Открытый урок географии для учащихся 8 класса по теме «Большое путешествие по планете Земля»
ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат г.Камешково" Владимирской области
Открытый урок географии для учащихся 8 класса по теме
«Большое путешествие по планете Земля»
Хохлова Наталья Васильевна
учитель биологии
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученным темам: «Материки», « Океаны»
Задачи:
Образовательные:
-обобщение, систематизация знаний учащихся о Мировом океане, материках, их особенностях;
-продолжить формировать умения определять, узнавать, различать изученные географические объекты;
-закрепление навыков работы с географической картой, глобусом, контурной картой, атласом;
-учить оценивать свои знания по изученным темам.
Коррекционно-развивающие:
-корригировать и развивать внимание путем выполнения практических заданий;
-корригировать и развивать связную устную речь учащихся, пополнение и обогащение словарного запаса через составление рассказов, ответы на вопросы, восстановление текста;
-корригировать и развивать память при работе с географической картой, глобусом;
-корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук путем выполнения упражнений, работы на контурных картах;
-корригировать и развивать мыслительную деятельность ( операций анализа, синтеза, обобщения, классификации, сравнения) через выполнение разнообразных заданий, при выполнении математических вычислений.
Воспитательные:
-воспитание интереса к учебе, к предмету;
-воспитание самостоятельности;
-содействие развитию коммуникативных свойств личности;
-воспитание бережного отношения к природе, к планете , культуру поведения.
Оборудование:
глобус, карта полушарий, атласы, «Листы путешественника» у каждого, напечатанные названия океанов, контурные карты, рисунки-превращения материков, ребусы, задачи про океаны, тексты для восстановления у каждого, контуры материков, релаксационная музыка (шум океана), «Песня про материки», материки разных цветов для рефлексии, мультимедийная презентация, ручки, чистые листы бумаги у каждого.
Тип урока:
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний
Форма проведения:
урок-путешествие
Класс: 8
Самоанализ урока
Нестандартная форма проведения урока позволяет отказаться от шаблона в организации урока, вовлекает учащихся в активную деятельность на уроке, способствует развитию коммуникативной функции речи. Но урок выполняет функцию не развлекательную, а занимательную.
В ходе урока образовательные задачи решались при выполнении разнообразных практических заданий. Обобщение велось с опорой на имеющиеся знания учащихся.Общие дидактические принципы соблюдались. Урок соответствует перспективному плану, объем изучаемого материала соответствует возрастным особенностям детей. В течение всего урока велась работа по обобщению и систематизации знаний учащихся по изученным темам «Материки», «Океаны» посредством интересных и разнообразных заданий, практических упражнений, заданий на смекалку. Решались задачи по сопоставлению размеров разных материков, их географического положения относительно океанов и друг друга. Обучающая помощь на уроке осуществлялась при помощи наглядных средств обучения: глобус, атласы, задания на карточках. На уроке ребята работали как самостоятельно, так и в парах. Коррекционно-развивающие задачи решались при развитии слуховой и зрительной памяти, восприятия, мышления при выполнении практических заданий, упражнений, при закреплении знаний о характеристике, особенностях каждого материка, океана. Воспитательные задачи заключались в приучении к самостоятельности при выполнении практической работы, привитии любви и бережного отношения к природе, к планете.
На уроке осуществлялся индивидуальный и дифференцированный подход, в результате которого все учащиеся были задействованы в ходе урока. Использовались разнообразные методы (словесные, наглядные, практические) и приемы обучения, они умело чередовались, создавалась атмосфера заинтересованности в результате работы. Все запланированное удалось выполнить, поставленные задачи решены. Учащиеся были активными, сосредоточенными, справились со всеми заданиями, показали хорошие знания по изученным темам. Интерес и активность обучающихся поддерживались на протяжении всего урока сменой видов деятельности, соблюдалась средняя продолжительность и частота чередования различных видов деятельности. На уроке своевременно были проведены дыхательная гимнастика, физминутка. Осуществлялись межпредметные связи с уроками математики, русского языка, чтения, ИЗО, биологии, а также -связь с жизнью. Контакт с детьми налажен, все были в поле зрения учителя, педагог своевременно оказывал направляющую помощь. Обучающиеся проверили и оценили свои знания по изученным темам, сравнили выставленные оценки с оценками педагога. На урок были приглашены учащиеся 7 класса, которые выступили с сообщениями по теме урока, а также оказывали учителю помощь в раздаче наглядного материала.
Ход урока
1.Организационный момент
Интересный урок сегодня у нас,
К нему готовился каждый из вас.
Чтоб победить, надо много знать,
Уметь думать и рассуждать.
Вам, я думаю, все по плечу,
Ведь я вас географии не первый год учу.
И верю, что каждого ждет свой успех,
Душою болею за вас за всех!
2.Актуализация знаний
-Человека всегда привлекали и манили дальние страны, неизведанные земли. Дух первооткрывателя и первопроходца живет в каждом из нас. Вслушайтесь в эти строки:
С давних времен из века в век
Узнать стремился человек,
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
И земли новые он открывал,
Как мир прекрасен узнавал,
За знанья жизнь отдать он мог.
Итак, мы начинаем свой урок.
-Ребята, сегодня я предлагаю вам почувствовать себя путешественниками и отправиться в увлекательное путешествие вокруг земного шара . Тема нашего урока «Большое путешествие по планете Земля». Путешествовать можно по –разному: на корабле, на самолете, поездом, автомобилем, просто пешком. А можно путешествовать в самые разные уголки нашей Земли, не выходя из класса. Вот именно в такое путешествие по Земному шару мы с вами сегодня и отправимся. А помогут в этом вам ваши знания о суше и о воде , а также географическая карта, ведь как сказал однажды английский писатель, автор приключенческой литературы, приключенческих романов и произведений для детей и юношества, автор «Всадника без головы» Майн Рид : «Нет ничего увлекательнее путешествий по географической карте». Вы сможете не только проверить свои знания по изученным темам, но и оценить их. На уроке вам будут предлагаться разные задания, после выполнения каждого задания вам нужно будет поставить себе оценку в «Листе путешественника». Надеюсь, что вы будете объективно оценивать себя. В конце урока мы подсчитаем ваши баллы и выведем оценку за сегодняшний урок.
Лист путешественника
№ задания
|
Название задания
|
Оценка
|
1.
|
Географическая разминка
|
|
2.
|
Цепочка
|
|
3.
|
Океаны в цифрах
|
|
4.
|
Блиц-опрос
|
|
5.
|
Определи название этапа путешествия
|
|
6.
|
Картографы
|
|
7.
|
Превращения материков
|
|
8.
|
Ребусы
|
|
9.
|
Восстановите текст
|
|
Итог:
|
|
|
3.Проверка д/з
Проверку домашнего задания проведем в форме
«Географической разминки».
-Цвет, которым на карте обозначена вода? (голубой)
-Уменьшенная модель земного шара (глобус)
-Точки Земли, через которые проходит земная ось (Северный и Южный полюсы)
-Ее берет с собой геолог, турист, водитель, археолог? (карта)
-Цвет, которым на карте обозначены равнины (зеленый)
-Карты в нем одна к одной сшиты в типографии,
Он теперь всегда со мной- гид по географии (атлас)
-Каким цветом на карте обозначены возвышенности? (желтым)
-Глобус делит ровная линия условная.
Выше- север, ниже- юг, назови границу, друг. (экватор)
-Каким цветом на карте обозначены горы? (коричневым)
-Мы с вами вспомнили основные понятия, которые нам понадобятся на уроке.
4.Обобщение и систематизация знаний
1 этап
-Ну что, пора в путь! Первый этап нашего путешествия называется… Как называется, вы узнаете, отгадав загадку.
Состоит он из морей,
Ну, давай ответ скорей!
Это не воды стакан,
А огромный… (океан)
-Итак, мы пересекаем океаны. Первый этап нашего путешествия называется «Океаны»
-Сколько океанов мы изучили? (4) Назовите их, покажите на карте полушарий и на глобусе.
Работа с географической картой и глобусом
Задание1.
-Расположить названия океанов от самого большого до самого маленького (для мальчиков), от самого маленького до самого большого (для девочек) ( у каждого на парте напечатанные названия океанов )
Тихий
Атлантический
Индийский
Северный Ледовитый
Северный Ледовитый
Индийский
Атлантический
Тихий
Читает ученик
Спят четыре океана, синеглазых великана,
Солона у них водица, не удастся ей напиться.
Тихий океан к востоку, самый сильный и большой.
Атлантический на запад с голубой бежит волной.
Океан Индийский к югу занимает синий угол.
А для северных сторон Ледовитый шлет поклон.
Задание2. (работа на карточках)
-А сейчас проверим ваши математические способности. (связь с уроками математики)
-Сосчитайте, сколько % воды занимает Северный Ледовитый океан, если Тихий занимает 50%, Атлантический -25%, Индийский- 21% . (ответ 4%)
(можно по рядам сделать, тогда другому ряду : сосчитать, сколько % занимает Индийский океан, если Тихий- 50%, Атлантический -25%, Северный Ледовитый- 4%. (ответ- 21%)
Индивидуальные задания для слабых учеников
-71% земной поверхности занимает вода. Сосчитай, сколько % площади Земного шара занимает суша? (ответ- 29%)
-Мировой океан занимает 100% воды. Из них -Тихий океан занимает 50% воды, Атлантический-25%, Индийский-21%. Сколько % занимает Северный Ледовитый океан? (ответ-4%)
3.Задание на смекалку
-Как узнать, сколько % воды занимает Атлантический океан, зная, что Тихий занимает 50 %?(ответ: 25%, так как Атлантический океан в 2 раза меньше Тихого : 50%:2=25%)
Дыхательная гимнастика (звучит релаксационная музыка: шум океана)
-Давайте представим, что мы находимся на берегу океана. С океана дует свежий ветерок, он нас обдувает, освежает. Помашем ладонями на себя и почувствуем ветер, дующий с океана. А теперь подышим воздухом океана: вдох носом, выдох через рот.
4.Блиц-опрос
-Продолжаем наше путешествие.
-Нужно будет прикрепить магнитом на доску на карту полушарий табличку с названием соответствующего океана .
-Самый маленький и самый холодный океан? Почему у него такое название? (ответ- Северный Ледовитый, Северный- он на севере расположен, Ледовитый- покрыт толстым слоем льда)
-Какой океан называется «Великим»? Почему? (ответ- Тихий, за огромные размеры)
-Самый теплый океан? Почему? (ответ- Индийский)
-Какой океан назван в честь мифического героя? (ответ- Атлантический, в честь Атланта)
-Какой океан не оправдывает свое название? Или, если затрудняются с ответом, то , кто и почему назвал океан Тихим? (Ответ- его назвал Тихим путешественник Магеллан, так как, когда он по нему плыл, в это время океан был спокойный, тихий, но на самом деле он совсем не тихий, там часто бывают штормы, сильные волны, подводные землетрясения, извержения вулканов)
-Какой океан расположен только в одном полушарии? В каком? (ответ- Индийский)
-В каком океане есть теплое течение Гольфстрим? (ответ- в Атлантическом)
-В состав какого океана входят все изученные нами океаны? Какой океан составляют все эти океаны? В какой океан объединяются все океаны? (ответ- в Мировой океан)
-В настоящее время проблема загрязнения океанов набирает все больше оборотов. Оказывается, океаны тоже просят о помощи.
Интересная информация (читает ученик) (ученику было дано задание, найти информацию о загрязнении океанов)
-Океан- это часть природы. В настоящее время одной из главных экологических проблем является проблема загрязнения океанов. Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти, отходов промышленных предприятий, бытовых отходов. От нефтяных пятен гибнут птицы, мальки. Пластмассовые отходы, бутылки, банки, сети- тоже серьезная опасность. В 1972г. в Бразилии было обнаружено 30 мертвых китов. Причиной их смерти стала полиэтиленовая пленка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов. 80% загрязнений океанов- результат деятельности человека.
-Вот видите, к каким печальным последствиям приводит безответственная деятельность человека. Не забывайте, охрана природы- дело каждого из нас! От каждого из нас зависит дальнейшая судьба нашей планеты Земля!
2 этап
-А наше путешествие продолжается. И куда же мы приплыли?
-Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выполнить задание. И снова вам потребуются ваши знания по математике. (связь с уроками математики)
К М Г Б А Е Т Д И З Р Ж С
13 1 2 4 3 7 5 6 11 8 9 10 12
-Найдите самое маленькое число. Напишите его на карточке.
-Какое оно четное или нечетное?
-Теперь выписывайте после него только нечетные числа в порядке возрастания.
-Под цифрами запишите соответствующие им буквы.
1 3 5 7 9 11 13
М А Т Е Р И К
-Какое слово получилось? (ответ-материк)
- По океанам поплавали. Оказались на суше, на материках. Следующий этап нашего путешествия называется «Материки». Свои знания об океанах проверили, теперь проверим, а как вы знаете материки.
-Что такое материк? (ответ- материк –это огромный участок суши со всех сторон окруженный водой)
-Как по другому можно назвать материк? (ответ- континент)
-Почему материки на карте и на глобусе окрашены в разные цвета? (ответ- на материках есть равнины- они в зеленый цвет окрашены, возвышенности- они в желтый цвет окрашены, горы- они в коричневый цвет окрашены)
-Сколько материков на Земном шаре? (ответ-6 : Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия))
-Перечислите их. Давайте покажем их на карте полушарий и на глобусе.
Работа с картой полушарий и глобусом
Задание1.
«Картографы»
(работа в парах) (звучит «Песенка про шесть материков»
-Давайте представим, что мы картографы. Кто такие картографы? Попробуем самостоятельно составить карту полушарий. Для этого вам потребуются изображения материков, листы с условным изображением западного и восточного полушарий и названия материков и океанов.
Физминутка
Путешествуя сегодня, утомились мы в пути.
Предлагаю вам, ребята, из-за парт своих уйти.
Посмотреть направо, посмотреть налево,
Потянуться к солнцу, удивиться : «Где мы?»
Вдохнем мы свежий воздух, расправим плечи шире,
А за урок получим мы 5 или 4.
Задание2.
«Превращения материков»
-А мы двигаемся дальше. Но на нашем пути какое-то препятствие: материки не хотят, чтобы мы их узнали, и они замаскировались (в кого-то превратились). Нам нужно их рассекретить.
-По классу развешены изображения материков. Я буду задавать вопросы, а вы вместо словесного ответа находите и показываете нам соответствующее изображение материка. Еще вам нужно угадать, в кого превратился материк. Так что изобразительная смекалка, догадка, фантазия вам будут сейчас очень нужны. (связь с уроками изобразительного искусства)
1)-А сейчас вам пригодятся ваши знания по русскому языку. (связь с уроками русского языка)
-В названии этого материка 6 букв: начинается на первую букву алфавита и заканчивается тоже первой буквой алфавита. (ответ-Африка)
-В кого превратился этот материк?
2)Название этого материка начинается на первую букву алфавита, а заканчивается последней буквой алфавита.(ответ-Австралия)
-В кого превратился континент?
3)Название этого материка начинается не на первую букву алфавита, а на шестую, а заканчивается последней буквой алфавита. (ответ-Евразия)
-В кого превратился материк?
4)Найдите два материка, которые образуют одну часть света. Какую? (ответ-Северная Америка и Южная Америка, а часть света- Америка)
-В кого превратились материки?
-Что такое часть света? (ответ- материк вместе с прилегающими к нему островами)
5)В названии этого материка есть три буквы А: в начале слова, в середине и в конце, а всего в слове 10 букв (ответ- Антарктида)
-В кого замаскировался материк?
Задание3.
«Отгадай ребусы» (в приложении)
Австралия
Антарктида
Европа
Азия
-А что такое Европа и Азия? На каком материке они находятся? Что их разделяет? (ответ- части света, они на материке Евразия, разделяют их Уральские горы)
Задание 4.
-Прочитай текст и определи, о каком материке идет речь.
(у учащихся на партах изображения материков, они поднимают нужный материк при ответе на вопрос учителя)
1) Этот материк расположен в восточном полушарии. Почти посередине он пересекается экватором. Его омывают воды Индийского и Атлантического океанов. На этом материке расположена самая большая пустыня в мире. Еще здесь протекает самая длинная река нашей планеты Нил.
(ответ-Африка)
2)Этот материк омывается всеми четырьмя океанами. На нем расположена самая большая страна в мире. На материке две части света. Это самый большой на Земле континент. На нем мы живем.
(ответ-Евразия)
3)Этот материк самый высокий на Земле. Расположен в двух полушариях. На нем нет постоянного населения. Его омывают воды трех океанов: Тихого, Индийского, Атлантического.
(ответ-Антарктида)
4)Этот материк самый засушливый на Земле. Расположен к югу от экватора , в восточном полушарии. Его омывают Тихий и Индийский океаны. На материке обитают удивительные животные, среди них много сумчатых. Здесь сохранились такие животные, которые на других материках не встретишь, они вымерли. Поэтому этот материк можно назвать материк-заповедник.
(ответ-Австралия)
5)Этот материк пересекается экватором, расположен в западном полушарии. Это самый мокрый материк. Омывается двумя океанами: Тихим и Атлантическим. Этот материк считается родиной картофеля.
(ответ- Южная Америка)
6)Этот материк расположен к северу от экватора , в западном полушарии. Это третий по величине материк. Самый ближний к нашей стране России материк. Омывается тремя океанами: Тихим, Атлантическим, Северным Ледовитым.
(ответ- Северная Америка)
Задание 5
«Восстановите текст»
-Во время путешествия мы попали в шторм, под ливень, и часть наших путевых заметок стало невозможно прочесть. Попробуйте восстановить текст.
1)Материк, на котором мы живем называется……………….
На нем расположена наша страна………………………….
Он расположен к ………………от экватора.
Материк находится в………………………. полушарии.
На нем две части света:…………………..и…………………
Разделяют эти части света…………………………………………
По размерам материк самый………………………………….
Омывается всеми четырьмя океанами:……………………………………………………………………
2)Это второй по величине материк, называется он…………………
Расположен в……………………..полушарии.
Почти посередине пересекается…………………
Здесь находится самая большая в мире пустыня………………….
Этот материк самый…………………………………
На материке протекает самая длинная в мире река………………
3)Третий по величине материк называется…………….
Расположен в ………………………полушарии.
По отношению к экватору расположен к …………….
Около этого материка расположен самый большой в мире остров ……………………..
Омывается тремя океанами:…………………………………………………………………
4)Это четвертый по величине материк, называется он…………………………..
Расположен в …………………….полушарии.
Материк пересекается…………………………
Омывается двумя океанами:………………………………………….
Это самый………………………….материк.
5)Самый холодный материк Земного шара называется……………………….
Толщина льда в океане достигает…………….метров.
Материк считается и самым высоким, потому что его покрывает…………………….
Температура воздуха зимой здесь доходит до минус………….градусов.
6)Это самый маленький и самый засушливый материк, называется он ,,,…………………….
Расположен в ……………………..полушарии, к …………….от экватора.
Омывается двумя океанами:…………………..
Это материк-заповедник, так как там обитают животные, которых нет ни на одном из других материков…………………
(для слабых учащихся предлагаются слова для справок)
5.Подведение итогов урока
-Наше путешествие подошло к концу.
-На каких материках мы с вами побывали?
-Какие океаны пересекали?
Планета Земля
Материки Океаны
(континенты)
1.Евразия 1.Тихий
2.Африка 2.Атлантический
3.Северная Америка 3.Индийский
4.Южная Америка 4.Северный Ледовитый
5.Антарктида
6.Австралия
Заключение (читает ученик)
Смотрю на глобус-шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут все материки: «Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники: «Будь человеком, человек,
В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река, свои теряя берега,
И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус-шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Не солгу, я сберегу вас, сберегу!»
-Ребята, помните, мы в ответе за природу, за планету, на которой живем! Ведь мы сами часть этой природы. Давайте сохраним ее для будущих поколений!
-Давайте оценим ваш вклад в написание «Дневника юного путешественника» при помощи «Листов путешественника». Я помогу вам вывести общую оценку.
-Оценка деятельности обучающихся, комментирование оценок.
6.Рефлексия
-У вас на партах лежат изображения материков разного цвета: красного, зеленого, синего.
Красный цвет- вам все было понятно на уроке , вы довольны собой, чувствовали себя уверенно во время путешествия, хорошо справились с заданиями.
Синий цвет- было не все понятно на уроке, вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя не очень уверенно.
Зеленый цвет- все было не понятно и трудно для вас, вы чувствовали себя неуверенно.
-Возьмите материк нужного вам цвета и покажите его.
7.Домашнее задание
-Ребята, я прочитала очень интересный материал о том, что в настоящее время принято выделять не 4 океана, а 5. По поводу этого пятого океана было очень много споров, но все-таки географическое общество его официально признало. А что это за пятый океан, вам и предстоит узнать. Это и будет ваше домашнее задание. В вашем распоряжении интернет -ресурсы, библиотеки.
-Я благодарю вас за урок.