Конспект образовательной деятельности по физическому развитию для детей старшей группы «Мы в профессии играем»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №123»
Конспект образовательной деятельности по физическому развитию
для детей старшей группы.
Тема: «Мы в профессии играем»
Разработала воспитатель
высшей квалификационной категории:
Иванова Надежда Валентиновна
Череповец
2019
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе двигательной активности.
Задачи:
- Упражнять детей в бросании мяча в баскетбольное кольцо.
- Совершенствовать умение передавать мяч двумя руками над головой.
- Развивать координацию движений при выполнении общеразвивающих упражнений.
- Развивать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу.
- Способствовать формированию правильной осанки, укреплению здоровья детей, сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
- Обогащать представления детей о различных профессиях.
- Воспитывать позитивные качества характера: инициативность, находчивость, смелость, целеустремленность, выдержку, решительность.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Оборудование: кубики по количеству детей, 2 конуса, 2 баскетбольных кольца, 2 баскетбольных мяча, гимнастическая скамейка, дуги для подлезания, магнитофон.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, так как мы с вами вышли на прогулку, давайте поздороваемся с природой.
Физкультминутка «Здравствуй».
Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (Руки поднять над головой и пошевелить кистями рук)
Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)
Здравствуй, наша большая семья! (Встают в круг)
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся (Взяться за руки)
И друг другу улыбнемся! (Улыбнуться)
Воспитатель: Ребята, каждое утро вы приходите в детский сад, а ваши папы, мамы, бабушки и дедушки спешат на работу. У каждого из них есть своя профессия, своё интересное дело, которое они любят, и каждая профессия очень важна. А что такое профессия?
Ответы детей.
Воспитатель: Совершенно верно. Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Результат зависит от того как трудится человек, как относится к своей профессии, своему труду.
Сегодня я приглашаю вас в путешествие - в мир взрослых людей, в мир профессий. А для того, чтобы освоить профессии нужно быть сильными, ловкими и выносливыми. А это достигается при помощи тренировок.
Давайте с вами сначала проведем небольшую разминку. Готовы?
Ответы детей.
Воспитатель: Подравнялись, повернулись направо, шагом марш.
Мы в профессии играли (ходьба по кругу)
Вмиг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали – (бег по кругу)
И шофёрами вдруг стали! (ходьба по кругу)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем, просто класс! (дробный шаг с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба)
Кладём ровно кирпичи (дети берут по 2 кубика)
Перестроение в 3 колонны.
Воспитатель: А что ещё необходимо для крепкого здоровья?
Ответы детей.
Воспитатель: Здорово! Давайте-ка и мы сохраним своё здоровье, сделаем зарядку.
Основная часть.
Комплекс с кубиками.
- И. п. – стойка ноги вместе, кубики в обеих руках, руки опущены вниз.1-руки в стороны, 2-руки вверх, стукнуть кубик о кубик, 3-руки в стороны, 4- вернуться в исходное положение. (8 раз)
- И. п. – стойка ноги вместе, кубики в обеих руках, руки опущены вниз. 1-руки через стороны вперёд, стукнуть кубик о кубик, 2-руки через стороны назад, стукнуть кубик о кубик. (8 раз)
- И. п. – стойка ноги на ширине плеч, кубики в обеих руках, руки подняты вверх. 1-наклониться влево, 2- вернуться в исходное положение, 3- наклониться вправо, 4- вернуться в исходное положение. (4 раза в каждую сторону)
- И. п. – стойка ноги врозь, кубики у плеч. 1-вынести кубики вперёд, 2-наклониться, положить кубики у носков ног, 3- выпрямиться, руки на пояс, 4-наклониться, взять кубики, вернуться в исходное положение. (8 раз)
- И. п. – стойка ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу.
1-2-присесть, вынести кубики вперёд, постучать два раза кубиками один о другой, 3-4 вернуться в исходное положение. (8 раз)
6. И. п. – основная стойка, руки на поясе. Прыжки на двух ногах вокруг кубика (20 сек).
7. «Перекрестное марширование».
Любим мы маршировать,
Руки, ноги поднимать.
Шагаем, высоко поднимая колени попеременно касаясь правой и левой рукой по противоположной ноге.
8.«Дыхание».
Тихо-тихо мы подышим,
Сердце мы свое услышим.
И. п. – основная стойка.1- медленный вдох через нос, когда грудная клетка начнет расширяться - прекратить вдох и сделать паузу длительностью 4сек;
2 - плавный выдох через нос.
Воспитатель: Как же хорошо вы выполнили все упражнения! Кубики складываем в корзину и можно дальше продолжать наше путешествие в мир профессий.
О ком говорится в загадке?
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнём не испугать,
Им к огню не привыкать!
(Пожарные)
Воспитатель: А что делает пожарный?
Дети: Тушит пожар, спасает людей из горящих зданий.
Воспитатель: Правильно. А по какому номеру телефона нужно звонить, если вдруг у вас случился пожар?
Дети: 01
Воспитатель: Я очень довольна вашим ответом. А сейчас отгадайте, о какой же профессии говорится в этой загадке.
Если где-то наводненье,
Извержение вулкана,
Взрыв, обвал, землетрясенье,
Будет там он неустанно
Пострадавших выручать
И в беде им помогать.
(Спасатели)
Воспитатель: А в чём заключается работа спасателя?
Дети: Спасает людей, приходит на помощь в разных ситуациях.
Воспитатель: Правильно. Профессию пожарного и спасателя выбирают только самые сильные, ловкие и смелые люди. А вы хотели бы на некоторое время стать спасателями или пожарными?
(Ответы детей)
Воспитатель: Тогда мы проведём разминку перед большими испытаниями.
(Ходьба по гимнастической скамейке и подлезание под дуги)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поделиться на две команды «Спасатели» и «Пожарные». У кого были кубики синего и желтого цвета - «Спасатели», а у кого красного и зелёного – «Пожарные».
Эстафеты в колоннах:
- «Передай мяч» - Дети по сигналу передают мяч над головой. Последний, стоящий в каждой колонне, получив мяч, бежит, становится впереди колонны и снова передаёт мяч. Игра заканчивается, когда с мячом впереди оказывается ведущий звена.
- «Попади в кольцо» - Дети по сигналу, соблюдая очерёдность в колонне, бросают мяч в баскетбольное кольцо (по 3 раза каждый ребёнок). Выигрывает команда, в которой больше попаданий.
Воспитатель: Замечательно, со всеми заданиями вы справились. Отличные из вас получатся спасатели и пожарные. Продолжаем дальше наше путешествие.
Мы с вами вспомнили профессии, которые требуют большой физической подготовки, а также смелости и выносливости. Но есть и другие профессии, творческие.
Он работает, играя
(Есть профессия такая).
Он на сцене с давних пор.
Та профессия …
(Актёр.)
Воспитатель: Я предлагаю побыть в роли актёра и поиграть в игру «Море волнуется».
«Море волнуется раз,
море волнуется два,
море волнуется три,
фигура актёра,
на месте замри!»
(Спросить у нескольких детей, кого они изобразили).
Заключительная часть.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю ещё раз поделиться хорошим настроением друг с другом. Подарить свои улыбки друг другу!
Здравствуй, наша большая семья! (Встают в круг)
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся (Взяться за руки)
И друг другу улыбнемся! (Улыбнуться)
Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами в мир профессий, было очень интересно и весело. Вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими и дружными.
А вам понравилось? (Ответы детей)
Давайте вспомним, в какие профессии мы играли? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего в нашей игре?
(Ответы детей)
Воспитатель: Профессий в мире очень много и каждая из них необходима людям. И я, надеюсь, когда вы вырастете большими, выберете для себя интересную профессию.