Конспект урока по литературному чтению во 2 классе «Сказка мудростью богата»
ГБОУ СОШ № 10 г. о. Чапаевск, Самарской области
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
по теме: «Сказка мудростью богата.»
Учитель:
Гаврилова Анастасия Владимировна
Предмет:Литературное чтение
Класс: 2
Раздел: «Сказка мудростью богата»
Тема: «Сказка мудростью богата»
Тип: урок «открытия нового знания»
Технологии:
- технология развивающего обучения;
- информационно – коммуникативная технология;
- технология здоровьесбережения;
- технология – проекта
Цель:
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь различать жанрыустного народного творчества;
- характеризовать героев сказки;
- совершенствовать навык чтения;
- развивать речь, внимание;
- находить главную мысль в произведении;
- выразительно читать произведение;
- уметь передавать содержание произведения
Метапредметные УУД
Познавательные
- понимать учебные задачи урока и стремиться их выполнять;
- высказывать предложения, делать выводы;
Коммуникативные
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- уметь слушать учителя, одноклассников;
- употреблять вежливые формы обращения;
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе;
- уметь с точностью выражать свои мысли, отвечать грамотно на поставленный вопрос;
Регулятивные:
- с помощью учителя выделять и формулировать познавательную цель, задачи, тему урока;
- самостоятельно организовывать своё рабочее место;
- осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления;
Личностные:
- придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей
Формы организации взаимодействия: индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная, парная.
Основные понятия, термины: сказка, жанр, быт, мудрость, богатство, сатира, добро, калач, баранка.
Межпредметные связи: математика, русский язык, музыка, физическая культура.
Оборудование:экран, проектор, магнитная доска, ноутбук,
наглядные пособия (презентация), дидактический материал (карточки для работы), калач, баранка, аудиозапись, шляпы, схемы для чтения, декорация для инсценировани сказки, словари.
Использование УЛО: ПРОкласс
Форма контроля: учитель – ученик, ученик – ученик;
Ход урока:
Настрой на урок
1. Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!
2. Самое удивительное явление в мире – это человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу и нашим гостям. Чудесных открытий желаю я вам.
3. Прочитаем вместе. Эпиграф: «Вы талантливые дети!
Когда ни будь вы сами приятно поразитесь, какие вы…(умные), как много хорошего умеете, если будете постоянно … (работать) над собой, ставить новые …(цели)и стремиться к их достижению. (Ж.Ж.Руссо)
4. Девизом нашего урока будут слова «Тот, кто хочет много знать – должен сам всё постигать!»
Актуализация знаний
1. Работа над смыслом «Сказка мудростью богата»
Учитель:Ребята, чем занимаются на уроках литературного чтения? (ответы детей).
Учитель: Каждый урок литературного чтения – это новая встреча с героями, новыми писателями, новыми произведениями.
Учитель: Скажите, пожалуйста, над каким разделом вы работаете? («Сказка мудростью богата») – хоровое чтение
Учитель:Что такое сказка? (Сказка – это вид устного народного творчества, жанр фольклора, это вымышленная история со счастливым концом, где добро побеждает зло)
Учитель:кто сочиняет сказки? (Народ и автор)
Учитель: Назовите виды сказок по содержанию (волшебные, сказки о животных и бытовые)
Учитель: Что такое мудрость? (Мудрость – это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт)
Учитель: Что такое богатство? (Богатство – это обилие материальных ценностей, денег, но важнее в жизни духовные ценности)
Вывод: Вот этими ценностями и богата сказка и этими богатствами она с нами делится.
Учитель: Я попрошу вас поработать в группе.
Учитель: На столе у вас лежат волшебные шляпы Муми – Тролля. В шляпе находится послание. Нужно прочитать послание и определить из какой сказки отрывок.(читают отрывок)
- Какой народ сочинил данную сказку?
Учитель: Вывод: В России живут люди более 200 национальностей. Живут дружно и стараются узнать о культуре другой нации как можно больше, уважают традиции друг друга. Мудрость, честность, доброта, преданность, скромность всегда ценились разными народами.
Новая тема урока
1. Учитель: Познакомимся с произведением, название которого вы сможете определить, расшифровав запись
(3 калача и одна баранка )
2. Что такое калач? (Калач – это пшеничный хлеб, по форме напоминающий замок с дужкой (дуга) - (толковый словарь)
3. Что такое баранка? (Баранка – это пшеничный твёрдый хлебец, в виде кольца, меньше, чем калач) - (толковый словарь)
Учитель: говорит о разнообразии словарей
4. Учитель: предположите жанр произведения(сказка)
5. Учитель: Глазки дружно закрывайте
Сказку в душу пропускайте
6. Чтение сказки учителем (прослушивание аудиозаписи)
7.Учитель: О чём или о ком говорится в сказке? (ответы детей) (о быте, о жизни)
8. Учитель: ситуация, которая разыгралась здесь, происходила в реальной жизни. Слова жить и быть очень близки. Можно сказать, что сказка жизненная, бытовая.
9. Учитель: Определите вид сказки по содержанию (бытовая)
Первичное закрепление
предлагает составить план работы над сказкой
познакомиться со сказкой
выяснить особенности бытовой сказки
- учиться грамотноанализировать сказку
- учиться выразительно и правильно читать сказку
2. Учитель: Приступим к осуществлению наших целей (задач)
- познакомились со сказкой (да)
- определили вид сказки (да)
- А можем ли мы сейчас проверить, как вы хорошо и внимательно слушали сказку. Предлагаю, поработаем в парах и системе ПРОкласс
тест
1. Определи жанр прослушанного произведения
А) Загадка
Б) Сказка
В) Стихотворение
2. Определи вид сказки по содержанию
А) Волшебная
Б) Бытовая
В) О животных
3. Сколько было калачей?
А) 3
В) Не было калачей.
4. Как называется сказка?
А) Три калача и одна баранка
Б) Один калач и три баранки
В) Калач и баранка
Ча – ча – ча (3 хлопка по бёдрам)
Печка очень горяча (2 прыжка)
Чи – чи – чи (3 хлопка над головой)
Печёт печка калачи (присели 2 раза)
Чу – чу – чу
Я калачика хочу (ем калач)
Работа над текстом
1. Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним правила чтения (Очень важно читать чётко, красиво, так, чтобы тебя все понимали)
2. Речевая разминка: Сказка от начала начинается, до конца читается, в середине не перебивается
- прочитай медленно (знак - черепаха)
- жужжащим чтением (знак - пчела)
- чтение за диктором (знак - телевизор)
Самостоятельное чтение произведения
3. Работа над сказкой
- Кто герой сказки?
- Почему же мужик огорчился, что сразу не сообразил и не съел одну баранку? (он был глупый и не понял, что он был сыт уже после съеденных калачей)
- Какой же мудростью богата эта сказка? (высмеивает глупость)
- Чему она учит? (не попадать в нелепые ситуации)
4. Чтение сказки детьми
Вопросы:
- Как вы думаете, кто сочинил эту сказку: молодой или старый человек? (пожилой, мудрый человек, который имеет опыт)
- Почему эта сказка дошла до наших дней? (они нас учат быть честными, порядочными, не завидовать, не попадать в смешные ситуации)
Учитель: Это сатирическая сказка. Что такое сатира? Это юмор. В основе таких сказок лежат смешные и поучительные истории
Учитель:В этом году исполняется 85 лет со дня рождения нашего земляка Владимира Бондаренко. Библиотека, которая находится на улице Куйбышева названа в честь него. Мне хотелось вам порекомендовать прочитать его сказки и прочитать сказку о глупости …
Включение нового знания в систему знаний
1. Разыграем сказку как в театре (костюмированное)
Сколько героев?
Распределение ролей (автор, мужик, глашатые, продавцы)
(играет музыка «Ярмарка)
Глашатые: Собирайся народ!
В гости ярмарка идёт!
Не сиди на печи,
Покупай калачи да бараночки.
Итог урока
1. Учитель: я знаю вы знаете очень хорошее стихотворение про сказку, можете со мной поделиться, а я поделюсь с ребятами своего класса)
2. В мире много сказок (кто-то выучит и расскажет)
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло
- а ум торжествует над глупостью
3. Мини – проект
Учитель: Я верю, что сказки заронили в душу зёрнышки любви, доброты, которые будут прорастать и приносить хорошие плоды, напишем на зёрнышках (которые лежат у вас на столе) напишем одно доброе слово, соединим их в колосок. Мы этими зёрнышками засадим наше общее поле, чтобы все люди могли пользоваться нашими плодами.(добро, мир, хлеб, спасибо, красота, …)
4. Учитель: предлагает детям продолжить фразу: «Сегодня на уроке мы…(читали, знакомились с новым произведением, сотрудничали, отвечали на вопросы, встретились с новым героем…)
Я тоже хочу продолжить «Сегодня на уроке я была довольна вашими ответами, гордилась вами, что вы большие молодцы, благодаря вам цель нашего урока была достигнута»
1. Учитель:Покажите правую ладошку и положите на неё, то самоехорошее, что у вас есть (или что унесёте с собой с урока), а на левую то, что вы ещё не имеете. Соедините руки в парах и скажите друг другу спасибо.
2. Благодарственное письмо
3. Спасибо за урок.