Конспект НОД по сенсорному воспитанию во второй младшей группе «Лисёнок ищет друзей»
МБДОУ №71 «Огонек» г. Улан-Удэ
Конспект НОД по сенсорному воспитанию во второй младшей группе «Лисёнок ищет друзей»
Орлова Ирина Ивановна
«Лисёнок ищет друзей»
Цель: Обогащать сенсорный опыт детей.
Задачи:
1. Продолжать учить детей различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый.
-закрепить знания детей счета в пределах 5, умение сравнивать по количеству, используя обобщённыепонятия:много -мало, Закрепить навыки классификации по одному признаку;
- учить детей правилам поведения со сверстниками, расширять знания детей о дружбе. Помочь детям осознать, что друзьями могут быть и взрослые, и сверстники, и животные, и игрушки.
-учить выделять признаки и свойства предметов;
-развивать логическое мышление, внимание, умение объяснять свои действия, активность, инициативность;
- воспитывать интерес к коллективному труду, бережное и доброжелательное отношение к окружающему миру.
Ход НОД
Воспитатель:(раздаётся плачь за дверью).
Ой, ребята. А кто это там так горько плачет?
Дети смотрят, на стульчике в уголке сидит лисёнок и рыдает.
Воспитатель: В саду на пеньке кто-то громко ревет,
Не просто ревет, а рыдает!
Собрался взволнованный местный народ:
Кто плачет? Сейчас все узнаем!
Пошли на поляну всей дружно гурьбой,
Предстала картина живая:
Лиса на пеньке, средь группы большой,
Слезинки из глаз вытирала.
Что плачешь, плутовка? Чего слезы льешь?
Детей всех в саду напугала! -
С вопросом к лисе подошел воспитатель -
Ты может чего потеряла?
Сквозь слезы лиса посмотрела на всех,
И молвила, громко икая:
Сейчас вы меня поднимете на смех,
Причина-то в общем смешная.
Вам всем хорошо мне сейчас говорить,
У каждого есть здесь друзья,
А я… А со мной не хотят вот дружить,
В лесу — одинокая я.
Поэтому я и плачу.
Лисёнок: Здравствуйте ребята. Меня зовут Лисёнок
Воспитатель: не плачь, мы с ребятами тебе обязательно поможем. Правда ребята?
Лисёнок: Но как?
Воспитатель:Как мы можем помочь Лисёнку? Мы расскажем тебе как нужно правильно дружить.
Беседа о дружбе: Кто такой друг? Как вести себя с другом?
А ещё мы знаем песенку про друзей, послушай с нами Лисёнок.
Песня "Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной когда мои ДРУЗЬЯ со мной"
Лисёнок, у нас в саду очень дружные, общительные детки.
Мы с тобой будем дружить.
Ребята вы согласны дружить с Лисёнком.
Лисёнок: Спасибо вам, я очень рад.
Воспитатель: Мы с ребятами тебе сейчас покажем нашу группу, как мы здесь играем. Покажем ребята?
Дети: Да
( подходят к уголку природы)
Воспитатель:Что мы здесь делаем ребята? (поливаем цветы, играем животными)
Посмотрите, что я вам приготовила?(Лейки)
Сколько леек лежит?(много)
Возьмите по одной маленькой лейке.
Сколько у тебя Максим леек? А у тебя Алик? А сколько леек осталось на столе? (Одна)
Какого цвета маленькие лейки? Какого цвета большая лейка?
Сколько Красных леек? (много) Сколько синих леек?
Ребятки, а кто знает, как правильно пользоваться лейкой? Посмотрите, внимательно носик лейки прижимаем к краю цветочного горшка и поливаем. Это правило, чтобы вы не забыли, мы повесим в нашем уголке. А давайте попробуем полить правильно.
Молодцы ребятки.
Лисёнок: Какая интересная игра, мне очень понравилось.
Воспитатель: А пойдёмте дальше.
А что мы ребята в этом уголке делаем? (играем, учимся, познаём)
(дети подходят к столу, где стоят домики и сухой бассейн)
Как ребята играть с этими домиками?(нужны ключи)
Каждый достанет по одному ключику из бассейна и попробует открыть дверь.
- Максим, какого цвета у тебя ключ? Какого цвета дверь ты будешь открывать? Кто находится за твоей дверью?
Воспитатель: Ну что Лисёнок нравится тебе у нас?
Тогда пойдёмте дальше? А здесь что ребята мы с вами делаем?( рисуем)
А чем можно рисовать?(краски, карандаши, ручки)
А как нужно вести себя, когда рисуешь. (Повторяют правила по схеме)
Ой, Лисёнок ребята тут для вас письмо.
Воспитатель: (читает письмо) Ребята, пишет вам жирафик. Я очень одинок и ищу друзей. Высылаю вам свои фотографии. Так как у нас плохой фотоаппарат-то снимки получились не качественные. Исправьте, пожалуйста, на них ошибки и раздайте всем, кто хочет со мной подружиться.
Лисёнок: Лисёнок ты хочешь подружиться с жирафчиком? А вы ребята?
Воспитатель: Тогда давайте быстрее за работу.
Дети подходят к столам, где стоит гуашьчёрного цвета и ватные палочки
Воспитатель: Ребята, давайте внимательно рассмотрим рисунок. Кто здесь изображён(Жирафик).Чего не хватает на рисунке (пятнышек).
Посмотрите, чем мы будем их рисовать? (ватными палочками) Давайте вспомним, как рисовать ватными палочками.
Теперь приступаем к работе.
У вас очень красиво получилось. Жирафик будет рад. Давайте подарим фотографии Лисёнку. Пусть он раздаст их в лесу всем знакомым зверям.
Лисёнок: Спасибо вам ребята.
Воспитатель: Ну что пойдёмте дальше.
-Ой, ребята посмотрите, что это?(следы)
Какого они цвета?
Пройдите по зелёным следам, потом сверните на право, т.е. по следам какого цвета мы пойдём?(красным) А после красных пройдите по тем следам, которые приготовлены для нашего Лисёнка (по маленьким)
Какого они цвета?
- Молодцы ребята!
Лисёнок: Оказывается, дружить так интересно! Можно я у вас сегодня останусь?
Воспитатель:Конечно, оставайся лисёнок.
А сейчас я хочу с вами выучить интересный стишок про дружбу, повторяйте за мной: Дружит с солнцем ветерок,
И роса - с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою...