тел. 8-800-100-26-84  +7(3532)27-46-21        НАПИСАТЬ НАМ
ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЕЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

 

Для того, чтобы добавить материал в методическую копилку, необходимо войти на сайт, или пройти регистрацию.

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Уважаемые коллеги и участники!
Приглашаем Вас подписаться на рассылку новых интересных мероприятий, проводимых Центром "ИДЕЯ" 
ПОДПИСАТЬСЯ

Новости

07.12.2018 г.
Всероссийская интеллектуальная викторина, посвящённая изучению алфавита (Из цикла викторин «...
07.12.2018 г.
II Всероссийская историческая викторина «Великие правители России»​
07.12.2018 г.
IV Всероссийская историческая викторина «Великие полководцы - великие умы!»
07.12.2018 г.
II Всероссийский конкурс, посвящённый Дню героев Отечества «Герои России моей!»
05.12.2018 г.
Всероссийский экологический конкурс «Мы кормушку смастерили и столовую открыли!»
05.12.2018 г.
II Всероссийский конкурс, посвящённый празднованию Нового года для воспитанников детских садов «...
05.12.2018 г.
Всероссийский конкурс, посвящённый празднованию Нового года для обучающихся начальных классов «...

Лучшие работы III Всероссийского конкурса «Овощной переполох»​

Нестерова А. ученица 4 класса МБОУ СОШ № 81 г. Екатеринбурга. Номинация: "Овощные модники". Руководитель: ​Агеева К.П.

 

Васильева Г.В. МОУ "Пчевская СОШ им. Садыка Джумабаева". "Моё овощное лето". 

 

Мустайкин Д. 8 лет МБОУ СОШ № 145 Первомайского района города Новосибирска. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: ​Никитина Т.М.

 

Поддубная А. 4 года МБДОУ "Детский сад № 109". Руководитель: ​Дмитирева Ю.С.

 

Афанасьев К. 4 года МБДОУ "Детский сад №88 "Березонька" города Чебоксары Чувашской Республики. Номинация: "Овощные модники". Руководитель: ​Иванова К.Н.

 

Яковлев С. 4 года МБДОУ "Детский сад №88 "Березонька" города Чебоксары Чувашской Республики. Номинация: "Овощные модники". Руководитель: ​Матвеева А.Г.

 

Полякова А. МБОУ г. Иркутск СОШ №64. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: ​Макарова А.В.

 

Макарова А. МБОУ "СОШ №25". Номинация: "Ох, урожайным вышел год!". Руководитель: Зиновьева Е.В.

 

Гришанина М. ученица 3 класса МБОУ "Гимназия №12" г. Белгорода. Номинация: "Загадки на грядке". Руководитель: Лычева И.В., Рязанова И.С.

Легенда о картофеле
 
Жила-была в земле картошка.
Я расскажу о ней немножко.
Не красавица полей,
Но легенда есть о ней:
Умер царь в одной земле,
Двух оставил сыновей.
А кому достался пост,
Был для всех большой вопрос.
Вот одни решили так:
- Надо выбрать большака.
Ну, а те, кто в Бога верил
Захотели их проверить:
- Мы тому дадим дорогу
Кто важней, милее Богу,
Тот пускай царём и будет.
А сенатор нас рассудит.
- Мы заставим их молиться.
Пусть лампада не теплится.
У кого сама зажжётся,
Тот царём и назовётся, -
Так сенатор им сказал
И лампады всем раздал.
Долго молится большак,
Но не теплится никак.
А меньшой чуть помолился,
Огонёчек затеплился.
Так царём он и прослыл,
А про брата позабыл.
Дома тот пожил немного
И собрался в путь-дорогу
В чужеземные края:
- Буду теперь волхвом я.
Стали годы пролетать,
Едет брат его искать.
- Где мой брат,
Куда он сгинул?
- Умер. Вот его могила.
Посмотрел, погоревал,
Царь вдруг чудо увидал:
Стебли странные растут,
Люди их не узнают.
Посреди растут могилы,
Из ребра набрали силы.
На корнях плоды растут,
Что картофелем зовут.
Царь попробовать решил –
Взял картофель и сварил.
Видит: очень вкусный плод,
Пусть сажает весь народ.
И не только в его царстве –
В европейских государствах.
Ангел тут сошёл с небес:
- В вас вселился видно бес!
Кто картофель съесть решится,
Царства Божьего лишится!
И с тех пор ему народ
Дал названье «чёртов плод».
Много лет его не ели,
Гневить Бога не хотели.
Только при Екатерине
Своё мнение сменили.
Рассадили, полюбили,
А легенду все забыли.

 

Даниленко Д. 3 года МБДОУ д/с № 18. Номинация: Cвободная тема. ​Руководитель: Даниленко Е.В.

 

Никитченко А. 6 лет МБДОУ д/с № 18. Номинация: Cвободная тема. ​Руководитель: ​Суровая Л.В., Лопатина И.В.

 

Латыпов А. 5 лет МДОУ "Детский сад № 29" КГО Челябинской области. Номинация: "Овощные модники". Руководитель: ​Корец Е.Н.

 

Самойлов С. 5 лет МАДОУ-детский сад №47 г. Екатеринбург.  Номинация: "Овощные модники". Руководитель: ​Соколова О.А.

 

Сирусин Д. ученик 1 класса МБОУ СОШ с.Красная Башкирия. Номинация: "Овощные модники". Руководитель: Мухамедьянова О.А.

 

Агафонова В. 2,5 года МДОУ детский сад №12 "Ромашка". Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Чернышева О.В

 

Бородина К. 8 лет МБОУ "Карсинская СОШ" Троицкий район Челябинская область. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Малявкина Л.А.

 

Щербинин Н. 8 лет МБОУ "Карсинская СОШ" Троицкий район Челябинская область. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Малявкина Л.А.

 

Трусов Д. 4 года МБДОУ д/с №10. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Кадуцкая А.Н.

 

Воропаева В. 6 лет МБДОУ "Детский сад №9 "Солнышко" общеразвивающего вида города Горно - Алтайска". Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Огородник О.В.

 

 

Белоувова В. 5 лет МБДОУ детский сад № 24 . Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Титова Е.А.

 

Молькова Е. 6 лет МБДОУ д/с №35. Номинация: "Овощные модники". Руководитель: ​Рубцова Т.В.

 

Ивикеев В. 2,5 года МДОУ «Д/с № 22 о.в.» города Магнитогорска. Номинация: Cвободная тема. ​Руководитель: ​Кочеткова А.А.

 

Шакирова А. 2,5 года МДОУ «Д/с № 22 о.в.» города Магнитогорска. Номинация: Cвободная тема. ​Руководитель: ​Кочеткова А.А.

 

Ткаченко А. 3 года МБДОУ "Детский сад №51". Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: ​Швейкина О.В.

 

Шабалова С. 3 года МБДОУ "Детский сад №51". Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: ​Швейкина О.В.

 

Суслонова К. 6 лет МБДОУ "Детский сад №13" г. Череповец. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: ​Ульяновская Е.Б.

 

Тайрова А. 5 лет МБОУ "Усть-Туркская СОШ" структурное подразделение для детей дошкольного возраста. Номинация: "Овощные модники". Руководитель: ​Шафиева Г.К.

 

Емельянов А. 7 лет МБДОУ "Детский сад № 300". Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: ​Ковалева Л.А.

 

Герц К. 4 года МДОУ "Таврический детский сад № 2". Номинация: "Моё овощное лето". 

 

Тимохина А. 3 года МДОУ "Таврический детский сад № 2". Номинация: "Моё овощное лето". 

 

Пантелеева Б. 6 лет МДОКУ Д/С № 3 г. Мураши. Номинация: Cвободная тема. ​Руководитель: ​Отмахова Л.А.

 

Ранцев М. 4 года МБДОУ "ЦРР-д/с № 20" г. Кинешма Ивановской области. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: ​Бурова Н.Н.

 

Березина А. ученица 7 класса МБОУ "Липовская ООШ" Балахнинского района Нижегородской области. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: ​Паршкова Е.Н.

 

Левичев В. 3 года МБОУ "Липовская ООШ" Балахнинского района Нижегородской области. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Доценко Е.В.

 

Смирнова А. 3 года МДОУ ЦРР детский сад № 38 "Ивушка". Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Прохорова Ю.А., Попкова Я.С.

 

Крицкая А. 5 лет ​МДОУ ЦРР детский сад № 38 "Ивушка". Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Гончарова Е.И., Князева В.И.

 

Салос Е. 2 года 8 месяцев МАДОУ № 112. Номинация: ​"Овощные модники". Руководитель: Салос П.В.

 

Хачатрян К. 4 года МАДОУ № 112. Номинация: ​"Овощные модники". Руководитель: Мизонова О.В.

 

Лоскутова Д. 4 года МДОУ детский сад № 3 "Радуга" г. Козьмодемьянска РМЭ. Номинация: ​"Овощные модники". Руководитель:Тарасенко С.П.

 

Ясабаш Я. 5 лет МДОУ "Детский сад №7 "Ягодка". Номинация: "Загадки на грядке". Руководитель: Щербакова Т.М.

«На огороде дел не мало..»

На огороде дел немало, 
Я маме часто помогала - 
Весной копали и сажали, 
А летом много поливали, 
Пололи сорняки на грядках 
И занимались пересадкой. 
Траву мы с дедушкой косили, 
А с бабушкой морковь редили. 
А осенью приехали опять, 
И урожай настало время собирать: 
Картофель, яблоки, капусты кочаны 
В теплице помидоры красные видны, 
Огромные на грядке кабачки лежат, 
Редиска наросла и зелень на салат. 
Из ягод на зиму мы сварим вкусное варенье 
Насолим огурцов, наделаем соленья. 
Не зря на огороде летом мы трудились, 
И осенью мы в этом убедились!

 

Ларин Д. 4 года ​МАДОУ Детский сад к.в. № 43 "Родничок" г.о.Химки Московская область. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Ларина И.А.

 

Королев С. 4 года ​МБОУ Чумойская НОШ. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Шкляева Н.В.

 

Борсук К. 3 года МБДОУ "Барабановский детский сад". Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Авдеева Н.В.

 

Танаева Е.С. МДОУ "Детский сад № 105" г. Ярославль. Номинация: Cвободная тема. ​

 

Потягаев М. ученик 4 класса МОУ СОШ №14. Номинация: "Овощные модники".Руководитель: Белик М.А.

 

Афанасенкова Д. 5 лет МКДУ "Детский сад № 389" город Новосибирск Новосибирская область. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Скрипак А.В.

 

Ахметова Д. 6 лет МДОАУ "Детский сад № 39 г. Новотроицка". Номинация: "Овощные модники".Руководитель: Иванова М.А.

 

Никитина А. 6 лет МДОАУ "Детский сад № 39 г. Новотроицка". Номинация: "Овощные модники".Руководитель: Иванова М.А.

 

Ермаков А. 6 лет ​МДОАУ "Детский сад № 39 г. Новотроицка". Номинация: "Загадки на грядке".Руководитель: Сомова Т.В.

 

Кудрявцева В. 5 лет МКДОУ д/с "Звездочка" г. Слободского Кировской области. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Моргина О.А.

 

Лешенок Н. 4 года МБДОУ "Детский сад с. Калтай" Томского района. Номинация: Cвободная тема. Руководитель: Прокопьева Ю.З.

 

Шешина С. 3 года МБДОУ Ужурский детский сад №3 "Журавленок". Руководитель: Сергиеноко И.В.

 

Творческая группа "Первоклассники" 7 лет МБОУ "СОШ №1" г. Читы. Номинация: "Моё овощное лето". 

 

Жмакина К. 10 лет МБОУ "ООШ №4 г. Харабали" Астраханской области. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Кузнецова И.П.

 

Анкудинов С. 4 года МДОУ № 5 "Журавлик" г. Коряжма Архангельской области. Номинация: "Овощные модники". Руководитель: Трубина Г.Н.

 

Марченко О. 6 лет МБДОУ №4 "Калинка" г. Аксай Аксайского района Ростовской области. Номинация: "Ох, урожайным вышел год!". Руководитель: Воронкова К.Г.

 

Осьмак И.  6 лет МБДОУ №4 "Калинка" г. Аксай Аксайского района Ростовской области. Номинация: Кроссворд. Руководитель: Ткачева С.В.

 

Привезенцева К. 8 лет МБОУ "Мещеринская СОШ №1". Номинация: "Ох, урожайным вышел год!". Руководитель: ​Кравчук Л.Н.

 

Метёлкин Д. 4года МАДОУ д.с "Ягодка". Номинация: Cвободная тема. Руководитель: ​Ищенко С.В.

 

Куренной С. 4 года БМАДОУ "Детский сад № 40". Номинация: Cвободная тема. Руководитель: ​Самсонова С.Ю.

 

Переверза Е. 6лет филиал "Радуга" МБОУ "Уваровщинская сош" в с Чутановка Кирсановский район Тамбовская область. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Александрова Е.А.

 

Рыжков С. 3 года МБДОУ "Детский сад № 23". Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Корчагина Е.В.

 

Кононенко Е. 5 лет МБДОУ детский сад комбинированного вида №81 "Электроник" МО г. Новороссийск. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Орлова Л.А.

 

Перевозчикова К. 15 лет МКОУ "Школа № 4 для детей с ОВЗ" г. Ижевск УР. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Вологжанина Г.П.

 

Сахапов И. 6 лет Филиал №1 МАДОУ детский сад №18 г.Туймазы. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Ямгеева Э.Р.

 

Емашева И. 2 года Филиал №1 МАДОУ детский сад №18 г.Туймазы. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: ​Ямгеева Э.Р.

 

Ильина Д. МБДОУ детский сад № 11 "Рябинка" город Новоалтайск Алтайского края. Номинация: ​"Ох, урожайным вышел год!". Руководитель: Колесникова Н.Е.

 

Иванова А. 6 лет МДОУ "Детский сад № 29 г. Черемхово". Номинация: "Овощные модники". Руководитель: Рябцева Е.А.

 

Очередных Е. 6 лет МДОУ "Детский сад № 29 г. Черемхово". Номинация: "Овощные модники". Руководитель: ​Рябцева Е.А.

 

Васильева А. МБДОУ "Малобикшихский детский сад "Солнышко" комбинированного вида Канашского района Чувашской Республики. Номинация: "Моё овощное лето". Руководитель: Васильева А.В.