Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне по методике преподавания и разработки уроков гуманитарного цикла
МБОУ г.Иркутска гимназия №1
Правописание слов с непроверяемыми безударными
гласными звуками в корне
по методике преподавания и разработки уроков гуманитарного цикла
Почепцова Ирина Николаевна
учитель начальных классов
1 квалификационная категория
Конспект урока по предмету «Русский язык»
2 класс
Программа «Школа России», автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Ф.И.О. учителя: Почепцова Ирина Николаевна
МБОУ г.Иркутска гимназия №1
Тема: «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.»
Цель:
-познакомить с правописанием слов с непроверяемыми безударными гласными в корне слова;
-совершенствовать каллиграфический навык; развивать речь, орфографическую зоркость.
Задачи:
На уроке дети будут:
Предметные результаты:
- выделять в тексте слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной ;
- совершенствовать навык подбора проверочных слов.
- писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной;
- комментировать собственные действия при выполнении задания.
дети научатся:
- выделять в тексте слова с непроверяемыми гласными звуками в корне слова;
- совершенствовать каллиграфический навык .
Метапредметные:
- принимать и сохранять учебную задачу; (Р)
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; (П)
- выделять существенную информацию из учебного текста.(П)
- учитывать разные мнения.(К)
Оборудование: Русский язык: учебник для 2 класса общеобразовательных организаций. В 2ч. Ч. 1/В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. - 6-е изд. – М.: просвещение, 2016. ИКТ, видеокамера, презентация к уроку.
Место урока в системе уроков: 14 урок в разделе «Звуки и буквы».
Ход урока
Этап урока
|
Содержание. Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I Организационный этап
|
Орг.момент
- Здравствуйте, ребята!
- Садитесь.
Один мудрец сказал такие очень мудрые слова. Давайте их прочитаем.
Слайд 1
«Кто ищет трудность, находит мудрость».
– А теперь, дети, скажите, как вы понимаете смысл этого высказывания.
(Ответы детей).
– Так, как вы думаете, надо ли бояться трудностей?
Дети: Нет, надо учиться их преодолевать.
– Пусть опыт, приобретенный на уроке, подарит вам мудрость.
-Девизом нашего урока будут слова:
Слайд 2
Если хочешь много знать, многого добиться, значит грамотно писать должен научиться
|
Принимать установку учителя
|
II Мотивационный этап
|
Слайд 3
Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
-Начинаем работу с минутки чистописания. Выписываем буквы у,ы,э
– Отгадайте загадки, напишите отгадки:
Буквы-значки, как бойцы на парад,
в строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит и называется строй ... (Алфавит) Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. (Медведь) Расселась барыня на грядке, Оделась в шумные шелка. Мы для неё готовим кадки И крупной соли полмешка. (капуста) Маленький, беленький,
по лесочку прыг-прыг,
по снежочку тык-тык. (Заяц.)
Слайд 4 Самопроверка
|
Записывают в тетради:
-дату
-классная работа
- гласные
Выписывают буквы
Выполняют задание
Оценивают результат деятельности.
Делают вывод.
|
III
Целеполагание
|
Продолжим работать с загадками, а вы, отгадав их, скажете, какова тема нашего урока.
1.С неба падают зимой
И кружатся над землёй. (Снежинки)
2.Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста)
Слайд 5
Сн..жинки, к..пуста
- Что можете сказать о пропущенных буквах? (Гласные, безударные)
-В какой части слова находятся? ( В корне)
- Это значит, что при выборе буквы нужно будет подумать.
- Как выбрать букву в первом слове?
Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно изменить слово так, или подобрать проверочное слово, чтобы безударная гласная стала ударной.
Снежинки – снег
- Попробуйте то же самое сделать со словом капуста.
- Не удаётся подобрать проверочное слово?
- Как называют подобные слова? (Словарными)
- Их написание нужно запомнить.
-Итак, какова же тема нашего урока?
«Правописание слов с непроверяемым безударным гласными в корне слова»
Вы сказали, что это словарные слова. Сделайте предположение, в русском языке таких слов много? Как вы думаете, стоит посвятить этим словам урок? А почему?
Написание словарных слов представляет для учеников и для взрослых настоящую проблему - проверить нельзя, а писать грамотно надо! Может быть, у нас получится на уроке решить эту проблему? Давайте попробуем! Это и будет целью нашего урока.
Цель урока-решение проблемы грамотного написания словарных слов.
Ребята, предложите, пожалуйста, свои варианты решения этой проблемы-как научиться грамотно, писать словарные слова?
Предполагаемые ответы:
-Выучить их наизусть.
-Всегда пользоваться орфографическим словарём.
-Придумать слова- запоминалочки (найти ассоциативный образ).
-Запомнить по написанию одинаковых букв, сочетанию букв .
Слайд 6
Перед серьёзной работой отдохнём, проведём физминутку.
Утром стрекоза проснулась
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
|
Определяют тему урока, ставят цели урока
Понимать и принимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить
Анализировать образец написания слов
Выполняют элементарные
физические упражнения
|
IV Основной этап. Закрепление изученного материала
|
Слайд 7
Работа по учебнику стр.103 упр 162
Прочитайте текст.
-Какие слова можете проверить, подобрав проверочное слово?
(Окном – окна, ветерок- ветер, веселится- весело, притаился – тайна, листочки- лист, бегут- бег)
- Написание, каких слов нельзя проверить?
(дорожке, жёлтые)
- Почему нельзя проверить их написание? (Нет проверочных слов)
- Что же делать в таком случае? (Запомнить или посмотреть в словаре)
- Спишите второе предложение.
-Как ещё можно можно запомнить написание словарных слов?(можно слова сгруппировать по написанию одинаковых гласных в корне слова или сочетаний букв)
Слайд 8
-Узнайте птиц по хвостику (сорока, ворона, воробей)
-Какое одинаковое сочетание букв в этих словах?(-оро-)
Слайд 9
Запишите слова.
-Какие из данных птиц живут у нас в посёлке?(сорока, воробей, ворона)
Вороны способны дружить. Если с птицей случиться беда, то её друзья обязательно придут на помощь. Будут опекать раненого друга, приносить ему пищу, пока птица полностью не поправится.
-Китайцы считают сороку птицей счастья, приносящей людям удачу.
Сороки собирают клещей из шкур крупных животных, усаживаясь к ним на спины.
- У воробьёв глаза построены так, что они видит мир в розоватом свете.
Сейчас зима. Как мы можем помочь птицам зимой?
|
Устно подбирают слова с использованием приема комментирования
Повторяют изученный материал, с помощью разбора текста.
Делают вывод, что не все слова можно проверить
|
V Рефлексия
|
Слайд 10
Спишите слова, самостоятельно вставляя пропущенные буквы. Д..жди, яг..да, сн..гирь, ябл..ко, т..грёнок, л..пата.
С одним из слов составить и записать предложение. Подчеркнуть грамматическую основу.
-Проверим работу
Слайд 11. Самооценка.
|
Анализ слов,
способы подбора
правила
правописания слов с
безударными
гласными
Оценивать свою работу на уроке
|
VI Итог урока
|
- Подведём итоги:
-Над какой темой мы работали на уроке?
- Всегда ли безударную гласную в корне можно проверить ударением?
- Как быть со словами, в которых гласную в корне проверить невозможно?
- Оцените себя: если вы довольны работой на уроке, нарисуйте смайлик с улыбающимся ротиком. Если не очень довольны, нарисуйте неулыбающийся ротик.
|
Проводят самоанализ своей деятельности на уроке.
Отвечать на итоговые вопросы.
|