Открытое занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Солнышко» «В гостях у Маши и медведя»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 комбинированного вида
Городское методическое объединение воспитателей групп старшего возраста
Открытое занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Солнышко»
«В гостях у Маши и медведя»
Филимонова Любовь Ивановна
воспитатель
Знакомство со звуками М и Мь , графическим изображением буквы М
Задачи:
1.Учить правильно произносить и различать звуки «м» и «мь», выделять нужный согласный звук в слогах, словах, закрепить представления о согласных звуках
2.Учить различать твердые и мягкие согласные звуки
3. Учить определять позицию звуков М или Мь в словах (в начале, середине или конце слова )
4.Развивать психические процессы : память, слуховое внимание, зрительное восприятие
Материал:
демонстрационный: картинки с изображением Маши и медведя, снежинки 4 шт., предметные картинки
раздаточный: сигнальные карточки( синие и зеленые), звуковые домики с картинкой, фишки синего и зеленого цветов, конструкторы ТИКО
Ход занятия:
1.Организационный момент (развитие слухового внимания)
В.: Ребята я хочу с вами поиграть, но вы должны быть очень внимательными; выполняйте мое задание только в том случае , если услышите слово «пожалуйста»
- Поднимите руки вверх, пожалуйста!
- Опустите!
-Опустите, пожалуйста!
-Коснитесь рукой носа!
-Коснитесь, пожалуйста, рукой носа!
-Похлопайте в ладоши ,пожалуйста
-Маршируйте ,пожалуйста!
- Поставьте руки на пояс!
- Садитесь , пожалуйста ,за столы!
2. Дети сидят за столами, (развитие зрительного восприятия)
В: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима!
В: Давайте перечислим признаки зимы?
Дети : выпал снег, большие сугробы, на улице холодно, морозно, дети лепят снеговика, падают снежинки!
В: Молодцы , правильно!
Буду с вами я играть!
Надо вам снежинку угадать!
Надо вам снежинку угадать!
В:Посмотрите внимательно на снежинки (обратить внимание детей на доску) и найдите ту, которая отличается от других, где она расположена?
Д: В правом верхнем углу!
В. Снимает снежинку с доски
Ребята, а на ней загадка. Послушайте и угадайте про кого эта загадка?
В:Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной
Он сам того не ведая ,
Несет ее домой!
Д: Это Маша и медведь!
В. выставляет картинки отдельно с Машей и медведем
В: Правильно, молодцы!
В: Назовите первый звук в имени Маша! Дети : звук М
В: а теперь назовите первый звук в слове : медведь – Мь
В: Эти звуки мы сегодня будем изучать, сравнивать и поиграем с ними!
4.Характеристика звуков
В: Ребята , а сейчас посмотрите друг на друга и произнесите звук М.
- Василиса, что делают твои губы?-
Реб: Они сжимаются, а потом разжимаются!
В- А что происходит с воздушной струей?
Реб: воздух встречает преграду, ему мешают губы
В: А как называются такие звуки, при произношении которых встречается преграда?
Дети поднимают руки : Согласные звуки
В: Правильно, значит звук М – это согласный твердый звук и обозначается каким цветом? –синим
То же самое про звук Мь
В. А чем отличается звук Мь от звука М?
Д :Мь – это мягкий согласный звук и обозначаем его зеленым цветом
5. Работа по развитию фонематического слуха
В: Миша и Маша хотят с вами поиграть. Слушайте правила игры:У вас на столах лежат сигнальные карточки. ( я буду произносить звуки , части слов и слова) Если услышите звук М поднимайте карточку с синим кружком, если звук Мь – с зеленым
М- МЬ- Н- М- МЬ
МА – МЯ – НИ – МИ –МЕ –НЕ –МУ – МИ
МАМА – МИР – НИНА – МУХА – МЕЛ – ПАР – МОХ
В: Молодцы, Маша и миша порадовались за вас, что вы так хорошо справились с заданием!
Маша и миша любят петь песенки.
Маша поет так: МА- МО- МУ – ……. повтори
МУ – МО –МА…….2 РЕБЕНОК
МО – МА – МУ……3 РЕБЕНОК
Миша поет так: МИ – МЯ – МЕ…….повтори
МЕ- МЯ – МИ……..2 реб
МЯ- МИ- МЕ………3 реб
Какие веселые песенки у вас получились !
6.Физминутка «Белый снег»
Белый снег, пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложится.
7.Д/И «Чудесный мешочек»
В: Ребята посмотрите, у меня есть волшебный мешочек, в нем лежат картинки для Маши и миши. Маша любит собирать картинки с твердым звуком М, а миша любит собирать картинки с мягким звуком Мь.Я предлагаю вам по очереди доставать картинки из чудесного мешочка и дарить их нашим героям
- Саша выходит к доске.(ребенок достает из мешочка одну картинку )
Что ты видишь на картинке? (малина)Какой первый звук в слове….( М) Кому ты ее подаришь? Почему Маше?( потому что это твердый звук, а Маша собирает картинки с твердым согласным звуком М)
-Молодцы ! Вы так хорошо справляетесь с заданиями , что
8.М и М опять хотят с вами поиграть! У вас на столах лежат звуковые домики, переверните и внимательно рассмотрите картинку. Определите в какой части слова спрятался звук М или Мь в начале, середине или конце слова. Возьмите нужного цвета фишку и закройте то окошко, где спрятался звук. Приступайте.
(В. проверяет у всех правильность выполнения задания.)
Выборочно:- Назови слово – СОМ
Где находится звук М в слове сом?- в конце слова
А почему ты положил синюю фишку, потому что это твердый звук
Молодцы вы опять очень хорошо справились!
9.Ребята а вы знаете, что звуки М и Мь живут в букве М (показ буквы) Посмотрите на нее, буква М состоит из двух больших палочек и двух маленьких , которые образуют галочку! Про нее можно рассказать коротенькое стихотворение : Палочка, палочка
Посередине галочка!
Миша и Маша принесли для вас подарок, конструктор ТИКО( они знают что вы очень любите конструировать из ТИКО)У вас на тарелочках уже лежат детали этого конструктора, возьмите их , постройте букву М. Вот вам образец
А теперь покажите, что у вас получилось?
10.Итог.