Занятие детского объединения «Школа юных друзей природы» по теме: перелётные птицы - зяблик и малиновка
Занятие детского объединения «Школа юных друзей природы»
по теме: перелётные птицы - зяблик и малиновка
Ширинкина О.А., учитель биологии МБОУ «Моховская ООШ»,
педагог дополнительного образования МАУ ДО «ЦДОД»
Цель: расширение знаний обучающихся о перелётных птицах.
Задачи:
□ Формирование метапредметных УУД
- Регулятивные УУД:
• вместе с учителем формулировать тему и цель занятия.
- Познавательные УУД:
• развивать умение классифицировать – делить на группы по определённому признаку;
• развивать умение добывать новые знания из рассказа учителя, иллюстраций, текста;
• перерабатывать полученную информацию и заносить её в таблицу;
• перерабатывать полученную информацию – сравнивать разные виды птиц между собой, находя черты сходства и различия;
• перерабатывать полученную информацию – делать выводы.
- Коммуникативные УУД:
• доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи;
• развивать умение – внимательно слушать других;
• развивать умение работать в паре и в группе.
□ Формирование предметных УУД
• расширение кругозора о перелётных птицах;
• понимать значение птиц в природе и в жизни человека;
□ Формирование личностных УУД
• обучающиеся проявляют любознательность и интерес к изучению перелётных птиц;
• обучающиеся понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться;
• обучающиеся демонстрируют интеллектуальные и творческие способности;
• обучающиеся учатся объективно оценивать себя по определённым критериям.
Оборудование
- Видеоролик «Весенние явления в природе» под музыку Эдварда Грига «Утро»;
- Иллюстрации перелётных и зимующих птиц;
- Таблички: «Перелётные птицы», «Птицы зимы»;
- Атласы – определители;
- Иллюстрации зяблика и малиновки;
- Фломастеры и листы бумаги для составления схемы;
- Табличка «Значение птиц»;
- Текст «Перелётная птица – зяблик»;
- Запись звучания песни малиновки;
- Презентация для занятия;
- Тетрадь для занятий;
- Лист личных достижений;
- Медали для подведения итогов.
Ход занятия:
- . Оргмомент:
Педагог: сегодня на занятии мы приветствуем не только друг друга, но ещё и наших гостей – педагогов Кунгурского района.
Начинаем очередное занятие в Школе юных друзей природы.
Чтобы наше занятие прошло успешно, хочу поделиться с Вами весенним настроением.
Видеоролик «Весенние явления в природе» под музыку Эдварда Грига «Утро».
- . Основная часть занятия.
- Актуализация знаний:
Педагог: весна вступила в свои права, весна набирает обороты!
• Какие же явления произошли в природе с наступлением весны?
• Что такое явления природы?
• Постараемся назвать эти явления последовательно, начиная с самой главной причины.
Беседа: (солнце поднимается выше над горизонтом, происходят изменения в неживой природе, происходят изменения в живой природе – первоцветы, просыпаются насекомые, прилетают птицы…)
!!! Педагог: ребята, сегодня на занятии вы будете сами себя оценивать. На столах у каждого лежит лист достижений. Кто принял активное участие в беседе о весенних явлениях природы, поставьте себе в этот лист – 2 балла, кто – просто участие – 1 балл.
- Педагог: многие птицы уже прилетели, некоторые – ещё в пути.
- : я предлагаю вам проверить свои знания - насколько хорошо вы знаете перелётных птиц. Вам нужно заполнить таблицу: в одну колонку записать номера перелётных птиц, в другую – птиц которых можно было встретить в нашей местности зимой. Индивидуальная работа с дальнейшей проверкой.
!!! Самооценка: все птицы правильно – 3 балла; 1 – 2 неправильно – 2 балла, 3 – 4 неправильно – 1 балл.
- Формулирование темы и цели занятия.
На доске осталась иллюстрация птицы Зяблик, которую обучающиеся не знают.
- давайте вместе сформулируем задачи урока.
Педагог: о какой птице мы будем сегодня говорить? Где мы можем узнать её название? Работа с атласом определителем.
Педагог: вот сейчас мы можем сформулировать тему занятия «Перелётная птица - зяблик».
!!! Самооценка: все обучающиеся, которые приняли участие в формулировке темы и задач занятия, могут поставить себе 1 балл в лист достижений.
4. Педагог: информации о зяблике в Атласе – определителе очень мало. Предлагаю сейчас поработать с текстом, чтобы больше узнать об этой птице.
Работа с текстом. Сведения заносятся в таблицу. Работа в парах с дальнейшей проверкой.
!!! Самооценка: все обучающиеся, которые заполнили правильно все пункты таблицы, могут поставить себе 2 балла, если допущены небольшие неточности – 1 балл.
5.Педагог: показывает птицу малиновка. А это тоже зяблик?
Чтобы нам дать точный ответ, я предлагаю поработать вам экспертами.
Первая группа экспертов будет находить черты сходства между этими птицами. Вторая группа экспертов будет находить черты различия. Руководители групп ….. Время для работы – 3 минуты.
Коллективная работа экспертов: находят черты сходства и черты отличия между двумя птицами. Затем представляют своё заключение.
!!! Самооценка: все обучающиеся, которые приняли участие в обсуждении, ставят себе по 1 баллу. Все обучающиеся, которые сообщили нам информацию о птице, ставят ещё по 1 баллу. Руководители группы – дополнительно по баллу, если группа хорошо слаженно поработала и справилась со своей задачей.
6. Педагог: Эта птица – малиновка.Рассказ учителя о малиновке.
Малиновка весну предвещает! Малиновка, или Зарянка – небольшая красивая птичка семьи дроздовых. Сверху она оливково-бурая, лоб, щеки и зоб ярко рыжие, будто отсвечиваются. Имеет беловатое брюшко и светло-малиновую грудь.
Старый самец выглядит ещё наряднее – горло и зоб у него ярко – красные. Молодые птицы – пёстрые: сверху бурые с рыжеватыми пятнами.
Живёт малиновка и на равнинах и в горных лесах, встречается на огородах и в садах. Гнёзда нередко вьёт просто на земле, под кустами и деревьями, пряча их в корнях, пеньках и других укромных местах.
Гнездо мягкое, искусно сплетённое из сухих стеблей травы и листьев, устлано внутри пухом. Яйца беловато-розовато-жёлтые с красными пятнышками.
Прилетают с юга порознь – сначала самцы, потом – самочки. Самцы выбирают гнездовые участки, строят гнёзда так упорно, что на первых порах даже самок не подпускают.
Малиновки очень осторожны, приблизиться к ним трудно. Умело отводят от гнезда врагов. Сначала прыгают по земле, затем взлетают на ветку, снова начинают передвигаться прыжками или перелетая с ветки на ветку. Перелетает потревоженная малиновка неуклюже, то зависая, то подпрыгивая в воздухе, хотя вообще летает хорошо.
Первых птенцов выводит в мае, если корма достаточно, может быть вторая кладка. С кормом «родители» прилетают к гнезду по 300 раз в день. Оставив гнездо, птенцы быстро бегают в траве, так как плохо умеют летать. Родители ещё около двух недель кормят своих чад вне гнезда и предупреждают об опасности.
Малиновка днём почти не летает на открытой местности, т.к. она маленькая, летает медленно и может стать лёгкой добычей хищных птиц.
Она очень красиво поёт – особенно на рассвете и после заката, поэтому её прозвали – зарянка. В отличие от других птиц, её песня не смолкает и осенью, когда птицы собираются на юг.
Птица очень общительная. В литературе описаны случаи, что она ухаживает за другой птицей, когда та болеет и не может сама добывать корм. Если малиновка увидит голодных птенцов в чужом гнезде, начинает носить им корм. Случается это, когда оба родителя или один из них погибли ,а второй не способен прокормить выводок.
Питается мелкими насекомыми, пауками, а осенью семенами и ягодами. Приносит пользу лесу, так как регулирует численность насекомых и разносит семена кустарников.
7. Педагог: давайте уточним тему занятия. Тема: перелётные птицы: зяблик, малиновка.
8. Педагог: в отряде перелётных птиц добавились ещё две птицы. Все птицы разные: по размерам, по окраске, по способу питания, по местам гнездования. Однако мы их объединяем в одну группу – перелётные птицы. Давайте назовём признаки, которые объединяют всех этих птиц. Беседа.
!!! Самооценка: все обучающиеся, которые приняли участие в обсуждении, ставят себе по 1 баллу.
9. Педагог: их объединяет также то, что они играют большую роль в природе и в жизни человека. Подводя итог нашему занятию, давайте составим схему «Значение птиц». У вас на столах лежат маркеры и бумага. Обсудите значение птиц в парах и напишите на листе. Работа в парах: обсуждение значения птиц и составление схемы.
!!! Самооценка: все обучающиеся, которые приняли участие в обсуждении, ставят себе по 1 баллу.
- . Подведение итогов занятия.
Педагог: посчитайте, сколько баллов вы сегодня заработали на занятии.
□ Отлично!!! – 10 – 12 баллов
□ Так держать!!! – 7 – 9 баллов
□ Молодец!!! – 4 – 6 баллов
Подведение итогов. Вручение медалей.
Лист достижений
Ученика(цы) 4 «Б» класса ____________________________________________
№ п/п |
Вид деятельности |
Критерии оценки |
Баллы |
|
Беседа «Весенние явления» |
1 – 2 балла |
|
|
Заполнение таблицы «Птицы» |
1 – 2 – 3 балла |
|
|
Формулирование темы и задач занятия |
1 балл |
|
|
Работа с текстом, заполнение таблицы |
1 – 2 балла |
|
|
Работа экспертов |
1 – 2 балла |
|
|
Обобщение: общие признаки перелётных птиц |
1 балл |
|
|
Составление схемы «Значение птиц» |
1 балл |
|
|
Max – 12 баллов |
|
Лист достижений
Ученика(цы) 4 «Б» класса ____________________________________________
№ п/п |
Вид деятельности |
Критерии оценки |
Баллы |
|
Беседа «Весенние явления» |
1 – 2 балла |
|
|
Заполнение таблицы «Птицы» |
1 – 2 – 3 балла |
|
|
Формулирование темы и задач занятия |
1 балл |
|
|
Работа с текстом, заполнение таблицы |
1 – 2 балла |
|
|
Работа экспертов |
1 – 2 балла |
|
|
Обобщение: общие признаки перелётных птиц |
1 балл |
|
|
Составление схемы «Значение птиц» |
1 балл |
|
|
Max – 12 баллов |
|