Конспект ООД по социально-нравственному воспитанию в средней группе «Чему нас сказка научила»
МБДОУ "Детский сад № 119" город Нижний Новгород
Конспект ООД по социально-нравственному воспитанию в средней группе «Чему нас сказка научила»
Тютькина Наталья Константиновна
воспитатель
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель.
Формирование эмоционального отношения к социальным нормам.
Задачи.
1.Воспитывать умение действовать согласованно с другими участниками. («Социально-коммуникативное развитие»).
2.Закрепить в памяти детей знакомые сказки. («Речевое развитие»).
3.Развивать интонационную выразительность речи. («Речевое развитие»).
4.Формировать умение выполнять чётко движения в соответствии с текстом, способствовать расслаблению мышц и эмоциональному спокойствию. («Физическое развитие»).
Развивать чувство эмпатии. («Социально-коммуникативное развитие»).
Закрепить умение решать проблемные ситуации. («Познавательное развитие»).
Формировать такие нравственные качества, как сочувствие и готовность прийти на помощь, умение прощать, понимание, что вместе легче справиться с бедой или сложным делом и что зло наказуемо. («Социально-коммуникативное развитие»).
Развивать связную речь. («Речевое развитие»).
Развивать логическое и образное мышление, память, фантазию. («Познавательное развитие»).
Учить понимать и оценивать характер и поступки героев, давать моральную оценку происходящему.(«Социально-коммуникативное развитие»).
Ожидаемые результаты:
-умеет действовать согласованно с другими участниками;
-ребёнок знаком с произведениями детской литературы (сказки);
-развита интонационная выразительность речи;
-сформировано умение выполнять чётко движения в соответствии с текстом;
-развито чувство эмпатии;
-умеет решать проблемные ситуации;
-сформированы такие нравственные качества, как сочувствие и готовность прийти на помощь, умение прощать, понимание, что вместе легче справиться с бедой или сложным делом и что зло наказуемо;
-у ребенка развита связная речь, логическое и образное мышление, память, фантазия;
-ребенок понимает и оценивает характер и поступки героев, дает моральную оценку происходящему.
Методы и приемы:
—хороводная игра «Ходит Ваня», изготовление платья.
—наглядные: рассматривание предметов, слайдов, наблюдение за действиями педагога и детей в процессе занятия.
—словесные: беседа, вопросы к детям, стихи, загадки.
Материал и оборудование. Мультимедийная установка, слайды к сказке «Гуси-лебеди», «Лиса-лапотница», «Зимовье». Музыкальный центр, аудиозапись музыки «Там, на неведомых дорожках…» музыкальная заставка к передаче «В гостях у сказки». Книжки со сказками «Зимовье зверей», «Лиса-лапотница», «Гуси-лебеди», иллюстрации к сказкам. Деревья, на одном дереве яблочки, елки. Печка. Лисичка-персонаж кукольного театра, лапоть. Стол, бумажный трафарет платья, кружки двух цветов (по количеству детей), клей, салфетки. Книга сказок-подарок для детей.
Предварительная работа. Рассказывание сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по их содержанию. Анализ поступков персонажей сказок и высказывание своего отношения к ним. Игры-драматизации по знакомым сказкам. Настольно-печатные, дидактические игры: «Из какой сказки герой?», «Расскажи сказку». Хороводные игры: «Теремок», «Петушок», «Заинька», «Шла коза по лесу», «Ходит Ваня».
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал парами, здороваются с гостями (родителями и педагогами) их встречает воспитатель, одетый в русский национальный костюм.
Воспитатель. Здравствуйте ребята, здравствуйте гости дорогие, меня зовут сказочница Василиса. Я пришла к вам в гости. Давайте, сядем рядком да поговорим ладком. (Дети садятся на стульчики).
Летела Сова – весёлая голова
Вот она летела, летела и села.
Хвостом повертела,
Да по сторонам посмотрела
Это присказка, а сказки? – Сказки дальше пойдут.
Воспитатель. Я очень люблю рассказывать сказки. А вы, ребята, любите сказки? Ответы детей.
Воспитатель. Какие сказки вы знаете? Ответы детей.
Воспитатель. Молодцы, много сказок вы знаете, а вот я сейчас проверю, как вы знаете сказки. Скажите, кто живет в сказке…, а в сказке…? (По сказкам, которые называли дети, но которых нет в занятии).
Ответы детей.
Воспитатель. Я хочу вам предложить отправиться в удивительное путешествие в волшебный мир сказок. Хотите попасть в сказку?
Ответы детей.
Воспитатель. Встанем в круг. (Звучит музыка «Там, на неведомых дорожках…» музыкальная заставка к передаче «В гостях у сказки»).
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Оказавшись в сказке вдруг, повернемся мы вокруг.
Говорим слова: «Раз, два, три! В сказку нас перенеси!
Воспитатель. Мы с вами оказались в сказке. Ну что же, слушайте загадку.
У Машеньки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Ответы детей.
На слайде изображение: под деревом сидит маленький мальчик. На небе летят гуси-лебеди.
Воспитатель. Правильно, мы с вами оказались в сказке «Гуси-лебеди». Смотрите, мальчик совсем один. Почему так случилось, что маленький ребенок остался без присмотра? Ответы детей.
Воспитатель. Да, из-за того, что Машенька не послушалась родителей и убежала с подружками играть, ее брата унесли гуси-лебеди. Давайте вспомним, а кто в сказке помогал Машеньке? Почему они ей помогали?
Ответы детей.
Воспитатель. Машенька — трудолюбивая девочка. Когда делаешь добро другим, оно к тебе возвращается. Давайте, приглядим за Ванюшкой, пока Машенька не вернется. Поиграем в игру «Ходит Ваня».
игра «Ходит Ваня»
Вышел Ваня погулять (Ваня идёт внутри круга с лентой в руке, высматривая подругу; дети идут хороводом, поют).
Стал подружку выбирать,
Стал подружку выбирать
Кому ленточку отдать (дети останавливаются)
Поклонись, поклонись (дети кланяются)
Да за ленточку держись
Мы считаем раз, два, три.
Ну – ка, ленту забери. (дети обегают круг по внешней стороне в разные стороны)
Игра повторяется 2 раза.
На слайде изображение всей семьи.
Воспитатель. Ну вот, вся семья в сборе. Не нужен и клад, коли в семье лад. Ребята, что мы пожелаем Машеньке?
Ответы детей.
Воспитатель. Что же, дальше в путь. Встанем в круг. (Звучит музыка «Там, на неведомых дорожках…» музыкальная заставка к передаче «В гостях у сказки»).
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет. (Идут по кругу).
Воспитатель. Слышите, кто-то плачет. (Воспитатель надевает на руку куклу-лису).
Лисичка, кто тебя обидел? (Обращается к кукле.) Молчит. Как, вы, думаете из какой сказки наша лиса?
Ответы детей.
Воспитатель. Что это? (Обращает внимание детей на лежащий под деревом лапоть.)
Ответы детей (лапоток).
Воспитатель. Это лиса из сказки …
Ответы детей («Лиса-лапотница»).
Воспитатель. Скажите, почему лиса грустная, кто ее обидел? Ответы детей.
Воспитатель. Да, лисичка сама всех обманывала, за это и поплатилась.
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, а мне жалко лисичку. А вам? Ответы детей.
Воспитатель. Какая лиса в сказках? Ответы детей.
Воспитатель. Лисичка в сказках хитрая, умная, а еще красавица. И наша лиса тоже очень красивая. Давайте подарим ей платье. (Дети подходят к столам, приклеивают круги на шаблон платья).
Воспитатель. Смотри, лисичка, какой красивый платочек. Ребята, лисичка говорит, вам, спасибо, Наша лисичка больше никого обманывать не будет.
Воспитатель. Скажем лисе до свидания, а нам пора в следующую сказку. Встанем в круг. (Звучит музыка «Там, на неведомых дорожках…» музыкальная заставка к передаче «В гостях у сказки»).
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет. (Идут по кругу).
Подходят к домику.
Воспитатель. Что это за дом, кто в нем живет?
В этом домике лесном, дружно жили звери.
И голодных, семь волков победить сумели.
Ответы детей.
Воспитатель. Мы с вами оказались в сказке «Зимовье». Давайте вспомним, что произошло в сказке. Правильно, звери построили себе зимовье, но пришли волки и напали на зимовье. Скажите, ведь волков было много, и они были сильные, голодные. Почему же они не смогли захватить зимовье?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно звери были дружные, и они дружно защищали свой дом. Скажите, в каких еще сказках дружба помогла героям преодолеть трудности?
Ответы детей. («Теремок», «Репка» и т.д.)
Воспитатель. Встанем в круг.
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет.
Но пора и возвращаться, чтобы в сказке не остаться.
Ждут нас в садике дела, возвращаться нам пора.
Воспитатель. Мы с вами вернулись в наш любимый детский сад. Добрый конец всему делу венец! Вам понравилось наше путешествие по сказкам? Давайте вспомним, в каких сказках мы с вами побывали. Что мы делали?
Ответы детей.
Воспитатель. А в какие другие сказки вам хотелось бы попасть?
Ответы детей. (Если дети затрудняются, воспитатель подсказывает им названия сказок).
Воспитатель. В следующий раз мы с вами обязательно побываем в этих сказках. Вам, в группу я хочу подарить книгу сказок о животных В.В. Бианки, будете ее читать и меня вспоминать. Тут и сказочки конец…
Дети. А кто слушал молодец!
Воспитатель. До свидания.
Дети идут в группу.