Проект создания мини - макета «АВТОВАЗ»
Муниципальное Бюджетное Учреждение детский сад № 93 «Мишутка», г.о.Тольятти
Проект создания мини - макета «АВТОВАЗ»
Проекты по организации гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях
Зенова Наталья Александровна,
воспитатель высшей категории
Проблема познавательного интереса у детей — одна из актуальных проблем. Педагогической наукой доказана необходимость разработки этой проблемы и осуществление её в воспитании детей дошкольного возраста.
Очень важно у детей развивать интерес к окружающему миру, к труду и к жизни людей. Все это побуждает к поиску новых знаний, новых умений, новых способов работы.
К эффективным методам познавательного развития дошкольников относится проектная деятельность, обеспечивающая развитие познавательных
интересов детей, умений самостоятельно конструировать свои знания и
ориентироваться в информационном пространстве.
Для этого в нашем детском саду воспитатели старших, подготовительных групп проводят занятия с помощью проектной деятельности. У детей лучше усваивается новый материал и закрепляется пройденный. Так же это все проводится и с детьми ТНР и педагогическому сообществу предлагаем ознакомиться с «Проектом создания мини – макета АВТОВАЗ»
Задачи:
- образовательная область «Познавательное развитие»:сформировать представления о родном городе, заводе; формировать умение понимать условные символы с помощью которых обозначены действия;
- образовательная область «социально-коммуникативное развитие»:стимулировать умение обсуждать проблему, вести диалог, учитывая мнение партнера; упражнять в умении представлять свою позицию, высказывать свои предложения, просьбы, советы в тактичной форме; мотивировать детей выполнять действия по изготовлению макета в соответствии с наглядным алгоритмом действия;
- образовательная область «художественно-эстетическое развитие»: формировать навык работы ножницами при вырезывании по контуру; развивать чувство композиции;отрабатывать навык аккуратного наклеивания; воспитыватьценностное отношение к результатам своей творческой деятельности и сверстников.
Словарная работа:
- понятие малая родина: название города, полное название завода, первый генеральный директор ВАЗа – Поляков, знаменитые земляки-заводчане;
- транспорт: название видов транспорта, классификация видов транспорта, символика ВАЗа,
Материалы и оборудование.
1. Мотивация: письмо от конструкторов АВТОВАЗА.
2. Материал: иллюстрации в соответствии с предложенным «содержанием»; цветные фломастеры и карандаши, ножницы, клей, тканевые салфетки.
3. Дидактический материал: наглядный алгоритм изготовления макета завода АВТОВАЗ; карта выбора «Проектное бюро».
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
- ТСО для просмотра слайдов, интерактивная доска.
Технологическая карта проекта
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивациион но-целевой |
1.Формирует суть предстоящего мероприятия, кратко описывает и организацию в детском саду. - Нам сегодня пришло письмо от конструкторов АВТОВАЗА. Они просят, что бы мы помогли и построили мини – макет завода. Определение проблемной ситуации и как это решить? Что нам сделать что бы помочь взрослым? 2.Фиксирует внимание на осмысление данного мероприятия. - «Как вы думаете, как мы это можем сделать?» 3.Мотивация на осуществление деятельности и ее содержание. Предлагается создать макет мини – завода АВТОВАЗ. 4.Определение (принятие) цели деятельности: - «Предлагаю в группе открыть мастерскую по созданию макета мини – завода «АВТОВАЗ!» |
1.Осознают суть данного мероприятия.
2.Присваивают суть данного мероприятия. Решают, могут ли они быть участниками проекта, что на данный момент у них сделано, что могут сделать.
3.Концентрируются на поиске решений в своей деятельности. 4. Дети предлагают стать конструкторами и построить макет ВАЗА
5.Решают данную проблему, определяют какие идеи можно воплотить при создании мини макета
|
содержательно-деятельностный |
1.Организует детей для работы. «Чтобы работа по подготовке к изготовлению макета шла быстро и эффективно предлагаю вам стать конструкторами. 2.Определение программы деятельности - сбор информации по рубрикам. 3. Побудить детей – конструкторов для знакомства с картой «АВТОЗАВОД» Мотивировать детей на разработку эскизов макетов машин. Разминка. Упражнение «Собери автомобиль». 4.Распределение материала на макете мини – завода «АВТОВАЗ» 5. Изготовление макета. |
1.Дети становятся конструкторами.
2. Дети привлекают родителей для сбора информации и поимка материала из чего будут делать
3. Использование алгоритма деятельности.
4. Практическое изготовление макета с помощью разнообразныхизоматериалов. |
оценочно-рефлексивный |
1.Побуждает детей к итогу проделанной работы «Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились. У нас получилось очень красивый и содержательный макет. Можем его оставить в группе для дальнейшего обыгрывания. 2.Организует презентацию - «Ребята, чтобы другие дети знали как играть, нужно рассказать о нашем макете» 3.Оценка результатов: - «Молодцы, ребята вы действительно хорошо потрудились». |
1.Оценивают свою работу и любуются продуктом.
2.Проявляют творческую активность в презентации макета.
3.Оценивают свои возможности и умения |