Технологическая карта урока ОРКСЭ «Отзывчивость»
МОБУ СОШ №2 с. Кармаскалы Кармаскалинского района Республики Башкортостан
ФИО: Камалова Эльвира Робертовна
Должность - учитель начальных классов
Технологическая карта урока ОРКСЭ «Отзывчивость»
Предмет - «Основы религиозных культур и светской этики»
Класс – 4
Цель урока: создание условий формирования нравственных ценностей, сформировать на примерах подвига тимуровцев блокадного Ленинграда представление учащихся об отзывчивости,
воспитание патриотических чувств, толерантности.
Задачи:
- личностные: – развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле, об отзывчивости и равнодушии, черствости;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода;
-метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-овладение навыками выразительного пересказа текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;
-предметные:– знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества;
Тип урока - урок «открытия» нового знания.
Формы работы учащихся - беседа, словарная работа, слушание сообщений о тимуровцах блокадного Ленинграда с иллюстрированным материалом, практическая работа в группах.
Необходимое техническое оборудование - компьютер, мультимедийный проектор.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Планируемые Результаты (личностные, метапредметные, предметные) |
1 Организационный момент
|
Приветствие учителем обучающихся, контроль отсутствующих на уроке
|
Обучающиеся рассаживаются на свои места.
|
Самоопределение |
2.Мотивация учебной деятельнос- ти.
|
Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует учащихся. - Вы учитесь в 4 классе. Наша школа большая, светлая, просторная. В ней обучаются более 800 детей. На улице вас тоже окружают соседи, друзья, близкие и множество других людей. Но всегда ли мы замечаем, что кто-то из них нуждается в заботе и помощи? Всегда ли мы откликаемся на призыв о помощи или остаемся равнодушными? Тема нашего урока «Отзывчивость». |
Слушают учителя.
|
Умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать… |
3. Формирова- ние темы и целей урока.
|
-Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня будем искать ответы?
|
Высказывают свои мнения. Что такое отзывчивость? Что такое равнодушие и черствость?
Записывают тему урока в тетрадь. |
Умение сотрудничать с учителем и сверстниками. Умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления.
Выделение существенной информации. |
4. Актуализа ция знаний и пробного учебного действия |
Что для вас отзывчивость?
В любом классе есть дети, которые с большим удовольствием помогают товарищам в учебе или в выполнении общественного поручения. Например, на уроке технологии помогают тем, у кого не получается выполнить работу. Если на уроке случайно у ученика упадет с парты пенал и рассыплются карандаши и ручки, ребята быстро помогут собрать все обратно.
|
Приводят примеры отзывчивости |
Установка аналогий, отнесения к известным понятиям.
Формирование навыков смыслового чтения. |
5. Открытие нового знания. |
Словарная работа. Что такое отзывчивость?
2. Кого можно назвать равнодушным человеком?
Равнодушный человек - тот, кому нет дела до других, он думает только о себе.
|
Работа со словарем
Работа в парах. |
Умение осуществлять информационный поиск, сбор информации. |
6. Сообщения учащихся о подвигах тимуровцев блокадного Ленинграда. |
|
Слушают выступление учащихся:
|
|
7. Практическая работа
|
На первый взгляд может показаться: «Что же тут особенного?» Но одна особенность в этой тимуровской работе была. В извещении отдела торговли Ленгорисполкома от 18 января 1942 года говориться: нормы детям до 12 лет - крупы 300 гр., сахара – 250 гр., жиров – 75 гр. Но поскольку эти продукты выдавались на 10 дней, то нетрудно подсчитать, сколько же приходилось на день… И вот эти ребята, получавшие такой маленький паек, находили в себе силу и решимость изо дня в день помогать другим.»
|
Взвешивают в группах: крупы – 300 гр., сахар – 250 гр., жир – 75 гр. Делают вывод: на 10 дней этих продуктов не хваатит.
Отвечают на вопрос: «Что помогало детям находить силы и решимость помогать другим?» |
|
8. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока
|
Ребята, что вы узнали нового? - Какие цели и задачи мы ставили на уроке? -Закончите фразу: «Сегодня на уроке я …» Урок хочу завершить словами бывшего директора школы №205 г. Ленинграда Раисы Захаровны Хралововой: «В любой ситуации выживают и побеждают люди активные. Люди смелые и самоотверженные. И я хочу, чтобы вы росли такими». |
Ответы детей, самооценка своей деятельности.
|
Умение контролировать и оценивать свои действия.
|
9.Дифференцированное домашнее задание.
|
Учитель предлагает выбрать домашнее задание из предложенных на выбор:
-расскажи близким о пройденной теме и придумай, что бы ты мог сделать для близких;
-подбери пословицы об отзывчивости, равнодушии. |
|
|