КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по познавательному развитию «Ледяные бусы»
МБДОУ муниципального образования «город Бугуруслан»
«Детский сад общеразвивающего вида № 17»
с приоритетным осуществлением познавательно – речевого развития
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
по познавательному развитию
«Ледяные бусы»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Возрастная группа: раннего возраста (1,5 -3 лет)
Матюнина Ляйсан Халитовна
воспитатель высшей
квалификационной категории
Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ
|
||
1.
|
Ф.И.О. педагога
|
Матюнина Ляйсан Халитовна
|
2.
|
Доминирующая образовательная область
|
Познавательное развитие
|
3.
|
Вид деятельности детей
|
Коммуникативная
Познавательно-исследовательская
Игровая
Изобразительная
Музыкальная
Двигательная
|
4.
|
Форма организации
|
Занятие
|
МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
|
||
1.
|
Тема образовательной деятельности
|
«Лисичкины бусы»
|
2.
|
Методы и приемы реализации содержания занятия
|
- просьба помочь решить проблему.
- решение проблемных ситуаций;
- диалоговая беседа;
- упражнения на развитие артикуляционного аппарата;
- групповая ? работа детей в изготовлении бус для лисички;
4. Приемы поддержания интереса у детей:
- сюрпризный момент;
- создание проблемной ситуации;
- чередование видов деятельности;
- групповая работа детей.
5. Приемы оценки и самооценки:
- словесное поощрение в ходе ОД;
- самоанализ;
- обсуждение полученных результатов.
|
3.
|
Интеграция образовательных областей
|
Социально-коммуникативное развитие: диалоговая беседа; Познавательное развитие: формирование знаний об окружающем мире;
Речевое развитие: обогащение активного словаря по теме ОД (ледяные, мягкий, пушистый).
Физическое развитие: физкультминутка «Шагают наши ножки», подвижная музыкальная игра «Зайка серенький сидит», пальчиковая гимнастики «Белочка»
|
4.
|
Возрастная группа:
|
Группа раннего возраста (1,5 -3 лет)
|
5.
|
Цель:
|
Вовлечь детей в элементарную поисковую деятельность.
|
6.
|
Задачи:
|
Образовательные:
- формировать представление о диких животных: зайце, белки, лисичке;
- знакомит со свойствами и качествами льда;
- формировать умение узнать и называть цвета;
- способствовать развитию речи как средства общения.
Развивающие:
- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
- развивать координацию движений;
- развивать умение вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
- стимулировать использование детьми активной речи слов: холодный, мягкий, пушистый, растаял.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
|
7.
|
Планируемые результаты:
|
- у ребенка сформированы умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных
-ребенок осуществляет познавательно-исследовательскую деятельность в соответствии с алгоритмом работы;
-ребенок проявляет творческую активность;
-ребенок способен самостоятельно действовать в различных видах детской деятельности; в случаях затруднений обращается за помощью к взрослому
|
8.
|
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)
|
Центр познавательной активности: декорация леса; мягкие игрушки: заяц, белка, лиса; угощение: морковь, грибочки, шишки; цветные бусы из льдинок; деревянные бусины разных цветов; шнур для нанизывания бус;
музыкальная колонка.
|
9.
|
Подготовка к образовательной деятельности на занятиях, в режимных моментах
|
- разучивание музыкальной игры-приветствие «Здравствуйте ладошки»;
- разучивание физкультминутки «Шагают наши ножки»;
- разучивание артикуляционной гимнастики «Зайкин хвостик»;
- разучивание музыкальной игры «Зайка серенький сидит».
|
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
|
10 мин.
|
||
I.
|
Вводная часть
|
|
2 мин
|
|
Организационный момент.
Музыкальная игра-приветствие «Здравствуйте ладошки»
Проблемно-игровая ситуация
|
Воспитатель в костюме «Осени» входит в группу под музыку.
В.: Здравствуйте ребята!
Чтобы вежливым быть, нужно «Здравствуй» говорить.
Музыкальная игра-приветствие «Здравствуйте ладошки»
В.: Вы меня узнали?
В.: Я тетушка Осень я решила заглянуть к вам в гости, ведь скоро к вам придет тетушка Зима. Пока к вам я шла, красивые бусы нашла.
Воспитатель показывает детям блюдечко с цветными бусами из льдинок.
В.: Потрогайте их. (Дети трогают льдинки)
В.: Из чего наши бусины? (изо льда)
В.: Правильно, изо льда, ледяные. Скажем вместе: «Ледяные»!
Дети повторяют.
В.: Кто же потерял такие красивые бусы? Ребята, а вы хотите отправится на поиски хозяина бус?
В.: Пойдёмте все вместе поищем хозяина. А бусы пока оставим в группе на столе.
|
|
II.
|
Основная часть
|
|
6 мин
|
|
Физкультминутка
Упражнение на развитие и укрепление мышц органов артикуляционного аппарата.
Подвижная музыкальная игра
Автоматизация ранее поставленных звуков.
Игра на развитие мелкой моторики и слухового внимания.
|
Дети идут за воспитателем друг за другом, выполняя имитационные движения.
В.: Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг.
Через ямку – скок.
Бух – упали (присели).
Куда же мы попали?
В лес пришли.
А в лесу под кусточком белый заинька сидит,
Хвостик у него дрожит.
В.: Как дрожит хвостик у зайчика?
Артикуляционное упражнение «Зайкин хвостик»
(приоткрыть рот, язычок показался между губ, показать язычком, как дрожить зайкин хвостик, выполняя им движения вправо и влево).
В.: Потрогайте зайку (дети трогают)
В.: Какая у него шубка? (мягкая, белая, пушистая).
В.: Какие у зайки ушки? (длинные).
В.: А какой хвостик? (короткий).
В.: Поиграем с зайчиком.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
В.: Ребята, посмотрите у меня в корзинке гостинцы, чем угостим зайку? (в корзине морковка, грибы, шишки).
В.: Чем вы угостили? (морковкой)
В.: Спросим у зайчика, не потерял ли он ледяные бусы. Зайка не знает, чьи это бусы.
В.: Зайке пора по делам. Скажем зайке до свидания. (Дети говорят до свидания)
В.: Посмотрите, кто это на нас с елочки смотрит? (белочка)
В.: Здравствуй, белочка! Цок-цок-цок. Это так белочка с нами здоровается. Давайте и мы с ней так же поздороваемся.
Автоматизация ранее поставленных звуков (дети все вместе произносят: цок-цок-цок).
В.: Какие у белочки ушки? (маленькие, на концах кисточки).
В.: А хвостик? (пушистый).
В.: Глазки? (маленькие, круглые, черные).
В.: Потрогайте белочку, какая у нее шубка? (мягкая, пушистая).
В.: Белочка, послушай, какой стишок мы о тебе знаем. Присядем и расскажем стишок.
Статистическое положение сидя на ковре.
Игра «Белочка» на развитие мелкой моторики и слухового внимания.
В.: Я пушистый зверек!
Цок-цок-цок. цок-цок-цок. (хлопают в ладоши)
Очень ловкий зверек!
Цок-цок-цок, цок-цок-цок (ударяют указательными пальцами)
Хочешь белочка орешков?
Цок-цок-цок, цок-цок-цок. (сжимают и разжимают пальцы)
Хочешь беленький грибок?
Цок-цок-цок, цок-цок-цок.
В.: Где живет белочка? (в дупле).
В.: У белочки в дупле есть кладовка, что там она хранит? (ответы детей).
В.: Правильно запасы: грибы, орехи, шишки. Давайте и мы угостим белочку. Чем угостим? (шишками, грибочками).
В.: Спросим у белочки, не потерял ли он ледяные бусы. Белочка не знает, чьи это бусы.
В.: Белке пора по делам. Скажем белке до свидания. (Дети говорят до свидания)
В.: Ребята, а вы слышите кто плачет? (дети прислушиваются)
В.: Пойдем тихо-тихо, на носочках, и поищем кто же плачет.
В.: Это лисичка плачет. Ой, а что же она плачет? Спросите почему она плачет? (дети спрашивают)
В.: Ребята, лиса потеряла красивые, ледяные бусы. Наверное, те, что мы с вами нашли. Отдадим лисе бусы? (ответы детей)
В.: Лисичка твои бусы у нас в группе, мы приглашаем тебя к нам.
В.: Топ, Топ ножки
Шагают по дорожке
Мы шагали
И в детский сад попали.
Дети садятся за стол.
Воспитатель показывает блюдечко с водой.
В.: Где же бусы? Почему их нет? (Ответы детей)
В.: В группе у нас тепло, поэтому они растаяли.
В.: Но как же лисичку успокоить? Мы ей сделаем другие бусы, настоящие. У меня есть верёвочка и разноцветные бусинки. Возьмите каждый по бусинке и наденьте на верёвочку.
В.: Какого цвета твоя бусинка? (Дети называют цвет своей бусины)
В.: Вот и готовы бусы. На, лисонька, новые, красивые бусы (надевает на шею лисе). Не плачь больше, эти бусы не растают. В.: Ребята, почему эти бусы не растают? (ответы детей).
В.: Правильно, потому что они не ледяные, а настоящие.
|
|
III.
|
Заключительная часть
|
|
2 мин
|
|
|
В.: Где мы сегодня с вами были? (в лесу).
В.: Кого встретили? (зайку, белку, лису).
В.: Какие бусы нашли? (ледяные).
В.: Ребята, нашли мы хозяина бус? (да это лисичка)
В.: Мы теперь знаем почему растаяли бусы? (от тепла)
В.: Вы большие молодцы, справились со всеми трудностями и сумели помочь лисичке.
Ребятки и нам с лисичкой пора по делам, теперь я увижусь с вами в следующем году осенью. В.: До свидания! (Дети говорят до свидания)
|
|