Конспект открытого занятия «Сокровища Лесовичка»
Муниципальное образовательное казённое учреждение дополнительного образования Дом детского творчества г. Мураши Кировской области
Конспект открытого занятия «Сокровища Лесовичка»
Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории: Погудина Светлана Ивановна
Тема: «Сокровища Лесовичка»
Форма (вид) занятия: учебная игра
Тип занятия: введение в программу (сообщение новых знаний).
Цель: развитие мотивации к занятиям декоративно-прикладным творчеством, вызвать желание заниматься в подобных коллективах, объединениях.
Задачи:
Обучающая: познакомить с различными видами природного материала
Развивающая:развивать эстетический вкус, кругозор, память.
Воспитательная:воспитывать уважение к партнёру, терпение, аккуратность.
Методы: репродуктивный, упражнение (метод практико-ориентированной деятельности), объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
(- формирования сознания (рассказ, объяснение, беседа, пример)
- организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнения, создание воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, наблюдение, иллюстрации, демонстрация, воспроизведение)
- стимулирования и мотивации деятельности и поведения (поощрение, эмоциональное воздействие)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование и материалы: ноутбук, экран, колонки, проектор, природный материал, Лесовичок, карандаши, тарелочки, стаканчики, солнышко, буквы (ЛЕСПРИРОДА), листы для собирания остатков опила, место для букв, магнитная доска.
Ход занятия:
I. Подготовительный блок
1. Организационный этап (2 мин.)
Задача: подготовить детей к работе на занятии
- Здравствуйте! Меня зовут Светлана Ивановна Погудина. Я педагог творческого объединения «Природа и фантазия» Дома детского творчества г. Мураши. Мне очень приятно, что вы пришли на это занятие.
II. Основной блок
1. Подготовительный этап (3 мин.)
Задача: обеспечить мотивацию и принятие детьми цели деятельности
- У меня есть необычный друг. Зовут его Лесовичок.
- А как вы думаете, почему у него такое имя?
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ОТВЕТЫ
- Совершенно верно. Он - хозяин леса!
Он и днём и в час ночной
Охраняет лес родной,
Чтоб деревья не ломали
И зверей не обижали.
В своём царствии лесном
Он владеет волшебством -
Тех, кто лесу навредит,
В пень тот час же превратит.
Справедливый старичок -
Старичок-лесовичок.
- Он собирает дары леса – природный материал – и украшает себя. Поэтому весь в листочках, ягодках, шишечках, веточках… На нём много того, что используется в поделках на занятиях творческого объединения «Природа и фантазия». И даже пахнет наш гость лесом...
Лесовичок пришёл с помощниками. У каждого он будет стоять рядом, и если что-то не будет получаться, посмотрите на него, улыбнитесь – и всё сразу получится.
Природа богата и щедра. И мы с вами, пользуясь всеми ее богатствами, можем создавать поделки из природного материала.
- Лесовичок с удовольствием покажет нам свои сокровища, которые для этого используются. А также мы увидим работы, выполненные ребятами, посещающими творческое объединение «Природа и фантазия».
- Мне уже не терпится приступить к знакомству с богатствами леса, а вам?
2. Основной этап (25 мин.)
Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание новых знаний, установить правильность.
- Итак, начнём.
На высоких стройных ёлках
Дружно прячутся в иголках.
Любят белочки и клёст
Ими лакомиться. Прост
Мой вопрос для вас, детишки:
- Что ж едят они все? ШИШКИ
- Пододвиньте к себе корзинки с шишками.
- Они бывают разные: шишка ели продолговатая, шишка сосны круглая, шишка с плотно закрытыми чешуйками, за которыми спрятались съедобные орешки – это шишка кедра, самая маленькая - шишка ольхи, следующая шишка с необычного дерева – лиственницы: вместо листьев у него иголки, которые опадают на зиму.
- Наша с вами цель – правильно определить, какая шишка с какого дерева.
1. Я называю шишку, а вы показываете её.
2. А теперь усложним: нужно с закрытыми глазами определить, с какого дерева шишка.
- Чтобы подготовить наши руки к работе, Лесовичок предлагает сделать массаж с помощью шишек. Вот так. (показывает педагог)
- А ещё из шишек можно сделать много интересных поделок.
ДЕМОНСТРАЦИЯ РАБОТ ИЗ ШИШЕК
- Обратите внимание на коробочку. Давайте её откроем. В ней - белые комочки, которыми поделился с нами наш гость.
- Послушайте загадку.
Летом снег! Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает? ТОПОЛИНЫЙ ПУХ
- Какой из комочков тополиный пух?
- А второй комочек узнали?
- И тополиный пух, и вата – природный материал.
- Давайте сравним их. Во-первых, подбросьте их одновременно вверх. Выводы. Во-вторых, подуйте на тот и другой. Выводы.
- Вата чаще всего используется в медицине. А из тополиного пуха можно сделать красивые работы. Сейчас мы их посмотрим.
ДЕМОНСТРАЦИЯ РАБОТ ИЗ ПУХА
- Чтобы открыть конверт, давайте отгадаем очередную загадку.
Под ногами лежат,
Зашагаешь – шуршат,
Яркие, цветные,
Краешки резные. ЛИСТЬЯ
ОТКРЫВАЮТ КОНВЕРТ
- Лесовичок часто играет с листочками, принимая их за то за бабочку, то за мышку и даже за воздушный шарик, потому что он большой фантазёр. Он решил проверить и нас с вами. На что похожи листья деревьев, кто за ними спрятался? Дорисуйте с помощью карандашей и фломастеров.
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ РАБОТУ
- Молодцы! Какие интересные у вас идеи. Лесовичок поздравляет вас с вашими открытиями и благодарит вас за наблюдательность.
- Давай те все работы покажем Лесовичку и нашим гостям.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
- В одном из мешочков Лесовичка находятся семена. Благодаря им можно вырастить любое растение.
- И у вас на столах в мешочках семена. Давайте развяжем мешочки, высыплем их на тарелочку и рассмотрим.
РАССКАЗ ПЕДАГОГА О СЕМЕНАХ (ФОРМА, ЦВЕТ, РАЗМЕР, ЗАПАХ)
- Семена отличаются друг от друга по цвету, форме и даже запаху. Давайте рассмотрим семена на ваших тарелочках.
- Одно из них можно узнать по запаху. Это семена кофе.
- Самое большое плоское белое семечко тыквы.
- Похожее на треугольник, чёрное – подсолнечник.
- Жёлтое семечко – кукурузы. Оно не изменяет цвет, если его даже сварить.
- Овальное красно-коричневое, ещё и с крапинками – семена фасоли.
- Вот такими разными формами и красками украсила природа семена.
- Лесовичок предлагает нам сыграть в игру «Золушка». Вам нужно разобрать разные семена по видам вокруг тарелочки, кто быстрее! Приступаем!
ИГРА «ЗОЛУШКА»
- А теперь обратно ссыпаем семена в тарелку, это испытание для других ребят.
- Сегодня на занятии мы увидели лишь небольшую часть семян, хотя в природе их существует очень большое разнообразие. Семена мы используем для создания картин.
ДЕМОНСТРАЦИЯ РАБОТ ИЗ СЕМЯН И КРУП
- Лесовичок пришёл к нам с необычным букетом. Этот букет из колосьев овса, ячменя и пшеницы он собрал в поле. Из колосков делают крупы и муку, из которой пекут хлеб. А для изготовления поделок используем стебель. Его мы разрезаем на трубочки, а трубочки превращаем в полосочки. Эти чудесные превращения соломенной полосочки в красивые картины мы увидим в фильме.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ФИЛЬМА И РАБОТ ИЗ СОЛОМКИ
- А сейчас мы сделаем первую работу из соломки. У вас в стаканчиках стоят соломенные полоски. Какого они цвета? Что они вам напоминают? СОЛНЫШКО
- Мы сейчас украсим солнце соломенными лучиками. Каждый из вас должен приклеить лучик, чтобы наше солнышко ещё ярче светило и согревало всё вокруг.
- Лесовичок и солнышко приглашают нас на весёлую физкультминутку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
Солнце встало из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания – руки вверх)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания – руки в стороны)
На носочках потянулись,
Все друг другу улыбнулись.
Как пружиночки, присели
И тихонько разом сели. (Дети садятся за парты)
ЗВУК ПИЛЫ
- Это Лесовичок приготовил для вас последнюю загадку.
Из-под пилы у Данилки
Сыплются ….. ОПИЛКИ.
- Оказывается, создавать картины можно и с помощью опила, предварительно просеяв и покрасив в разные цвета. Посмотрите, что может получиться при старании и желании.
ДЕМОНСТРАЦИЯ РАБОТ ИЗ ЦВЕТНОГО ОПИЛА
- Сейчас и мы попробуем поработать с цветным опилом. Вытяните лист картона. На них – буквы. Ваша задача раскрасить их не красками и карандашами, а цветным опилом.
Приступим. Не забывайте о помощниках Лесовичка: улыбнитесь ему – и всё получится.
1. Намазываем всю букву клеем ПВА, аккуратно, не выезжая за контур.
2. Сверху клей засыпаем цветным опилом.
3. Аккуратно стряхиваем на газету.
- Вот такими яркими и цветными стали наши буквы.
III. Итоговый блок (5 мин.)
1. Итоговый этап (1 мин.)
Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели
- Молодцы! Вы на «отлично» справились со своей задачей. Мне было очень приятно с вами работать. И Лесовичок рад, что пришёл к нам со своими помощниками.
2. Рефлексивный этап (2 мин.)
Задача: мобилизировать детей на самооценку
- А вам понравилось сегодня работать с природным материалом?
- А вам интересно узнать, какие слова получатся из букв, что вы раскрасили? Тогда слушайте первый наводящий вопрос: откуда пришёл к нам Лесовичок и куда отправится после занятия? (ЛЕС)
- Давайте составим это слово.
- Второй наводящий вопрос: как можно назвать одним словом всё, что нас окружает на улице: лес, трава, небо, солнце? (ПРИРОДА). Составим это слово из оставшихся букв.
- А почему мы составили слово «природа»?
- А кто помнит название творческого объединения, где мы делаем поделки из природного материала?
3. Информационный этап (2 мин.)
Задача: определить перспективу деятельности.
МУЗЫКА «ЖИЗНЬ ЛЕСА» (на фоне педагог говорит)
- Лесовичок уходит в лес. А если вам понравилось это занятие, то возьмите на память его помощников, которые стоят на партах. Они будут частичкой леса в вашем доме. Я надеюсь, что и вы будете любить и охранять природу, как Лесовичок.
- Если вас заинтересовала работа с природным материалом, то вы можете подобрать в своём посёлке подобное творческое объединение, где вы научитесь делать интересные работы из природного материала, творить и фантазировать.
- Спасибо за работу. Вы свободны.