«Уроки тетушки этикет»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» р.п. Екатериновка
Екатериновского района Саратовской области
Сценарий массового мероприятия для младшего звена обучающихся
Выполнила:Кирьянова Наталья Геннадьевна,
педагог дополнительного образования
«Уроки тетушки этикет»
Цели:
- организация досуга младших школьников;
- систематизация знаний об этикете,правилах поведения в школе;
- создание у детей положительного эмоционального подъема;
- формирование потребности активного досуга.
Задачи:
-
закрепить знания о правилах поведения школьника;
-
расширить кругозор, обогатить словарный запас;
-
воспитывать уважение, доброту, культуру поведения;
-
развитие интереса к продуктивной деятельности;
-
воспитание потребности здорового образа жизни.
Возрастная категория:младший школьный возраст.
Оформление помещения: плакаты с тематикой этикета.
Музыкальное оформление: фонограммы музыкальных подборок для сопровождения игр и конкурсов.
Действующие лица:ведущий, Незнайка, несколько детей – соведущих.
Реквизит:
-
Веревка или коса из лент;
-
10 вешалок;
-
2 больших бумажных пакета;
-
10 кофточек;
-
10 жетонов;
-
карточки с правилами этикета;
-
карточки с эскизом десерта.
-
мордочки лягушки и мышки.
Ход мероприятия
Незнайка: Незнайка такой, Незнайка сякой (ворчит)! Ну, не поздоровался, не попрощался, ну, не сказал, пожалуйста, ну и что с того! Спешил я, некогда мне было! Все учат меня, учат! Можно подумать, больше учить некого!!!
(Появляется ведущая)
Ведущая:Здравствуй, Незнайка! Здравствуйте, дети! Меня зовут Тетушка Этикет. Чем это ты, Незнайка, опять недоволен? Почему опять резкий тон?
Незнайка: Я никак не пойму, зачем все эти условности? Здрасьте, до свидания, будьте так любезны, пожалуйста… (говорит с иронией).
Ведущая:Этого требует, дорогой мой Незнайка, этикет.
Незнайка: А что это за этикет? С чем его едят или пьют? (ехидно хихикает).
Ведущая:Ну, во-первых, Незнайка, этикет невозможно съесть или выпить. Потому что этикет – это свод правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы общения, приветствий, манеры, стиль одежды. Этикет требует от человека вести себя соответственно ситуации, в согласии с нормами, принятыми в данном обществе. Культура поведения складывается из уважения к другим людям, доброжелательности и знаний этикета.
Незнайка: Но кто же придумал правила этикета? Кто заставил считаться с ними, как с законами?
Ведущая:Конечно же, люди. Но не вдруг, не сразу. Эти правила возникли и складывались на протяжении столетий. Считается, что первая книга по этикету была написала в Египте около 2350 года до н.э. Она так и называлась: «Инструкция по поведению». К сожалению, содержание книги до нас не дошло. А вот первая дошедшая до нас книга о поведении была издана в 1204 году. Называлась она «Дисциплина Клерикалис», и написал ее испанский священник Педро Альфонсо. И лишь позже стали издаваться пособия по этикету в Голландии, Франции, Англии и других странах Европы. Правила поведения и общения людей со временем менялись, но основные нормы поведения людей в обществе остались неизменными.
Незнайка: (уныло чешет голову) Да, значит здороваться все-таки придется…
Ведущая:Да, дорогой мой, Незнайка. Иначе люди будут считать тебя невоспитанным и не захотят с тобой общаться. Невоспитанные, грубые люди не привлекают, а наоборот отталкивают всех от себя. Тебе пора записаться в нашу школу этикета и немного поучиться. Согласен?
Незнайка: Да…(задумался). Ну, что ж, я согласен. Учите меня.
Ведущая:А вот и мои помощники. Итак, школа этикета – открывается! (Звучат фанфары).
1 ученик:
Этикет – серьезный он.
Так не топайте, как слон.
Здесь поклон, вам – привет,
Вот, что значит этикет.
2 ученик:
Будь опрятным, не кричи,
Словно по весне грачи.
Не дерзи, улыбнись,
После танца поклонись.
3 ученик:
И хоть нам немного лет,
Уже знаем этикет.
Все хотим изучить
И воспитанными быть!
Ведущая:Мы часто слышим выражение «Вежливый человек». Какого человека называют вежливыми?
(Следуют ответы детей: воспитанный, учтивый, соблюдает правила приличия и т.д.)
Ведущая:В обиходе вежливого человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». (Обращается к детям)Ребята, а вы знаете такие? (Дети называют). Да, безусловно, вы правы. И мои помощники сейчас это подтвердят.
1 ученик:
«Волшебные слова»:
Извини, пожалуйста и разреши.
Это не слова, а ключик от души,
Таблица умножения –
Есть еще таблица –
Таблица уважения!
2 ученик:
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «пожалуйста» -
Волшебные слова!
3 ученик:
Всюду, где нескромному
Укажут отворот,
Вежливый попросит
И пройдет.
4 ученик:
Пред словом вежливым
Двери отворяются.
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
(все дети говорят вслух)
«Спасибо» и «пожалуйста» -
Волшебные слова!
Ведущая:Атеперь, дорогие ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Вежливо – невежливо».
Условия игры просты:
Если – вы со мной согласны,
И поступок хороший,
Не сидите, не молчите
Хлопайте в ладоши.
Незнайка:
Ну, а если плох поступок
И не случался с вами,
Вы тогда все вместе дружно
Потопайте ногами.
Ведущая:Итак, будьте внимательны:
- Если мест в трамвае нет,
Не стоит покупать билет,
Все равно ты едешь стоя,
Лучше денег сэкономить (топают)
- Если стали вам грубить,
Нужно вслед им нахамить (топают)
- Если вам подарят книгу,
Вы ответить «Спасибо» (хлопают)
- Если вы зашли в кино,
А оно идет давно,
Нужно громко покричать:
«Кто посмел без нас начать?» (топают)
- Если к вам пришла подруга,
Вы представьте ее другу (хлопают)
- Если кто-то вдруг случайно
Вам на ногу наступил,
Как бы он ни извинился,
Поступок этот мы простим (хлопают).
Незнайка: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились (улыбается, потирает руки).
Ведущая:Ребята-то молодцы! Они знают «волшебные слова». А вот ты их запомнил?
Незнайка: Теперь-то я их точно не забуду…
Ведущая:Ну хорошо! Это у нас были задания 1 ступени сложности. Переходим на вторую ступень. Посмотрим, справятся ли с ними наши дети и ты, Незнайка, в том числе. Итак, где мои помощники!
(Выходят 3 ученика.)
2 ученик:Вторая ступень обучения – школьный этикет.
И чтобы разобраться и понять все правила этикета, мы отправляемся
в путешествие по школе. Итак, закройте глаза и представьте, как вы утром
входите в школу. Куда вы идете в первую очередь?
(Дети отвечают: «В раздевалку»).
2 ученик:Правильно, открывайте глаза. А всегда ли вам бывает приятно раздеваться в нашем гардеробе? (ответы детей). Почему?
(Дети отвечают: «Кто-то толкается, грубит, разбрасывает свои вещи, где попало, размахивает руками и т.д.)
2 ученик:Для того, чтобы исправить ситуацию, давайте поиграем в игру «В гардеробе».
Ведущая:Игра идет в два этапа. 1-й этап: двое помощников держат веревку, на которой висят вешалки с номерками. Рядом лежит одежда. Выбираем 2 команды по 5 человек. По одному участнику откоманды бегут, забирая с собой одну из разложенных вещей, вешают ее на вешалку, с которой снимают номерок. И бегут обратно к команде. Для следующего игрока – следующая вешалка и т.д. У каждой команды в руках должны оказаться номерки, по одному у каждого игрока.
2-й этап: все вешалки с одеждой меняются местами. Дети бегут с номерками, находят вешалку со своей одеждой, снимают ее, вешают номерок обратно, а одежду аккуратно складывают на место.
Вот мы и посмотрим, насколько ваши товарищи будут взаимно вежливы друг с другом в ситуации, когда нужно торопиться. Ну совсем, как каждое утро в раздевалке… Итак, играем. (Дети под музыку выполняют задание конкурса).
(Незнайка помогает в проведении конкурса.)
2 ученик:А теперь все дружно давайте определим правила поведения в гардеробе или раздевалке (На доске закреплены карточки с текстом половинок правил поведения в гардеробе, другая половинка лежит на парте. Необходимо отыскать продолжение правил и прикрепить его на доску.)
Предложения:
- Вешай свою одежду на… определенное место.
- Варежки, перчатки положи в карман, …головной убор в рукав.
- Одежду вешай… аккуратно.
- В раздевалке не разговаривай, раздевайся быстро, … не мешай другим.
- Увидел упавшую одежду - …подними.
- В карманах ничего… не оставляй.
*Будь вежлив с товарищами, помогай другим.
*Если заметил, что твой товарищ что-то уронил, обязательно скажи ему об этом.
3 ученик:Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся в самое вкусное место в школе. Куда же это? (Обращается к детям)
(дети отвечают: в школьную столовую)
3 ученик:Правильно. Для столовой так же существуют свои правила этикета. Сейчас мы узнаем, все ли правила вы соблюдаете. Предлагаю игру «Мы в столовую идем».
(Дети встают в круг. По команде ведущего выполняют команды со словами: «Вот так». Фоном звучит музыка.)
Ведущая:«Взявшись за руки, друзья, мы в столовую идем, а как?
Дети:«Вот так» (маршируют на мете).
Ведущая:«А как тихо мы идем?»
Дети:«Вот так»(идут на носочках).
Ведущая:«А как моем руки дружно?»
Дети: «Вот так» (изображают процесс мытья рук).
Ведущая: «Вот дошли мы до столов. Как нам нужно двигать стульчик?»
Дети:«Вот так» (жестами изображают, как они отодвигают стульчики от столов).
Ведущая: «А как мы кушаем обед?»
Дети: «Вот так»(дети изображают как они прожевывают пищу.
Ведущая: «А что говорим после обеда?»
Дети:«Спасибо!»
Ведущая:Вот мы и вернулись в класс после обеда. Ребята, а вам нравится ходить в школьную столовую? (дети отвечают)Вкусно ли готовят ваши повара? (дети отвечают)Нужно ли их благодарить за приготовленную еду? (дети отвечают)А сейчас мы узнаем, что сегодня в столовой приготовили на десерт. Игра «Десерт на ладони».
Незнайка:Дети встают друг за другом в две колонны, каждый заводит ладонь правой руки за спину. Последний участник получает карточку с изображением какого-либо блюда или продукта (яблока, груши, торта,
мороженного, пряника, печеньки и т.д.) и чертит фигуру пальцем на ладони предпоследнего участника, тот – на ладони следующего, пока знак не дойдет до первого. Первый участник молча рисует фигурумелом на доске.
И так несколько раз.
Ведущая:Ну, как понравился десерт? (дети отвечают)А теперь все дружно давайте определим правила поведения в школьной столовой (на доске закреплены карточки с половинкой текста правил поведения в столовой, другая половинка лежит на парте. Необходимо отыскать продолжение правил и прикрепить его на доску.)
Предложения:
- В столовой есть закон такой – руки … мой перед едой.
- Очень пища хороша – кушай… пищу не спеша.
- Если будешь все съедать – шанс… учиться есть на пять.
- Ты поел? Чиста тарелка? …Отнеси ее скорей-ка!»
- Уходя, скажи спасибо тем, …кто варил и накрывал на стол
3 ученик:И, конечно же, самое главное правило в поведении за столом – вести себя так, чтобы другим было приятно рядом с тобою обедать: есть аккуратно, не торопясь, с закрытым ртом, не чавкать, не разговаривать, не толкаясь локтями с соседями.
4 ученик:А мы с вами продолжаем наше путешествие. И куда мы сейчас попадем, вы узнаете, отгадав загадку:
Комната – хранилище.
Цари в ней тишина.
Там много интересного
Узнаешь для себя.
(Дети отгадывают: библиотека).
4 ученик:Правильно! Ребята, а для чего в школе нужна библиотека?
(Дети отвечают)
4 ученик:Послушайте небольшое стихотворение о пользе библиотек и чтения.
1 ученик:
Лягушка книжек не читала,
И хоть заданья выполняла,
Училась слабо и подружка
Такой совет дала лягушке.
3 ученик:
Меня послушай, дорогая.
Я абсолютно твердо знаю,
Пятерки хочешь получать –
Так больше книг должна читать.
Ты каждый раз в часы досуга
За чтение садись, подруга.
Немного книжку почитай –
Умнее будешь, так и знай!
4 ученик:Итак, ребята, главное сокровище библиотеки – конечно же, книга, источник знаний. Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней нужно бережно. Берегите книги! Это самое главное богатство, которое люди могут передать своим потомкам. А как правильно вести себя в библиотеке, знаете?
(Дети отвечают)
Ведущая: А теперь закрепим ваши знания. Давайте определим правила поведения в школьной библиотеке с помощью наших табличек.
(на доске закреплены карточки с половинкой текста правил поведения в школьной библиотеке, другая половинка лежит на парте. Необходимо отыскать продолжение правил и прикрепить его на доску.)
Предложения:
- В библиотеке надо соблюдать порядок, вести себя тихо, …разговаривать негромко.
- Войдя, надо поздороваться с библиотекарем, а получив книгу,…обязательно сказать: «Спасибо».
- Книгу нужно брать только… чистыми руками.
- В книге нельзя загибать углы, нужно… пользоваться закладкой.
- Если книга повреждена, ее… нужно полечить.
- Библиотечные книгу нужно особенно беречь, так как они…
предназначены для многих людей.
4 ученик:Молодцы, ребята! Хорошо усвоили правила этикета. Вот мы и закончили путешествовать по школе.
Ведущая: Да, да, да, вот вы и закончили обучение на второй ступени «Школы этикета». И вы меня порадовали! Способные у нас подобрались ученики! Все задания выполнили. А где же наш Незнайка? (слышится храп)Не может быть! Он опять все проспал! Ну что с ним делать? Оставляем его на повторный курс обучения. Ведь наша школа никогда не закрывается. Правда, мои помощники? (выходят ребята, участвующие в мероприятии).
Все вместе:До свидания! До новых встреч!
Используемая литература:
- Павлов Н.Г. 300+1 игра для детей. Серия «О,кей». Ростов н/Д: «Феникс», 2003 – 320с.
- С.П. Афанасьев, С.В. Коморин, А.И. Тимонин. Что делать с детьми в загородном лагере. – Кострома: МЦ «Вариант», 2001. – 224с.
- Капустина Ю.Е. Детям до шестнадцати вход разрешен. Вечера для школы и загородного лагеря/Художник Селиванов А.А. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003. – 208с.