Технологическая карта сюжетно-ролевой игры в средней группе «Поход в супермаркет»
МАОУ "Молчановская СОШ №2" Молчановского района Томской области ГДО "Родничок"
Технологическая карта сюжетно-ролевой игры в средней группе «Поход в супермаркет»
Безгинова Анна Геннадьевна
воспитатель
Описательная часть
Образовательные области: «речевое развитие», «социально - коммуникативное развитие», «познавательное развитие»
Интеграция видов деятельности: умение поддерживать непринужденную беседу; развивать навыки культурного поведения в общественных местах (в магазине).
Лексическая тема: «Профессии»
Вид занятия: сюжетно - ролевая игра
Формы образовательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать и обогащать словарный запас по теме «магазин», вводить в пассивный словарь слова : супермаркет, директор, охранник, кассир, покупатель, продавец – консультант, касса, чек, карта оплаты.
- обогащать социально - игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре).
- выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;
Развивающие:
-развивать ролевой диалог «продавец-покупатель»,
-развивать интерес к игре;
- учить объединятся в группы в игре;
- отрабатывать правила поведения в общественных местах (в магазине).
Воспитательные: воспитывать у детей уважение к труду взрослых.
Планируемый результат: уметь вежливо обращаться за помощью, поддержать диалог, найти нужную покупку.
Подготовительная работа: совместный поход ребёнка с родителем в супермаркет, беседа о работе кассира, продавца, охранника, директора; индивидуальная работа с исполнителями ролей (кассира, продавца – консультанта, охранника)
Материал (демонстрационный, раздаточный): ирушка Мишка, «деньги», карта оплаты, корзинки для товаров, муляжи фруктов, овощей, игрушки.
Дидактическое содержание
№
|
Этап занятия
Структурные компоненты деятельности
|
Ход занятия
|
||
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Время
|
||
1.
|
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
|
Мотивация(процесс вовлечения в деятельность):
Сумку в руки мы берем, (берут воображаемую сумку)
В магазин с тобой идем. (шагают на месте)
В магазинах же на полках (поднимают руки вверх)
Не шарфы и не футболки. (отрицательно покачивают головой)
Вкусно пахнет здесь всегда, (поворот головы вправо, влево)
В доме – вкусная еда. («дом» над головой)
|
Привлекается внимание и заинтересованность детей.
Дети выполняют движения, которые показывает воспитатель.
|
1 мин.
|
2.
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
|
Воспитатель:
-Ребята, к нам сегодня в группу пришел Мишка и принес открытку от Маши. Давайте посмотрим, что в ней написано.
«Здравствуйте ребята, у меня сегодня День Рождения, я вас приглашаю в гости. Приезжайте обязательно, я буду вас ждать. Кукла Маша». Вы все знаете, что в день рождения принято дарить подарки, сладости. - А где можно приобрести подарки?
- Правильно. Не случайно мы с вами делали физминутку о магазине.
- Какие бывают магазины?
-Правильно.
-Что делают в магазинах?
-Правильно.
|
Дети собираются возле воспитателя.
Ответы детей:
- в магазине!
Ответы детей:
Овощные, продуктовые , хозяйственные, мясные, рыбные, строительные. Магазин мебели, одежды, обуви, игрушек.
-Покупают, продают, доставляют товар.
|
1 мин.
|
3.
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам ООД
|
Воспитатель:
-Что бы вам подробнее узнать, что такое супермаркет, что в них продают и кто работает, приглашаю вас занять свои места за столом.
- Садимся как вам удобно, спина прямая, ноги вместе, руки на колени»
Используем технологию «КЛАСТЕР»
Ребята, вы знаете что такое супермаркет?
- Правильно.
Давайте посмотрим на схему и вы вспомните. какие отделы есть в супермаркете. Назовем их.
Здорово! Молодцы!
В супермаркете работают люди разных профессий.
Дидактическая игра «Продолжи предложение»:
Охранник (что делает?)
Директор (что делает?)
Продавец-консультант (что делает?)
|
Дети проходят на свои места
-Магазин, в котором много отделов.
-Молочный отдел, хлебобулочный, мясной, колбасный, овощной, фруктовый, чайный, кондитерский (торты, печенье, конфеты), книжный, отдел соков.
Ответы детей:
-следит за порядком, чтобы покупатели не ушли не оплатив товар; встречает покупателей, предлагает корзинки для покупок
-следит за порядком в магазине, заботится о том, чтобы в магазин во время завозился товар, звонит на базу, заказывает товар.
-принимает и выкладывает товар, консультирует покупателей, помогает найти нужный товар.
|
7
мин.
|
3.
|
|
-Кассир (что делает?)
-Чем нужно оплачивать товар?
-Правильно
-Оплата бывает наличными (деньгами),безналичными (по карте)
Как называют людей, которые приходят в супермаркет за покупками?
Сегодня мы с вами отправимся в наш супермаркет «Сказка», чтобы купить подарки для Маши.
Магазин является общественным местом, т.к. в нем много людей, поэтому обязательно нужно соблюдать правила поведения в общественных местах:
1.Сказать «ЗДРАВСТВУЙТЕ!» когда входите в супермаркет.
2.Спросить вежливо «ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА..»
3.За оказанную помощь сказать «СПАСИБО!»
4.Когда выходите из супермаркета, сказать «ДО СВИДАНИЯ!»
Работники магазина тоже должны быть вежливы. Здороваться с покупателями.
|
-Пробивает товар на кассе, принимает оплату, выдает чек.
-деньгами
- покупатели
Дети повторяют за воспитателем слова.
|
|
4.
|
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
Распределение ролей
- Кассиром будет Дарина (воспитатель надевает ребёнку кепку)
- Охранником будет Максим (воспитатель надевает ребёнку кепку)
- Консультантами у нас сегодня будут:
Полина - в книжном отделе, Настя - в отделе молочных продуктов и хлебобулочных изделий,
в отделе игрушек будет Роман (воспитатель надевает кепки детям)
- Директором супермаркету буду Я.
- Ребята, вам нужно занять свои рабочие места в супермаркете.
- Остальные ребята и покупателями (воспитатель даёт им «деньги», «карты оплаты»).
Говорит, что на подарок нужно купить: конфеты, игрушку, чайную пару, фрукты, книжку.
|
Дарина, Максим , Полина, Рома и Настя идут на свои рабочие места.
Ребята отправляются в
К супермаркету.
|
6 мин.
|
5.
|
Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
|
Детей встречает и приветствует директор супермаркета (воспитатель),
Директор (воспитатель)
- Добро пожаловать в наш супермаркет! Меня зовут Анна Геннадьевна. Я являюсь директором этого супермаркета.
- Что вас интересует?
- Что бы хотели ей подарить?
- Проходите пожалуйста, консультанты Полина и Настя, Роман и Настя помогут вам выбрать подарки.
Директор (воспитатель) наблюдает за детьми, корректирует их.
|
Дети подходят к супермаркету.
- Здравствуйте!
-Нам нужно купить подарки для куклы Маши.
Мы хотим ей подарить игрушку, книжку, конфеты, фрукты и посудку.
Дети проходят в супермаркет, здороваются. Охранник здоровается и предлагает им корзинки. Дети берут корзинки и подходят в зал супермаркета.
Консультанты помогают выбрать подарки для куклы.
Дети говорят: «Спасибо!», подходят к кассе, здороваются с кассиром, отдают товар на оплату.
Кассир здоровается с детьми , пробивает товар, предлагает подарочный пакет. Благодарит за покупку.
Дети складывают подарки в пакетики.
Говорят : «До свидания!».Уходят .
|
3 мин.
|
5.
|
|
|
Ребята, которые исполняли роли, уходят со всеми в группу.
|
|
6.
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
|
Подведение итогов игры
- Итак, ребята, где мы сегодня были?
- Для чего мы ходили в супермаркет?
- В каких отделах вы приобрели покупки?
Дети называют, а воспитатель показывает на схеме (КЛАСТЕР) картинки отделов.
- Вы справились с задачей?
- Здорово! Молодцы!
|
- В супермаркете
- Что бы купить для Маши подарки.
Дети называют отделы.
|
1 мин.
|
7.
|
Рефлексия
|
Ребята, я вам буду называть начало предложения, а вы продолжите:
Сегодня я узнал, что….
Сегодня у меня получилось….
Я выполнил задание…..
Мне было интересно….
Мне было трудно……
Мне помогла выбрать подарок…
- Я очень рада тому, что вы справились с задачей. Я думаю, что Маше очень понравятся ваши подарки, приобретенные в нашем супермаркете «Сказка» и хочу подарить вам смайлики.
|
Ответы детей
Дети подходят к столу и выбирают нужный смайлик.
|
2 мин.
|
Список использованных интернет-ресурсов:
Источник: https://rosuchebnik.ru/material/syuzhetno-rolevaya-igra-v-sredney-gruppe-magazin-igrushek-20490/