"Волшебница-вода"
МБДОУ «ЦРР – д/с «Сказка» обособленное подразделение
«Детский сад «Светлячок» комбинированного вида»
Конспект образовательной деятельности по экспериментированию в средней группе
«Волшебница - вода»
Подготовила и провела
воспитатель
Белоусова Юлия Николаевна
Ковылкино 2017
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Форма проведения: опытно – экспериментальная деятельность, решение проблемных ситуаций
Форма организации детей: групповая
Цель: активизация познавательной активности, любознательности у детей, систематизация полученных знаний о свойствах воды, развитие интереса к экспериментальной деятельности
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление;
- Познакомить детей со свойствами воды;
- Закрепить представление детей, о том, где находится в природе вода;
- Познакомить со значимостью воды для всего живого;
-Продолжать учить детей соотносить форму предмета с известными геометрическими фигурами.
Развивающие:
- продолжать развивать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования.
- развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.
-Развивать у детей бережное отношение к воде.
-Развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы..
Воспитательные:
- воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.
Оборудование: глобус, ноутбук, прозрачные пластиковые стаканы (по 3 на каждого ребенка), палочки, вода, яблочный сок, молоко; коктейльные трубочки (по 3 на каждого ребенка - красного, желтого и зеленого цветов), сахар, подносы, салфетки, картинки: капелька, водные обитатели, пруд, изображение свойств воды, персонаж – профессор Почемучкин.
Словарная работа: глобус, ученые
Предварительная работа:
- Беседа по теме «Где есть вода», «Кому нужна вода», «Почему надо беречь воду», и др.
Чтение художественной литературы, отгадывание загадок,
- рассматривание иллюстраций,
- проведение опытов с водой.
Ход занятия:
Воспитатель:
«Здравствуйте» — ты скажешь человеку,
«Здравствуй», — улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Давайте, ребята , пожелаем здоровья друг другу – скажем «Здравствуйте» и подарим друг другу свои улыбки.
А теперь повернитесь ко мне лицом и скажите, что я принесла.
Дети: Глобус.
Воспитатель: Правильно. Глобус – это уменьшенная модель нашей планеты. А какой формы глобус?
Дети: круглый
Воспитатель: какие цвета изображены на глобусе?
Дети: желтый, зеленый, коричневый, синий
Воспитатель: А какого цвета на глобусе больше всего?
Дети: Больше всего на глобусе синего и голубого цвета.
Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, что обозначено этим цветом?
Дети: Голубой и синий цвет – это цвет обозначающий воду на нашем глобусе.
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте с вами поиграем, я буду читать загадки, а вы их отгадывать! Если правильно отгадаете – увидите на экране отгадки.
1. Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг! (дождь)
2. Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь (снег)
3. Прозрачен, как стекло
А не вставишь в окно (лед)
Воспитатель: Как вы думаете, что общего у дождя, снега, льда?
Дети: (вода, все они состоят из воды)
Воспитатель: Правильно! Все они состоят из воды.
Артикуляционная разминка:
А теперь мы с вами проведем разминку для язычка «Как шумит вода»
Когда вода течет, из крана мы слышим звук СС-с.
В кипящем чайнике мы слышим звук воды ш-ш-ш-ш-ш
Когда дождик на улице кап-кап-кап
А когда журчит ручеек, мы слышим звук чи-чи-чи
Воспитатель: Молодцы.
Видео звонок (послание по почте. Хотите посмотреть что там)?
Воспитатель включает компьютер ,послание от профессора Почемучкина.
Почемучкин: Ребята, вы меня узнали.
Дети: Да
Почемучкин: Я целый день тружусь в лаборатории. У меня возникли некоторые проблемы, и я хочу, чтобы вы мне помогли. В моей стране назревает катастрофа, с каждым днем воды в стране становится все меньше и меньше. Помогите вернуть воду.
Воспитатель: Как же мы можем помочь тебе?
Почемучкин: Надо узнать четыре свойства воды. Отправляйтесь в волшебную лабораторию, проводите опыты и узнаете о свойствах воды.
Воспитатель: Конечно, уважаемый профессор мы вам поможем. Вы, наверное, заметили, что наши дети, как настоящие ученые уже, надели белые халаты.
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что вы юные научные работники. А вы мне доверяете быть старшим лаборантом?
Дети: Да
Воспитатель: Спасибо! Но прежде чем зайти в лабораторию, давайте вспомним правила:
Соблюдать тишину
Не перебивать друг друга, не мешать друг другу
Работать тихо, аккуратно, внимательно.
Не забывать, после каждого опыта, сделать вывод.
А сейчас проходите в лабораторию, занимайте места за рабочим столом.
Воспитатель: Итак, начнем наши опыты.
ОПЫТЫ:
Опыт №1.«Определение прозрачности воды»
Воспитатель: Как вы думаете – какого цвета вода? Белая или прозрачная?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте с вами проверим, правда, это или нет? Посмотрите, перед вами стоят стаканы с жидкостью.
Возьмите трубочку желтого цвета и опустите в стаканчик с водой. Она видна в стакане с водой? (да) А теперь возьмите трубочку красного цвета и опустите ее в стакан с молоком . Видно ее? (нет).
Вывод: Значит, мы можем сделать вывод, что вода не имеет цвета, она прозрачная. Это первое свойство воды.
Чистая вода прозрачная.
Воспитатель: (на доску вешаю картинку с изображением этого свойства воды, дети по картинке делают вывод).
Опыт № 2. «Определение вкуса воды».
Воспитатель: Ребята, а какой на вкус лимон?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А конфета на вкус, какая?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Интересно, а есть ли вкус у воды?
Возьмите трубочку и попробуйте воду. Есть у нее вкус?
Дети: Нет. Вода безвкусная. У нее нет вкуса.
Воспитатель: А теперь возьмите трубочку зеленого цвета и попробуйте сок. Вкусный сок?
Дети: Да.
Воспитатель: А какой у него вкус?
Дети: (Вкусный, сладкий и т.д.).
Вывод: Так есть ли вкус у воды?
Чистая вода не имеет вкуса.
Воспитатель: (на доску вешаю картинку с изображением этого свойства воды, дети по картинке делают вывод).
Воспитатель: Вот мы выполнили второе задание.
Опыт №3. «Определение запаха воды»
Воспитатель: Когда ваша мама печет пирожки, готовит суп, аппетитный запах разносится по всему дому, а есть ли запах у воды?
Проведем следующий опыт: Возьмите стакан с соком и понюхайте. Какой это сок?
Дети: (апельсиновый)
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: (пахнет апельсинами)
Воспитатель: А теперь возьмите стакан с водой и понюхайте, чем пахнет?
Дети: У воды нет запаха.
Вывод: Так есть ли запах у воды?
У чистой воды нет запаха.
Опыт №4. «Вода - растворитель»
Воспитатель: Опустите кусочек сахара в воду, возьмите палочку и помешайте. Что вы видите?
Дети: Сахар растаял, растворился.
Воспитатель: Где в жизни мы можем наблюдать это?
Дети: За завтраком, когда сахар кладем в чай.
Воспитатель: Каким становится чай?
Дети: Сладким
Вывод: Вода – растворитель.
Воспитатель: А теперь уважаемые коллеги наступила производственная пауза.
Я предлагаю вам поиграть в интересную и волшебную игру "Ходят капельки по кругу". Я – мама Тучка, а вы мои – детки капельки, если скажете такие слова:
Дождик, дождик лей,
Тёплых капель не жалей
Для лесов, для полей
И для маленьких детей
И для мам и для пап
Кап-кап, кап-кап.
(вот вы и превратились в капельки).
- Полетели капельки на землю. Попрыгаем, попрыгаем. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли сначала маленькими ручейками, а затем встретились и стали большой рекой. Текла-текла речка и попала в океан (по кругу). Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. Попросили они солнышко:
Свети, свети, солнышко,
На зелено полюшко,
На белую пшеницу,
На чистую водицу.
Стали капельки лёгкими, испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.
- Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались.
Воспитатель: Превращаю вас снова в детей. А теперь давайте мы с вами отправимся в путешествие. И те места, где нам нужна вода будем отмечать значком воды
Остановка 1. Игровой уголок.
Воспитатель: Для чего нам здесь нужна вода?
Дети: Мыть игрушки, стирать кукольные наряды.
Остановка 2. Моечная .
Воспитатель: А помощнику воспитателя Ирине Егоровне нужно много воды? И для чего?
Дети: мыть посуду, полы, убираться.
Остановка3 – уголок природы.
Воспитатель: для чего нужна вода цветам.
Ответы детей: цветы надо поливать, они живые. Без воды засохнут, завянут- им нужна вода. Приклеивают капельку.
Остановка 4. Туалетная комната.
Воспитатель: нужна ли здесь вода?
Ответы детей: Да. мыть руки, лицо, выполнять гигиенические процедуры.
Остановка 5 Пруд
Воспитатель: Ой, ребята, а вы слышите, где-то журчит вода. Водные обитатели заблудились и не как не найдут свой пруд, а вы ребята можете помочь. Давайте выберем водных жителей и поместим их в водоем. Подумайте, кто там живет?
Ответы детей: лягушки, рыбы, лебеди, утки
(дети выбирают из набора нужные картинки и приклеивают на фон, где изображен водоем)
Воспитатель: Молодцы, все справились.
Воспитатель: Ребята. Мы так увлеклись, что совсем забыли о профессоре. Вспомните, что сказал профессор, как вернуть воду? Нужно отгадать четыре свойства воды. Расскажите, какие свойства воды вы знаете (опираясь на карточки, дети называют свойства воды).
Воспитатель: Какие вы молодцы. Я довольна вами, вы меня порадовали своими знаниями.
Воспитатель: Какой опыт вам показался трудным?
А какое задание было легким для вас?
Дети: ответы детей.
Почемучкин: Здравствуйте ребята! Я наблюдал за вами. Вы сегодня были настоящими исследователями. Вы доказали – вода самое важное вещество на планете, она нужна всем живым существам – и животным, и птицам, и растениям и людям. Поэтому ее нужно беречь и бережно к ней относиться.
А что нужно делать, чтобы беречь воду?
Дети: выключать кран, на кидать мусор в водоемы
Почемучкин: Я вас благодарю за сотрудничество. Вы с честью прошли все испытания. Я рад принять вас в ряды моих друзей – исследователей, и вот награда за ваши труды. Со своими друзьями вы поделитесь впечатлениями, расскажите, что интересного узнали о воде, о ее свойствах. До свидания!