Цикл уроков по теме «Электронные таблицы»
МКОУ Центр образования «Возрождение» р.п. Куйтун Иркутская область
Цикл уроков по теме «Электронные таблицы»
Асламова Наталья Сергеевна
учитель информатики
Класс: 9 класс.
Раздел программы: Обработка числовой информации в электронных таблицах
Тема урока: Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы. Основные режимы работы.
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий.
Цель урока: Способствовать формированию у обучающихся навыков работы в электронных таблицах.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – наличие представлений об интерфейсе электронныхтаблиц, о типах данных, обрабатываемых в электронных таблицах;
метапредметные – общеучебные и общекультурные навыки работыс информацией; навыки анализа пользовательского интерфейсаиспользуемого программного средства; навыки определения условийи возможностей применения программного средства для решениятиповых задач; навыки выявления общего и отличия в разныхпрограммных продуктах, предназначенных для решения одногокласса задач;
личностные – представление о сферах применения электронныхтаблиц в различных сферах деятельности человека.
Решаемые учебные задачи:
1) знакомство с интерфейсом электронных таблиц;
2) рассмотрения правил размещения текстов, чисел и формул в ячейкахэлектронных таблиц;
3) рассмотрение режимов работы электронных таблиц.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
электронные таблицы;
табличный процессор;
столбец;
строка;
ячейка;
диапазон ячеек;
лист;
книга.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийныйпроектор, экран;
ПК учащихся с выходом в Интернет.
Ход урока
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный момент (1 мин.) |
|||
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. |
Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока |
Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин.) Этап, на котором осуществляется формирование навыков продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками |
|||
Обеспечение мотивации учения учащимися |
Работа в парах. Предлагает решить задачу на движение: Задача: Среди животных устроили эстафету, в которой участвовали волк, гепард, страус. Определите длину дистанции, если скорость волка 46 км/ч и свою часть эстафеты он «прошел» за 25 минут, гепард, скорость которого 112 км/ч , прошел за 13 минут, а страус преодолел свою часть пути за 10 минут (скорость страуса 79 км/ч). - Сравните ответы с учащимися соседней парты. - С какими «проблемами» вы толкнулись при решении задачи. (результаты вычислений – дробные числа) - Что помогло бы вам быстрее решить эту простую задачу? (калькулятор) |
Распределяют задания, решают задачу, отвечают на вопросы Оценивают свою работу на этапе
|
Познавательные: формирование вычислительных навыков Регулятивные: самоконтроль, самооценка Коммуникативные: постановка вопросов, умение распределять обязанности, брать инициативу «в свои руки» |
3. Актуализация знаний. Определение темы урока.Постановка цели и задач урока. (3 мин.) |
|||
Создание проблемной ситуации. Актуализация опорных знаний и способов действий. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. |
Посмотрите на слайды презентации и определите тему нашего урока Что вы уже знаете об электронных таблицах? (из курса 7 класса) Сформулируйте цель нашего урока Оценка деятельности учащихся |
Прогнозирование предстоящей деятельности |
Регулятивные: целеполагание, само-, взаимоконтроль, коррекция, самооценка качества усвоения материала, учебной деятельности; Познавательные: анализ представленной информации Коммуникативные: умение слышать и слушать, умение выражать свои мысли. |
4. Изучение нового материала. (12 мин.) Этап, на котором осуществляется формирование навыков самостоятельной работы,исследовательской деятельности, продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками |
|||
Изучение нового материала, формирование навыков выделять главное, существенное, логически излагать свои мысли
|
Работа с учебником. Прочитайте информацию §5.1 Задания для групп: 1. Впишите на карточки названия основных элементов окна программы. 2. Опишите работу с формулами (какие символы можно использовать в формуле, как записывается формула). Запишите на доске, как в электронных таблицах выглядели бы записи:
3. Впишите на карточки профессии, люди которых используют электронные таблицы. Ответьте на вопрос 2 стр.10 Оценка деятельности учащихся |
Выполняют задания, представляют свои работы, при необходимости дополняют, исправляют ошибки, недочеты Оценивают свою работу на этапе
|
Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя, самооценка Личностные: способность избирательного отношения к получаемой информации за счет умений ее анализа и критичного оценивания; Коммуникативные: умение слышать и слушать, планирование учебного сотрудничества со сверстниками; Познавательные: формирование представления об основных изучаемых понятиях. |
5. Физкультминутка 1 мин |
|||
6. Первичная проверка понимания. (4 мин.) Этап, на котором осуществляется формирование навыков самостоятельной работы |
|||
Первичное закрепление новых знаний
|
Выполните задания http://LearningApps.org/view1118226
Оценка деятельности учащихся
|
Оценивают свою работу на этапе
|
Личностные: готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств ИКТ (компьютера); Регулятивные: самоконтроль, коррекция, рефлексия учебных действий, самооценка Познавательные: самостоятельное решение проблем творческого и поискового характера, моделирование. |
7. Контроль усвоения. Работа за компьютером (11 мин.) Этап, на котором осуществляется формирование навыков самостоятельной работы |
|||
Тренировать навыки работы в электронных таблицах
|
Предлагает решить задачу про эстафету в электронных таблицах. Инструкция: 1. Запустите программу 2. Оформите таблицу по образцу:
3. В ячейки B3,C3, D3 введем формулы =25/60, =13/60, =10/60. Объясните, для чего? 4. Чтобы найти расстояние, пройденное черепахой нужно значение ячейки В2 умножить на содержимое ячейки В3, т.е в ячейку В4 введем формулу =В2*В3. 5. Аналогично вычислим расстояние, пройденное другими животными (=С2*С3, =D2*D3) 6. В ячейке В5 рассчитайте общее расстояние, пройденное всеми животными (запишем формулу =В4+С4+D4). Оценкадеятельностиучащихся |
Выполняют задание, предлагают варианты решения, ввода формул Оценивают свою работу на этапе
|
Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.самооценка качества усвоения материала; Познавательные: самостоятельное решение задачи, поиск и выделение необходимой информации, моделирование. |
8. Домашнее задание (1 мин.) |
|||
|
Домашнее задание: §5.1, з.15 Дополнительно: по материалам параграфа создать кроссворд (7-10 слов) Найти названия приложений, позволяющих работать с электронными таблицами |
обучающиеся записывают домашнее задание |
|
8. Подведение итогов. Рефлексия (4 мин.) |
|||
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников |
– Кто из учеников, на ваш взгляд, сегодня был самым активным (пассивным)? – Как вы считаете, все ли вам удалось выполнить, сделать за сегодняшний урок? Если нет то, какие трудности возникли при выполнении заданий?
- Проанализируйте ваши оценки за каждый этап, какую оценку вы себе поставите за работу на уроке? А за полученные знания? У кого оценки не совпали, почему, как вы думаете? Почему вы не уверены в последнем результате? Может быть это опечатка? Об этом узнаем на следующем уроке. Продолжите фразы:
|
обучающиеся отвечают, выражая собственное мнение
обучающиеся продолжают фразы |
Личностные: самоорганизация Регулятивные: Оценка и осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: умение выражать мысли, слушать, вести диалог Познавательные: рефлексия, анализ учебной деятельности, полученных знаний |
Урок 2
Класс: 9 класс.
Раздел программы: Обработка числовой информации в электронных таблицах
Тема урока: Относительные, абсолютные и смешанные ссылки.
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий.
Цель урока: Способствовать формированию у обучающихся навыков работы в электронных таблицах.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – наличие представлений об организации вычислений вэлектронных таблицах, об относительных, абсолютных и смешанныхссылках;
метапредметные – общеучебные и общекультурные навыки работыс информацией; навыки определения условий и возможностейприменения программного средства для решения типовых задач;
личностные – представление о сферах применения электронныхтаблиц в различных сферах деятельности человека.
Решаемые учебные задачи:
1) понимание сущности относительных, абсолютных и относительныхссылок;
2) рассмотрение приёмов организации вычислений с использованиемссылок.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
электронные таблицы;
вычисление;
формула;
ссылка;
относительная ссылка;
абсолютная ссылка;
смешанная ссылка.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийныйпроектор, экран;
ПК учащихся с выходом в Интернет.
Ход урока
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный момент (1 мин.) |
|||
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. |
Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока |
Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. (4 мин.) Этап, на котором осуществляется формирование навыков самостоятельной работы |
|||
Обеспечение мотивации учения учащимися |
Фронтальный опрос: - что называется эл.таблицей - назначение эл.таблиц - правила ввода формул - функция автозаполнения Выполнение задания |
Отвечают на вопросы Выполняют задание
|
Познавательные: формирование представления об изученных понятиях. Регулятивные: самоконтроль |
3. Актуализация знаний. Определение темы урока.Постановка цели и задач урока. (5 мин.) |
|||
Создание проблемной ситуации. Актуализация опорных знаний и способов действий. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. |
В электронных таблицах (файл Покупка, лист Покупка) рассчитайте общую стоимость покупки Перейдите на лист Евро, чем отличается эта задача от предыдущей? Рассчитайте стоимость товаров в евро, используйте функцию автозаполнение. С какой проблемой вы столкнулись? Что нужно сделать для исправления ошибок? Сформулируйте цель нашего урока. Оценка деятельности учащихся |
Прогнозирование предстоящей деятельности |
Регулятивные: целеполагание, само-, взаимоконтроль, коррекция, самооценка качества усвоения материала, учебной деятельности; Познавательные: анализ представленной информации, умение делать выводы Коммуникативные: умение слышать и слушать, умение выражать свои мысли. |
4. Изучение нового материала. (10 мин.) Этап, на котором осуществляется формирование навыков самостоятельной работы,исследовательской деятельности, продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками |
|||
Изучение нового материала, формирование навыков выделять главное, существенное, логически излагать свои мысли
|
Работа с учебником. Прочитайте информацию §5.2 Задания для групп: 1. Классифицируйте ссылки в электронных таблицах. Составьте два «тонких» и два «толстых» вопроса к тексту. 2. Исправьте формулы так, чтобы вычисления оказались верными 3. Выполните задания 5, 7 Оценка деятельности учащихся |
Выполняют задания, представляют свои работы, при необходимости дополняют, исправляют ошибки, недочеты
|
Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя Личностные: способность избирательного отношения к получаемой информации за счет умений ее анализа и критичного оценивания; Коммуникативные: умение слышать и слушать, планирование учебного сотрудничества со сверстниками; Познавательные: формирование представления об основных изучаемых понятиях. |
5. Физкультминутка 1 мин |
|||
6. Первичная проверка понимания. (4 мин.) Этап, на котором осуществляется формирование навыков продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками |
|||
Первичное закрепление новых знаний
|
Выполните задания http://LearningApps.org/view893152 Работа в парах: Выполнить задание 9 Оценка деятельности учащихся
|
Выполняют задания |
Личностные: готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств ИКТ (компьютера); Регулятивные: самоконтроль, коррекция, рефлексия учебных действий Познавательные: самостоятельное решение проблем творческого и поискового характера, моделирование. |
7. Контроль усвоения. Работа за компьютером (9 мин.) Этап, на котором осуществляется формирование навыков самостоятельной работы |
|||
Тренировать навыки работы в электронных таблицах
|
Практическая работа. Инструкция: 1. Запустите программу 2. Выполните задание 3 стр. 33 3. Вычислите сумму множителей. Для этого можно было использовать более компактную форму записи. Об этом расскажет следующий урок. Оценка деятельности учащихся |
Выполняют задание, предлагают варианты решения задачи
|
Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.самооценка качества усвоения материала; Познавательные: самостоятельное решение задачи, поиск и выделение необходимой информации, моделирование. |
8. Домашнее задание (1 мин.) |
|||
|
Домашнее задание: §5.2, з.2, 6, 14 (задание опережающего характера) Дополнительно: Придумайте структуру таблицы, для расчета в которой необходимы смешанные и (или) абсолютные ссылки |
обучающиеся записывают домашнее задание |
|
8. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.) |
|||
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников |
– Достигли ли вы цели, поставленной в начале урока? - Если нет то, какие трудности возникли при выполнении заданий? - Кому из ребят вы за урок поставили бы отметку «5»? Себе кто бы поставил пятерку? Продолжите фразы:
|
отвечают, выражая собственное мнение
обучающиеся продолжают фразы |
Личностные: самоорганизация Регулятивные: Оценка и осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: умение выражать мысли, слушать, вести диалог Познавательные: рефлексия, анализ учебной деятельности, полученных знаний |
Список литературы:
1. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса: в 2ч. Ч.2/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. — 79 с.: ил.
2. Методическое пособие. 8-9 класс. Л. Л. Босова, А. Ю. Босова.
3. Физкульминутка videouroki.net/
Список литературы:
1. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса: в 2ч. Ч.2/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. — 79 с.: ил.
2. Методическое пособие. 8-9 класс. Л. Л. Босова, А. Ю. Босова.
3. Физкульминутка videouroki.net/
4. http://LearningApps.org/view1118226
Покупка
наименование | цена руб | количество | стоимость, руб |
монитор | 12000 | 12 | |
клавиатура | 1700 | 12 | |
комп.мышь | 350 | 12 | |
системный блок | 35000 | 12 | |
принтер | 18000 | 1 | |
сканер | 13000 | 3 | |
роутер | 1450 | 1 | |
итого |
Построение диаграмм
Каллорийность каш | |
Гречневая каша | 132,00 |
Льняная каша с кунжутом | 312,00 |
Манная каша на молоке | 98,00 |
Овсяная каша на воде | 88,00 |
Овсяная каша на молоке | 102,00 |
Перловая каша на воде | 109,00 |
Перловая каша рассыпчатая | 106,00 |
Пшенная каша вязкая на воде | 90,00 |
Пшенная каша рассыпчатая | 135,00 |
Рисовая каша на воде | 78,00 |
Рисовая каша на молоке | 97,00 |
Ячменная каша | 310,00 |
Ячневая каша на молоке | 111,00 |