Тема урока – Экономика и ее основные участники
МБОУ лицей № 4 имени героя Советского Союза Г.Б. Злотина г.Орел
Тема урока – Экономика и ее основные участники
Самотолкина Ирина Анатольевна
учитель
Технологическая карта урока
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
|||||
Предмет - обществознание |
Класс -7 |
||||
Тема урока – Экономика и ее основные участники |
|||||
Учитель-Самотолкина Ирина Анатольевна |
|||||
Школа- МБОУ лицей № 4 г.Орла |
|||||
Цель урока – сформировать у учащихся представление об экономике, о ее роли в жизни людей, продолжить развитие УУД в соответствии с запланированными предметными, метапредметными и личностными результатами |
|||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||
- смогут дать два значения понятию «экономика»; -перечислить основные проявления экономики; - назвать формы организации хозяйства; - дать характеристику основным участникам экономики
|
Регулятивные УУД: - примут участие в целеполагании и планировании собственной деятельности на уроке; -осуществят контроль и взаимооценку; Познавательные УУД: - продолжат развитие навыков нахождения информации в тексте, работы с художественными изображениями; - научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование; Коммуникативные УУД: -примут участие в обсуждении в ходе работы в малой группе, оценивания одноклассников |
- сформулируют и выскажут мнение об актуальности экономических знаний в современном обществе; Личностные УУД: смогут определить собственное отношение к экономике |
|||
Словарь урока: экономика, производство, распределение, обмен, потребление, натуральное и товарное хозяйство, производитель, потребитель |
|||||
Ресурсы урока: проектор, электронная презентация, учебник под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой, черный ящик (хлеб), раздаточный материал, клей, карточки для рефлексии |
|||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
1 этап. Орг. момент (1 мин.) |
Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя для совместной деятельности |
||||
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации) (3-4 мин) |
Учитель вызывает двоих учеников, предлагает прочитать по ролям диалог (Приложение 1) Вопросы: -Что иллюстрирует данный диалог? (Ограниченность финансовых ресурсов семьи) -Какая наука изучаетподобные ситуации? -Как это связано с темой нашего урока? -Тема: «Экономика и ее основные участники» (Слайд 1) |
двое учеников читают у доски диалог
отвечают на вопросы, формируют тему урока, записывают ее в тетрадь
|
|||
3 этап. Актуализация знаний (1-2 мин.) |
Игра «Ассоциации» Учитель на доске пишет слово «экономика», от него рисует стрелки и просит детей назвать ассоциации, связанные с этим понятием. После выполнения задания учитель обращает внимание на то, что остались не подписанные стрелки, которые учащиеся смогут заполнить в конце урока на основе полученных знаний. Необходимость получения экономических знаний в современном обществебудет основной проблемой нашего урока |
выдвигают различные предположения
|
|||
4 этап. Целеполагание и планирование (2-3 мин.) |
- Что мы должны узнать сегодня на уроке для решения данной проблемы? -Сформулируйте цель и определите план урока. План урока: 1.Что такое экономика. 2.Натуральное и товарное хозяйство. 3.Основные участники экономики. (Слайд 2) |
участвуют в постановке целей, в планировании деятельности на уроке |