«Город Пермь в годы Великой Отечественной войны»
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 82» г.Пермь
Литературная композиция (классный час)
«Город Пермь в годы Великой Отечественной войны»
4 класс
Бондаренко Аполлинария Александровна
учитель начальных классов
Цель: расширить знания школьников о Великой Отечественной войне, дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, формирование ценностных отношений к Родине, её историческому прошлому, родного края;
Задачи:
- способствовать воспитанию патриотических чувств учащихся на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа;
- познакомить с творчеством пермских писателей о войне;
- воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к памяти защитников Отечества, к ветеранам войны, чувство гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого;
- развивать навыки самостоятельной творческой и поисковой работы;
- содействовать развитию творческих, организаторских способностей детей;
- формировать умения и навыки поиска нужной информации.
Планируемые результаты:закрепление и углубление исторических знаний учащихся, развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.
Личностные УУД:
- оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- формировать мотивацию к работе на занятии и целенаправленной познавательной деятельности;
- воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим выводам и мнению.
Регулятивные УУД:
- выдвигать гипотезы;
- самостоятельно формулировать тему и цели занятия;
- работать с информацией, представленной в разных формах;
- планировать собственные действия в процессе восприятия информации, оценивать свою познавательно-творческую деятельность.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, презентация, фотография и т.д.);
- перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- взаимодействовать с учителем в процессе творческой деятельности, формировать мыслительную деятельность, (сравнивать, сопоставлять) расширять словарный запас и кругозор, владеть умениями совместной деятельности.
Методы обучения: словесные, наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход занятия:
УЧИТЕЛЬ:
Время стремительно бежит вперед.
Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение
людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. 74 года
прошло со дня Великой Победы. Но не стерлась в людской памяти война.
И забыть ее мы не имеем права. Потому что история — это судьба
каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и
надежды, кто каждый день совершал подвиг.
Об этом мы говорим и потому, что наш Пермский край также не остался в стороне. Здесь, в тылу, ковалась Победа. Как об этом пишут наши пермские писатели и поэты, мы поговорим сегодня.
1 чтец:
Спали люди, отложив на утро
Все свои заботы и дела.
В светлом доме, тихом и уютном,
Маленькая девочка спала.
На кровати, на столе игрушки,
За окном большой зеленый сад,
Где весною яблони и груши
Надевают праздничный наряд.
Плыло небо в светлых, звездных точках,
Небо тоже дожидалось дня,
И никто не знал, что этой ночью
На рассвете началась война.
Голос Левитана, запись
ВЕДУЩИЙ: Мирный труд советского народа был нарушен. Началась Великая Отечественная война. Весь народ поднялся на защиту Родины. Вся страна превратилась в огромный боевой лагерь. Наш город, тогда еще Молотов тоже не жалел сил ради победы над врагом.
Звучит песня «Вставай, страна огромная»
ВЕДУЩИЙ:
Советские люди в тылу не жалели сил ради победы над врагом. Благодаря
самоотверженному труду наших земляков наша армия получала технику, боеприпасы.
Не только рабочие на заводах, но и простое население оказывали помощь фронту.
УЧИТЕЛЬ:
Огромен труд и подвиг тех людей, которые освещали события войны. Они часто рисковали жизнью, случалось и погибали. Журналисты тех лет оставили материалы, факты, свидетельства тех страшных времен.
Мы с вами сегодня тоже будем в роли военных журналистов и расскажем, какой вклад для победы над врагом внес наш родной город.
1 группа ребят - Заслуги города и области
1-ый чтец:А)1-ый выстрел по Берлину был сделан из пермской 122 мм пушки;
2 чтец: В) лысьвенские каски почти для всей армии;
3 чтец: В) Пермь-основной поставщик авиадвигателей
4 чтец: Г) Пермь сохранила культуру Ленинграда
5 чтец: Д) Пермь-центр эвакуации
6 чтец: Е) Ратный подвиг земляков
2 группа- военные кинорежиссеры
Ролик фильма о Перми в годы войны/ 2-3 ученика/-с пояснением кадров
Фильм из программы «Ветта» об эвакуации заводов и населения страны в Молотовскую область
ВЕДУЩИЙ:Великий подвиг в годы Великой Отечественной войны совершили труженики тыла. Призыв: «Всё для фронта, всё для Победы» стал
определяющим в их жизни.
3 группа Военные корреспонденты
ВЕДУЩИЙ: Великая Отечественная война – самая ужасная война в истории нашего государства. Эта война оставила глубочайший след в жизни всего населения нашей страны (Советского Союза), победа досталась слишком большой ценой, ведь миллионы сложивших свои головы за Родину, были чьими-то мужьями, женами, детьми, родителями. Каждая советская семья лишилась кого-то из родных и близких. Эта всенародная трагедия коснулась и моей семьи. Я хочу рассказать о:
Дети собрали информацию о своих родственниках.
Оформлена фотовыставка.
Дети читают сочинения и подготовленные интервью, взятые у родственников.
4 группа-фронтовая бригада
За годы войны на фронт ушли 45 тысяч артистов. В составе фронтовых бригад были певцы, музыканты, актеры, чтецы, артисты цирка. Они дали в тылу и на передовой 1,5 миллиона концертов. В день было до десяти концертов. Артисты под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с песнями шли к Победе.
В Перми и городах области жили и творили во время войны Вера Панова, Лев Кассиль, Осип и Лиля Брик. Валентин Каверин работал над романом «Два капитана»
Пианист Эмиль Гилельс и скрипач Давид Ойстрах выступали с концертами. Сергей Прокофьев писал музыку к балету «Золушка». Арам Хачатурян написал музыку к балету «Гаянэ». Балет впервые был поставлен на пермской сцене.
5 группа – пермские писатели о войне (отрывки читают дети)
А. Л. Решетов
Память
Горите, флаги красные, горите!
Я с детства помню слезы ранних вдов,
Заиндевевший громкоговоритель
И снег в морщинах сбившихся платков.
Я помню, как сирена завывала,
Я помню хруст оконного стекла.
Гремели взрывы.
В печках застывала
Зола позавчерашнего тепла.
И умещались двести хлебных граммов
На сводке с фронта
в двадцать строгих строк.
И первоклассник худенький упрямо:
– Мы не рабы! – заучивал урок.
Н.В. Попов
Три раза смерть меня в войну кернила
(Следы заклепок до сих пор видны),
И память мне навечно сохранила
Кошмар недавней мировой войны.
Но я б сейчас убитых не тревожил,
И тем, кто жив, сердца не бередил,
Когда б дракон поверженный не ожил,
Не распростер опять зловещих крыл.
Войну узнал я не в кинотеатрах
И ужас смерти видел не во сне,
И если бы не угрожала завтра, –
Я никогда б не вспомнил о войне.
Ф.С. Востриков
Вовсю над страною
Гремела война.
И хлебушка вдосталь
Не видели мы.
Желанные гости –
Картошка да жмых.
Тяжелое время,
Тяжелые сны…
На печке спали, спали на полу,
И квартиранты на полатях спали.
Садились дружно к тесному столу –
Картошку с квасом смачно уплетали.
Усталость больше не валила с ног.
Мы знали боль, кричащих вдов печали.
ВЕДУЩИЙ: Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.
УЧИТЕЛЬ: Очень часто в госпиталях выступали маленькие пермяки с концертами, чтобы поддержать бойцов, которых тоже дома ждали дети.
Исполнение песни «Я вернусь победителем» /дети/
УЧИТЕЛЬ: И вот наступил долгожданный День Победы. Его советские люди ждали 1418 дней.
Звучит песня «День Победы»
-- День Победы наша страна празднует так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.
Танец «Аист на крыше» /девочки/
УЧИТЕЛЬ: Прошло уже 74 года со Дня Победы, но мы до сих пор чтим память павших, кланяемся живым.
ВЕДУЩИЙ:
МИР - это Земля, мир - это люди, мир - это дети.
Мир - это спокойная и радостная жизнь.
Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!
Испокон веков символом мира считается голубок. Мы хотим, чтобы мир был на всей планете и не было войны. /Дети вручают гостям памятные открытки.