Роль имен прилагательных в языке. Образование имен прилагательных (УМК ШКОЛА РОССИИ) 4 класс
МАОУ "Видновский художественно-технический лицей" (г. Видное, Московской области)
Роль имен прилагательных в языке. Образование имен прилагательных (УМК ШКОЛА РОССИИ) 4 класс
Ивлева Лилия Рамзисовна
Учитель начальных классов
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Видновский художественно-технический лицей»
«Технологическая карта урока (русский язык, 4 класс) с позиции формирования у учащихся УУД»
УМК «Школа России», предмет – «Русский язык», учебное пособие: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык. 4 класс»: Учеб. для общеобразовательных организаций в 2 ч.. Ч.2./ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий/.- М.: Просвещение, 2015, 160 с. с ил.
Тема урока: «Роль имён прилагательных в языке. Образование имен прилагательных».
Тип урока: интегрированный
Цель: формирование знаний об имени прилагательном как части речи.
Задачи: создание условий для систематизации изученного материала по теме «Роль имени прилагательного»; выявление уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности; формирование способности учащихся к осуществлению контроля и самоконтроля изученных понятий и грамматических признаков имён прилагательных.
Технологии: игровая, сотрудничества, ИКТ, проблемная, здоровьесберегающая.
Методы обучения: словесный, наглядно-образный, частично-поисковый, системно-деятельностный.
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, мультимедийная презентация в программе Power Point, рабочие листы, таблицы-кластеры.
Основные термины и понятия: имя прилагательное, краткая и полная форма имени прилагательного, определение, орфограмма, словарное слово "автомобиль".
Планируемые предметные образовательные результаты:
● находить имена прилагательные среди других слов в тексте;
● подбирать к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные;
● образовывать имена прилагательные при помощи суффиксов;
●подбирать к именам прилагательным синонимы и антонимы.
Планируемые метапредметные образовательные результаты:
● понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
● осуществлять выбор на основе адекватной оценки собственных знаний;
● подводить под определение на основе распознавания объектов;
● определять промежуточные результаты;
● планировать деятельность в соответствии с поставленной задачей.
Планируемые личностные образовательные результаты:
● стремиться к самовыражению через материал предмета;
● осознавать личную ответственность за сделанный выбор.
Формирование универсальных учебных действий:
- Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
- Регулятивные УУД: формирование умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
- Познавательные УУД: формирование знаний об имени прилагательном, как части речи, его морфологических признаках;
осуществление поиска и умение выделять конкретную информацию.
- Коммуникативные УУД: формирование культуры межличностного общения через организации групповой, парной и индивидуальной работы.
Структура урока:
- . Организационный.
- . Мотивация познавательной деятельности.
Словарно- орфографическая работа.
- . Актуализация необходимых знаний. Формулирование темы и целей урока.
IV. Организация познавательной деятельности.
1. "Поэтические странички".
2. Зарядка для глаз «Снежинка».
3. Обобщающая беседа о прилагательном.
4.Моделирующая игра «Подари предмету признак». Работа со словосочетаниями.
5.Самостоятельная разноуровневая работа с учебником (с.4 упр.1). Выборочное списывание словосочетаний.
6. Словообразовательная индивидуальная работа=Тестирование.
V. Подведение итогов.
VI. Рефлексия.
VII. Домашнее задание.
Технологическая карта учебного занятия
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
1. Организационный. |
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Ребята, вы готовы к уроку? На вас, надеюсь я друзья! Мы хороший, дружный класс, Всё получится у вас! |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. |
2. Мотивация познавательной деятельности
Слайд № 3, №4 |
-Отгадав загадку, вы сможете ответить о чем пойдет речь на уроке. Ветки белой краской разукрашу, Брошу серебро на крышу вашу, Тёплые весной придут ветра, Тогда меня прогонят со двора. - Какой частью речи выражено слово ЗИМА? -Какой моделью оно обозначается? (жёлтым прямоугольником). Смонтируйте модель на столе. -Итак, красная нить всего урока посвящен зимушке-зиме. |
- слушают - отвечают - рассуждают
(зима).
(именем существительным). (жёлтым прямоугольником) |
Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование; извлечение необходимой информации из текста Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции |
Словарно-орфографическая работа
Слайд №5,6,7,8 |
- Откройте тетради, запишите дату, форму работы, слова:двоеточие. (слайд 5) -Вспомните, какие словарные слова вы изучили по теме "Зима". - Подсказка: (слайд 6) –На какие группы можно разделить эти словарные слова? (непроверяемые гласные «о-е» и «а-я»; названия зимних месяцев, погодные явления и зимние забавы). –Запишите два из них, согласно дифференциации по группам, подчеркните орфограммы, поставьте ударение. (Слайд 7) - Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. По описанию узнайте о чём идет речь (Самоходная машина с двигателем внутреннего сгорания для перевозки пассажиров т грузов по безрельсовым дорогам). – Если трудно посмотрите подсказку: ребус ("а" в "т", "ом", "об", "иль"), ну или картинку. Итак, это слово (автомобиль). Это сложное слово состоит из двух корней: «авто – сам по себе», «мобиль - подвижный». Запишите в тетрадь это слово, оно будет третьим у вас, подчеркните орфограммы, поставьте ударение. Проверьте написанное. (Слайд 8) - Работа в группах: образуйте от этого нового словарного слова однокоренное с такими суффиксами: -н, -ист, -чик. Что получили? (автомобилист, автомобильчик, автомобильный). -Какое из них лишнее? (автомобильный). -Почему? (это имя прилагательное, остальные имена существительные) - Составьте предложение по схеме: "определение-подлежащее-сказуемое-предлог-дополнение" со словом автомобиль (варианты). Запишите предложение и подчеркните главные члены предложения. |
записывают
вспоминают
рассматривают слайд
записывают
читают и догадываются
отгадывают
записывает
образуют слова
составляют предложение |
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи; определение последовательности действий; прогнозирование Познавательные УУД: - постановка и решение проблемы; Личностные УУД: развитие познавательных интересов учебных мотивов;
|
3. Актуализация необходимых знаний. Формулировании темы и задачей урока.
Слайд №9
|
-Прочитайте загадку: Я часть речи интересная, Широко в миру известная: Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, Мною надо дорожить! С существительным Живу на редкость дружно, Изменяю окончания, Когда мне это нужно. Стою с существительным В одном роде, числе, падеже, Не расстанусь с ним никогда уже ! - Кто постарается назвать, определить тему нашего урока. - Сформулируйте ЦЕЛИ нашего урока. А поможет вам в этом шмуцтитул учебника, раздел "ВСПОМНИМ", так как мы.....ПРОЧИТАЙТЕ: Имя Прилагательное – огромная страна, И нами лишь частично изучена она. Сегодня на уроке мы с вами повторим Все то, что нам известно и кластеры соорудим… -Кроме того, побываем в зимней природе, сказках и даже отправимся в лес. А помогут нам наши друзья – имена прилагательные. -Договоримся, что обозначать их будем зелёным прямоугольником. Смонтируйте модель. |
отгадывают
(Имя прилагательное)
(будем повторять все, что знаем об имени прилагательном как о части речи, поговорим о роде и числе, родовых окончаниях имен прилагательных, обобщим все наши знания.)
модель составляют
|
Регулятивные: -предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; Познавательные: -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. -знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распре-деления, взаимопомощи, ответственности); Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
4. Организация познавательной деятельности.
Слайд №10-28 |
(Слайд 10)- Прочитайте и догадайтесь о ком идет речь ? Годы жизни: 1799-1837. Профессия: великий русский поэт. Особенности родословной: прадед по линии матери - африканец Абрам Петрович Ганнибал, слуга царя Петра I. Родители (были дальними родственниками): мать - Надежда Осиповна; отец - Сергей Львович. Семейное положение: был женат на Наталье Николаевне Гончаровой. Дети: было 4 ребенка. Смерть: был смертельно ранен на дуэли с бароном Дантесом. Подсказка (фото): А.С.Пушкин. "Поэтическая страничка" (Слайд 11)- - Каждой группе предложен отрывок из произведений А.С.Пушкина о зиме, определите их названия, разгадав "каламбуры". Назовите правильное название. -Найдите в своих отрывках имена прилагательные. (1 группа - "Зимнее утро": голубыми, великолепными) (2 группа - "Зимний вечер": снежные) (3группа - "Зимняя дорога": зимней, скучной, борзая, однозвучный) - А как вы определили имена прилагательные? -Подсказка: (Слайд 12)- -Прочитайте текст без прилагательных. На что обратили внимание? (Слайд 13) - Так, какова же роль имени прилагательных в речи?! Составьте КЛАСТЕР "РОЛЬ имён прилагательных." Покажите свой продукт. Проверьте с возможным вариантом. Повторите зачем нужны имена прилагательные в речи. (Слайд 14) -Теперь каждая группа должна заменить одно прилагательное из своего отрывка двумя синонимами, напомните, что это? (близкое по значению слово). Обратите внимание на модель и поработайте с таблицей. Прочитайте что получилось? Объясните значение выбранных вами слов. (слайд 15) (Слайд 16) -А теперь замените их антонимами, подкрепите выбранное слово к таблице. Что получилось? (слайд 17) (Слайд 18) -Но А.С.Пушкин писал не только о временах года, но и о сказках, узнаете ли вы их? У каждой группы есть свои отрывки, вспомните их названия. Подсказка: на слайде. (Слайд 19) -Посмотрите, почему у меня слова на слайде выделены зелёным, объясните! (Слайд 20) -Верно, прилагательные бывают в полной и в краткой форме, каждая группа подберёт к своим кратким формам - полные. Что у вас получилось? Подсказка: на (слайде 21) |
читают
отгадывают
работают с отрывками
(подставили вопрос "какой, какая, какие, какими?)
(речь скудна, нарушился стихотворный размер, не понятны детали предмета, не интересно)
собирают кластер, записывают ответ в листы
подбирают синонимы и объясняют их значение в рабочих листах
подбирают антонимы
работают с отрывками в рабочих листах (это прилагательные, только краткие)
|
Познавательные УУД: структурирование знаний; синтез-составление целого из частей, достраивание. Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем. УУД регулятивные - строят речевое высказывание, отвечают на вопросы. Личностные УУД: - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;
|
|
Зарядка для глаз «Снежинка» (слайд 22) - Чтобы наши глазки отдохнули, сделаем зарядку. Проследите за снежинкой. Обобщающая беседа "Что мы знаем о прилагательном" с построением кластера. - Сейчас вы вспоминаете всё, что знаете, говорите и составляете тестовый кластер, выбирая из ответов правильный вариант. - На какие вопросы отвечает имя прилагательное и что обозначает? (слайд 23) - С какой частью речи согласуется? ( с сущ.) (слайд 24) - Зачем используются прилагательные в речи? (Они делают речь яркой, выразительной, конкретной. Они необходимы для описания предмета). - Как изменяются имена прилагательные? (слайд 25) (по числам, в единственном числе по родам). Моделирующая игра "Подбери предмету признак". Работа со словосочетаниями (слайд 26) - С какой частью речи согласуется прилагательное? (с сущ.) У каждой группы своё имя существительное, подберите к нему подходящее прилагательное. - За одну минуту необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным. Листок с изображением данных предметов на слайде. (1 группа – снегирь) (2 группа – ель) (3 группа – сосулька) -Что у вас получилось? (Каждый представитель группы зачитывает слова. Учащиеся оценивают свою работу.) -А теперь поменяйте модели местами, что изменилось? (ничего) - Но как всё же лучше применять такие словосочетания? (прилагательное+существительное). Самостоятельная разноуровневая работа с учебником (с.4 упр.1). Выборочное списывание словосочетаний. Взаимопроверка работ. Работа в парах с ориентиром на соседа справа. (Слайд 27) -Сейчас вы выберите себе задания по уровням, чтобы проверить свои знания. ВСЕ Выписывают из текста сочетания сущ.+прил. Уровень А: указывают число Уровень Б: указывают число и род Дети выбирают себе задание по уровню, записывают в тетрадь. Сравните свой результат с работой соседа. Исправьте ошибки, если нашли. Не просто исправьте, а докажите, что он не прав, а правы вы. Подсказка: (слайд 28) |
отдохнули
побеседовали, вспомнили
работа в группе
самостоятельная работа
|
УУД регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу УУД познавательные- осуществляют поиск и выделяют конкретную информацию УУД коммуникативные- взаимодействуют со сверстниками, распределяют роли, умеют договариваться. УУД регулятивные – планируют свои действия в соответствии с заданием учителя
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. УУД регулятивные - строят речевое высказывание, отвечают на вопросы
|
5. Итог урока.
|
Вспомним всё заново... |
повторяют |
Регулятивные УУД: - оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения. |
6..Рефлексия |
Оцените свою работу. Нарисуйте своё настроение на снежинке, обозначив его одним прилагательным. Запишите прилагательное на снежинку. |
подписывают снежинку |
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. |
7. Домашнее задание |
С.7 упр.7 |
|
|