Праздник в День Знаний во 2 классе «В каждом человеке живет солнце…»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением отдельных предметов»
г. Череповца Вологодской области
Праздник в День Знаний во 2 классе
«В каждом человеке живет солнце…»
Мокина Юлия Витальевна
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
Цель: воспитание заботливого отношения к окружающим, развитие способности дарить им радость, развитие аналогового общения в группе.
Задачи:
- Воспитание бережного и внимательного отношения к окружающим людям.
- Формирование ресурса успеха при совместной деятельности детей и родителей.
- Развитие мотивации и создание положительного настроения на добрые дела
Оборудование:
- Компьютер, видеопроектор, презентация
- Образ солнца, лучики –с качествами человека, ракушка
- На группу: лепестки, цветок «Впечатление о лете»
Ход мероприятия.
Звучит музы. На её фоне слова учителя:
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете -
Музыка всюду, улыбки и смех -
Школа открыла двери для всех.
Учитель: - А я рада распахнуть двери нашего класса для вас, мои любимые ученики
- Вы знаете, все так рады вам сегодня, даже наши парты. Посмотрите, мне кажется, они вам улыбаются (дети заглядывают под парты, там наклеены весёлые улыбки).
Начнем наш первый урок. А о чём пойдёт сегодня речь на самом первом уроке у второклассников? Пусть подскажет вам песня (можно включить песню в исполнении группы «Барбарики» «Лето»).
Ответы детей: О лете.
Ученик №1
До чего же лето
Мчится быстро –
Начинается
И сразу же кончается!
Паучок на нитке серебристой,
Словно маятник,
Под деревом качается.
Он качается, качается, качается.
Быстро летние каникулы
Кончаются.
Р/круг «О чём расскажет ракушка?»
Верно, давайте встанем в круг и, передавая ракушку, расскажем, где вы были летом.
Учитель:
- Я вижу, что у всех у вас было очень интересным лето. И неважно, где вы отдыхали: в городе или в деревне, в лагере или на даче, путешествовали по нашей стране или за её пределами. Каждый из вас получил незабываемые впечатления, узнал новоё, может быть даже, приобрёл друзей. Садитесь на свои места.
- А с чем ассоциируется у вас слово лето?
Ответы детей: Солнце, цветы, море, жара.
Активное занятие «Впечатление о лете» (работа в группах 6-7 человек)
Учитель:
- Конечно, ни одно лето не обходится без цветов, а тем более ни один праздник не бывает без букетов. А ведь у нас сегодня праздник – День Знаний. Все вы пришли с прекрасными букетами, которые передают частичку вашего настроения в этот замечательный день. Я предлагаю вам сейчас создать общий праздничный букет «Впечатлений о лете».
- Давайте поделимся в группах своими находками и впечатлениями. У каждого из вас на столе лежит лепесток от цветка, напишите на нём ваши впечатления о лете, Если вы затрудняетесь, то посмотрите на экран, помогут вам в этом вопросы, можете ответить на один из них:
- Чем тебя удивило лето?
- Какие тайны тебе оно открыло?
- Что тебе больше всего запомнилось эти летом?
- Чему ты научился этим летом?
Ученики на лепестках пишут свои впечатления.
Учитель:
- А теперь в группе поделитесь своими впечатлениями и после своего выступления подклейте лепесток к общей серединке. У вас получится цветок впечатлений.
Ученики в группах делятся своими впечатлениями и собирают цветок.
Учитель:
- А может быть, родители тоже к нам присоединятся и расскажут свои впечатления о прошедшем лете? (Выступления родителей)
- Позвольте и мне поделиться своим открытием, которое я сделала этим летом.
Рассказ учителя о своих впечатлениях.
- Ну, а теперь соберём наш букет, украсим его ленточкой. Пусть он останется в нашем классе как маленький лучик лета.
Выходят по одному человеку от группы и собирают букет
Учитель:
- Вам нравится наш букет? А почему у нас все так здорово получилось?
Как вы работали? Как вы относились в совместной работе к друг другу?
-Работая в группах, вы были внимательны, добры и терпеливы по отношению друг к другу. Оставайтесь такими!
А наш урок продолжается…
Ученик 2
Колокольчик синенький
Прозвенел букашке:
« Ты скажи мне, милая,
Что там за ромашка
Выросла над облаком
жёлтая такая,
Яркая, лучистая,
очень уж большая?»
Ученик 3
«Это, кроха, не цветок, -
Та в ответ смеётся, -
Это крупное светило
Под названьем Солнце
Учитель:
- А что такое Солнце?
Учащиеся создают ассоциативные ряды к ключевому слову “солнце ”.
Учитель подытоживает ответы детей:
- «Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!»
- Древнегреческий философ Сократа сказал: «В каждом человеке живет солнце…»
- О каком солнце в человеке говорит Сократ?
-Как может человек дарить окружающим тепло и свет? Какими качествами он должен обладать? (Ученики предлагают сои варианты, не аргументируя ответы).
Активное занятие «Лучики нашей души» (работа в группах 6-7 человек)
- В этот солнечный денёк к нам в класс заглянули лучики солнца. (Учитель открывает створку магнитной доски, на которой прикреплены «Лучики» с названием качеств человека).
- Прочитайте, что они нам принесли. (Дети зачитывают слова, записанные на карточках «лучики»)
- Какие слова для вас были не понятны? Где мы можем найти толкование значения этих слов? (В словаре).
- Прочитайте значения непонятных слов. (Ученики зачитывают словарную статью , заимствованную из Толкового словаря Ожегова. Приложение 1)
-Давайте попытаемся изобразить солнце с лучами, где лучиками будут те человеческие качества, которые действительно могут согреть другого человека Ученики в группах решают, какие человеческие качества могут согреть другого человека и записывают на листках – лучиках. В этом трудном задании пусть вам помогут ваши родители. (Работа в группах 5 минут.)
Учитель:
- Поделитесь результатами своей работы. Какие человеческие качества помогут сделать отношения между людьми более тёплыми, душевными.
Дети зачитывают свои ответы, аргументируя свой выбор, и листы прикрепляют к доске.
- Я, надеюсь, что вы проявите по отношению друг к другу эти качества и тогда всем в нашем классе будет тепло и уютно.
Учитель
- «Как бы вы продолжили строчки Сократа?»
В заключении открывается вторая половина фразы: «…только дайте ему светить»
- Как вы понимаете эти слова?
- Пусть наше солнышко останется в классе и будет напоминанием о том, что нужно быть внимательным к окружающим вас людям. Ведь в школе мы будем не только учиться наукам, но и учиться дружить. Ведь главное - чтоб каждый из вас стал хорошим, добрым человекам.
- Оглянитесь, вас 27 человек. И каждый хочет, чтобы у него был друг. Нет такого человека, который смог бы всю жизнь прожить один. Нам повезло: у каждого из нас в классе может быть 26 друзей. И это прекрасно!
- Давайте продолжим наш первый в этом году урок пожеланием добра друг другу.
А вы знаете, как это делают? Тогда повторяйте за мной. Повернитесь в парах лицом друг другу и повторяйте:
(Дети в парах поворачиваются лицом друг к другу и повторяют за учителем слова)
- Я желаю тебе сегодня добра. (Каждый показывает на себя)
- Ты желаешь мне сегодня добра. (Каждый показывает двумя ладошками на соседа)
- Мы желаем друг другу сегодня добра. (Соприкасаются ладонями в парах)
- А теперь давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся.
Ученик 4
Улыбнись мне друг при встрече,
Как желанный брату брат.
И не нужно даже речи,
Я пойму, что ты мне рад.
Ученик 5
Ты признай, улыбка-счастье,
Для любого - просто клад,
В горе, радости, ненастье,
Каждый видеть её рад.
М. Ф. ВАСИЛЕНКО
Слайд № 5
Учитель:
- Впереди целый учебный год, и чтобы добиться хороших результатов в учёбе, нужно поставить цель, т.е чего вы хотите добиться, чего вы хотите достигнуть, что вы хотите, чтобы у вас получилось. Назовём это желанием, Загадайте и запишите на листочке своё желание - цель, потом сверните его, подпишите фамилию и имя и запечатайте в …. А в конце второго класса посмотрим, кто добился своей цели.
Ребята на приготовленных листочках записывают свои желания и складывают в сундучок
- Это очень серьёзный шаг – поставить перед собой цель и, самое главное, идти к её достижению. Поэтому дома с родителями ещё раз обсудите, посоветуйтесь, что вам необходимо сделать, чтобы достигнуть цели, а мы, взрослые, вам в этом обязательно поможем. А я вам желаю, чтобы все ваши мечты сбылись, чтобы вы уверенно шли к своей цели, были дружными, хорошо учились, добывали новые знания. Это зависит только от вас.
Ученик 6
Ты сегодня - второклассник!
В этот день осенний
Безмятежно и прекрасно
Будет настроение!
Ученик 7
Ты уже осилил первый -
Самый главный класс,
И родителей, наверное,
Знаньями потряс!
Ученик 8
Безусловно, ты герой:
Смелый и отважный!
Начинается второй –
Год, конечно, важный.
Ученик 9
Класс второй! Дружище, будь
Терпелив и стоек!
И учись не как-нибудь -
А учись без двоек!
Ученик 10
Желаю всем в новом учебном году:
Здоровья, успехов, не спать по утру,
Без двоек, без печали, без грусти потерь
Закончить год учебный,
Всё сбудется – поверь!
Ресурсы:
1. М Василенко «Улыбнись мне при встрече!» Стихи №№4-5 http://secretofwoman.ru/verse.php?page=stihi_ulybnis_mne_drug_pri_vstreche_3565
2. С. Орлов «Маленькое лето»:
Стихи №1 – http://bibliotekakirov.ucoz.ua/index/o_lete/0-25
№№ 2-3 http://www.pozdravik.ru/prazdniki/den-solnca
№№ 6-9 http://www.fun4child.ru/3557-den-znanijj-vtoroklassnik.html
3. Песня про лето http://fileshare412.depositfiles.com/auth-1313933219bee19ead8b94670983cfc9-95.53.164.53-346802895-88279308-guest/FS412-1/solnet_ee_MultiCase_Leto_leto.mp3
4. Тренинг «Пожелание добра» - идея Натальи Александровны Киндеевой http://www.proshkolu.ru/lib/id/5516/&from=newcmt