тел. 8-800-100-26-84  +7(3532)27-46-21        НАПИСАТЬ НАМ
ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЕЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

 

Для того, чтобы добавить материал в методическую копилку, необходимо войти на сайт, или пройти регистрацию.

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Уважаемые коллеги и участники!
Приглашаем Вас подписаться на рассылку новых интересных мероприятий, проводимых Центром "ИДЕЯ" 
ПОДПИСАТЬСЯ

Новости

21.03.2019 г.
Всероссийская литературная викторина для 5-11 классов, посвящённая творчеству Н.В. Гоголя «Я хотел...
18.03.2019 г.
Всероссийский конкурс детского рисунка «Мир вокруг большой и разный!»
18.03.2019 г.
VI Всероссийский конкурс, посвящённый годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Салют, Победа...
17.03.2019 г.
Всероссийский конкурс, посвящённый Дню поэзии «Я был рождён поэтом…»
17.03.2019 г.
Всероссийский конкурс для воспитанников ДОУ, посвящённый Дню космонавтики «И в космосе мы были...
17.03.2019 г.
II Всероссийский конкурс «От зелёного ростка до цветка»
14.03.2019 г.
Всероссийский краеведческий конкурс «Мой край родной, моя сторонка, степей задумчивая тишь...»

Лучшие работы IV Всероссийского конкурса, посвящённого празднованию Дня народного единства «Гремят истории колокола…»

Ларионова Г.В. МБДОУ "Детский сад "205 "Новоград". Номинация: "Едино государство, когда един народ!". Руководитель: Виноградова А.А.

Смотреть работу

 

Соловьёва М. МБОУ Комиссаровская СШ № 9 им С.В. Рыбальченко. Номинация: Свободная тема. Руководитель: ​Сылкина А.Ю.

 

Ильченко Е. МБОУ Комиссаровская СШ № 9 им С.В. Рыбальченко. Номинация: ​Свободная тема. Руководитель: Сылкина А.Ю.

 

Невзорова А. ГАПОУ "Волгоградский медицинский колледж". Номинация: "Едино государство, когда един народ!". Руководитель: Белоусова Г.А.

 

Юсупов Ю. ГАПОУ "Волгоградский медицинский колледж". Номинация: "Путешествие в прошлое". Руководитель: ​Белоусова Г.А.

Смотреть работу

 

Романов Б. АОУ ПФО "Удмуртский кадетский корпус им. Героя Советского Союза В.Г. Старикова". Номинация: "Русь сотрясали годы смуты...". Руководитель: Берестова Л.В.

Смотреть работу

 

Бахтина А. МБОУ ДО "ЦТТ "Гефест". Номинация: "С историей не спорят, с историей живут…" . Руководитель: ​Ишкова Н.В.

Смотреть работу

 

Халикова З. МБОУ ДО "ЦТТ "Гефест". Номинация: "С историей не спорят, с историей живут…" . Руководитель: ​​Ишкова Н.В

Смотреть работу

 

Тарасова К. МБОУ ДО "ЦТТ "Гефест". Номинация: "С историей не спорят, с историей живут…" . Руководитель: ​​Ишкова Н.В

Смотреть работу

 

Халилова А. МКОУ Тогучинского района "Тогучинская средняя школа № 4". Номинация: Кроссворд. Руководитель: ​​Кобзарь И.В.

Смотреть работу

 

Атаманова А. МКОУ Тогучинского района "Тогучинская средняя школа № 4". Номинация: "Во славу тех героев". Руководитель: ​​Кобзарь И.В.

 

Мустафина А. МКОУ Тогучинского района "Тогучинская средняя школа № 4". Номинация: "Во славу тех героев". Руководитель: ​​Кобзарь И.В.

 

Красавина М.А. МБУДО "Центр дополнительного образования детей". Номинация: "И славит стих былых героев!". 

Они ушли к тем дальним берегам…
Памяти коломенскихновомучеников
Они ушли к тем дальним берегам,
Откуда возвращенья не бывает…
А души их по-прежнему страдают
О том, чтоб возродился Храм,
Чтоб не лежали на земле кресты,
как будто обезглавленные лики,
Чтоб не лизало пламя суеты
Листы священной и бесценной Книги…
Не слышен новомучеников зов -
Страдальцев за любовь и веру.
Невидим над Коломною покров,
Что соткан из молитв нетленных. 
Они ушли…
Но светит много лет
Как искра Божия, их подвиг убежденья.
И потому рассыплется навет,
Не избежит позора и презренья…
Не хватит слов, чтоб славу всем воздать.
Важнее – Памяти бессмертные уроки.
Из плена лет идут к нам Имена…
И дарят силы пережить тревоги
И выстоять.
                       И значит – победить
в борьбе с неверием и власти искушеньем.
И ни о ком, поверьте, не забыть
Ни в светлый день, ни в час последний.

 

Сергеев Э. МБОУ "Усть-Нерская СОШ  имени И.В. Хоменко". Номинация: "Путешествие в прошлое".

Смотреть работу

 

Серенко В. МБОУ "Иртышская СОШ". Номинация: "Русь терпела всяческие беды…". Руководитель: ​​Сулаева С. Н. 

Смотреть работу

 

Валиахметова А. МАДОУ "Детский сад комбинированного вида "Радуга" ХМАО-ЮГРА г. Югорск. Номинация: "И славит стих былых героев!". Руководитель: ​​Вишнивецкая Н.А.

«Прекрасней нет, как знать о прошлых днях
Прекрасней нет, как знать о прошлых днях,
И хуже нет, не знать тебя, Россия!
Не знать, как устояла ты тогда,
И сколько жизней за тебя убило!
 
Не знать, как твой прославленный народ боролся за тебя,
Не зная, что будет он прославлен и воспет
Чрез многие века в воспоминаньях!
 
И вот тогда в тот Смутный век, когда уж силы на исходе
Сплотился русский наш народ и уберег свою Россию!
Конечно, сложен был тот путь - борьба, неурожаи, голод!
Но защитил он нас тогда от интервентов, произвола!
 
У всех теперь уж на слуху Пожарский, Минин, и их подвиг!
Особо помнят волшебство – Чудесный образ Приснодевы!
И чтят Небесную Царицу, что если бы ни Божья Матерь?!
Так может, не было бы нас?!!!
Но все решил тогда Создатель!
 
И вот пройдя тот сложный путь, объединивший всю Россию
Сплотился русский наш народ и защитил не только силой!
Давайте помнить, чтить, хранить, без прошлого не будет Завтра!
Мы нашим предкам подтвердим, что это было не напрасно!

 

Пыхтина Д. МОУ "Гимназия №1" Новоалександровского района Ставропольского края. Номинация: "И славит стих былых героев!".

Смотреть работу

 

Федькин Н. МБОУ СОШ №10 г. Куйбышева Новосибирской области. Номинация: Кроссворд. Руководитель: Антипова Е.В.

Смотреть работу

 

Васильева Е.В. МБУК "Централизованная клубная система" Нижегородской области ГО г. Чкаловск Структурное подразделение Высоковский дом культуры. Номинация: "Во славу тех героев". 

 

Тараканова Л. МБУК "Централизованная клубная система" Нижегородской области ГО г. Чкаловск Структурное подразделение Высоковский дом культуры. Номинация: "Во славу тех героев". Руководитель: Лагутина Т.П.

 

Оленичева П. МАДОУ г. Новосибирска "Детский сад №53". Номинация: "С историей не спорят, с историей живут...". Руководитель: Куликовская В.Н.

Смотреть работу

 

Калистратов В.  ГКОУ школа-интернат № 28 п.Суворов-Черкесский Краснодарский край. Номинация: "Во славу тех героев". Руководитель: Малахова Е.П., Ислангулова Л.В.

 

Казачкова П.С. МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 402" городского округа Самара. Номинация: Стих " И славит стих былых героев". 

«И славит стих былых героев…»
И славит стих былых героев,
Поёт им песнь за упокой
И слышен плач слезой солёной
Над мраморной плитой.
***
Всё началось в сентябрь месяц,
Туманным утром, на заре…
Тогда петь птицы перестали,
Наш мир остался в тишине…
***
Война!
Неслышны стали звуки жизни
И солнце скрылось в небесах,
И мы, смотря в глаза дуг другу, увидели лишь страх.
***
И этот страх копьем холодным вонзался в сердце. Убивал!
Он простирал хладные пальцы,
Он руки нам связал…
Он нас съедал, вгрызаясь в души
Он рвал нас на куски…
Но мы народ, зерно России
Мы возрождались и росли!
***
 
Мы не забудем тех героев, за спинами которых стояли чуть дыша,
Мы не забудем тех героев! Цветы возложим, где они лежат…
Пусть мирно спят, укрытые пуховым одеялом,
И видят сны о крае дорогом,
Пусть мирно спят, а мы, стоя над их могилами,
Расскажем им о небе голубом…

 

Тасаева М. МБОУ "Кривошеевская СОШ" Прохоровского района Белгородской области. Номинация: "И славит стих былых героев!". Руководитель: Кулакова Л.М.

Смотреть работу

 

Халилова Э. МКОУ "СОШ" №2 г. Нефтекумска Ставропольского края. Номинация: "Путешествие в прошлое". Руководитель: Алибекова Л.А.

Смотреть работу

 

Голикова Д. Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж. Номинация: "Во славу тех героев". Руководитель: Белевцова Н.Г.

 

Куликова А. Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж. Номинация: "Во славу тех героев". Руководитель: Белевцова Н.Г.

Смотреть работу

 

Хорошева Е. Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж. Номинация: "Во славу тех героев". Руководитель: Белевцова Н.Г.

Смотреть работу

 

Володина Н.В., Роспшер Н.В., Худякова Л.М. ГБПОУ Самарской области "Поволжский государственный колледж". Номинация: "Русь сотрясали годы смуты...".

Смотреть работу

 

Смирнова Н.М. МБОУ Макарьевская основная школа. Номинация: "Путешествие в прошлое". 

Смотреть работу

 

Дёмин Д. филиал МБДОУ д/с "Соловушка" г. Зернограда - д/с "Солнышко". Номинация: Свободная тема . "Дерево дружбы". Руководитель: Шелопова О.С.

 

Беспалов М. ГБПОУ РО "Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова".  Номинация: "Русь терпела всяческие беды…". Руководитель: Пыланкина Е.А.

Смотреть работу

 

Шульгина В., Огрызкова К., Хафизова Д. МБУ ДО "Толькинская детская школа искусств". Номинация: "С историей не спорят, с историей живут...". Руководитель: Щепановский Е.А.

Смотреть работу