"Умножение четырех , на 4 и соответствующие случаи деления"
МБОУ "Лянторская СОШ №6"
"Умножение четырех , на 4 и соответствующие случаи деления"
Гаджимурзаева Гульжанат Шамиловна
учитель-дефектолог
ФИО педагога
|
Гаджимурзаева Гульжанат Шамиловна, учитель – дефектолог МАОУ «Лянторская СОШ №6»
|
Программа
|
М.И. Моро, С.И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. Учебник для 3 класса.
|
Тема урока
|
Умножение четырёх, на 4 и соответствующие случаи деления.
|
Задачи урока
|
Создать условия для составления таблицы умножения четырех, на четыре, и рассмотрения соответствующих случаев деления
|
Планируемые результаты
|
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
-Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
-Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
Регулятивные УУД:
-Организовыватьсвоерабочееместоподруководствомучителя.
-Осуществлятьконтрольвформесличения своей работы с заданным эталоном.
- Вноситьнеобходимыедополнения, исправлениявсвоюработу, еслионарасходитсясэталоном (образцом).
Коммуникативные УУД:
- Соблюдатьпростейшиенормыречевогоэтикета. (невыкрикиватьсместа).
Личностные:
-Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.
- Выполнять правила безопасного поведения в школе.
-Адекватно воспринимать оценку учителя
|
Методы обучения
|
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.
|
Тип урока
|
Урок «открытия» новых знаний
|
Форма организации учебно-познавательной деятельности
|
Коллективная, групповая
|
Учебно - наглядные пособия, атрибуты
|
М.И. Моро, С.И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. Учебник для 3 класса. Часть 1.
Мультимедийное сопровождение урока математики «Много. Один».
Листья настроения.
|
Технические средства информации
|
Интерактивный комплекс с программным обеспечением WindowsXР и программа MicrosoftOffice-PowerPoint.
|
СЦЕНАРИЙ(ХОД) УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые
универсальные учебные действия
|
1.Мотивация к учебной деятельности
|
Включение в деловой ритм.
Устное сообщение учителя.
-Здравствуйте дети, проверти свои рабочие места. Кто встанет и скажет, что должно находиться на парте. А сейчас дети сядьте ровно, положите руки на парты и внимательно меня послушайте.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно считать.
|
Готовятся к работе.
- здравствуйте
-проверка рабочего места
|
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений,
|
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
-Сегодня к нам на урок пришел Незнайка, и он не может отправиться домой пока не посмотрит, как ребята в классе умеют решать примеры и задачи.Слайд 1
- Ребята, посмотрите на экран, на нем написаны примеры, давайте их решим удобным способом.
-Рассмотрим первый пример слайд 212+45+28+15. Какие пары чисел удобнее слоить. Кто считает по-другому. Поднимите руку.
- Следующий пример 11+47+9+3. Какие здесь пары чисел мы будем складывать? Кто не согласен поднимите руку. Верно.
- Прочтите другой пример. 17+62+13+28. Как будем решать этот пример? Поднимите руку, кто не согласен с ответом? Верно.
-Посмотрите, на экран здесь изображены примеры, незнайка хочет проверить, как вы знакомы с умножением и делением.
- Посмотрите на первый пример 2*2. Сколько получим? Кто не согласен с этим ответом, поднимите руку.
-следующий пример 2*3. Чему равен ответ? У кого другой ответ поднимите руку. (Аналогично решаем остальные примеры) Слайд 4
- Теперь давайте решим задачу. Кто хорошо читает? На 3 полках стояло по 6 банок варенья. Сколько всего банок с вареньем стояло на полках?
-Так сколько же всего банок с вареньем стояло на полках? Объясните решение.
- Почему мы 6 умножали на 3. А не наоборот?
- Верно. Значит, какой смысл умножения мы использовали? Слайд 5
|
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки.
- (12+28)+(45+15)= 90
- (11+9)+(47+3)=70
- (17+13)+(62+28)=120
- читают задачу
-о банках с вареньем
- 3 полки
- сколько всего варенье было
- надо 6 умножить на 3
-6 банок складывали 3 раза
- конкретный смысл умножения
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание
|
3.Постановка
учебной задачи
|
Анализирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию.
- Откройте свои учебники на странице 32. Посмотрите, вверху страницы изображены квадраты с точками. Давайте с вами устно попробуем определить, сколько точек может быть в нескольких квадратах.
- Посмотрите на первый квадрат, сколько точек в нем располагается? Верно.
-А сверху написаны цифры, которые указывают на количество этих квадратиков.
-Итак, сколько всего точек в одном квадрате. Как нашли?
- сколько точек будет в двух таких квадратах? Сколько получим?
- А сколько точек получим в трех таких квадратах?
- Сколько точек в четырех таких квадратах?
- Сколько точек в пяти квадратах?
- А в шести?
- А сколько точек получается в семи квадратах?
- А в восьми, сколько точек?
- Ну и последнее нам нужно узнать, сколько точек в девяти таких квадратах?
- Что мы с вами составили?
- Может, кто то догадался, какая тема урока?
- Таблицу мы составили. Наша задача запомнить новые случаи умножения и деления. Слайд 6.
|
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.
4*1=4
4*2=8
4*3=12
4*4=16
4*5=20
4*6=24
4*7=28
4*8=32
4*9=36
таблица умножения 4х
-умножение четырех
|
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;
логические – формулирование проблемы.
|
4.Построение проекта выхода из затруднения
|
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
- Посмотрите на красную рамку. В ней изображено таблица умножения четырех. Мы с вами только, что ее составляли. Давайте еще раз повторим ее. Кто прочитает?
-Вспомним переместительное свойство умножения. И с помощью его решим второй столбик.
- Давайте с вами составим таблицу деления на четыре, а в этом нам поможет 1 столбик на умножения. Нам нужно вспомнить взаимосвязь между произведением и множителями.
-Чтобы найти неизвестный множитель, нам нужно произведение разделить на известный множитель.
-Произведение 16 разделим, на первый множитель, получим второй множитель 4.
-Смотрим на второй пример. Произведение 20 разделим на первый множитель четыре, получим второй множитель 5. (Аналогично разбираем остальные примеры)
- Теперь давайте с вами составим 4 столбик, в этом нам поможет третий.
–Делим произведение на второй множитель пять, и получаем первый множитель 4. Верно (Аналогично продолжаем составлять столбик) Слайд 7.
|
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
|
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические – решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
|
5.Реализация построенного проекта
|
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
- Откройте свои тетради. И запишите сегодняшнее число, месяц, ниже классная работа. Посмотрите на номер 1 в учебнике, нам нужно решить примеры.
- Не забываем, как правильно нужно сидеть. Спинки ровные, ноги стоят напалу, тетрадь держим под наклоном.
- Один человек решает у доски, другие записывают в тетрадь.
- Кто пойдет к доске решать первый пример? Читаем 9*4.Сколько получим? Кто не согласен поднимите руку. Записывай на доску, а все остальные в тетрадь. (Аналогично решаем 1,2,3)
-Молодцы, Незнайка вами доволен.
|
Работают в соответствии с составленным планом.
29 сентября
Классная работа
9*4=36
|
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция.
Познавательные: общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества.
|
Физкультминутка
6.Первичное закрепление с проговариванием во внутренней речи
|
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
- Читаем задачу под номером 2.
- Как предлагают решить задачу?
- Какие компоненты запишем в таблицу?
- Что такое цена? Количество? Стоимость?
- Что такое 32? А 4?
- Какой вопрос к задаче?
- Как найдем количество ручек? (повторяют несколько человек)
- Стоимость у нас равна 32, а цена 4. Значит 32:4=8 Слайд 8.
|
Выполняют задания с объяснением.
-записать в таблицу
-цена, количество, стоимость
-сколько стоит одна ручка, сколько штук купили, сколько всего потратили денег за все ручки.
- 32-стоимость, 4 цена
- Сколько ручек продали это у нас количество.
-чтобы найти количество, нам стоимость нужно разделить на цену
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.
Познавательные: Общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
|
7.Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону
|
Организует деятельность по применению новых знаний
-Правильно, а сейчас я с Незнайкой проверю, как вы усвоили решение таких задач.
- Посмотрите на номер 3. Прочтем задачу. Что нам нужно сделать? - А что будет известно?
- Что нам нужно найти?
- Давайте составим про чашки, которые хозяйка купила на рынке.
- по какой цене покупали чашки ? 9 рублей
- А стоимость нескольких чашек равняется 36 рублей.
- Что нам нужно найти?
- Каким действием мы находим количество?
- Что на что будем делить? Стоимость на цену, то есть 36:9=4. И что мы нашли?
- Мы выполнили все условия задачи?
- Молодцы, вы справились. Слайд 9.
|
Самостоятельная работа.осуществляют самопроверку, взаимопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
-составить и решить задачу
-количество
- стоимость и цена
-сколько всего купила хозяйка чашек
- деление
-количество
-да
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
|
8.Рефлексия деятельности
|
Организует рефлексию
Обсуждение результатов рефлексии.
-Молодцы, хорошо справлялись с заданием. А теперь закройте тетради и положите на край стола.
- Что мы с вами сегодня делали на уроке?
- С помощью, каких компонентов мы решали задачи?
- Что вам было интересно на уроке
- Какие сложности возникали в работе?
- Ребята, на доске изображены 4 вагончика
1- означает, когда мы выполняли устно задание, 2- означает выполнение примеров у доски
3 вагон называет «задача». Это когда мы с вами решали задачи
4- характеризует выполнение уравнение.
- на парте у вас лежат два смайлика один радостный, другой грустный. Опустите «веселое личико» в тот вагончик, которое указывает на то задание, которое вам было интересно выполнять и вы с ним с легкостью справились, а «грустный смайлик», которое символизирует задание, по вашему мнению, не интересное, или которое вызвало у вас затруднения.
- Теперь на этом вагончике « Незнайка может отправиться к себе домой. Ведь благодаря вам он многое узнал, и познакомился с такими смышлеными ребятами.
- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание страница 34, номер 5, столбик 1,2.
- На этом наш урок окончен. До новых встреч, ребята. До свидания! Слайд 10.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
- составляли таблицы деления и умножения
- цена, количество, стоимость
- ответы детей
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные:смыслообразование.
|
|
|
|
|