Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№ 56-46 от 09.04.2021 г.
СМИ. Регистрационная запись ЭЛ № ФС 77 - 76118 от 12.07.2019 г. 
тел. 8-800-100-26-84
эл. адрес - centrideia@mail.ru
 

НАПИСАТЬ НАМ

 

 

ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЁЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

Поиск

Для того, чтобы добавить материал в методическую копилку, необходимо войти на сайт, или пройти регистрацию.

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Новости

12.05.2024 г.
Всероссийская патриотическая акция, посвящённая Дню России «Поздравь Россию с Днём рождения!»
12.05.2024 г.
Всероссийская социальная акция, посвящённая правилам безопасности в летнее время года «Лето...
12.05.2024 г.
Всероссийский конкурс авторской фотографии «Летние мгновения…»
12.05.2024 г.
Всероссийский фестиваль творческих работ «Лета чудные мгновения!»
12.05.2024 г.
Всероссийский конкурс литературных и музыкальных произведений «Строчки о лете...»
12.05.2024 г.
Всероссийский конкурс детского рисунка «Разноцветное лето!»
12.05.2024 г.
Всероссийский творческий конкурс «У матушки Природы четыре времени года: Лето»

Конспект занятия по сказке «Репка» (на новый лад).

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение 133 г.Липецка

 

Конспект занятия по сказке «Репка»

(на новый лад)

 

Кузнецова Оксана Викторовна

воспитатель

 

 

Группа старшая группа
Цели:
Побуждать детей к импровизации с использованием доступных средств
выразительности (жестов, мимики, движений);
Развивать воображение, умение самостоятельно проигрывать сначала в уме, а
затем в действии цепочку заданных движений;
Развивать артикуляционный аппарат, мимические способности;
Воспитывать любовь к театру и культуру общения.
Задачи
Обучающие: Создать условия для обучения правильному подбору слов при
описании характера и внешности героя сказки. Уметь составлять сюжетные
композиции и разыгрывать мизансцены по сказке.
Развивающие: Создать условия для развития познавательного интереса и
желания участвовать в театрализации. Развивать зрительное и слуховое
внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию воображение,
образное мышление.
Воспитательные: Создать условия для воспитания эмоционально-
положительного отношения детей к театрализованной деятельности,
дружеского отношения между собой. Воспитывать доброту, бережное
отношение к окружающему миру через сказку.
Материалы и оборудование: атрибуты для инсценировки сказки (изба,
лопата, лейка, костюмы, грядка из искуственой травы ), музыка.
Действующие лица: Рассказчик, Репка, Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка,
Мышка.
 
Ход занятия:
 
Организационный момент
 
Дети проходят в зал и садятся на стульчики
 
Воспитатель: Уважаемые зрители!
Сказку посмотреть не хотите ли?
Сказку всем знакомую,
Русскую, народную.
 
 Сегодня вам предстоит выступать героями одной известной сказки.
Отгадайте, пожалуйста, название сказки по загадке:
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
Дети: Репка
Воспитатель : Ребята, а мне скажите вы любите сказки
Дети (ответы детей)
Воспитатель -Я тоже их очень люблю.
Воспитатель - Мы с вами сейчас окажемся в сказке и называется эта сказка
«Репка».
Рассказчик. Жили, были -Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.
Однажды дед решил ,посажу репку .
Взял дед лопатку,
Стал ладить грядку.
Холил и лелеял дедка!
Всех размером удивляя,
Репка выросла большая!
(Репка появилась полностью)
 
Репка. Уважаема в народе
Я росту на огороде.
Вот какая я большая!
До чего же хороша я!
Сладкая и крепкая –
Называюсь репкой я.
Вам с такой красавицей
Ни за что не справиться
(садится на грядке).
Рассказчик: Репка выросла большая, налитая, золотая.
Репку дед за листья взял.
Дергал, дергал, да устал.
Бабку он тогда позвал.
Дед: (Кричит.) Бабка, ты у нас моложе,
Репку вытянуть поможешь?
Бабка: Что, дедуля, тяжело?
А я ведь бабка — ого -го!
Пусть не делаю зарядки, —
Каждый день полю я грядки.
Ну, берись за репку смело,
Нам по силам это дело
Рассказчик:
За дедулю ухватилась.
Бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянуть не могут.
Ничего не получилось.
Бабка с дедом огорчились.
Воспитатель – дети бабка с дедом пока тянули репку очень устали и чтобы
они отдохнули, мы немного поиграем.
Игра «Веселая зарядка»:
Расслабиться сидя на стуле так, чтобы казалось, что вы спите. Руки, голову,
ноги пристроить уютно и расслабить. Глазки прикрыть и тишина…
Не торопясь просыпаемся, потягиваемся с удовольствием, сползаем на пол и
потягиваемся, как кошки. Вспомнить, как кошки выгибают спину,
вытягивают задние и передние лапы.
Воспитатель- ну, что отдохнули давайте дальше тянуть репку .
Бабка: Наша репка велика,
Сила у нее крепка.
Внучку звать придется нам, (Кричит.)
Внучка: Слышу бабушка, бегу-
Косу только заплету.
Рассказчик: Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку, тянут,
потянут, вытянуть, не могут.
Позвала Внучка Жучку
Внучка:
Жучка! Жученька! Беги,
Репку дергать помоги!
Жучка: Что за шум и что за драка?
Я устала, как собака.
А теперь под самым носом
Репка выросла без спросу.
Что это за беспорядки, гав!
Убирайся, репка, с грядки!
Внучка: Становись за мной, тяни
Ну-ка, дружно! Раз, два, три!
Рассказчик:
Вот, помочь готова Жучка,
Уцепляется за Внучку.
Раз – вот эдак!
Два - вот так!
Ох! Не вытянуть никак…
Жучка: Нам не вытянуть без кошки,
Пусть поможет нам немножко!
(Жучка зовет кошку)
Кошка: Сейчас шерстку причешу
И на помощь к вам приду.
Рассказчик: Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за
Дедку, Дедка за Репку, тянут, потянут, вытянуть, не могут.
Позвала кошка Мышку.
Выходит мышка в спортивных штанишках
Футболка на теле, в лапках гантели.
Все
А ну разок, а ну другой, Была бы лишь охота.
Тогда дружней и веселей .Пойдет у нас работа.
Мышка: Пи-пи-пи! Репку хотите? Дружно тяните!
Рассказчик : (обращается к зрителям)
Велика ль у Мышки сила?
Это дружба победила!
На здоровье кушай, Дед,
Долгожданный свой обед!
Вот и сказочки конец,
А кто слушал- молодец!
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим наших артистов за прекрасное
выступление.
(Артисты кланяются, дети аплодируют.)
Воспитатель – а теперь давайте с вами вспомним всё сказку и поиграем в
дидактическое упражнение.
Дидактическое упражнение «Один-много»
Воспитатель – дети сколько репок выросло?
Дети -выросла одна репка.
Воспитатель – а сколько людей и зверей тащили репку?
Дети -много.
Воспитатель -давайте посчитаем их.
Дети -дед-один, бабка-два, внучка-три, Жучка-четыре, кошка-пять и мышка-
шесть. Вот как много людей и зверей тащили репку.
Воспитатель -Смог дед один вытащить из земли репку?
Дети - Нет, один дед не смог. А все вместе, дружно смогли.
Воспитатель-молодцы дети .