Конспект урока для учащихся 7-8 лет «Школа Тома и Алисы»
МБУДО ДДТ «Глинковский район» Смоленской области с. Глинка
Английский язык
Конспект урока для учащихся 7-8 лет «Школа Тома и Алисы»
Педагог дополнительного образования
Ананьева Светлана Сергеевна
Тема: «Школа Тома и Алисы».
Цель: совершенствовать навыки видов речевой деятельности.
Задачи:
Образовательная – ознакомление с речевым образцом Idon'tliketoplaywith…
Развивающая – развитие монологической речи; логических операций (память, мышление, речь, внимание).
Практическая:
– тренировка в употреблении в речи вопросительных слов What? Where? Who? How?
- тренировка речевого образцаI like to play with…
- совершенствование навыка выборочногочтения
- совершенствовать умения высказывать свое мнение на языке
- – воспитывать у обучающихся чувство коллективизма, доброжелательное отношение друг к другу. взаимопомощь
Оборудование: карточки со словами, карточки с буквами, карточки с буквосочетаниями ea[ i: ], or [ə:] [ö], ow[ au], аудио с с записью музыкального сопровождения для динамической паузы.
Ход занятия:
1. Организационный.
Д.З. Поприветствовать и настроить детей на работу.
- Good afternoon kids!
- I am glad to see you!
(We are welcome!)
- How do you do?
- I hope you are well to!
- How are you?
- We have a guest today:hello! I am a bear. My name is Tom.
- Ребята, наш гость хочет познакомиться с вами. Я вам уже представилась, наш гость вам тоже. А теперь мы хотим узнать как ваши имена.
- What is your name?
- What is her name?
- What is his name?
- Is your name Sasha?
- Good!
2. Речевая разминка.
Д.З. Введение детей в атмосферу занятия.
- What is it now?
- Is it winter?
- is it spring?
- do you like spring?
- do you like winter?
- do you like to play in winter?
- What games do you like to play in winter?
- do you like to play in spring?
- What games do you like to play in winter?
- с какими игрушками вы любите играть, когда на улице плохая погода
- What toys have you got?
- And I havegot a bear toy. I like to play with my bear?
- Какое слово нам помогает рассказать, с чем мы любим играть?
- with)
- А сейчас наш гость хочет узнать у вас с чем вы любите играть
- Do you like to play a tiger? (hear, bear)
Таким образом, педагог опрашивает 2-3 детей.
3. Фонетическая разминка.
Д.З. Развивать и совершенствовать фонетические навыки обучающихся.
- Ребята, к нам пришел в гости наш друг – Mr. Toung. Он хочет провести с вами несколько занимательных упражнений:
- сделаем наши ротики кругленькими мячиками и пускай они попрыгают.
[ w-w-w-w-w-w-w-w]
- Repeat after me [ w-w-w-w-w-w]whatwhatwhat wherewherewhere
- Какой еще звук встречается в вопросительных словах?
- [h-h-h-h])
- А теперь, давайте побудем легкими ветерками
Repeat after me [h-h-h-h] how howhow who whowho
- Very good job!
4. Проверка изученного материала.
Д.З. Актуализация знаний обучающихся.
- Когда мы о человеке спрашиваем whatishe?
(когда хотим узнать профессию)
- А когда Whoishe?
имя, родственность)
- давайте зададим те вопросы, которые вы приготовили дома. Кому же мы их будем задавать?
(стук в дверь)
- Oh! We have a guest today!
- Let’s ask questions?
- ‘yes’ or ‘no’ game
- Is it tiger?
- Is it green?
- Is it small?
- Is it an elephant?
- Yes? It is an elephant. Let’s ask your questions?
- Very good job!
- А сейчас, ребята , давайте немного отдохнем.
Динамическая пауза (ребята выполняют упражнение « Мишкатедди»)
- У нас беда. К нам в гости пришли слова. Но холодный ветер вырвал некоторые буквы и разбросал их. Давайте соберем слова и прочитаем их.
dr.verd.c.orth.nkbu. .er
- wants? Read them.
- Thank you.
5. Основной этап.
Д.З. Тренировка в аудировании и употребленииизученных слов и речевых образцов.
- Ребята, мы знаем как рассказать с чем мы любим играть.
- Какэтосделать?
(I like to play with…)
- А сегодня мы научимся рассказывать, с чем мы не любим играть.
Мы можем сделать это с помощью слова don't
- I don't like to play with a lion-toy
- And you?
- Open your books at p.71ex.2.
- Тренировка в произношении нового речевого образца
- Расскажите с чем не любят играть дети. Представьтеихвместосебя.
I don't like to play withadoll.
I like to play with a dog.
I don't like to play with a cat.
- Good job!
6. Итог занятия.
Д.З. Видеть результаты своего труда.
- Что же мы научились говорить?
- Какие вопросительные слова узнали?
- Какие слова научились писать?