А - Египет; Б – Двуречье; В – Финикия.
1. Глина. |
16. Величайшие мореплаватели древнего мира. |
2. Папирус. |
17. Основание колоний |
3. Оливковые деревья. |
18. Четыре порога в верховьях реки. |
4. Города Ур и Урук. |
19. Хаммурапи. |
5. Шадуфы. |
20. Морские пираты. |
6. Дар Нила |
21. Тутмос III |
7. Города Тир и Сидон |
22. Изобретатели букв. |
8. Бог солнца Шамаш |
23. Город Вавилон. |
9. Богиня Иштар |
24. Бог Амон-Ра |
10. Походы в Нубию |
25. Богиня Исида. |
11. Цари-фараоны |
26. Мореплаватели, впервые обогнувшие Африку. |
12. Изобретение прозрачного стекла |
27. Мумия. |
13. Божество Бес |
28. Боги Осирис и Сет. |
14. Пурпурная краска |
29. Иероглифы. |
15. Клинопись |
30. Первые, в истории, дошедшие до нас законы. |
А – 2, 5, 6, 10, 11, 13, 18, 21, 24, 25, 27, 28, 29.
Б – 1, 4, 8, 9, 15, 19, 23, 30.
В – 3, 7, 12, 14, 16, 17, 20, 22, 26.
ИТАК, РЕБЯТА, ЧТО МЫ С ВАМИ ПОВТОРИЛИ?
(Гографическое положение стран Древнего Востока, чем они занимались,
повторили, что у каждой страны есть свои исторические факты, термины, географические названия, но у каждой страны есть еще и свои исторические деятели.)
Следующая наша остановка:
Пункт третий.“Исторические деятели”
На карточках имена и страны.В каких древних странах жили эти люди?
1) КИР |
А) Персия |
2) ХАММУРАПИ |
Б) Египет |
3) ХЕОПС |
В) Ассирия |
4) АШШУРБАНАПАЛ |
Г) Вавилон |
А) Мы знаем много об этом фараоне потому, что его гробница, единственная из всех, не была разграблена. За каменной дверью его погребения находился огромный каменный саркофаг, а в нем – второй, а во втором – третий. Лишь в последнем, четвертом, саркофаге из чистого золота покоилась мумия этого юного фараона.
(Тутанхамон).
Б) Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли обетованной. (Моисей).
В) Он был одним из последних ассирийских царей, очень образованным человеком. Именно по его приказу была собрана библиотека глиняных книг, где сохранились вавилонские мифы и сказания. (Ашшурбанапал)
Г) В 3 в. до н.э. почти все индийские племена он объединил под своей властью. (Ашока).
Физкультминутка
Приготовились, друзья,
Встали с места. В путь пора.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вместе весело шагать.
Пять, четыре, три, два, раз,
Хорошо идет наш класс.
Хоть немного мы прошли -
Остановочка в пути.
Руки набок, ноги шире
Повороты: три - четыре.
Раз - налево, два - направо,
Вновь налево, вновь направо.
Утомились - не беда.
Руки выше поднимаем,
Глубже дышим, отдыхаем.
Дальше в путь, друзья, пора,
Продолжается игра!
Четвертый пункт. “Исторический словарь”
Ищем грамматические ошибки в терминологии по изучаемой теме.
Примени знания и проверь свое внимание!
Оазес Папирас Глинопись Иероглефы Мумея Диржава Заповиди Зикурата Калонии Саркафаг Делта Свинкс Хамурапи Фораон |
Оазис Папирус Клинопись Иероглифы Мумия Держава Заповеди Зиккурат Колонии Саркофаг Дельта Сфинкс Хаммурапи Фараон |
Пункт пятый “Загадочный.
1. Это чудное создание
Сделано нам в назиданье
Египтянами давно.
Славится века оно.
Пирамиду охраняет,
Видом своим всех пленяет. (Сфинкс). Слайд № 19.
2. В Египте умер человек,
И труп его хранили век.
Тело обрабатывают,
Бинтами замотают.
Назови, что это было,
Долго всем оно служило. (Мумия). Слайд № 20.
3. Он был царем.
Потом завоевал Египет.
И стал хозяином корон,
Повелевать стал всеми… (Фараон). Слайд № 21.
4. Не один год, не один раб
Ее строили за просто так.
Чтобы фараон спокойно
Мог в загробном мире жить. (Пирамида). Слайд № 22.
5. Царь в Вавилонии когда-то был
Могущественным, знаменитым слыл.
От рабства подданных он защитил.
Законы царские он учредил. (Хаммурапи). Слайд № 23.
Слайд № 24.Пункт шестой. Занимательный.
На столе у учителя 12 предметов (можно добавить лишние), имеющих отношение к истории какой-нибудь древневосточной страны. Ученики каждой группы должны подойти, взять любой предмет, назвать страну (повторения быть не должно, если будет, то страна – у того, кто первым ее назвал). Далее идет следующий ученик группы. Он должен найти предмет, имеющий отношение к этой же стране и так далее. Побеждаетгруппа, которая первой и верно выбрала все предметы.
Предметы:
- Стеклянный бокал (Финикия)
- Алфавит (Финикия)
- Красная ткань (Финикия)
- Корабль (Финикия)
- Чай (Китай)
- Компас (Китай)
- Шелк (Китай)
- Бумага (Китай)
- Цифры (Индия)
- Шахматы (Индия)
- Сахар (Индия)
- Вата, хлопок (Индия)
- Пирамида (Египет)
- Папирус (Египет)
- Сфинкс (Египет)
- Кошка (Египет)
Слайд № 25. «Финишный тест»
1. Материал для письма у жителей Междуречья:
А) бумага;
Б) глиняные таблички;
В) папирус?
2. Какая система письменности стала основой современных европейских алфавитов:
А) египетские иероглифы;
Б) финикийский алфавит;
В) древнееврейский алфавит?
3. Какой металл научились обрабатывать ассирийцы в 10 в. до н. э.:
А) медь;
Б) бронзу;
В) железо?
4. С какой целью строилась Великая Китайская стена:
А) чтобы обезопасить страну от кочевников;
Б) чтобы продемонстрировать могущество династии Цинь;
В) чтобы воспрепятствовать побегам рабов?
5. В какой стране люди с рождения делились на касты:
А) Индии;
Б) Китае;
В) Египте?
6. Бумага была изобретена в:
А) Индии;
Б) Китае;
В) Египте?
7. Египет располагался в:
А) Африке;
Б) Азии;
В) Европе?
8. Знатный, богатый человек:
А) писец;
Б) жрец;
В) вельможа?
Итог урока.
Итак, ребята, близится к концу наше путешествие. В течение нашей игры мы постарались вспомнить, обобщить и закрепить полученные знания по истории Древнего Востока.
Давайте подведем итоги проделанной работе. Вашему вниманию представлена оценочная таблица, заполните ее с точки зрения проведенного урока.
Дата: ______________. Фамилия Имя: _______________________________________
Вопрос: |
«+» или «-» |
1. Доволен собой на уроке? |
|
2. Мог бы работать лучше? |
|
3. Стал знать больше, чем в начале урока? |
|
4. Устал? |
|
5. Расстроен? |
|
6. Было тяжело? |
|
7. Было не трудно? |
|
8. Нужно ли проводить подобные уроки? |
|
Домашнее задание.
1. Напишите в своей рабочей тетради ответ на вопрос: "Как, по-вашему, что лично вы и люди вообще должны знать по истории Древнего Востока? Почему?".