Учебное занятие «Русские народные сказки» в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «АБВГДейка»
Учебное занятие «Русские народные сказки» в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «АБВГДейка»
Возраст обучающихся: дошкольники
Автор-составитель:
Галайдина Наталья Александровна, педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Дом детского творчества», г. Исилькуль Омской области
Информационная карта учебного занятия
1. |
Направление дополнительной образовательной программы |
социально-педагогическая |
2. |
Название образовательной программы |
«АБВГДейка» |
3. |
Срок реализации |
1 год |
4. |
Целевая группа обучающихся |
6-7 лет |
5. |
Краткий психолого- педагогический портрет целевой группы |
Дошкольный возраст |
6. |
Цель образовательной программы |
Сформировать у детей 6 -7 лет навыки звуко-буквенного анализа, чтения, подготовки руки к письму, развития коммуникативных способностей на основе общения, учебную мотивацию с учетом психофизиологических особенностей детей дошкольного возраста. |
7. |
Раздел образовательной программы |
«Литературное королевство» |
8. |
Тема занятия |
«Русские народные сказки» |
9. |
Количество часов на изучение темы |
2 |
10. |
Номер занятия |
8 |
Конспект учебного занятия
«Русские народные сказки»
Цель занятия :Закрепить знания детей о русских народных сказках.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования.
2. Научить узнавать сказку по заданию.
3. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
Развивающие:
1. Вспомнить порядок появления героев в сказках.
2. Развивать умение действовать согласованно.
3. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
Воспитывающие: Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Образовательная форма занятия:игровая.
Учебное методическое обеспечение занятия: Игра "Сложи сказку" (разрезные картинки), игра "Репка" и "Теремок" (карточки-схемы), презентация,листы бумаги, цветные карандаши ,карточки с «веселым Колобком» и «грустным Колобком», костюм сказочницы для педагога.
- Организационный момент
Цель этапа: настроить детей на работу.
Методы организации деятельности педагога |
Содержание деятельности обучающихся |
-Здравствуйте, дети. Меня зовут Сказа Рассказовна. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы читать сказки?.
-А как можно сказать о сказке, какая она?
|
Да. Любим. Очень любим.
Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д. |
Контрольно–оценочная деятельность педагога:педагогическое наблюдение. |
|
Учебно-дидактическое обеспечение: |
II. Содержательно-оперативный этап.
Цель этапа: закрепление ранее изученного материала.
Способы организации деятельности обучающихся |
Содержание деятельности обучающихся |
1.А какие сказки знаете вы мне поможет узнать пальчиковая игра «Любимые сказки»
-Вокруг нас и там и тут 2.(загадывает загадки, дети находят среди картинок отгадку и показывают ее) 1.Красна девица грустна, 2.В небесах и на земле скачет баба на метле, 3.У Аленушки-сестрицы 4.Летела стрела и попала в болото, 5.Посадил ее дед в поле 6.На сметане был мешен 7.Жили-были семь ребят -Все загадки отгадали и героев всех назвали. Был Кощей вчера в гостях 3.(Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее. -Что-то ребята мы совсем засиделись. Давайте встанем и все немного отдохнем. Физкультурная минутка "Сказки" Мышка быстренько бежала (бег на месте) |
Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.
Сказки: Гуси-лебеди, Маша и медведь, Иван-царевич и серый волк, Снегурочка.
бег на месте имитация движения наклониться, "поднять яичко" показать "яичко" на вытянутых руках наклониться развести руки в стороны
имитация движения имитация еды
показать "силу"
подпрыгивание на месте встают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают "рожки" |
Контрольно-оценочная деятельность педагога:педагогическое наблюдение.
|
|
Учебно–дидактическое обеспечение:презентация, Карточки с героями для загадок, игра "Сложи сказку" (разрезные картинки). |
III.Рефлексивный этап
Цель этапа:подведение итогов.
Способы организации деятельности обучающихся |
Содержание деятельности обучающихся |
4.-Молодцы! Сложить сумели! 5.А теперь давайте посмотрим, какой герой и из какой сказки вам понравился больше. У вас на партах лежат листы бумаги и карандаши. Ваша задача нарисовать понравившегося вам героя. - Молодцы, ребята! Со всеми зданиями справились! Все знают русские народные сказки. И перед тем как закончить наше занятие, давайте проверим, всем ли оно понравилось. Если вам понравилось занятие, то поднимите карточку где изображен веселый Колобок, а если нет-то карточку, где нарисован грустный Колобок. |
Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказок "Теремок" и "Репка"
Дети рисуют понравившегося им героя, называют его и говорят из какой он сказки, прикрепляют рисунок на доску, тем самым получается выставка рисунков.
Поднимают карточки. |
Контрольно-оценочная деятельность педагога:педагогическое наблюдение.
|
|
Учебно–дидактическое обеспечение:"Репка" и "Теремок" (карточки-схемы), листы бумаги, цветные карандаши, карточки с «веселым Колобком» и «грустным Колобком». |