Открытый урок по литературе 7 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа
пос. Кутузовский муниципального района Сергиевский
Самарской области
Урок – обобщение
Учитель высшей категории: Горькова Ирина Викторовна
Класс: 7
Цель урока:
- дать общую характеристику повести Гоголя, обратить внимание учащихся на соотнесённость в ней исторического и эпического начал.
Задачи урока:
- провести анализ содержания повести, развивать умение давать связный, аргументированный ответ на вопрос;
- формировать нравственные качества личности;
- заставить задуматься над ключевыми понятиями: отечество, товарищество, любовь;
- привить интерес к поисковой работе;
- научить использовать ПК и услуги сети Интернет для подготовки к занятиям и выполнению различных заданий.
ОФОРМЛЕНИЕ:
Иллюстрации к произведению, выполненные учащимися; рисунки гербов, посвященных как казачеству, так и героям повести; компьютерная презентация к уроку (слайды к этапам урока); музыкальное сопровождение (Максим «Небо, засыпай»); карточки с индивидуальным заданием; сообщения учащихся о творчестве Н. В. Гоголя; афоризмы на карточках; фрагмент из к/фильма «Тарас Бульба» («Речь Тараса о товариществе»); цветные магниты.
ХОД УРОКА.
1. Приветствие.
Учитель:
- Здравствуйте те, кто сегодня с прекрасным настроением пришёл на урок литературы!
- Здравствуйте те, кто любит проводить время в общении с друзьями!
- Здравствуйте те, кто сегодня поможет мне провести открытый урок литературы интересно, необычно, на одном дыхании!
2. Оргмомент.
Учитель:
- Ребята, вы прочитали одно из интереснейших произведений Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». И сегодня мы обобщим ваши знания по этой повести. Тема нашего урока - «Патриотический пафос повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».
3. Вступительное слово учителя.
- Начать урок я хочу с эпиграфа, который вы видите на слайде: «Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их…». Это слова В. Г. Белинского.
Слайд 2.
- Ребята, докажите, что это так.
(Васильева Анна читает отрывок из повести «Степь, чем далее, тем становилась прекраснее…»
- А теперь для вас первое задание: найдите в этом отрывке примеры тропов.
Гипербола: «вся поверхность земли представлялася зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов…»; «по небу кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота».
Метафора: «девственная пустыня»;» волны диких растений»; «чайка роскошно купалась в синих волнах воздуха»; «степь курилась благовонием».
Олицетворение: «белели клоками лёгкие и прозрачные облака»; «ветерок колыхался, дотрагивался до щёк»; «пёстрые овражки выползали из нор своих»; «ночные звёзды слышали своим ухом бесчисленный мир насекомых».
Сравнения: «по небу, как будто исполинскою кистью…»; «ветерок, как морские волны»; «крик, как серебро»; «тёмная вереница лебедей, как красные платки».
Риторические фигуры (обращения, восклицания, повторы): «Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши!»; «вон она пропала…, вон она перевернулась…».
Эпитеты: «зелёная пустыня»; «зелёно-золотистый океан»; «белая кашка».
- Ребята, вот мы с вами и подтвердили слова эпиграфа: «…Гоголь не пишет, а рисует».
4. Слайд 3.
Учитель:
- В повести Гоголь рисует идеальное, справедливое общественное устройство – Запорожскую Сечь. Именно в этой среде формируются характеры главных героев повести. Это общество равноправных и свободных людей, живущих по строгим, но справедливым законам.
«Так вот она. Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы! Вот откуда разливается воля и казачество на всю Украину!»
- Почему это «гнездо» именно так называлось?
(Запорожская Сечь. Запорожская – за днепровскими порогами. Сечь – укрепление из кольев или расчищенное от леса место).
5. Работа с гербами, сделанными дома. (Ими оформлена часть доски).
Слайд 4.
Учитель.
- Гербы Тараса и Андрия перепутались. Найдите гербы Андрия, объясните свой выбор. (Учащиеся по одному выходят к доске и работают с гербами).
Ответ: На гербах, посвященных Андрию, изображены сердце, зеркало, украшения, оружие. Всё это символы счастья – такого, каким понимал его герой: он мечтает о любви, преклоняется перед красотой и роскошью, жаждет свободы.
На гербах Тараса мы видим символы воинского дела: мечи, палицы; крест – символ веры; бутылки и чарки, символизирующие свободную и разгульную жизнь; орудия труда, указывающие на трудолюбие казаков. И даже люлька. Для Тараса главное – это вера, отчизна, товарищество.
6. Учитель:
- Чем же Андрий отличается от Тараса и других казаков?
Ответ. Он не такой как все. Он одинок, самолюбив, ради любви готов пожертвовать всем.
- Прочитайте монолог Андрия «А что мне отец, товарищи и отчизна?»
- Кто виноват в том, что судьба Андрия сложилась именно так? Кто или что тому виной?
· Любовь.
· Великая власть слабой женщины.
· Непохожесть Андрия на других казаков.
· Виноват сам Андрий.
· Злая судьба.
7. Физминутка.
8. Индивидуальные задания (у доски).
Индивидуальное задание 1 учащемуся.
- Записать на доске названия воинских должностей у запорожцев. (Сотник, есаул, кошевой, куренной атаман.)
Индивидуальное задание 2 учащемуся.
- Записать на доске названия видов оружия, которым пользовались запорожцы.
(Палица, секира, палаш, копьё, алебарда, пищаль.)
Индивидуальное задание 3 учащемуся.
- Записать на доске имена славных воинов-запорожцев.
(Мосий Шило, Степан Гуска, Кукубенко, Бовдюг, Балабан, Охрим Гуска.)
9. Анализ домашних мини-сочинений на тему: «Как вы относитесь к поступку Андрия?»
Слайд 5.
Учитель:
- Как вы уже убедились, Андрия нельзя охарактеризовать однозначно, это сложный и интересный человек. Поступки его тоже не поддаются простому толкованию. Посмотрите, как по-разному вы оцениваете его поведение. (Обращение к слайду).
Чтение выдержек из работ:
· «Поступок Андрия я осуждаю, так как долг должен быть на первом месте, а потом уже любовь. Нельзя ради девушки перейти на сторону врага и убивать своих родных и близких, не надо изменять своей вере: вера должна быть дороже всего».
· «Мое отношение к поступку Андрия двойственно: его поведение имеет и хорошую, и плохую стороны. Он любил и поступал так в порыве страстной любви, сердце звало его в город, где была возлюбленная, и он оставил своих друзей ради неё. Но он предал отца, брата и всю Сечь. А значит свое прошлое. Говорят, без прошлого нет настоящего и тем более будущего. История с Андрием это подтверждает. В целом, участь незавидная».
· «Поступок его мне не понятен, так как любовь Андрия к полячке какая-то безграничная. Уходя, он предавал отца, брата, казаков, терял любовь матери, дружбу брата, доверие отца, но помогал выжить любимой. И, в конце концов, никто не счастлив. Сплошная трагедия ».
10. Слайд 6.
- Как сам автор относится к поступку Андрия?
Ответы.
· Автор не осуждает Андрия, но показывает, что Андрий не понимал, что делает.
· Автор не осуждает и не оправдывает его. Видимо, Андрий не очень был привязан к своей земле, если смог совершить предательство. Такая у него судьба.
· Автор и осуждает Андрия, предавшего свою родину, и пытается его оправдать, показывая, что тот, кто влюблен, часто делает необдуманные поступки.
· Автор осуждает его, но сожалеет его судьбе.
· Автор считает, что Андрий совершил непростительную ошибку.
11. Просмотр фрагмента из фильма «Тарас Бульба».
( Обратить внимание на речь Тараса, на главных героев. Вспомнить этот эпизод).
Творческая работа: «Что такое отчизна и товарищество для вас?»
Слайд 7.
- Найдите в повести эпизоды описания товарищества.
Товарищество: близость, поддержка друзей, взаимопомощь и взаимовыручка, ответственность перед друзьями, желание быть вместе, взаимопонимание и сочувствие.
Отчизна: родина-матушка, за которую воины шли и идут в бой. Самое лучшее место на земле, где тебя ждут и любят. Страна, защита которой является долгом каждого человека»
12. Слайд 8. В чём трагедия Тараса?
- Ребята, прочитайте на слайде ответ на вопрос.
13. Слайд 9. Лексическое значение слова.
- Внимательно ли вы читали повесть?
- Я буду зачитывать толкование лексического значения слов. Ваша задача: узнать и назвать их.
1.Водка (горилка)
2. Овраг (яр)
3. Польское дворянство (шляхта, шляхетство)
4. Широкий плащ (епанча)
5. Собрание запорожцев (рада)
6. Старинное название поляков (ляхи)
7. Духовное училище с общежитием, здесь обучались и те, кто не готовился в церковнослужители (бурса)
8. Казаки, занесённые в списки регулярных войск (реестровые)
9. Общежитие запорожцев и войсковое подразделение (курень)
10. Польский сборщик налогов и податей (комиссар)
11. Назовите имена славных воинов-запорожцев
(Мосий Шило, Кукубенко, Степан Гуска, Бовдюг, Балабан,
Охрим Гуска)
12. Эшафот, помост для казни (лобное место).
14. Подведение итогов.
Слайд 10.
Учитель:
- Вот и подошёл к завершению наш урок. Я предлагаю вам прочитать афоризмы из повести, которые у вас на карточках. Мы называем их «крылатыми выражениями».
- Крылатые выражения:
- «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»
- «Я тебя породил, я тебя и убью!»
- «А поворотись-ка, сынку! Экой ты смешной какой!»
- «Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для неё всего».
- «Есть ещё порох в пороховницах?!»
- «Нет уз святее товарищества!»
- «Терпи, козак, — атаман будешь!»
- «Добре, сынку, добре!»
- «Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши!»
- «Не слушай, сынку, матери! Она баба, она ничего не знает!»
- «А видите эту саблю? Вот ваша матерь!»
Учитель:
- Приступая к работе над «Тарасом Бульбой», Гоголь признавался в письме к Погодину: "Запасаюсь и тщусь сколько возможно надышаться стариной". Хочется надеяться, что нравственные уроки произведения не пройдут для вас бесследно. В этой связи нельзя не вспомнить Белинского, который подчёркивал: "После «Горя от ума» я не знаю ничего на русском языке, что бы отличалось такою чистейшею нравственностью и что бы могло иметь сильнейшее и благодетельнейшее влияние на нравы, как повести г. Гоголя".
15. Звучит песня. Максим «Небо, засыпай».
16. Поурочный балл.
17. Домашнее задание: подготовка к сочинению по повести Н. В. Гоголя.
18. Слайд 11. Спасибо за урок!
- Урок закончен!