Открытое занятие по сказке «Три поросенка» (средняя группа 4-5 лет)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 99»,
г. Ярославль
Воспитатель: Позднякова Татьяна Александровна
Открытое занятие по сказке «Три поросенка»
(средняя группа 4-5 лет)
Цель:
Вспомнить ранее пройденную сказку. Обсудить с детьми понятие дружбы; учить взаимодействовать друг с другом, обратить внимание детей на то, что чаще всего вместе можно добиться большего, чем в одиночку.
Ход занятия
Воспитатель: |
Все минуточку вниманья Сказку я хочу начать Этой сказочки названье Поспешите отгадать Все готовы слушать, ушки? Тогда слушайте подсказку.
Братья все в лесочке жили, Вместе время проводили. По траве густой катались, Веселились, забавлялись. Испугались, встретив волка, Страшно он зубами щелкал. Братьев спас один из них, Дом, построив на троих.
|
Дети: |
«Три поросенка» |
Воспитатель: |
Как же звали этих трех братьев? |
Дети: |
Наф-Наф, Нуф-Нуф и Ниф- Ниф |
Воспитатель: |
Сегодня они пришли к нам в гости |
Под музыку заходят три «поросенка» с музыкальными инструментами (скрипкой, гармошкой) и рюкзаками за спиной.
1-й ребенок |
Я веселый поросенок, А зовут меня Наф-Наф. К вам пришел сегодня в гости Я со скрипкою своей. Дружно руки вверх подняли И на скрипке заиграли. |
Звучит фонограмма скрипки, дети имитируют игру на скрипке.
2-ой ребенок |
Я Ниф-Ниф пришел с гармошкой. Разверну на ней меха. Меня ребята поддержите, Вам песенку сыграю я |
Звучит фонограмма гармони, дети имитируют игру на гармони.
3-й ребенок |
Я Нуф-Нуф веселый парень Буду петь и танцевать. Встаньте дружно все в кружочек, Будем вместе зажигать. |
Звучит танцевальная музыка, дети танцуют.
Воспитатель: |
Какие веселые поросята пришли к нам в гости. Умеют играть на музыкальных инструментах и весело танцевать. А все ли в сказке было так весело. Кто помнит, что с ними случилось.
– А кому из героев этой сказки вы хотите похлопать. |
Вспоминаем сюжет сказки.
Дети: |
Наф-Нафу. |
Воспитатель: |
Почему? |
Дети: |
Потому что он спас своих братьев, он трудолюбивый, умный, добрый. |
Воспитатель: |
Давайте ему похлопаем. Вы только представьте, чтобы случилось с поросятами, если бы сказке не было Наф-Нафа. |
Дети: |
Его братьев съел бы волк. |
Воспитатель: |
Посмотрите, какой Наф-Наф добрый. Он мог бы рассердиться на поросят за их лень, за то, что они над ним смеялись. А он их простил и спас от волка. Ребята, а вы умеете прощать своих друзей, братьев, сестренок за их ошибки обиды? |
Звучат ответы детей.
Воспитатель: |
Только настоящий друг может все простить. И если вы умеете прощать своих друзей, значит вы настоящий друг. Ребята, а зачем нужны друзья. |
Звучат ответы детей.
Воспитатель: |
А если бы поросята все вместе, дружно построили один дом. Было бы лучше? А чем лучше? |
Дети: |
Быстрее построили, не пришлось бы убегать от волка, вместе жить веселее. |
Воспитатель: |
Вместе можно добиться большего, чем в одиночку Вместе мы со всеми бедами и врагами справимся. А по - одиночке труднее и сложнее это сделать. |
РАСХОЖДЕНИЕ ПО ЦЕНТРАМ АКТИВНОСТИ
Воспитатель: |
Поросята к нам пришли с рюкзаками, в них различные предметы. В одном рюкзаке пазлы и счетные палочки (манипулятивный центр); в другом кубики из строительного центра; в третьем-иллюстрации из сказки (литературный центр ); в следующем – карточки со знаком вопроса (научный центр). В центре ИЗО - волк решил помириться с поросятами и решил подарить им подарки. Кто хочет помочь волку в изготовлении подарков?
В соответствии с выбором детей они распределяются по центрам. |
РАБОТА В ЦЕНТРАХ АКТИВНОСТИ
Строительный центр: Постройка дома для поросят.
Центр ИЗО: Изготовление подарков для поросят:
1-раскрашивание картинки с сюжетом сказки;
2- аппликация домика из цветной бумаги;
3-изготовление домиков в виде аппликации из
соломы, арбузных и сливовых косточек.
Литературный центр: Заранее заготовлен рисунок домика на ватмане,
окошки домика пустые.
Воспитатель: Ребята надо нашу сказку поселит в этот домик.
Для этого надо вспомнить с чего она началась,
что было дальше, и чем закончилась.
Манипулятивный центр: Задача детей собрать пазлы с картинкой
из сказки и выложить домики из счетных
палочек и геометрических фигур.
Научный центр. Заранее заготовлены домики из соломы и хвороста, принесен кирпич и камешки.
Воспитатель: Поможем разобраться и доказать Ниф-Нифу и
Нуф-Нуфу, что камень и кирпич самый надежный
материал для постройки дома.
Опыт 1
Воспитатель: Давайте вспомним, как волку удалось разрушить
дома поросят.
Дети: Он их сдул.
Воспитатель: Давайте тоже попробуем подуть на соломинку,
хворост и кирпич.
Дети дуют.
Воспитатель: Представьте, что волк не стал, разрушать дом по-
росят, а просто бы подул сильный ветер или начался
ураган. Какие бы дома уцелели, а какие разрушились.
Делаем вывод: Кирпич сдуть не возможно.
Опыт 2
Воспитатель: А если бы случился пожар. Какой бы из домиков уцелел?
Поджидаем соломинку, хворост, кирпич. Делаем вывод.
Опыт 3
Воспитатель: Ребята, а если бы произошло наводнение. Вы знаете,
что такое наводнение.
Наливаем воду в емкость с соломенным домиком, домиком из хвороста и кирпичом.
Делаем вывод: Вода снесла домик из соломы и хвороста.
Итог: Кирпичный дом надежнее.
Собираемся в круг, смотрим, что у нас получилось в различных центрах.
Делаем вывод, что жить надо дружно. Встаем в круг, беремся за руки и водим хоровод по песню «Дружба крепкая не сломается».