Конспект ОД в старшей группе на тему: «Рыбка в аквариуме »
МБДОУ «Красносельский детский сад «Тургай» комбинированного вида» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан
Конспект ОД в старшей группе на тему:
«Рыбка в аквариуме »
Составила: Абдрахманова Г.Р.
воспитатель
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие, художественное творчество.
Цель: Знакомство детей со свойствами оргстекла
Задачи
Образовательные:
- Сравнение свойств стекла и оргстекла
Развивающие:
- Развивать внимание, любознательность, умение обследовать предметы, восприятие, память, связную речь, наблюдательность, мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное обращение с предметами, изготовленными из стекла и оргстекла.
Безопасность: Формировать знания детей о технике безопасности: со стеклянными предметами надо обращаться осторожно, они очень хрупкие, осколками стекла можно пораниться, нельзя брать в рот.
Словарная работа: твёрдое, хрупкое, гладкое, шероховатое, тяжёлое, холодное, скользкое, с бугорками, прозрачное, цветное, водонепроницаемое.
Предварительная работа: Рассматривание предметов, сделанных из разных материалов, составление рассказов, заучивание пословиц о труде, рассматривание иллюстраций о предметах и о профессиях взрослых, чтение стихотворений о стекле, о стеклодуве, отгадывание загадок.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, игровой, наглядный, поисково – исследовательская деятельность, художественное творчество
Материал и оборудование:
Изделия из стекла и оргстекла, видеофильм, планшеты, краски, гуашь, кисти, ватные палочки, тампоны для тампонирования, влажные салфетки, контейнеры, рыбка в пакете, аквариум.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие, художественное творчество.
Цель: Знакомство детей со свойствами оргстекла
Задачи
Образовательные:
- Сравнение свойств стекла и оргстекла
Развивающие:
- Развивать внимание, любознательность, умение обследовать предметы, восприятие, память, связную речь, наблюдательность, мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное обращение с предметами, изготовленными из стекла и оргстекла.
Безопасность: Формировать знания детей о технике безопасности: со стеклянными предметами надо обращаться осторожно, они очень хрупкие, осколками стекла можно пораниться, нельзя брать в рот.
Словарная работа: твёрдое, хрупкое, гладкое, шероховатое, тяжёлое, холодное, скользкое, с бугорками, прозрачное, цветное, водонепроницаемое.
Предварительная работа: Рассматривание предметов, сделанных из разных материалов, составление рассказов, заучивание пословиц о труде, рассматривание иллюстраций о предметах и о профессиях взрослых, чтение стихотворений о стекле, о стеклодуве, отгадывание загадок.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, игровой, наглядный, поисково – исследовательская деятельность, художественное творчество
Материал и оборудование:
Изделия из стекла и оргстекла, видеофильм, планшеты, краски, гуашь, кисти, ватные палочки, тампоны для тампонирования, влажные салфетки, контейнеры, рыбка в пакете, аквариум.
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день дорогие ребята! Я шла к вам в гости и несла для подарок – аквариум с рыбками ( в это время // ведется показ видеофильма). Ну ребята на улице так скользко, я поскользнулась и разбила аквариум, и поэтому мне пришлось рыбку положить в пакет. (показывает в пакете рыбку).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему же разбился аквариум?
Ответы детей: (был стеклянным и т.д.)
Воспитатель поощряет детей за ответы. Ребята, а вы знаете, о том, что бывает стекло, которое не бьется? Оно называется оргстекло. И я хочу вас сегодня с ним познакомить, хотите посмотреть на оргстекло?
( На столе лежат предметы из оргстекла) – проводится опыто-экспериментальная деятельность с оргстеклом.
Воспитатель: Ребята, эти предметы сделаны из оргстекла. Возьмите их в руки. Что вы можете о них сказать? Какие они? Легкие или тяжелые? ( проводиться индивидуальная работа с детьми).
Ответы детей
Воспитатель: А теперь приложите к щеке. Какое оно? Холодное или теплое?
Ответы детей
Воспитатель: Попробуйте согнуть. Гнется? Значит, какое оно?
Ответы детей ( Твердое)
Воспитатель: А теперь попробуйте уронить его. А теперь, что вы можете сказать?
Ответы детей ( прочное)
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте сравним оргстекло и стекло.
Воспитатель: Дети, возьмите в руки стеклянный предмет. Что вы ощущаете? Теплое или холодное стекло? – А оргстекло? – Ответы детей (стекло-холодное, а оргстекло теплое). А что тяжелее стекло или оргстекло?
Воспитатель: Ребята, а если мы уроним стекло, что с ним случиться? Оно разобьется. Значит, как нам нужно обращаться со стеклом?
Ответы детей ( бережно )
Воспитатель: соблюдать правила безопасности.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как получают стекло и оргстекло?
Может мы пройдем а мини кинотеатр и просмотрим ролик. Усаживайтесь поудобнее. Не забываем о правилах поведения в кино не шумим, не разговариваем. ( первым показывается видеоролик о стекле).
Воспитатель после просмотренного видеоролика залает вопрос:
- Ребята, из чего получают стекло? А как называется профессия человека, который производит стекло?
Потом показывается второй видеоролик об оргстекле.
Воспитатель задает те же самые опросы только об оргстекле.
Воспитатель: Добрый день дорогие ребята! Я шла к вам в гости и несла для подарок – аквариум с рыбками ( в это время // ведется показ видеофильма). Ну ребята на улице так скользко, я поскользнулась и разбила аквариум, и поэтому мне пришлось рыбку положить в пакет. (показывает в пакете рыбку).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему же разбился аквариум?
Ответы детей: (был стеклянным и т.д.)
Воспитатель поощряет детей за ответы. Ребята, а вы знаете, о том, что бывает стекло, которое не бьется? Оно называется оргстекло. И я хочу вас сегодня с ним познакомить, хотите посмотреть на оргстекло?
( На столе лежат предметы из оргстекла) – проводится опыто-экспериментальная деятельность с оргстеклом.
Воспитатель: Ребята, эти предметы сделаны из оргстекла. Возьмите их в руки. Что вы можете о них сказать? Какие они? Легкие или тяжелые? ( проводиться индивидуальная работа с детьми).
Ответы детей
Воспитатель: А теперь приложите к щеке. Какое оно? Холодное или теплое?
Ответы детей
Воспитатель: Попробуйте согнуть. Гнется? Значит, какое оно?
Ответы детей ( Твердое)
Воспитатель: А теперь попробуйте уронить его. А теперь, что вы можете сказать?
Ответы детей ( прочное)
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте сравним оргстекло и стекло.
Воспитатель: Дети, возьмите в руки стеклянный предмет. Что вы ощущаете? Теплое или холодное стекло? – А оргстекло? – Ответы детей (стекло-холодное, а оргстекло теплое). А что тяжелее стекло или оргстекло?
Воспитатель: Ребята, а если мы уроним стекло, что с ним случиться? Оно разобьется. Значит, как нам нужно обращаться со стеклом?
Ответы детей ( бережно )
Воспитатель: соблюдать правила безопасности.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как получают стекло и оргстекло?
Может мы пройдем а мини кинотеатр и просмотрим ролик. Усаживайтесь поудобнее. Не забываем о правилах поведения в кино не шумим, не разговариваем. ( первым показывается видеоролик о стекле).
Воспитатель после просмотренного видеоролика залает вопрос:
- Ребята, из чего получают стекло? А как называется профессия человека, который производит стекло?
Потом показывается второй видеоролик об оргстекле.
Воспитатель задает те же самые опросы только об оргстекле.
Ребята, а вы не устали? Хотите отдохнуть? – Проводиться физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, а что же нам делать с рыбкой? Как же нам ей помочь? Она ведь не может жить в пакете? (Может мы нарисуем для нее аквариум? )
Воспитатель: Ребята, проходите к планшетам. Я вам предлагаю нарисовать аквариум. Это ваши будущие аквариумы. В контейнерах, все, что вам нужно для рисования.
Под музыку проходит практическая деятельность детей.
Итог: Рассматривание аквариумов.
Сюрпризный момент. Стук в дверь. Почтальон заносит посылку
(аквариум). Воспитатель предлагает мальчикам налить воду из кувшина в аквариум, а девочкам запустить в него рыбку..
Рефлексия: ( подведение итогов).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что было легко для вас сегодня?
А что было сложно? Что получилось? А что не очень получилось?
Ответы детей.
Заключение воспитатель благодарит детей за помощь, поощряет их. И дарит им аквариум с рыбкой.
Воспитатель: Ребята, проходите к планшетам. Я вам предлагаю нарисовать аквариум. Это ваши будущие аквариумы. В контейнерах, все, что вам нужно для рисования.
Под музыку проходит практическая деятельность детей.
Итог: Рассматривание аквариумов.
Сюрпризный момент. Стук в дверь. Почтальон заносит посылку
(аквариум). Воспитатель предлагает мальчикам налить воду из кувшина в аквариум, а девочкам запустить в него рыбку..
Рефлексия: ( подведение итогов).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что было легко для вас сегодня?
А что было сложно? Что получилось? А что не очень получилось?
Ответы детей.
Заключение воспитатель благодарит детей за помощь, поощряет их. И дарит им аквариум с рыбкой.