Конспект прогулки в младшей группе "По тропинке осени"
МДОБУ детский сад №6 "Солнышко",Ленинградская область, город Волхов
Конспект прогулки в младшей группе "По тропинке осени"
Соколова Мария Анатольевна
Воспитатель
Конспект прогулки во второй младшей группе «По тропинке осени»
Возрастная группа: 3-4 года
Разработала воспитатель: Соколова М.А.
МДОБУ детский сад №6 «Солнышко», г. Волхов, воспитатель группы общеразвивающей направленности
Вид деятельности: совместная образовательная деятельность
Приоритетная деятельность: познавательное развитие
Интеграция с другими областями: речевое развитие, коммуникативное развитие, физическое развитие
Форма организации коллективной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Цель: способствовать развитию интереса к окружающему миру
Задачи: Образовательные:
-
расширять и закреплять знания детей о сезонных изменениях
-
учить называть признаки осени
-
закреплять с детьми знания цветов
-
создавать условия для приобщения к труду: собирать листья на участке, подкармливать птиц на участке, помогать друг другу
-
учить детей решать проблемную ситуацию
Развивающие:
-
развивать внимание, воображение, быстроту реакций
-
расширять словарный запас детей (листопад, листья шуршат, ковер из листьев)
Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к природе, к животным
-
воспитывать чувство сопереживания, радости за общее дело
-
подчеркивать ценность совместного труда
Предварительная работа:
-
беседа об осени
-
наблюдение за природными изменениями
-
чтение и разучивание стихов об осени
-
рассматривание картин
-
прослушивание музыкальных композиций
Материал и оборудование:
-
игрушка Ежик
-
грабли и тачки для сбора листьев на участке
-
корм для птиц
-
кормушка
-
проектор
-
музыкальный центр
-
колонка
-
репродукции картин
-
лэпбук по безопасности
-
книги
-
раскраски
-
значки для детей
-
перчатки
-
материал для дидактических игр
-
запись голосов птиц
Ход деятельности:
Вводная часть: дети наблюдают в группе из окна за сезонными изменениями в природе, отправляются с воспитателем на прогулку в осенний лес, где встречают грустного Ежика.
Основная часть:
Наблюдение: за листопадом, за сезонными изменениями в природе, обращают внимание, как изменилась природа.
Дети заметили на скамейке грустного Ежика.
Воспитатель: Ежик, почему ты грустишь?
Ежик: Я собирал грибы в лесу и заблудился, мне теперь не найти тропинку к своей норке.
Воспитатель: Дети, давайте поможем Ежику найти тропинку домой.
- Как мы ему сможем помочь?
- Нужно собрать листья на участке и тогда мы сможем найти тропинку.
Трудовая деятельность: дети совместно с воспитателем и Ежиком собирают листья на участке (действия детей сопровождаются музыкальным оформлением).
Воспитатель и Ежик хвалят детей за помощь, благодарят.
Воспитатель обращает внимание детей на изменение в настроении Ежика, он радуется.
Воспитатель: Дети, смотрите мы нашли тропинку, которая укажет, где живет Ежик.
Отправляются по тропинке, которая ведет к норке Ежика (действия детей сопровождаются музыкальным оформлением).
Ежик благодарит детей и предлагает поиграть в игры (подвижная игра «У медведя во бору», дидактические игры «Найди листок по цвету», « Найди березовый, дубовый и кленовый листок».
После игр, дети собирают букет из листьев и дарят ежику (действия детей сопровождаются музыкальным оформлением)
Ежик прощается с детьми.
Воспитатель проводит с детьми беседу «Если вдруг ты заблудился».
Вместе с детьми воспитатель рассматривает лэпбук по безопасности ( как правильно действовать, если заблудился).
Воспитатель обращает внимание детей на кормушку, которая висит на дереве.
Слышатся птичьи голоса.
Проблемная ситуация:
Воспитатель: Дети, а для чего нужна кормушка? Чей это дом? Как он здесь появился?
Примерные ответы детей (дом для птиц, здесь птицы смогут найти себе пищу, человек в холодное время помогает птицам, которые не улетают).
Наблюдение за птицами в осеннем лесу.
Воспитатель: Дети, как мы можем помочь птицам?
Ответы детей (покормить птиц).
Воспитатель предлагает детям покормить птиц.
Трудовая деятельность: подкормка птиц, уборка кормушек.
Самостоятельная игровая деятельность на участке.
Индивидуальная работа: работа в парах - закрепить названия цветов и названия листьев, поручения.
Рефлексивный этап:
Дети делятся с воспитателем впечатлением о том, как и чем они помогли Ежику, чему научились.
Воспитатель хвалит детей и вручает каждому ребенку значок «Наши лучшие друзья – животные и птицы».
Воспитатель предлагает детям вернуться в группу.