Тема «Образ и словесное действие в басне»
МАУДО "Дворец творчества детей и учащейся молодежи" г. Сыктывкар Республика Коми
Конспект занятия
по дополнительной общеобразовательной программе – дополнительной общеразвивающей программе
«Учимся говорить правильно». Учебный предмет – Культура речи. Художественная направленность.
Тип учебного занятия – изучение и первичное закрепление новых знаний и умений
Тема «Образ и словесное действие в басне»
ШУЧАЛИНА ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
педагог дополнительного образования
Образовательная область: Речевое развитие
Тема занятия: «Образ и словесное действие в басне»
Возраст учащихся: 7- 10 лет
Тип занятия: Изучение и первичное закрепление новых знаний и умений
Цель занятия: Формирование и закрепление навыков смыслового чтения через определение образа и словесного действия в басне.
Задачи:
обучающие:
- формирование умения определять образ и словесное действие в басне;
- приобретение знаний об особенностях литературного произведения - басня;
- приобретение навыков построения правильной, образной речи;
- формирование интереса к глубокому изучению литературного материала.
развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся;
- развитие умений формулировать свою мысль;
- развитие способностей и навыков к самообразованию, самостоятельного поиска творческого решения;
- формирование умения работать в команде.
- приобщение к красоте слова, общения, развития творческих, индивидуальных способностей.
воспитательные:
- формирование простейших норм этикета: приветствие, прощание, внимания и уважения к педагогу иучащимся;
- формирование любви, уважения к русскому языку, русской культуры и чувства патриотизма к своей Родине;
Планируемые результаты:
личностные результаты:
- знают простейшие нормы этикета: приветствия, привлечение внимания, прощания, внимания и уважения к педагогу и учащимся;
- имеют представление о работе в команде;
- имеют представления о понятиях любви, уважения к русскому языку, русской культуры и чувства патриотизма к своей Родине.
метапредметные результаты:
- знают способы самообразования и самостоятельного поиска творческого решения;
-формирование:
- умения планировать неречевое и речевое поведение, коммуникативной компетенции, исследовательских действий: способность извлекать сведения из различных источников, систематизировать и анализировать их, представлять разными способами;
- умения вести самонаблюдение, самооценку, самоконтроль в ходе коммуникативной деятельности;
- навыков смыслового чтения: способность определять тему, выделять ключевую мысль, прогнозировать содержание по заголовку, основным словам, определять главные факты, прослеживать логическую связь между ними.
предметные результаты:
- имеют представление об особенностях литературного произведения - басня;
- имеют первичный опыт применения приёмов определения образа в слове, в таком литературном произведении как басня;
- имеют осмысленное понимание определения словесного действия в таком литературном произведении как басня.
Используемое оборудование, методический и дидактический материал:
- столы и стулья;
- компьютер;
- мяч, баскетбольное кольцо;
- тексты басен на карточках;
- на карточках смайлы красного, зеленого и желтого цвета;
- красивая коробочка для смайлов
- мультфильм «Свинья под дубом»;
- карточки со словами «образ» и «словесное действие»;
- творческие задания;
- упражнения.
Содержание занятия
Этапы занятия |
Содержание деятельности педагога |
Деятельностьучащихся (предполагаемые ответы учащихся) |
1.Организационный |
- Здравствуйте, ребята!Сегодня нас ожидает очередная встреча с новым и интересным в мире устного творчества. |
Учащиеся отвечают: - Здравствуйте! |
2. Проверочный |
- Итак! Внимание! Предлагаю вашему вниманию творческое задание! Вы готовы к его выполнению? - Надо выбрать двух игроков. Есть желающие? (если желающих много, можно выбрать при помощи любой считалки)
- Выбранным игрокам (на ушко, чтобы не слышали остальные) даю задание: «Вам нужно взять со стола мяч и по очереди закинуть его в баскетбольное кольцо» - Затем даю задание для остальных: «Сейчас на площадку выйдут два игрока. Ваша задача, назвать, все слова, связанные с действиями игроков»
- Внимание! Все готовы?
- Внимание! Что же происходит на нашей площадке? Назовите, пожалуйста, все слова, которые связаны с тем, чтОони делают.
Прошу всех, кто назвал слова, связанные с данным действием встать рядом со мной в той очередности, в которой они названы.
- Что же у нас получилось? Что вам напоминает вот этот ряд учащихся? - И мы назовем её..!?
- Очередь из слов?! Какая интересная получается очередь! А слова в этой очереди как-то различаются между собой? По каким признакам мы можем их разбить?
- Правильно!Получился ряд слов из раздела «Части речи» грамматики русского языка. А на какие вопросыэти слова отвечают?
- Я вас правильно поняла? Эти слова обозначают наши действия с мячом, а значит, несут в себе что?
- Молодцы! Все те слова, которые вы назвали, несут ОБРАЗ того, что я делаю, изображаю. Назовите свои примеры определения слова «образ» и сделайте вывод.
Вот мы с вами и вспомнили определение слова ОБРАЗ. Давайте его повторим. Образ это –внешний вид, облик, представление или изображение чего- либо или кого-либо. Назовите мне ваш самый любимый образ.
- А что такое «словесное действие»? Давайте вспомним!
Правильно! Совершить словесное действие –означает ответить именно на эти вопросы, которые вы назвали – что делаю? для чего говорю? что хочу сказать? Молодцы! |
Учащиеся отвечают: - Да!
Учащиеся с помощью считалки выбирают двух игроков.
Игроки готовятся.
Учащиеся отвечают: - Да! Выбранные игроки подходят к столу, берут мяч, ставят стойку с кольцом и по очереди начинают закидывать мяч в кольцо.Остальные учащиеся внимательно наблюдают за их действиями.
Учащиеся думают и отвечают: - баскетбол - стол - игрок - ученик - взять мяч - красный (мяч) -меткий - играть - закидывать - бросать - баскетбол - кольцо
Учащиеся думают и отвечают: - очередь в магазине! - очередь в кассу - очередь из слов
Учащиеся отвечают: - Да!Здесь есть существительные,глаголыи прилагательные.
Учащиеся отвечают: - слова, которыеотвечают на вопрос «Кто?», «Что?» - это имя существительное. - слова, которыеотвечают на вопрос «Что делаю?»- глагол - слова, которыеотвечают на вопрос «Какая» - имя прилагательное
Учащиеся отвечают: - эти слова рассказывают нам о том, что мы делаем с мячом, т.е. - образ действия «играть в мяч». Учащиеся отвечают: - Слово – это образ и действие! - изображение предмета - облик, лицо - я что-то (что за чем) - изображение чего-либо, - совершениекакого-либо действия.
Учащиеся отвечают: - лицо мамы - солнышко – образ тепла - капель - образ весны Учащиеся отвечают: - Это слова, связанные с действием: - что делаю? - для чего говорю? - что хочу сказать? |
3.Подготовительный(подготовка к новому содержанию) |
- Ребята, как вы думаете, зачем каждому из нас нужна речь?
- Скажите, а как нам надо говорить и общаться между собой? - А, чтобы нас внимательно слушали – как мы будем говорить? Какой должна стать наша речь?
- Что нужно сделать для того, чтобы речь наша стала красивой и понятной?
- Давайте, подумаем, что нужно делать перед выходом на сцену со своим номером?
- Эту разминку мы с вами проводим на каждом практическом занятии. (показываю упражнения по гимнастике для речевого аппарата)
- Давайте вспомним нашу разминку и поработаем с нашим голосом. (под веселую музыку) 1. Для начала разминка для всего нашего тела. - Встали и шагом сделаем 5 кругов вокруг своего стула. - Затем 5 раз присели, держась за спинку стула. - Сели. Поболтали ногами. 2. Начнем разминку нашего речевого аппарата. - Вот мы и разогрелись. Молодцы! |
Учащиеся отвечают: - чтобы говорить, общаться - чтобы понимать друг друга Учащиеся отвечают: - красиво - громко - понятно - выразительно - убедительно
Учащиеся отвечают: - учиться; - иметь широкий кругозор - много читать - читать русские народные сказки, пословицы и поговорки, обязательно объясняя их, приводя примеры их использования
Учащиеся отвечают: - работать над голосом - развивать свою речь - выступать на сцене - делать зарядку
Учащиеся -выполняют заданные упражнения.
- учащиеся выполняют
3-4 упражнения на разогрев голосового аппарата |
4. Усвоение новых знаний и способов действий
|
- Чтобы нашаречь стала красивой и нравилась окружающим, нам надо очень много работать с тем текстом, который мы хотим рассказать, и сейчас попробуем определить образы и словесное действие на примере басни. - Но, для начала, давайте вспомним из школьной программы: «Что такое басня?»
-Молодцы! Почти правильно назвали основные компоненты определения – что такое «басня», но я их повторю: - Басня - это короткий рассказ или стихотворение с нравоучительным содержанием, в котором под видом животных высмеиваются люди с их недостатками. - А теперь я приглашаю вас к просмотру в наш импровизированный кинотеатр. Но смотреть будем не просто так! Вам задание – найти для себя самые интересные слова в этом мультфильме, чтобы потом попробовать найти при помощи этих слов образ этой басни и определить словесное действие. Вы поняли мое задание? https://www.youtube.com/watch?v=a8nsGpg0YPA
- Какие же слова здесь спрятаны? Я прошу вас встать в две очереди: Первая очередь слов – это слова, отвечающие на вопрос «кто? что? и какая?какие?» А вторая очередь слов - это слова, отвечающие на вопрос «что делают?» Все понятно?
- Вопрос к первой очереди: «Что за слова здесь собрались?»
А что они означают? Кого они описывают?
- Молодцы! Вот мы определили главный образ этой басни.
- Какое выстраивается словесное действие? Сейчас вторая очередь слов расскажет нам о том, что происходит в этой басне.
- Так о чем мы расскажем зрителю как чтецы и актеры? Постарайтесь мне описать главный образ. Его характер, внешний вид. Какой он? (В методической литературе при подготовке к восприятию текста басни рекомендуется вспомнить и обсудить с детьми повадки тех животных, которые стали героями басни.Это поможет детям проникнуть в иносказательный смысл произведения.)
- Молодцы! Всё сделали правильно!
- Образ в басне мы как с вами определим? При помощи чего?
В басне "Свинья под дубом" Крылов описывает свинью, как полную невежду. Это самодовольное и глупое животное, её беспокоят в жизни только две вещи - поесть и поспать. Когда она поела желудей, то сразу легла спать, проснувшись видимо еще не проголодалась, но чем-то заняться ей хотелось, вот и стала она подрывать корни дуба. Ворон с веток попытался ее устыдить, сказав, что если корни оголить, то дерево погибнет, засохнет, но свинье не было до этого никакого дела - она не связывала желуди и дуб. Свинья была не просто глупой, она была бесстыдной, чтобы ей не говорили, она поступала по- своему. Она не думала о завтрашнем дне, жила только текущим моментом. |
Учащиеся отвечают: - это короткий рассказ; -это смешное стихотворение; - это стихотворение, которое высмеивает недостатки человека; - в ней обязательно есть мораль;
Учащиеся: - Да! Поняли!Встают в полукруг около компьютера и просматривают басню И. Крылова «Свинья под дубом»
Учащиеся выстраиваются в 2 очереди слов.
Учащиеся думают и отвечают: - свинья - (образ животного) - дуб - (образ дерева) - лужа - (образ воды на дороге) - желуди - ворон - невежественная - глупая
Учащиеся думают и отвечают: - Свинья - это главный образ басни
Учащиеся думают и отвечают: 1 очередь: - ест - (свинья жует желуди) - спит - (образ отдыха, сна) - роет корни - прилетает ворона - ругается - зачем роешь? - пусть сохнет - проку мало от дуба - дуб отвечает, что желуди растут на нем - идет – (свинья шагает по дороге)
Учащиеся: Мы расскажем о свинье - какая она: - невоспитанная - грубая -жадная - неблагодарная - наелась и выспалась - полная невежда - самодовольная и глупая - в образе свиньи автор высмеивает необразованного человека.
Учащиеся думают и отвечают: - При помощи слов. Рисуем словами повадки животного
|
5.Первичная проверка понимания изученного
|
- Умение определять образ и словесное действие в литературном произведении необходимо постоянно тренировать и укреплять. А как мы это можем делать? - Вспомним еще раз, что означают слова «Образ» и «Словесное действие»в басне.
|
Учащиеся думают и отвечают: ОБРАЗ в басне - это изображение животного, его повадки и его внешний вид; СЛОВЕСНОЕ ДЕЙСТВИЕ в басне– это физическое действие - что животное делает и что хочет сказать нам своим действием. |
6.Закрепление новых знаний и способов действий и их применение
|
- Сегодня мы с вами постарались запомнить и закрепить полученные знания по теме «Образ и словесное действие в басне». Для практического задания мы возьмем басни великих русских поэтов – Сергея Михалкова и Ивана Крылова, которые по праву вошли в сокровищницу нашей русской культуры. Они самые яркие представители и носители русского языка. Попробуем применить на практике. - Давайте разделимся на три группы. Каждой группе я дам по одной басне, вы внимательно читаете и опишите с помощью слов –главный образ этой басни! (Раздаю тексты басен)
СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ Басня «Грибы» Рос яркий Мухомор среди лесной полянки. А Белый Гриб в тени под елочкой молчал. Мораль басни Грибы А Белый Гриб в тени под елочкой молчал.
Басня «Аисты и лягушки»
Поспорила Лягушка с Аистом:
Басня Ивана Крылова «Лисица и Виноград» Голодная кума Лиса залезла в сад; В нём винограду кисти рделись. У кумушки глаза и зубы разгорелись; А кисти сочные, как яхонты, горят; Лишь то беда, висят они высоко: Отколь и как она к ним ни зайдёт, Хоть видит око, Да зуб неймёт. Пробившись попусту час целой, Пошла и говорит с досадою: «Ну, что ж! На взгляд-то он хорош, Да зелен — ягодки нет зрелой: Тотчас оскомину набьёшь». |
Учащиеся делятся на группы при помощи любимой считалки одного из учеников.
Учащиеся читают, обсуждают и представляют свой ответ.
|
7.Рефлексивный
|
- Что повторили и узнали нового на сегодняшнем занятии?
- Чему научились?
- Как вы считаете, что у вас лучше всего получилось? - А что хуже? - Почему? - Какие задания понравились вам больше? - Почему? - На что ещё надо обратить внимание во время работы над литературным произведением?
-Где мы можем применять это умение понимать текст?
- Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии. Все были внимательны и активно принимали участие в работе.Я думаю, что все те знания, которые вы получили на занятии, помогут нам в дальнейшей работе при работе над литературным произведением, с которым выходите на сцену. |
Учащиеся отвечают: Повторили определения: - Что такое образ? -Что животные чаще всего являются главными героями и образами басни.
Учащиеся отвечают: - Научились определять главные образы в басне.
Учащиеся отвечают:...
Учащиеся отвечают: ...
Учащиеся отвечают:... - внимательно читать текст, -понимать «что» и «о чем» хочет сказать автор...
Учащиеся отвечают: - Умение понимать текст нам нужно в повседневной жизни, в школе, в диалогах, беседах с друзьями.
|
8.Информационный
|
Я благодарю вас за активное участие на занятии и прошу при выходе определить свое настроение вот этими тремя смайликами: красный – отличное настроение, зеленый - хорошее настроение, желтый – я устал! Выберите каждый свой смайл и положите вот в эту красивую коробочку. Жду вас на следующем занятии.До новых встреч! |
Учащиеся: До свидания! При выходе из класса каждый выбирает свой смайлик и кладет его в баночку. |
Список использованной литературы.
1. Большой толковый словарь русского языка.Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.
2. Климанова, Горецкий, Голованова: Литературное чтение. 2 класс. Учебник.в 2-х частях.Издательство: Просвещение, 2017 г.
3. Кнебель М. О. Слово в творчестве актера. 3‑е изд. испр. М.: ВТО, 1970. 160 с.
4. Ананьева Т.В., Техника речи, практические упражнения сборник по дисциплине «Словесное действие» -Министерство культуры Красноярского края КГБОУ СПО Красноярский краевой библиотечный техникум.
5.Ильенко С.В, Потягайло Е.В., Особенности изучения басни детьми младшего школьного возраста: http://открытыйурок.рф/статьи/622974/
6. И.Ю. Промптова, Действие словом, статья, М.Мастерство режиссера, Российская академия театрального искусства - Издательство «ГИТИС»,М
8. Иван Крылов «Басни»
9. Сергей Михалков «Басни»