Конспект урока физической культуры «Космонавтика: страницы истории»
МОУ «СОШ № 9» г. Сыктывкара
Конспект урока физической культуры
«Космонавтика: страницы истории»
2 класс
Разработал: Плехов Игорь Леонидович,
Учитель физической культуры
Методические рекомендации к уроку
Урокподготовлен в рамках мероприятий, посвященных55-летию первого полета человека в космос (1961-2016 гг.).
При подготовке к уроку были использованы материалы и методические рекомендации официального сайта ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» http://www.gctc.ru (раздел «Космоцентр»). Также использовалось наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о космонавтике» (изд-во «Мозаика-синтез», 2015).
Для проведения урока выбрана форма эстафет, как наиболее соответствующая, доступная и интересная учащимся младшего школьного возраста.
Урок сопровождается презентацией. Для проведения эстафет можно использовать музыкальное сопровождение (подборка произведений прилагается).
Приветствуется помощь классного руководителя (родителей, ребят) в изготовлении ракет и другого инвентаря. Также предусматривается наличие помощника, который будет работать с аппаратурой (проектор, ноутбук, колонки и т.п.). Также приветствуется наличие помощников (учащиеся старших классов, родители) при проведении эстафет.
Данный конспект урока можно использовать и во внеклассной работе (на летней оздоровительной площадке, при работе с родителями и т.д.).
|
Предмет: физкультура
Класс: 2 «в»
Раздел: Подвижные игры
Тема урока: Игры и эстафеты.
«Космонавтика: страницы истории»
Цель урока:
- совершенствование физических качеств учащихся – скорости, ловкости, координации
- содействие формированию у обучающихся представления о развитии отечественной космонавтики
Задачи урока:
- способствовать развитию познавательного интереса и кругозора учащихся
- воспитывать чувство гордости за свою родину
- развивать навыки работы в команде
- совершенствовать двигательные навыки, координацию движений, ловкость, скорость, выносливость
- формировать устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 мин.
Оборудование и инвентарь:
- презентация к уроку
- экран, проектор, колонки
- 12 конусов
- 3 обруча
- 3 баскетбольных мяча
- 3 глобуса
- 3 рисунка ракет (размер ватмана)
- 3 большие коробки, обклеенные блестящей бумагой
- 3 пластиковые бутылки (вода)
- 3 пластиковые бутылки (топливо)
- коробки с надписями (приборы, письма, газеты, подарки, солнечные батареи и т.д.) – по числу участников в команде
- Грамоты
- Звёзды для оценивания эстафет (прикрепляются к ракетам)
Ход урока:
Части урока |
Содержание |
Время |
Организационно-методические указания |
IПодготови-тельная |
Звучит музыка. (Слайд 2)Дети входят в спортивный зал. Построение. Рапорт дежурного. - Сегодня у нас с вами необычный урок. Почему необычный, вы мне скажете, если вспомните, какое событие произошло 12 апреля 1961 г.? (ответы детей)(Слайд 3) - Верно, 55 лет назад был совершен первый полёт человека в космос. И сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по времени и узнать, как люди покоряли космос. И для начала – КОСМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА (под музыку, слайд 4) 1. Ходьба
2.бег
3.ОРУ
И.п. – о.с., 1-2 – шаг левой ногой вперёд. Круговые движения руками. 3-4 – и.п. 5-8 – то же с другой ноги. Повторить 6 раз. Темп медленный.
И.п. – ноги врозь на ширине плеч, правая рука поднята вверх. 1-4 – сгибая руки в локтевых суставах, соединить руки сзади (за спиной), пальцы сцепить. 5 – и.п. 6 – опуская правую руку вниз, поднять левую руку. 7-8 -повторить упражнение для левой руки. Повторить 6 раз.
И.п. – ноги врозь на ширине плеч. Прямые руки подняты вверх и сцеплены в «замок». 1 – поворот туловища влево. 2-3 – наклон вперёд (прогнувшись), не опуская рук. 4-5 – кисти рук скользят по полу от левой ноги к правой. 6-8 – и.п. Затем начинаем упражнение в другую сторону. 6 раз.
И.п. – сидя на полу. Опора сзади на выпрямленные руки, ноги подняты вверх. 1-2 – опустить ноги влево до касания ими пола. 3-4 – и.п. 5-6 – опустить ноги вправо до касания ими пола. 7-8 -и.п. Повторить 6 раз.
И.п. – ноги вместе, руки согнуты в локтях перед собой, ладони вниз. Бег на месте, поднимая колени до касания ладоней. До 1 мин.
И.п. – о.с. Подняться на носки, руки в стороны. Удерживать это положение не менее 4 счетов. Повторить 6-8 раз. |
8 мин. |
Построение в одну шеренгу, проверка наличия спортивной формы.
Построение в колонну по одному. Передвижение класса в колонне по одному. Обращаем внимание на осанку, положение рук, стоп, интервал 2 шага между учащимися.
Построение в шеренгу по периметру зала. Форма организации – фронтальная, способ выполнения - одновременный. Учитель располагается в центре зала.
|
II Основная (эстафеты) |
Проведение эстафет - На первый, второй, третий – рассчитайсь! Первые номера (вторые, третьи) – стройся в колонну поодному. - Капитаны подойдите для выбора названия команды.(слайд 5) -Приветствуем команду «Чайка»! Это позывной нашей первой женщины – космонавта Валентины Терешковой. - Приветствуем команду «Восток»! Так назывался космический корабль Юрия Гагарина. - Приветствуем команду «Салют»! Так называлась первая орбитальная станция, запущенная в космос. - Внимание на экран! (слайд 6) 1957 год – наша страна запускает первый в мире искусственный спутник Земли. Эстафета № 1 – «Запуск спутника» Каждая команда получает по одному баскетбольному мячу. Первый игрок берёт мяч, добегает до помощника, который держит обруч. Бросает мяч в обруч, бежит до конуса, подбирает мяч, обегает конус, возвращается к команде, передаёт мяч следующему игроку. - Внимание на экран! (слайд 7) 1960 год – в космос отправляются собаки Белка и Стрелка Эстафета № 2 – «Белка и Стрелка» Участники команд встают парами. Первая пара, взявшись за руки, добегает до конуса, обегает его и возвращается к команде. Затем бежит следующая пара. - Внимание на экран! (слайд 8) 1961 год – Юрий Гагарин совершает первый в истории человечества полёт в космос. Эстафета № 3 – «Полёт вокруг Земли» Участникам эстафеты необходимо добежать до обруча (орбиты), внутри которого стоит глобус, обежать этот обруч (сделать один виток вокруг Земли) и вернуться к команде. - Внимание на экран! (слайд 9) 1965 год – Алексей Леонов совершает первый выход человека в космос. Эстафета № 4 – «Выход в открытый космос» Команды получают макет ракеты. Первый участник эстафеты встаёт за макет, держа его руками. С этим макетом надо добежать до обруча, положить макет (выйти из ракеты), добежать до конуса, вернуться к обручу, взять ракету (зайти в неё) и вернуться к команде, передав эстафету следующему участнику. - Внимание на экран! (слайд 10) 1970 год – на Луну был доставлен первый луноход. Эстафета № 5 – «Луноход» Команды встают парами. Первый в паре – «луноход», а второй – сотрудник ЦУПа, который с Земли давал команды луноходу. «Луноход» упирается ладонями в пол, второй участник берёт его за ноги и таким образом они должны пройти трассу, на которой в шахматном порядке стоят конусы. Дойдя до последнего конуса, участники меняются местами и обратный путь проделывают таким же образом («змейкой»). - Внимание на экран! (слайд 11) 2016 год — на МКС начал работу экипаж47 экспедиции. Эстафета № 6 – «Доставка грузов» Каждый участник команды получает коробку с надписью (посылку для МКС). Задача команды быстрее всех доставить необходимый груз на космическую станцию. Первый участник с коробкой добегает до конуса, около которого лежит обруч. Кладёт свою коробку в обруч, обегает конус, возвращается к команде, передаёт эстафету следующему участнику. |
27 мин |
Форма организации – игровая. Упражнение выполняют на дистанции 20 м туда и обратно, обегая конус. Класс делится на 3 команды для проведения эстафет. Выбор капитанов.У учителя несколько карточек с названиями команд.Команды приветствуют друг друга аплодисментами.
Перед объяснением и проведением каждой эстафеты показываются слайды презентации.
3 обруча, 3 конуса, 3 баскетбольных мяча
Команда, занявшая первое место, получает звезду. Демонстрация слайда
3 конуса Команда, занявшая первое место, получает звезду. Демонстрация слайда
3 обруча, 3 глобуса
Команда, занявшая первое место, получает звезду.
Демонстрация слайда
3 макета ракет, 3 обруча, 3 конуса
Команда, занявшая первое место, получает звезду.
Демонстрация слайда
12 конусов
Команда, занявшая первое место, получает звезду.
Демонстрация слайда
Коробки разных размеров с надписями (вода, топливо, солнечные батареи, приборы, газеты, письма, подарки и т.п.) по числу участников в командах, 3 конуса, 3 обруча Команда, занявшая первое место, получает звезду. |
III Заключи -тельная |
- Капитаны, сколько звёзд заработали ваши команды?(слайд 12) - Итак, за первое (второе, третье) место в эстафетах, посвящённых 55-летию полёта человека в космос, награждается команда… -Класс! В одну колонну становись! - Что мы делали сегодня на уроке? Что вам больше всего понравилось, запомнилось? Кому сегодня было легко заниматься? Кому пока немножко трудно? У кого всё получилось? А кто сегодня устал? У кого сейчас хорошее настроение? Равнясь! Смирно! В честь 55-летия первого полёта человека в космос - в обход по залу торжественным маршем, шагом марш! (слайд 13, музыка) |
5 мин |
Подведение итогов эстафет, вручение грамот. Команды приветствуют друг друга.
Построение в одну колонну. Рефлексия урока.
Проход торжественным маршем под музыку. Выход из зала. |
При оформлении конспекта использовались следующие источники:
- картинка на титульном листе («Гагарин»)
- http://www.wandprinz.ch/images/big/Wandtattoo/Kinderwelt/Kinder-Wandtattoo-Astronaut_1627.png - весёлый астронавт (на стр3)