Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию «Роспись деревянных фигурок для кукольного театра по мотивам городецких мастеров»
МАДОУ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА «Детский сад № 500»
Наименование работы: "Роспись деревянных фигурок для кукольного театра по мотивам городецких мастеров"
Автор:
Архипова Елена Владимировна,
воспитатель первой квалификационной категории
Новосибирск, 2019
Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию, подготовительная группа.
Тема занятия: «Роспись деревянных фигурок по мотивам городецких мастеров».
Цель: продолжать знакомство с историей русского народа, городецкой росписью, ее колоритом, особенностями; учить выделять основные элементы узора.
Задачи:
Обучающая:
- упражнять в рисовании городецких цветов – купавки голубого и розового цвета, ромашки, розана, бутона, в нанесении оживки с помощью кончика кисточки;
- учить самостоятельно выбирать элементы для своего узора, подбирать их цвет;
- закрепить навыки смешивания красок на палитре для получения необходимого цвета.
Развивающая:
- развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме;
- развивать речь детей, расширять словарный запас;
- развивать творческие способности.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, развивать художественный вкус и воспитывать любовь и интерес к народному творчеству, культуру слушания и зрительного восприятия.
Материал для занятия:
- деревянные фигурки
- образцы узоров
- гуашь
- мягкие кисточки (№1 и №3)
- палитры, салфетки, подставки, непроливайки
- экран для демонстрации слайдов
- образцы поэтапного рисования бутона, ромашки, розана, купавки с листьями.
Предварительная работа: повторение правил поведения в музее, знакомство с историей городецкой росписи; прорисовка элементов росписи; беседа о русском быте и традициях.
Ход занятия
Воспитатель: Есть на Волге город древний,
По названью – Городец.
Славится по всей России
Своей росписью, творец!
-Дети, как вы думаете, куда мы отправимся:
- Вы правы, мы отправляемся в гости к городецким мастерам.
Беседа о городецких мастерах с демонстрацией фильма.
Ни когда, ни с чем не спутаешь радостных красок городецкой росписи. Ее вороных коней с поджатой крючком ногой и лебединой шеей. Конь – это символ богатства. Кони изображались и в сюжетных картинках: на прогулке в городе, запряженные в карету или в деревенских мотивах с телегой. Любили мастера изображать и птиц с диковинными хвостами в виде крыла бабочки. В сюжетных рисунках можно увидеть прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников.
Нарисованы цветы
Небывалой красоты.
Красоте той нет конца,
Это всё из Городца!
Диковинными цветами: яркими розанами и купавками, бутонами и ромашками, веточками с зелеными листиками украшали различные предметы: бочонки, короба, столовые блюда, сундуки, шкатулки, ларцы, разделочные доски. На этих изделиях изображены сцены из жизни горожан и деревенских жителей, свидания, сцены чаепития, свадьбы, веселые гуляния. На деревянных подносах изображены птицы. Птицы символизируют счастье, а цветы – здоровье и процветание в делах.
Если взглянешь на дощечки
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука.
- А сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуете найти отгадки на этих ярких образцах.
а) Он не броский, круглый он –
нераскрывшийся … (бутон).
б) Ей в жару не будет жарко.
Она в воде, она… (купавка).
в) Словно чудо тут и там
Распускается… (розан).
г) Она круглая, как чашка,
И зовут ее… (ромашка).
Я предлагаю пройти в русскую избу и найти предмет с городецкой росписью.
Звучит русская народная мелодия. Воспитатель одевает шаль, приглашает детей в русскую избу. Загадывает загадку:
Стоит жилище
Деревянные бочища,
Внутри печь да дрова -
Это русская… (изба).
Воспитатель: Молодцы правильно.
Милости прошу ко мне в избу, гости дорогие. Горница у меня небольшая. Да красивая какая! На убранство поглядите. Городец в ней отыщите! С ответом не торопитесь, сначала послушайте меня внимательно.
В каждой избе была печь - матушка, печь - кормилица. Она не только обогревала жилище, но и кормила и лечила людей. Были в избе горшки, чугунки, ухваты. В русской печи очень вкусно готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги. Огонь в печи берегли. Он сохранялся даже ночью в виде углей. В старину любили русские люди почаёвничать, т.е. чай из самовара попить. Особенно после баньки. Пили чай из блюдечка, прикусывали кусочками сахара. Богатые люди пили чай с мёдом, вареньем и баранками.
Когда осенние работы на полях заканчивались, хозяйка с хозяином усаживались около печи, и каждый занимался своим делом, сидели за своей работой до полуночи. Обязательно в каждой крестьянской избе были прялки с веретеном. При лучине с тихой песней пряхи, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать носки, варежки и другие вещи. Или занимались вышиванием одежды и рушников.
Хозяин плёл веревки, лапти и лукошки, резал ложки или лепил посуду из глины.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и в нашей русской избе есть предметы быта, которые служили русскому народу. Мы сейчас их будем находить с помощью загадок. А кто внимательно слушал тот и сможет их отгадать. Вот послушайте:
Летом спит, зимой горит,
Рот открывает,
Что дают - глотает (печь).
Он как круглая кастрюля
Он чумазый, не чистюля.
Где там, в печке уголёк
Кашу сварит... (чугунок).
Выпускает жаркий пар
Древний чайник... (самовар).
Эту обувь не забыли,
Хоть давным-давно носили.
Влезут дети на полати,
У печи оставят... (лапти).
Без рук, без ног,
На все стороны клонится (зыбка, люлька).
Чем больше я верчусь,
Тем больше я толстею (веретено).
На столе лежит, болтается,
Всяк за него хватается (рушник).
Воспитатель: Кто из вас нашёл изделия городецких мастеров?
Дети показывают, какие предметы с городецкой росписью нашли в русской избе.
Коль на досочке девица
Иль удалый молодец,
Чудо-конь и чудо-птица, —
Значит, это Городец!
-Из каких элементов состоит Городецкая роспись? (Розан, купавка, бутон, листья).
-Что кроме цветов изображается в Городецкой росписи? (кони, птицы).
-Какие цвета используются в росписи? (розовый с красным, голубой с синим)
-Что такое «оживка»? Для чего она нужна? (штрихи на элементах узора белой краской, оживляют, освежают рисунок).
Я приглашаю вас пройти в мастерскую.
Сегодня мы будем расписывать деревянные фигурки для настольного театра.
Нам необходимо вспомнить все этапы рисования элементов росписи.
Дидактическая игра «Городецкий цветок».
(Дети делятся на 4 команды и по очереди от каждой из них выходит ребенок к фланелеграфу и выкладывает алгоритм)
Бутон и листья
1. этап «Подмалёвка»: круговыми движениями толстой кисти наносим светлое цветовое пятно розового или голубого цвета.
2. этап нарисовать листья
3. этап «Тенёвка»: здесь используем более темные краски красных и синих оттенков: вверху рисуем маленький круг, от него идет скобка, которую начинаем рисовать концом кисти, в середине на кисть нажимаем, а затем опять концом кисти.
4. этап «Оживка»: она выполняется белой краской тонкой кистью.
Аналогично изображается купавка, ромашка, розан, только маленький кружок серединка рисуется в центре светлого пятна.
Самостоятельная работа детей. Дети проходят за столы.
Воспитатель: Ребята, перед вами стоят деревянные фигурки, представьте, что мы с вами стали Городецкими художниками. Вы можете придумать свой узор, не похожий на другие, но не забудьте основные приёмы рисования Городецкой росписи. Давайте вспомним их.
1. В основе каждого цветка лежит круг.
2. Для купавок рисуем большие круги, а для бутонов – поменьше.
3. Для подмалевка используем розовую и голубую краски, а для прорисовки цветов – синюю и красную.
Воспитатель. А для того, чтобы нам вспомнить, как можно получить розовый и голубой цвет, я предлагаю вам решить цветные примеры. (Дети смешивают красную краску с белой и получают розовую, аналогично синюю и белую.)
Воспитатель по мере необходимости оказывает детям помощь, напоминая правила:
Краску лишнюю на кисти
Очень долго не держи.
Чтоб не капнула на листик,
О край баночки сними.
Кисть промой водою чистой,
О салфетку промокни,
Новой краски набери.
Дети рисуют подмалевок и листья. Во время работы детей звучит негромкая музыка на тему русских народных песен.
Воспитатель: Пока подсыхают краски, предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка «Что мы будем рисовать».
Мы пойдем по лугам Дети идут по кругу, взявшись за руки.
С яркими цветами.
Сказочные те цветы Руки вверху, наклоны вправо-влево.
Нарисуем сами.
Здесь ромашки и бутоны Указательными пальцами обеих рук в воздухе Словно капельки росы, изображают капельки.
Расцветают здесь розаны Круговые движения руками перед собой
Удивительной красы
Городецкий конь бежит, Руки в замок, перед собой, прямой галоп.
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают Руки в стороны, ходьба
И купавки расцветают. Присесть, встать медленно, изображая руками распустившийся цветок.
Воспитатель: Ребята, кружочки и листочки просохли. А что нужно сделать, чтобы кружочки превратились в цветочки?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие цвета тенёвки надо использовать для того, чтобы ваши букеты стали похожи на роспись Городецких мастеров.
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Не забудьте, тенёвку наносим кончиком кисти.
Самостоятельная работа детей, в ходе которой, воспитатель напоминает о правильной технике декоративного рисования, обращает внимание на композиционное решение, помогает в выборе и расположении элементов.
Анализ детских работ. Подведение итогов.
В конце занятия воспитатель предлагает детям выставить работы.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же у нас получилось.
-Аккуратно ли выполнены работы?
- Найдите, кого за что похвалить (не только за результат, но и за деятельность в процессе)
(Дети выбирают понравившиеся работы, мотивируя свой выбор, и читают стихотворение о Городце).
Любовались гости чудом
Громко восхищалися,
Городецкой красотой
Сражённые осталися.
Городецкие узоры,
Столько радости для глаз.
Подрастают мастера,
Может быть и среди нас.
Воспитатель: Как только высохнут наши узоры, мы нанесем оживку.
Ох, и хороши, получились наши расписные фигурки для настольного театра. Думаю, гостям они тоже понравятся. Мы сможем придумать и разыграть свой сюжет сказки из данных персонажей.
Ресурсное обеспечение:
Кадровый ресурс:
- педагоги: воспитатель, музыкальный руководитель;
- родители воспитанников.
Материально-технический ресурс:
- групповое помещение, музыкальный зал, мини-музей «Русская изба»;
- технические средства обучения (ноутбук, музыкальный центр);
- наглядно-методические пособия;
- методическая литература.
Информационный ресурс:
- использование ИКТ;
- изучение методической литературы.
Список литературы:
1. О. Л. Князева, М. Д. Маханева. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – СПБ. : Детство-Пресс,2010.
2. Т.С.Комарова Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа (6-7 лет) М.: Мозаика–Синтез 2015.
3. Тихонова М. В., Смирнова Н. С. Красна изба…Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
4. Книга – альбом «Городецкая роспись».
5. Плакаты «Городецкая роспись».
6. Видеогалерея мирового искусства Александра Смольянинова. Краски и звуки. Русские народные промыслы. Городецкая роспись. https://www.youtube.com/watch?v=B3tDB5PpHt4
7. Музыкальное сопровождение:
https://ipleer.fm/song/18905314/Russkaya_narodnaya_muzyka_-_TAKOJ_VAZHNYJ/