Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№ 56-46 от 09.04.2021 г.
СМИ. Регистрационная запись ЭЛ № ФС 77 - 76118 от 12.07.2019 г. 
тел. 8-800-100-26-84
эл. адрес - centrideia@mail.ru
 

НАПИСАТЬ НАМ

 

 

ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЁЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

Поиск

Для того, чтобы добавить материал в методическую копилку, необходимо войти на сайт, или пройти регистрацию.

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Новости

12.05.2024 г.
Всероссийская патриотическая акция, посвящённая Дню России «Поздравь Россию с Днём рождения!»
12.05.2024 г.
Всероссийская социальная акция, посвящённая правилам безопасности в летнее время года «Лето...
12.05.2024 г.
Всероссийский конкурс авторской фотографии «Летние мгновения…»
12.05.2024 г.
Всероссийский фестиваль творческих работ «Лета чудные мгновения!»
12.05.2024 г.
Всероссийский конкурс литературных и музыкальных произведений «Строчки о лете...»
12.05.2024 г.
Всероссийский конкурс детского рисунка «Разноцветное лето!»
12.05.2024 г.
Всероссийский творческий конкурс «У матушки Природы четыре времени года: Лето»

«Животные уголка живой природы»

МБОУ ДО СЮН г.Кузнецка

 

Конспект  экологического занятия по теме:

«Животные уголка живой природы»

 

Выполнила:

педагог дополнительного образования Трофимова Т.М

                                           

2019

 

 

« Животные уголка живой природы»

 

Цели:

1. Расширить представление о животных живого уголка.

2. Воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним.

3. Закрепить первоначальные навыки ухода за животными живого уголка.

Оборудование: Животные уголка, компьютерная  презентация «Животные уголка живой природы», корм для зверей, лист бумаги для творчества.

                                                   Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кого я Вам принесла в гости.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить? (Ответы детей)

- Правильно, мы будем говорить о животных уголка живой природы.

2. Зверьки.

- Я предлагаю Вам посмотреть презентацию и отгадать загадки.

Вот Вам первая загадка, а отгадка у нас сегодня в гостях.                            

Клетка в комнате стоит,

Чудо птица в ней сидит,

То пронзительно кричит,

То возьмет, заговорит.

Ну,  подумай, угадай,

Что за птица? ...  (Попугай)

- Правильно ребята, это попугай. Посмотрите, какие они красивые. Какого цвета? Что можно сказать о теле попугайчика? Обратите внимание на клюв. Какой он формы, цвета? Какие глаза? Посмотрите на хвост, какой он? Он необыкновенной формы, два пера посередине - длинные, а по краям перышки короткие, хвост похож на ступеньки, поэтому хвост называют ступенчатым. А какие у него ножки? А что любит кушать попугай? (просо, овес, пшено, морковку, яблоко, пьет воду). Ребята, чтобы попугай чувствовал себя хорошо, что надо делать? (просторная клетка, чистая кормушка с кормом, поилка с водой, жердочки, подвесные качели, зеркальце). Клетку надо чистить ежедневно и менять воду, а кормить один раз в день. Попугаи – подвижные птицы, любят двигаться, перепрыгивать, перелетать с места на место, расправляют свои крылья, чистят и точат свой клюв, любят сидеть на жердочках, спать, кататься на качелях, играть с зеркальцем. А вы знаете, как спят попугаи? Они сидят на жердочке, распушив перья, спрятав голову под крыло, спят они в темноте, от света они просыпаются. У попугаев отлично развито чувство ритма – он могут танцевать. На самом деле попугаи не умеют разговаривать в привычном смысле этого слова – они просто повторяют слова. Могут имитировать совершенно разные звуки: от голоса человека до шума работающих бытовых приборов. Попугаи дают своим птенцам имена. Их произношение отличается особым звучанием чириканья. В Австралии созданы специальные школы для попугаев. В них обучают попугаев разговаривать.

- Молодцы, а вот вам вторая загадка про птицу:

Жёлтая птица, как будто лимон.

Песнь запоёт, растревожит ваш сон.

Названье её говори, поскорей-ка,

Конечно же, это она....  (канарейка)

- Правильно, вы отгадали загадку. Канарейки - очень маленькие птички, обычно желтого цвета, их привезли в нашу страну из другой очень теплой  страны, которая называется Канарские острова, за это птичку так и назвали – канарейка. Ребята, у птиц есть две лапы, клюв, два крыла, а самое главное - птицы умеют летать! В полете птицы раскрывают крылья, как веер и воздух помогает птицам удерживаться и планировать на лету. Для того, чтобы птица жила в помещении, за ней нужно правильно ухаживать. А вы знаете, как нужно правильно ухаживать за канарейкой? (ответы детей) В помещении птиц содержат в клетке. Клетка должна стоять так, чтобы на нее хорошо попадало солнышко, чтобы там не дул ветер (не было сквозняка). А почему, нельзя чтобы птичка жила на сквозняке? (Она может заболеть.) А чем нужно канарейку кормить? (Канарейки очень любят семена и корм(зернышки)). Они с большим удовольствием питаются зёрнами проса, канареечного семени, подсолнечника. Но, кроме того, им необходимы питательные вещества (особенно, когда птички линяют или выводят птенцов). Они содержатся в варёном яйце, твороге, тёртой моркови, яблоках, других фруктах и зелени. И конечно же у птицы должен быть поильник с водой.

- Вот как много мы узнали о попугаях и канарейке, а следущая моя загадка будет про зверька.

И в море не купаются.

И нет у них щетинки.

Но, все же, называются

Они морские…(Свинки)

Как вы думаете – почему свинка называется морской? А почему она называется свинкой? (Ответы детей) Свинка не морская, а заморская: давным - давно этих животных к нам привезли из далекой Америки. Морские свинки издают звук, похожий на хрюканье свиней. Существует множество разновидностей морской свинки отличающихся только своим окрасом, длиной шерсти, но не своим поведением. Давайте посмотрим, чем покрыто тело свинки? Что есть на голове? Какие уши по величине? Посмотрите на глаза морской свинки, какого они цвета, размера, на что похожи? Что еще есть на голове? ( мордочка) А что на мордочке? ( усы, рот, нос) А как вы думаете, зачем морской свинке нужны усы? ( чтобы обнюхивать пищу и все вокруг, они очень осторожны). Посмотрите, какая у нее короткая шея. Что еще есть у морской свинки? (туловище, передние и задние лапы). А что на лапках? (когти). Зачем они нужны? (ответы детей). Когти нужны для того, чтобы передвигаться, лазить и держать пищу, а свинки, которые живут в природе - роют ими норки. Давайте посмотрим, есть ли у морской свинки хвост. Чем же питается морская свинка? (Она ест овощи, фрукты, сухую траву и свежую травку.) Морская свинка жительница перуанских степей. В этих степях зверьки живут большими семьями, в норках, выкопанных в земле. Мать кормит детенышей молоком, а  затем приучает их питаться злаками, листьями и семенами растений. Свинки охотно поедают сухое зерно, стебельки и ветки растений. Если в их рационе много зеленого корма, то они могут обходиться и без воды.

- Хорошо ребята, а теперь давайте посмотрим кого еще принесла я к вам в гости и отгадаем загадку.

Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка?
За щекой!
Вот я хитренький какой! (хомяк)

- Правильно – хомяк. Хомяк похож на мешок со щекастой головой и маленькими ушками. Лапки и хвостик у него коротенькие. Но передние лапки у хомяка многое умеют: подвижными пальцами захватывают еду, подносят ко рту, освобождают щеки от собранного добра, выбирают зерна из колосков, чистят шерстку, умываются и переносят детенышей. За шкуркой своей хомяки ухаживают очень тщательно. Расчесывают ее коготками, зубами, языком и часто купаются в песке. Песчинки, сбегая по телу мелкими струйками, уносят с собой грязь. Окраска меха пестрая, яркая, рыжевато-бурая. В своих защечных мешках за один раз хомяк может принести:70 крупных горошин,20 виноградин,300 зерен пшеницы.

- Молодцы ребята, а теперь давайте посмотрим на картинки и отгадаем что это за зверек.

В сарае, в клетке он живет,

Морковку сладкую  грызет.

Ох, и острые же зубки,

Он всегда в пушистой шубке,

Лопоухий, хвост как нолик

Все узнали это …(кролик)

- Конечно это кролик. Кролики - это домашние животные. Они бывают домашними, дикими и декоративными. Декоративных кроликов разводят и содержат в  домашних условиях, в клетках для радости от общения  со  зверьками. На голове расположены 2 глаза, благодаря строению глаз, он может смотреть назад, не поворачивая головы. У кролика два уха. Тело кролика покрыто мягкой шерстью. Люди специальными щётками вычёсывают пух, и вяжут носки, рукавички. Цвет кроликов бывает разный. Они бывают серые, чёрные, белые, рыжие, пятнистые. У кролика 4 лапки. Передвигается он прыжками. Кролик имеет короткий хвост. На передних лапках у него 5 пальчиков, а на задних - 4. Передние пальчики служат для того, чтобы держать. У них острые передние зубы, которыми они все грызут. Любит разные овощи, зерно, веточки деревьев (веники), хлеб.

Кролик – чистоплотное животное. Клетку надо содержать в чистоте: регулярно (3 раза в неделю)  очищать и менять подстилку для сна, а так же наполнитель в месте для туалета,  иначе он может заболеть. Нельзя ставить клетку с кроликом на  солнце, на сквозняки – от них могут подхватить моментально простуду, а от духоты умереть.  Для них вредно избыточное содержание вредных веществ в воздухе, повышенная влажность, сырость. А вот  при температуре +18 -20° С будут чувствовать себя отлично. Кстати, эти животные не потеют. Через вены на ушах происходит теплообмен. Если питомец плохо переносит жару, то можно протереть ему уши тряпкой, смоченной в холодной воде. Если охладить уши, то и сам кролик будет чувствовать себя лучше. Клетку можно накрыть мокрым полотенцем, а еще можно положить в клетку бутылку из пластика с добавлением кусочков льда.

- Вот такие пушистые питомцы живут у нас в уголке живой природы(показ слайдов). Ребята и последняя загадка:

Посмотрите, дом стоит.

До краев водой налит.

Без окошек, но не мрачный.

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы –

Все умелые пловцы…(Рыбки)

- Что это за дом? (аквариум) - Что такое аквариум? (АКВА – в переводе с латинского ВОДА *сосуд для содержания и разведения водных растений и животных.) Существует много разновидностей аквариумных рыбок. Ребята, кто из вас знает, как рыбки передвигаются? (Они плавают.) Что расположено у рыбке на голове? (У нее есть рот, глаза, жабры).Для чего рыбкам нужны плавники и хвост. (Они помогают ей плавать.) Для чего нужны жабры? (Они помогают ей дышать.) Чем покрыто ее тело? (Чешуей.) Ребята, а чтобы нашим рыбкам было всегда комфортно аквариум нужно чистить, температура воды должна быть определенной, в аквариум устанавливают свет и воздух, рыбок нужно кормить специальным кормом или червячками, в воду помещают растения. Как вы думаете, для чего? (кислород для рыбок)

- Вот как много мы сегодня узнали о животных уголка живой природы. А теперь ребята я приглашаю вас на физкультминутку.

3. Физкультминутка.

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

 

-Отлично! А теперь давайте поиграем в игру.

4. Игра « Где чей корм»

(Детям предлагаются корма животных – зерно, сено, корм для рыбок, овощи и фрукты)  Кто, что ест? (Почему, нельзя давать корма не по назначению, например – рыбкам сено и т.д.)

4. Творческое занятие.

5. Итог урока.

- О чем мы с вами сегодня говорили?  (тема)

- Ответы детей

- Что вы нового узнали?

- Ответы детей

- Что вам больше всего понравилось на занятии?

-  Кого, из животных живого уголка вы хотели бы завести?  (дети высказываются)

- Для чего заводят дома зверьков,  птиц, рыбок?  (Присутствие животных успокаивает, положительно влияет на человека. В человеке воспитываются добрые качества,  любовь ко всему живому).

На этом,  наша встреча  заканчивается, молодцы ребята, мне с вами было очень интересно.