Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№ 56-46 от 09.04.2021 г.
СМИ. Регистрационная запись ЭЛ № ФС 77 - 76118 от 12.07.2019 г. 
тел. 8-800-100-26-84
эл. адрес - centrideia@mail.ru
 

НАПИСАТЬ НАМ

 

 

ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЁЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

Поиск

Для того, чтобы добавить материал в методическую копилку, необходимо войти на сайт, или пройти регистрацию.

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Новости

12.05.2024 г.
Всероссийская патриотическая акция, посвящённая Дню России «Поздравь Россию с Днём рождения!»
12.05.2024 г.
Всероссийская социальная акция, посвящённая правилам безопасности в летнее время года «Лето...
12.05.2024 г.
Всероссийский конкурс авторской фотографии «Летние мгновения…»
12.05.2024 г.
Всероссийский фестиваль творческих работ «Лета чудные мгновения!»
12.05.2024 г.
Всероссийский конкурс литературных и музыкальных произведений «Строчки о лете...»
12.05.2024 г.
Всероссийский конкурс детского рисунка «Разноцветное лето!»
12.05.2024 г.
Всероссийский творческий конкурс «У матушки Природы четыре времени года: Лето»

Проект сюжетно-ролевой игры «Больница»

Проект сюжетно ролевой игры «Больница»

младшая группа.

Разработала: воспитатель младшей группы МДОУ « Д/с № 128 о.в.» г. Магнитогорска Седлярова Алина Маратовна

Актуальность проекта.

Сюжетно-ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Они имеют большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных ситуаций, поддерживать дружелюбную атмосферу.

Цель  проекта: Обогащать игровой опыт детей, созданием элементарного замысла.

Задачи проекта:

 1. Продолжать формировать умение детей  выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий, создавая  элементарный замысел.

 2. Закреплять знания  о профессии врача, трудовых действиях, орудиях труда.

3. Развивать творческие способности детей в процессе игровой деятельности.

4.Воспитывать интерес к игре. 

Ожидаемый результат:

1.Закрепление и расширение знаний детей о профессии врача.

2.Обогащение словаря прилагательными, существительными, глаголами.

3. Формирование дружеских взаимоотношений в игре.

4. Обогащение ППРС пособиями (настольно –печатные игры, тематические альбомы, книги).

Содержание проекта

1 этап – подготовительный.

  • оформление альбома «Больница»;
  • -  экскурсия в медицинский кабинет детского сада, беседа с медсестрой;
  •  - обогащение среды: уголок ОБЖ «Оказание первой медицинской помощи», подбор детской художественной литературы;
  • - подбор настольно – печатных и дидактических игр.                                                                                                                                                                    

Содержание проекта :

2 этап – основной.

Чтение художественной литературы: рассматривание сюжетных иллюстраций, чтение художественной литературы К. Чуковский «Айболит» В.Берестов «Больная кукла», «Про машину», просмотр мультика «Как бегемот боялся делать прививку».

Цель: формировать желание вести здоровый образ жизни, формировать чуткое, внимательное отношение к заболевшему.

 –Социально –коммуникативное развитие Дидактическая игра «Чудесный мешочек», настольно – печатные игры «Лото», «Кому что нужно для работы», «Хорошо плохо».

Цель игр: формировать у детей соблюдать правила игры, стимулировать творческую активность детей в игре

Содержание проекта

2 этап – основной.

– Художественно – эстетическое развитие: лепка «Витамины для космонавта», аппликация «Сумка доктора Айболита».

Цель: вызвать интерес к изготовлению атрибутов для игры, развивать творческое воображение.

 Познавательное развитие: Беседа воспитателя с детьми о профессии врача, об атрибутах, необходимых для работы врача; «О профессии врача, медсестры», «Кто лечит больных», «Что делает мама, когда я заболел», «Что нужно доктору для работы».

Цель беседы: дать детям представления о профессии врача, представления о ценности здоровья.

Приложение

Беседа "Знакомство с профессией врача»

Цели: познакомить детей с профессией врача, обогатить их знания о труде врача, дать представление о необходимости этой профессии. Развивать познавательный интерес, речь, внимание. Воспитывать уважительное отношение к труду врача.

Планируемые результаты: научить детей по словесному описанию узнавать профессию врача, по просьбе взрослого соотнести предметы, необходимые в данной профессии, отвечать на вопросы воспитателя по данной теме.

Материал: шпатель, градусник, шприц, фонендоскоп, бинт,лекарства,шаблон чемоданчика для инструментов.

Дети собираются около воспитателя. Воспитатель загадывает загадку:

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней?

(Доктор)

— Молодцы, трудная загадка, но вы её отгадали.

Когда люди заболевают, они всегда обращаются за помощью к врачам. Врач – это человек, который лечит людей. Где работает врач?

— В больнице, в поликлинике.

-Вы хотите посмотреть, какие инструменты есть в кабинете у врача?

-Да.

— Тогда нам нужно отправляться в поликлинику. Становитесь друг за другом, делайте паровозик и поехали.

— Приехали. Давайте посмотрим, с какими же инструментами работает врач.

— Для чего этот инструмент врачу? (показать фонендоскоп).

— Это трубочка чтобы слушать больного.

— Правильно, эти инструментом врач прослушивает больных, а называется он фонендоскоп.

— Как называется этот прибор?

(хоровой и индивидуальный ответы детей).

— Что делает этим прибором врач? (показать шпатель)

-Горлышко смотрит.

— Да, это шпатель, им врач смотрит горлышко. Что это такое?

(хоровой и индивидуальный ответы детей).

— Какой звук нужно произнести, чтобы доктор хорошо рассмотрел горлышко?

— а-а-а.

— Для чего нужен врачу этот инструмент? (показать градусник).

— Чтобы измерять температуру.

— Как он называется?

— Градусник.

— А это что такое? (показать шприц).

— Что делает врач шприцем?

— Что такое? (показать бинт).

— Для чего нужен бинт врачу?

-Перевязывать больных.

— Чем же занимается врач на работе?

— Лечит больных.

— Ребята, конечно, врачи очень умные, добрые, отзывчивые люди, но ведь мы с вами не хотим болеть, правда? Что нужно делать, чтобы не болеть?

— Витамины есть.

— Да, кушать фрукты, овощи, т.к. в них есть витамины, а ещё чистить ежедневно зубы, делать зарядку, гулять на свежем воздухе. Я предлагаю вам сделать физкультурную минутку.

Физминутка.

Льётся чистая водица,                     - Наклоны вперед.

Мы умеем сами мыться.                  - Изобразить умывание лица

Порошок зубной берём                  - Сгибание и разгибание руки в локте.

Крепко щёткой зубы трём.              - Сгибание и разгибание руки в локте

Моем шею, моем уши,

После вытремся посуше.                 - Изображение движения вытирания полотенцем

Поверни головку влево,

Поверни головку вправо,

Опусти головку вниз             - Наклон головы вперед

И тихонечко садись

-  А теперь поиграем в игру «Кто что делает?». Я буду называть действия, а вы мне должны ответить, кто эти действия выполняет.

Машину водит…. (шофёр)

Дом строит………(строитель)

Суп варит………..(повар)

Людей лечит…….(врач)

- Молодцы всё правильно сказали.

Для того кто не здоров,

Всегда вызываем докторов.

Когда головка горяча, мы поскорей зовём врача.

Болит животик перед сном – опять врача мы позовём.

Пусть гром гремит и дождь идёт, Врач обязательно придёт!

Врач – наш хороший, верный друг

Он вылечит любой недуг.

- А сейчас, ребята, давайте поможем собрать чемоданчик для доктора Айболита. У меня на столе много предметов, из них нужно выбрать только те, которые нужны для работы врачу

Воспитатель по одному вызывает  детей. Дети выбирают нужные инструменты и клеят в чемодан.

- Этот чемоданчик отправится к  Айболиту в Африку.

развитие: Дидактическая игра "Чудесный мешочек"

«ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»

Цель: ориентироваться на род имени существительного при определении предмета по его признакам. Обогащение активного словаря; учить детей различать и называть существенные детали качества ( цвет, форма, размер и т.д. ). Помогать детям отвечать на простейшие ( « Кто?», « Что?», «Какой?», «Какая?»). Закреплять знания об инструментах для работы врача, а также уметь различать их. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов.Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на негоне перебивая говорящего взрослого.

Материалы: чебурашка-доктор,градусник,шприц,грелка,фонендоскоп,лекарства,лейкопластырь,щипцы,бинт.

Скажем детям примерно следующее: «К нам в детский сад пришел чебурашка. Он доктор.Чебурашка, что у тебя в мешке? Можно посмотреть? Что это? (бинт). Какой он? (белый,чистый).Зачем он нужен?Кладем бинт на стол. А это что? (шприц).Какой шприц?Для чего он? (Аналогичным образом достаем лекарства,градусник и др.)

Теперь чебурашка с вами хочет поиграть. Он спрятал все предметы в мешочек. Чебурашка опустит лапу в мешочек, возьмет предмет и расскажет вам про него, а вы должны догадаться, что у чебарашки в лапе. Слушайте внимательно. Он белай,чистый. Что это? (бинт) Она горячяя,большая. Что это? (грелка).И т.д

Если дети неправильно ответят на последние два вопроса, повторим, выделяя голосом местоимение: «Послушайте еще раз"

Теперь найдите и положите в мешочек все инструменты. Спасибо, чебурашка, что пришел к нам и рассказал нам. До свидания».

Конспект НОД  по  лепке.

Тема: « Витамины в баночке».

Первая младшая группа

Цель: обучение детей лепке витаминов из пластилина.

Задачи:

-продолжать учить детей разминать руками пластилин, отщипывать маленькие кусочки от куска пластилина и катать из них шарики;

-учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе;

-закреплять знание желтого, красного, зеленого и синего цветов;

-развивать мелкую моторику рук;

-прививать усидчивость, аккуратность, желание лепить из пластилина.

Материалы:кукла-космонавт, витамины, пластилин желтого цвета, дощечки для лепки на каждого ребенка, основа для пластилина (вырезанные из картона баночки на каждого ребенка), образец из пластилина (у воспитателя).

Предварительная работа: беседы о здоровом образе жизни, о пользе витаминов.

Ход занятия.

В гости к детям приходит кукла. Дети здороваются с ней. Вдруг, кукла начинает чихать.

Воспитатель: « Что случилось? Ты, случайно, не заболел?»

Кукла: «Что-то я плохо себя чувствую,а уже завтра я должен полететь на ракете в космос».

Воспитатель успокаивает гостя и предлагает ребятам помочь космонавту.

Воспитатель: «Ребята что надо делать, чтобы не заболеть?»

Дети: «Есть фрукты и витамины».

Воспитатель: «Правильно! Давайте слепим из пластилина витамины и угостим космонавта».

Дети присаживаются за столы. Воспитатель показывает настоящие витамины и уточняет у ребят, какой они формы (круглые) и какого цвета бывают (желтые, красные и т.д.). На доске показывает образец витамин в баночке. Показывает, как надо скатывать шарик из пластилина и прижимать его к основе.

Детям раздается пластилин желтого цвета.

Динамическая пауза.

Воспитатель: «Перед тем, как начать лепить, предлагаю размять наши пальчики».

 Пальчиковая гимнастика «Солнышко».

Дети начинают лепить, предварительно размяв пластилин в руке. Воспитатель помогает тем, кто затрудняется. В конце занятия ребята дарят свои поделки кукле.

Воспитатель: «Ребята, что мы с вами сегодня лепили?» (Витамины). Я вас сейчас тоже угощу витаминами

                       Стихи  про больницу

От болезней пьем лекарства,
Но они полны коварства
И несут в себе угрозу, 
Если ты превысишь дозу.
Помните! Таблетки –
Вовсе не конфетки

В кабинет идешь? На входе
Говори не о погоде
И в дверях не стой как пень,
А скажи нам: «Добрый день!»
Как уходишь – вежлив будь:
Попрощаться не забудь!

Стало плохо – набери
Номер правильный: 03!
Вмиг с сиреной из больницы
«Помощь скорая» примчится,
Врач в голубеньком халате
На машине той прикатит.

В поликлинике сидите?
Хорошо себя ведите.
Чур, не бегать, не носиться,
Не скакать и не беситься,
В коридоре не болтать –
В тишине приема ждать!

Если гриппом вы больны –
Знайте без подсказки:
В коллективе вы должны 
Находиться в маске.
А вообще, сидите дома,
Не ходите по знакомым.

Кто сдает сегодня кровь?
Ну-ка, палец приготовь.
Раз уколем, милый мой.
Вот и все. Беги домой!

ДЕТСКИЙ ДОКТОР

автор: Людмила Громова

 Детский доктор утром рано

 Надевает свой халат,

 Руки моет он под краном,   

 В кабинет зовет ребят.

 А потом в жару и холод,

 Словно доктор Айболит,

 Через весь огромный город

 Врач по вызову спешит.

 Не страшны нам грипп, ангина,

 ОРЗ, ветрянка, корь,

 Врач – служитель медицины

 Победит любую хворь!

Загадки про больницу

Если заболеют детки,

он назначит им таблетки.

Зубки вылечит,  ринит,

да ещё  аппендицит.

Заходя к нему,  не плачь!

Кто же это,  дети………. (врач)

Этот дом многоэтажный

 Чистый, светлый, очень важный.

Встретишь разных здесь врачей.

 Лечат взрослых и детей.

 Будете лежать в постели,

 Коль серьезно заболели.

 Не хотим здесь очутиться!

 Где, скажите-ка? В… (Больнице)
Закрепляют им повязки.

Ты ответишь без подсказки?

Во всем мире знаменит

 Это медицинский… (Бинт)
Заболел сегодня зайка

 — Доктор, доктор, выручай-ка!

 Нам врач назначил не конфетки,

 А сиропы и… (Таблетки)

Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

 Или разрешу гулять,

 Или уложу в кровать. (Градусник)
В овощах и фруктах есть.

Детям нужно много есть.

Есть ещё таблетки Вкусом как конфетки.

 Принимают для здоровья

Их холодною порою.

Для Сашули и Полины Что полезно?.. (Витамины)
Ранку нам поможет спрятать

 Чтоб микроб в неё не лез.

 Липкий маленький кусочек,

Им заклей скорей порез! (Лейкопластырь)

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ