«Свойства и график логарифмической функции»
ГБПОУ ВО «Россошанский техникум сельскохозяйственного и строительного транспорта»
Автор: Орлов Михаил Игоревич, преподаватель математики, информатики и ИКТ
«Свойства и график логарифмической функции»
План урока теоретического обучения
ОДБ.10 Математика
Дата проведения:
Курс 1
Группа
Тема программы: Логарифмическая функция
Тема урока: Свойства и график логарифмической функции
Тип урок: урок изучения нового материала
Цели:
Обучающие: изучить логарифмическую функцию, свойства логарифмической функции в зависимости от основания, рассмотреть графики логарифмических функций при различных основаниях
Развивающие: развивать умения строить и читать графики логарифмических функций, развивать познавательный интерес и мыслительную деятельность
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебе и культуру умственного труда
Формируемые компетенции (ОК): понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы; осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами; организовать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности; исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний
Оснащение урока: средства ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)
Литература: «Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы»: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый и углубл. уровни / Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева и др.; «Алгебра. Поурочные планы по учебнику Ш.А. Алимова, Ю.М. Колягина, М.В. Ткачева и др.»
Интернет-ресурсы: http://matrhematic.ru, http://www.prosv.ru/umk/algebra-alimov
Структура урока:
- Организационный момент - 1-2 мин
- Актуализация опорных знаний - 7-9 мин
- Формирование новых понятий - 15-18 мин
- Применение новых понятий (закрепление материала) -13-15 мин
- Подведение итогов - 2-3 мин
- Выдача заданий на дом - 1-2 мин
Ход урока
1. Организационный момент
Проверить присутствующих. Проверить готовность к занятию. Довести до сведения обучающихся тему урока. Провести целевую установку с использованием демонстрационного материала, т.е. сформировать мотивацию, установить связи между преподавателем и студентами.
- Сегодня познакомимся с логарифмической функцией, построим ее график и изучим свойства.
2. Актуализация ранее усвоенных знаний, умений (повторение)
- Мы сейчас изучаем логарифмы. Что на данный момент мы знаем и умеем? (Знаем: определение, свойства логарифма, основное логарифмическое тождество, формулы перехода к новому основанию, области применения логарифмов. Умеем: вычислять логарифмы, решать простейшие логарифмические уравнения, производить преобразования логарифмов).
- Данный тест поможет нам вспомнить ранее изученный материал о логарифмах: